Приговор в отношении Горкого В.В., Митина А.В., Ливанова С.С., Руденко В.В., алимского Д.А. по ч 3 ст 30, ч 2 ст 161 УК РФ.



Дело № 1-153/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 6 июня 2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,

подсудимых Горкого В.В., Митина А.В., Ливанова С.С., Руденко В.В., Алимского Д.А.,

защитников Иванцова С.А., представившего удостоверение № 3810 и ордер № 372757, Пивоварова В.Е., представившего удостоверение № 1755 и ордер № 374323, Попова И.А., представившего удостоверение № 4016 и ордер № 061055, Гамиева С.М., представившего удостоверение № 4121 и ордер № 061232, Беседина Ю.А., представившего удостоверение № 1622 и ордер № 061493,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горкого В. В., < . . . >, судимого 13.04.2011 года Новокубанским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Митина А. В., < . . . > не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

Алимского Д. А., < . . . >, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

Руденко В. В., < . . . >, судимого 11.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 180 Новокубанского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.08.2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;

Ливанова С. С., < . . . >, не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Горкий В.В. и Митин А.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а Алимской Д.А. совершил пособничество в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Горкий В.В., Руденко В.В. и Ливанов С.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:

19.07.2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Горкий В.В., являясь работником ОАО «Конный завод «Восход», в неустановленном месте, вступил с Митиным А.В. и Алимским Д.А. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение сена люцерны с территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», расположенной на расстоянии 250 метров от ул.Новокубанской п.Восход Новокубанского района Краснодарского края, при этом, согласно предварительной договоренности, Алимской Д.А., являясь сотрудником охраны ОАО «Конный завод «Восход», должен был за вознаграждение в размере 1000 рублей обеспечить беспрепятственный проезд Горкого В.В. на охраняемую территорию МТФ №2, предупредить Горкого В.В. в случае возникновения опасности и обнаружения его преступных действий, то есть устранить препятствия в совершении преступления, а также беспрепятственно пропустить Горкого В.В. с похищенным имуществом обратно с территории МТФ №2, не сообщая о совершении Горким В.В. преступления, то есть заранее пообещал скрыть преступника и следы преступления. Также Горкий В.В., реализуя совместный преступный умысел, с целью обеспечения беспрепятственного проезда на территорию МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», осуществил телефонный звонок Б......... А.Д., которого, введя в заблуждение, попросил открыть шлагбаум, расположенный при въезде на территорию МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», после чего Горкий В.В., вступив в предварительный сговор с Митиным А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что действует совместно с Алимским Д.А., который по предварительной договоренности должен был устранить препятствия для совершения хищения, 19.07.2011 года около 22 часов 30 минут на автомобиле Ваз 21099 государственный регистрационный знак Т 404 РК 93 регион с прицепом, принадлежащем Митину А.В., под управлением последнего путем свободного доступа, обеспеченного Б......... А.Д. по предварительной просьбе Горкого В.В. путем открытия шлагбаума при въезде на территорию МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», заехал совместно с Митиным А.В. на территорию МТФ №2 ОАО «Конный завод Восход», расположенную на расстоянии 250 метров от ул.Новокубанской п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, где, реализуя совместный преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа из открытого сенника совместно с Митиным А.В. совершил тайное хищение двух рулонов сена люцерны, общим весом 520 кг., по цене 1 рубль 60 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 832 рубля, принадлежащих ОАО «Конный завод «Восход», погрузив похищенное в прицеп указанного выше автомобиля. Затем Горкий В.В. совместно с Митиным А.В. с целью доведения совместного преступного умысла до конца на указанном автомобиле с похищенным поехал по направлению к выезду с территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», осознавая, что по предварительной договоренности с Алимским Д.А. им будет обеспечен беспрепятственный выезд, однако, по пути следования Горкий В.В. и Митин А.В. были замечены посторонними лицами, как впоследствии стало известно, сотрудниками полиции И...... П.В., Л...... А.В., после чего, осознавая, что их преступные действия стали носить открытый характер, и за ними наблюдают посторонние лица, Горкий В.В. совместно с Митиным А.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на хищение сена люцерны с территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», желая открыто похитить 2 рулона сена люцерны, общим весом 520 кг., по цене 1 рубль 60 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 832 рубля, принадлежащие ОАО «Конный завод «Восход», направились к силосной яме за сенником на территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», действуя совместно и согласованно с Алимским Д.А., который знал о том, что преступные действия Горкого В.В. и Митина А.В. стали носить открытый характер, направились к силосной яме за сенником на территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», попытавшись скрыться с похищенным с места преступления. При этом Алимской Д.А., зная том, что Горкий В.В. и Митин А.В. пытаются скрыться с похищенным с места преступления и открыто похитить два рулона сена люцерны, общим весом 520 кг., по цене 1 рубль 60 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 832 рубля, принадлежащие ОАО «Конный завод «Восход», продолжая преступные действия, направленные на пособничество в открытом хищении чужого имущества, во исполнение ранее достигнутой с Горким В.В. договоренности, находясь на территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», расположенной на расстоянии 250 метров от ул. Новокубанской п.Восход Новокубанского района Краснодарского края, пытался неоднократно предупредить Горкого В.В. и Митина А.В. о возникшей опасности и необходимости скрыться с места преступления. Однако Горкий В.В., Митин А.В. были задержаны заместителем директора ОАО «Конный завод Восход» Ч...... С.Г. и сотрудниками полиции И...... П.В. и Л...... А.В., тем самым не довели реализацию совместного преступного умысла до конца по независящим от них обстоятельствам.

Горкий В.В., в неустановленное следствием время в неустановленном месте вступил совместно с Руденко В.В. и Ливановым С.С. в предварительный в преступный сговор, направленный на тайное хищение кормосмеси - дерть с территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», расположенной на расстоянии 250 метров от ул.Новокубанской п.Восход Новокубанского района Краснодарского края, после чего 27.08.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Горкий В.В. совместно с Ливановым С.С. и Руденко В.В., с целью реализации совместного преступного умысла, являясь работником указанной МТФ, путем свободного доступа заехал совместно с последними на территорию МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход», расположенную на расстоянии 250 метров от ул.Новокубанской п.Восход Новокубанского района Краснодарского края, где, реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с открытого участка местности на территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход» совместно с Руденко В.В. и Ливановым С.С. совершили тайное хищение 34 мешков, наполненных кормосмесью – дерть, общим весом 1420 кг., по цене 5 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 7100 рублей, принадлежащей ОАО «Конный завод «Восход», погрузив похищенное в гужевую повозку, находившуюся на территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход». Затем Горкий В.В. совместно с Руденко В.В. и Ливановым С.С. с похищенным на гужевой повозке поехали по направлению к выезду с территории МТФ №2 ОАО «Конный завод «Восход» с целью довести совместный преступный умысел до конца, однако по пути следования были замечены сотрудниками охраны ОАО «Конный завод «Восход», после чего скрылись с места преступления, тем самым не доведя реализацию совместного преступного умысла до конца по независящим от них обстоятельствам.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняемые Горкий В.В., Митин А.В., Ливанов С.С., Руденко В.В., Алимской Д.А., после проведения консультаций с защитниками, добровольно, в соответствии с ст.ст. 314, 315 УПК РФ на предварительном слушании в присутствии защитников, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при их опросе показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и вину признают полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. в судебном заседании, и представитель потерпевшего ОАО «Конный завод «Восход» Д....... Е.Ф. на предварительном слушании и в своем письменном заявлении, адресованном в суд (л.д.275), не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посевин Р.В. в судебном заседании просил переквалифицировать действия подсудимого Алимского Д.А. с ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - как пособничество в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение с которым согласились подсудимые Горкий В.В., Митин А.В., Ливанов С.С., Руденко В.В., Алимской Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимых полностью доказанной.

Действия Горкого В.В. и Митина А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а действия Алимского Д.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – как пособничество в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Горкого В.В., Ливанова С.С., Руденко В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Горкому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами смягчающими наказание являются – полное признание своей вины подсудимым, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Митину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами смягчающими наказание являются – полное признание своей вины подсудимым, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Алимскому Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствоми смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Руденко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания Ливанову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами смягчающими наказание являются – полное признание своей вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Горкому В.В. и Руденко В.В., Митину А.В. и Алимскому Д.А. в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы, при этом подсудимым Митину А.В. и Алимскому Д.А. наказние в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ определить условно, а подсудимому Ливанову С.С. назначить наказание в виде обязательных работ.

Отбытие наказания подсудимому Горкому В.В. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Отбытие наказания подсудимому Руденко В.В. суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого, который ранее судим и реально отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горкого В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на одиннадцать месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горкому В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горкому В.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 15.03.2012 года.

Признать Митина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Алимского Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митину А.В. и Алимскому Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденных Митина А.В. и Алимского Д.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания.

Признать Руденко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Руденко В.В. исчислять с 06.06.2012 года.

Признать Ливанова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения: осужденному Горкому В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения заключение под стражей; осужденному Руденко В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а осужденным Митину А.В., Алимскому Д.А. и Ливанову С.С., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Ливанову С.С. в срок отбытия наказания в виде обязательных работ время содержания под стражей сроком в 19 дней, с 19.03.2012 года по 06.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: ключ от навесного замка с надписью «APECS» возвратить ОАО «Конный завод «Восход», сотовый телефон «NOKIA 1280» в корпусе черного цвета IMEI № . . . возвратить Горкому В.В., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Горким В.В. и Руденко В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Горкий В.В., Митин А.В., Ливанов С.С., Руденко В.В., Алимской Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оврах В.Е.