Приговор в отношении Никитиной М.А. по ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-183/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск             27.06.2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимой Никитиной М.А.,

защитника Хазамова М.О., представившего удостоверение № 24146 и ордер № 456607,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшей Б... .О. О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитиной М. А., < . . . >, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Никитина М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

23.02.2011 года, в период времени с 14 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, Никитина М.А., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь при этом в домовладении № . . . по <адрес> в ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживает Б... .О. О.Н., и осуществляя свой преступный умысел, убедившись в том, что ее противоправные действия носят тайных характер для окружающих, тайно похитила принадлежащий последней мобильный телефон модели «Сони Эриксон W-302», стоимостью 4 529 рублей 37 копеек, который находился в сумке для мобильного телефона, не представляющей ценности для Б... .О. О.Н., на скамейке в указанном домовладении. В похищенном мобильном телефоне находилась сим.карта сети «МТС», которая какой-либо ценности для Б... .О. О.Н. не представляет, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого, Никитина М.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб Б... .О. О.Н. на сумму 4 529 рублей 37 копеек.

В судебном заседании подсудимая Никитина М.А. вину в совершении преступления не признала, и показала, что по случаю сватовства Б....... О., являющаяся сестрой ее бывшего сожителя – М...... Р.Х., которое было 23.02.2011 года в домовладении Б....... О., расположенного в ст. Бесскорбной Новокубанского района. Ее и М...... Р.Х. на это сватовство пригласила мать М...... Р.Х. и сама Б....... О.. Привез их в ст. Бесскорбную жених самой Б... .О.. Гости по случаю сватовства Б... .О. собрались к 18 часам. Во время застолья М...... Р.Х. написался и лег спать. Его мать тоже напилась и, находясь в алкогольном опьянения, устроила с ней скандал, так как не хотела, чтобы она жила с ее сыном М...... Р.Х., поэтому она решила на такси уехать в г. Армавир к себе домой. Когда мать М...... Р.Х. отвела его в другую комнату спать, его телефон оставался лежать на столе. Она этот телефон взяла в руки, выключила его и положила себе в сумку, чтобы никто его не мог похитить. Наблюдал ли кто за ней в этот момент, она сказать не может. На такси она вместе с М...... Р.Х. уехали в г. Армавир к себе домой. Утром следующего дня, т.е. 24.02.11 года, когда М...... Р.Х. проснулся, он сказал ей, что не может нигде найти свой сотовый телефон и высказал мнение о том, что возможно он его потерял или его украли на сватовстве у сестры в ст. Бесскорбной. Она сказала ему, что телефон его она забрала, после чего достала его из своей сумки и передала М...... Р.Х.. Телефон его она выключила, чтобы он не звонил. Также 24.02.11 года ей звонила мать М...... Р.Х. и угрожала, чтобы она оставила в покое ее сына, перестала с ним встречаться, так как она ей не нравится, иначе та ее посадит. Она спросила у нее, за что та хочет посадить ее, на что поступил ответ, что она найдет за что. Б... .О. вместе со своей матерью приехали к ней домой и сказали, что у О... во время сватовства украли ее сотовый телефон, и что есть свидетели, которые видели, как она похитила телефон. Она сказала, что не причастна к данной краже, но ей Б....... О. и ее мать не поверили. В последующем мать Б....... О. и М...... Р.Х. звонила ей неоднократно, угрожала, что если она не отдаст ей 5000 рублей за похищенный якобы ею телефон у Б....... О., она напишет в полицию заявление. Н..... сказала ей, что она может делать так, как считает нужным, что у нее совесть чиста и она к краже телефона не причастна. 14.02.2012 года около 9 часов 30 минут ее оперативный работник отдела МВД России по г. Армавиру С.... А.А. пригласил в отдел полиции г. Армавира, чтобы дать показания по кражам сотовых телефонов, по которым подозревался бывший ее сожитель – М...... Р.Х.. В отделе полиции г. Армавира она пробыла до 20 часов. Ее под предлогом дачи таких показаний, продержали в уголовном розыске до указанного времени, требуя написать явку с повинной о краже сотового телефона у Б... .О., имевшей место 23.02.2011 года, при этом С.... А.А.. применил в отношении нее физическое насилие в виде ударов ладонью по волосистой части головы, оскорблял, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, предлагал оказать интимные услуги в сауне. Она решила выполнить их требования, написать явку с повинной о своей причастности к краже сотового телефона у Б... .О., чтобы ее только отпустили домой. Явку писала под диктовку С.... А.А. После написания данной явки, ее С.... А.А. отпустил домой.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б... .О. О.Н., которая показала, что в 2008 году она приобрела мобильный телефон «Сони Эриксон W-302», за 6 490 рублей и сим. карту сети «МТС» за 150 рублей, в магазине ООО «Евросеть» в г. Армавире. 23.02.2011 года ее сватали и по этому случаю, она пригласила гостей, среди которых были их родственники и соседи, а также родственники ее жениха. Среди ее родственников был ее брат М...... Р.Х. со своей сожительницей Никитиной М. А., их привез в ее домовладение, расположенное в ст. Бесскорбной по <адрес> Новокубанского района, ее парень из гор. Армавира, где они тогда жили вместе. У брата с собою был его мобильный телефон. Она тоже была со своим телефоном, в корпусе темного цвета. Во время застолья, брат напился, и она решила отвести его в другую комнату, чтобы положить на кровать. Перед тем как уйти из-за стола, брат взял в руку свой мобильный телефон, который лежал на столе рядом с ее мобильным телефоном, который был другой модели, меньше по размеру, чем телефон М...... Р.Х., в пластиковом корпусе черного цвета, с небольшим экраном, который отличался от внешних признаков телефона М...... Р.Х.. Она сказала брату, чтобы он оставил свой телефон там, где тот и лежит, т.к. ему телефон не нужен, что он никуда не денется, его никто не возьмет, на что М...... Р.Х. ответил, что он без своего телефона никуда, что с ним он не расстается, после чего положил его себе в карман брюк и позволил ей проводить его в другую комнату. Когда М...... Р.Х. забирал свой телефон со стола, она машинально переложила свой телефон со стола на скамейку, находящаяся рядом с данным столом. Уходя с М...... Р.Х. в другую комнату, в комнате, где она оставляла свой телефон, оставались Прокопенко Ирина, ее соседка, которая кушала торт за этим же столом и Никитина М., которая тоже сидела за этим столом. Последняя была сильно пьяна. Проводив М...... Р.Х. в другую комнату и, положив его на кровать, М...... Р.Х. вытащил свой мобильный телефон из кармана своих брюк, включил музыку и стал ее слушать, а она сразу же вернулась в комнату к Н..... и Прокопенко и обратила внимание, что ее телефона, который она оставляла на скамейки рядом со столом, за которым сидели Прокопенко и Н....., нет. Она об отсутствии своего телефона никому сразу не сказала, т.к. стала его искать, смотрела под столом, куда возможно он мог упасть, но его там не было. Этим временем к дому подъехало такси, и ее мама попросила помочь ей вывести М...... Р.Х. под руки к такси. Она перестала искать свой телефон и помогла матери вывести брата на улицу к такси. К ним также на улицу к такси вышла Н..... со своей сумкой, которая вместе с М...... Р.Х. уехали в г. Армавир к себе домой. После их отъезда она сообщила матери, Прокопенко Ирине и отцу, что нигде не может найти свой телефон, который оставляла на скамейки перед тем, как отвести М...... Р.Х. в другую комнату, после чего попросила папу позвонить ей на ее телефон. Папа позвонил, но телефон был выключен. Тогда она маму попросила об этом, телефон ее был выключен. Было понятно, что телефон кто-то похитил, т.к. перед тем как отвести М...... Р.Х. в другую комнату, ее телефон был включен, и она предположила, что его могла похитить только Никитина М., т.к. именно она и Прокопенко Ирина оставались находиться в той комнате, где она его и оставляла. Кроме того, когда она вышла из комнаты, в которую провожала М...... Р.Х., Н..... в своей сумке что-то, то ли прятала, то ли искала, по всей вероятности, последняя ее телефон похитила и положила к себе в сумку. Прокопенко Ирину она в данном хищении не подозревала и не подозревает в настоящее время, так как. знает ее с малых лет, Прокопенко девочка порядочная, чужого не возьмет, практически каждый день бывает у них дома. На следующий день 24.02.2011 года она вместе с мамой ездили домой к брату М...... Р.Х., который жил тогда с Н..... в общежитии гор. Армавира, и стали предъявлять претензии последней о том, чтобы та отдала ее телефон, который похитила 23.02.2011 года. Н..... отрицала свою причастность к хищению телефона. Она рассчитывала на то, что если Н..... отдаст ей по-хорошему телефон, она не будет сообщать об этом в полицию, но последняя телефон не отдала, и она с мамой уехали домой в ст. Бесскорбную. По приезду домой, к ним пришла Прокопенко Ирина, которая и рассказала о том, что видела, как ее телефон похитила Никитина М. и положила его в свою сумку. Она спросила у Прокопенко, почему та сразу не сказала ей об этом, почему промолчала, на что Прокопенко ответила, что побоялась скандала из-за случившегося, решила рассказать об этом позже. Посоветовавшись с мамой о том, что случилось, она решила обратиться с заявлением в полицию г. Армавира о том, что телефон у нее украли из ее сумке в троллейбусе в г. Армавире, она считала, что если Н..... станет известно о том, что она обратилась с заявлением в полицию о хищении ее мобильного телефона, то Н..... испугается и подкинет ей ее телефон, она не хотела привлекать последнюю к уголовной ответственности, так как жалела ее, поэтому и дала ложные показания сотрудникам полиции, что хищение принадлежащего ей телефона имело место, но обстоятельства его хищения она сообщила не верно, о чем в настоящее время сожалеет. Спустя год после случившейся кражи, ей от оперативного сотрудника отдела полиции г. Армавира, стало известно о том, Никитина М. обратилась в отдел полиции гор. Армавира с повинной и призналась в хищении принадлежащего ей мобильного телефона. Она сказала этому сотруднику, что ей известно было о том, что телефон ее украла Н....., так как ее соседка Прокопенко Ирина видела, как Н..... его похитила. Она согласна с оценкой похищенного телефона 4 529 рублей 37 копеек. В результате совершенной кражи ей был причинен ущерб на указанную сумму, который для нее является значительный;

- показаниями свидетеля П...... И.Н., которая показала, что она проживает в домовладении, расположенном в ст. Бесскорбной по <адрес> Новокубанского района с бабушкой и братом. Ее отец – П.... Н.В. У нее есть знакомая Б....... О., которая проживает с ней по соседству, в домовладении № . . . по <адрес> в ст. Бесскорбной. У нее с последней и ее семьей хорошие отношения. В конце февраля 2011 года ее, а также ее брата и бабушку, Б....... О. пригласила к себе домой на торжество, связанное с ее сватовством. На данное сватовство было приглашено много людей, среди которых был брат Б....... О.М...... Р.Х.. Последний был со своей девушкой Никитиной М.. Когда они сидели за столом, то рядом с Б... .О. О.Н. сидела мать последней, рядом с которой сидела она и следом ее брат, то есть она сидела от Б... .О. О.Н. через одного человека. Она видела, что у Б... .О. О.Н. был ее сотовый телефон, в корпусе черного цвета, но какой модели, она не помнит. Данный телефон находился все время при Б... .О., последняя его оставляла на столе без присмотра только когда выходила из-за стола танцевать. Когда праздник закончился, все гости разошлись. У Б... .О. оставались из гостей только она и М...... Р.Х. со своей знакомой М...., которые оба были пьяны, поэтому М...... Р.Х., Б....... О. под руки отвела в другую комнату отдыхать. Она видела как из заднего кармана брюк, в которые был одет М...... Р.Х., выглядывал его мобильный телефон. Когда О... вывела М...... Р.Х. в другую комнату, она оставалась сидеть за столом и кушать торт в той комнате, где стоял стол, за которым происходило застолье в честь празднования сватовства Б....... О.. В этой же комнате находилась и М...., знакомая М...... Р.Х.. Она сидела за столом и видела как Никитина М. взяла с лавочки мобильный телефон Б....... О., который там его оставила последняя, перед тем как отвести М...... Р.Х. в другую комнату, выключила его и положила в свою сумку. Она поняла, что последняя забрала сотовый телефон Б... .О. О.Н., но никому об этом не сообщила, так как побоялась скандала. Через некоторое время, она с братом и бабушкой пошли к себе домой, а на следующий день пришла к Б....... О., которая спросила у нее, не видела ли она ее сотовый телефон, где он может находиться. Она рассказала, что телефон Б....... О. забрала Никитина М.;

- показаниями свидетеля Б... .О. М., которая показала, что она проживает в ст. Бесскорбной по <адрес> с мужем и дочерью Б....... О.. 23.02.2011 года ее дочь сватали. По данному поводу у них дома собрались гости, среди которых были родственники парня ее дочери, а также ее родственники и соседи. Среди ее родственников, в качестве гостей находились ее старший сын М...... Р.Х. со своей сожительницей Никитиной М., которая проживает в г. Армавире. Гости праздновали до вечера. У сына с собою был его мобильный телефон, в корпусе темно-коричневого цвета, с большим экраном, с видео и фото камерой. Во время застолья ее сын М...... Р.Х. напился и его Б....... О. под руки повела в другую комнату спать. Перед тем как уйти из-за стола, сын взял в руку свой выше указанный мобильный телефон, который лежал на столе рядом с ним. Она слышала и видела, как ее дочь сказала М...... Р.Х., чтобы он оставил свой телефон на столе, т.к. никуда он не денется, на что М...... Р.Х. ответил, что он без своего телефона никуда, что с ним он не расстается и с данным телефоном прошел в другую комнату, где лег на кровать, но не спал. Она этим временем стала вызывать такси, чтобы М...... Р.Х. вместе с Н..... уехали к себе домой в г. Армавир. По приезду такси, примерно через 10 минут, после того как она его вызвала, она вместе с дочерью взяли М...... Р.Х. под руки и вывели его на улицу к такси. Телефон М...... Р.Х. был также при нем, у него в руке. Посадив М...... Р.Х. в такси, из дома вышла Н....., которая тоже села в такси к М...... Р.Х. и они уехали. После их отъезда дочь и обнаружила пропажу своего мобильного телефона, который оставляла на скамейке в доме, перед тем как вывести М...... Р.Х. из дома на улицу к такси. В доме кроме Н..... и Прокопенко Ирины, никого из людей больше не было, т.к. гостей она проводила до того, как вызвать такси для сына и Н...... Дочь предположила, что телефон могла похитить Никитина М., так как кроме последней и Прокопенко Ирины в доме больше никого не было, когда она вместе с ней выводили М...... Р.Х. к такси. Прокопенко Ирину в хищении телефона, она с дочерью не подозревали, так как девочка порядочная. Она на следующий день 24.02.2012 года позвонила своему сыну М...... Р.Х. и рассказала ему о случившемся, высказав при этом свои подозрения о причастности к данной кражи Н....., попросив сына поговорить с последней, чтобы та по-хорошему вернула телефон О.... В этот же день 24.02.2011 года она вместе с дочерью ездили в г. Армавир к Н....., чтобы потребовать у нее вернуть телефон, который она похитила у ее дочери. Н..... сказала, что не брала никакого телефона. Она погрозила Н....., что обратится с заявлением в полицию о хищении телефона у дочери. По приезду домой, к ним пришла соседка Прокопенко Ирина, которая присутствовала на сватовстве ее дочери у них дома и сказала, что она видела, кто взял телефон О..., это была, как сказала Прокопенко, М...., знакомая М...... Р.Х., имея ввиду Никитину М., что она видела, как последняя со скамейки взяла мобильный телефон О..., выключила его и положила к себе в сумку;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля С.... А.А., который на предварительном следствии показал, что он служит в отделе МВД России по гор. Армавиру в должности оперуполномоченного уголовного розыска с 2006 года по настоящее время, по линии преступлений имущественного характера.

Ему известно о том, что в производстве СО отдела МВД России по г. Армавиру находилось уголовное дело, возбужденное по факту хищения сотового телефона у Б... .О., имевшего место в феврале 2011 года. Об этом преступлении он узнал по роду своей службы, согласно ориентировки по установлению лица, причастного к данному преступлению, т.к. оно было не раскрытым. Данное преступление оставалось быть не раскрытым до 14.02.2012 года, а этого числа к нему обратилась жительница гор. Армавира – Никитина М. А., которая сообщила о том, что она причастна к хищению мобильного телефона у Б... .О., которое совершила в домовладении последней, расположенного в ст. Бесскорбной Новокубанского района и пожелала оформить явку с повинной. Перед тем как Никитиной М.А. написать явку с повинной, он попросил ее рассказать при каких обстоятельствах она совершила данное хищение. Последняя пояснила, что 23.02.2011 года она вместе со своим сожителем – М...... Р.Х. находились в гостях у матери последнего, где сватали сестру М...... Р.Х.Б....... О.. Когда все гости разошлись, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитила мобильный телефон, который лежал на скамейке в доме, выключила его и спрятала его в своей сумке. Чей это был телефон, она тогда не знала, но когда ей стали предъявлять претензии Б....... О. вместе со своей мамой, обвиняя в ее причастности к хищению мобильного телефона, принадлежащего Б....... О., она поняла, что похитила телефон последней.

Ему были известны другие обстоятельства хищения мобильного телефона у Б... .О.. Как заявляла последняя, у нее был похищен телефон из сумке в троллейбусе в гор. Армавире, поэтому он посчитал, что Никитина М.А. сообщила ему ложные сведения о данном преступлении, но, тем не менее, он принял от нее явку с повинной, в которой Никитина М.А. собственноручно излагала обстоятельства совершения ею хищения мобильного телефона в домовладении Б... .О., в ст. Бесскорбной Новокубанского района. В последующем он со слов Н....., принял от нее объяснение по факту совершенной кражи, которое она самостоятельно прочитала и согласилась с изложенным в нем текстом, после чего расписалась. Перед этим, он разъяснял Н..... ст. 51 Конституции РФ, что она имеет право не свидетельствовать против себя, последняя понимала о чем шла речь и настаивала на оформлении своей явки с повинной. Он протокол явки с повинной Никитиной М.А. зарегистрировал в КУСП ОМВД РФ по гор. Армавиру и передал вместе с ее объяснением в СО отдела МВД России по гор. Армавиру, для приобщения к материалам уголовного дела возбужденного по факту хищения сотового телефона у Б... .О.. После этого он позвонил самой Б....... О., которой сообщил, что Никитина М.А. обратилась с повинной в отдел полиции гор. Армавира и призналась в совершенной ею кражи мобильного телефона принадлежащего Б....... О. и рассказал последней, при каких обстоятельствах, как пояснила Н....., она его похитила. Б... .О. выслушав его сказала, что она знала что к хищению ее мобильного телефона причастна Никитина М., т.к. есть свидетель, который видел как Н..... его украла, когда та находилась у нее в гостях 23.02.2011 года по случаю ее сватовства, которое происходило в ее домовладении, расположенном в ст. Бесскорбной Новокубанского района. Он спросил у Б... .О., почему она не сообщила об этом следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, возбужденное по факту хищения ее мобильного телефона, на что поступил от Б... .О. ответ, что она не хотела, чтоб Н..... привлекали к ответственности за совершенное. Тогда он спросил о данном свидетеле, кто это, Б... .О. ответила, что это ее соседка, несовершеннолетняя Прокопенко Ирина. После этого он разговаривал и с матерью Б....... О., которая рассказала ему об обстоятельствах хищения мобильного телефона ее дочери именно так, как рассказала ему об этом сама Б....... О.. Он после получения такой информации, не сомневался в том, что Н..... действительно причастна к хищению мобильного телефона Б....... О., т.к. указанные в протоколе явки с повинной Никитиной М.А. обстоятельства совершения данного хищения, совпадали с показаниями самой потерпевшей Б....... О. и ее матери.

На вопрос следователя к свидетелю С.... А.А., в момент написания повинной Никитиной М.А. о ее причастности к хищению сотового телефона у Б... .О., Н..... в каком была состоянии, она понимала происходящие с ней обстоятельства на данный момент, свидетель С.... А.А. ответил, что в момент написания явки с повинной Никитиной М.А., последняя была выпившая, но не пьяна. Она понимала и отчетливо осознавала происходящие с ней события в данный момент. Это подтверждается ее протоколом явки с повинной, в котором Н..... самостоятельно излагала обстоятельства совершенной ею кражи сотового телефона: написанный ею текст в данном протоколе разборчив, ровный, легко читаемый, обстоятельства совершенной ею кражи излагаются в последовательности, поэтому, он считает, что если бы Н..... была пьяна в момент написания ею протокола явки с повинной, ее текст был бы другим, не таким ровным и разборчивым.

На следующий вопрос следователя к свидетелю С.... А.А., оказывал ли он какое-либо воздействие на Никитину М.А. при написании ею данной явки с повинной, свидетель С.... А.А. ответил, что никакого воздействия он на Никитину М.А. не оказывал л.д.111-113/;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля М...... Р.Х., который на предварительном следствии показал, что в ст. Бесскорбной по <адрес> Новокубанского района проживает его мать – Б... .О. М., с его отчимом и младшей сестрой – Б....... О.. 23.02.2011 года он вместе со своей сожительницей – Никитиной М. А. были приглашены к сестре на сватовство в домовладение его матери. Во второй половине дня, точное время он не помнит, его и Н..... забрал из дома парень Б....... О. и привез их в ст. Бесскорбную к матери, где должно было состояться сватовство его сестры. Он уже был выпивший, т.к. был повод, праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. По приезду в ст. Бесскорбную, в домовладение его матери, у них уже были гости. Все сели за стол. В ходе застолья, он напился и лег спать в другой комнате. У него с собой был его мобильный телефон «Муз TVC-1000», в пластиковом корпусе, темно-коричневого цвета, под цвет шоколада, который находился все время при нем. Вообще у него нет привычки передавать кому-либо свой телефон, он всегда находится при нем. Перед тем как уснуть, данный телефон находился в кармане брюк, в которые он был одет. Он его оттуда не доставал и нигде не оставлял без присмотра. Уснул он в доме матери, а проснулся у себя дома в гор. Армавире под утро, уже 24.02.2011 года, когда захотел пить. Что происходило с ним после того как он уснул у матери и проснулся у себя дома в гор. Армавире, он сказать не может, т.к. не помнит, в виду сильного алкогольного опьянения. Напившись воды, он снова лег спать. Никитина М. находилась дома вместе с ним, спала. Проснулся он от того, что звонил его телефон, который находился на столе в комнате. Как телефон оказался на столе, сказать не может. Кто его вытащил из кармана его брюк, не знает, возможно он сам, а возможно и Н....., не знает, утверждать не будет. Ему звонила мать, которая сообщила о том, что у О... вчера, т.е. 23.02.11 года, пропал телефон и что якобы Прокопенко Ирина, которая проживает с матерью по соседству, видела как этот телефон забрала Никитина М.. Мама попросила его поговорить с последней об этом. Он пообещал матери то, о чем она его просила, хотя не верил, что Н..... могла так поступить. В разговоре с последней, причастна ли она к хищению телефона у его сестры О..., Н..... отрицала свою причастность, плакала, пытаясь убедить его в ее не виновности. Он поначалу верил Н....., т.к. если бы она похитила телефон, он бы этот телефон у нее видел, но телефона его сестры у Н..... не было, по крайней мере, он его у последней не видел.

На вопрос следователя к свидетелю М...... Р.Х., видел ли он у своей сестры – Б....... О. телефон, который 23.02.11 года был у нее похищен и если да, то сможет ли он описать его внешние признаки, свидетель М...... Р.Х. ответил, что телефон у сестры был модели «Сони Эриксон», в корпусе темного цвета, пластиковый, ей этот телефон подарил его отчим на ее день рождения.

На следующий вопрос следователя к свидетелю М...... Р.Х., на 24.02.2011 года он работал, последний ответил, что с первых чисел феврале 2011 года по конец февраля 2011 года он нигде не работал, почти каждый день употреблял спиртное, работу себе искать не собирался, т.к. его все устраивало. 01.03.11 года он помирился со своей женой, с которой находился в ссоре в течении одного месяца, т.е. в течении февраля 2011 года, а 08.03.11 года переехал к ней и устроился на работу. С Н..... он сожительствовал в течении февраля 2011 года, т.е. в период ссоры со своей женой.

На следующий вопрос следователя к свидетелю М...... Р.Х., 24.02.2011 года говорил ли он Никитиной М.А., что нигде не может найти свой мобильный телефон, свидетель М...... Р.Х. ответил, что не говорил подобного Н...... Зачем ему искать свой телефон, если он никуда не пропадал, он, как пояснил выше, проснулся 24.02.11 года от того, что звонил его телефон, когда ему звонила мать.

На следующий вопрос следователя к свидетелю М...... Р.Х., как он может охарактеризовать Никитину М.А., свидетель М...... Р.Х. ответил, что она ведет аморальный образ жизни: злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущие антиобщественный образ жизни, когда он с ней сожительствовал, она нигде не работала, за что пила, он не знает. Никитина М.А. склонна к хищению, о чем сама же ему и рассказывала. У нее есть двое детей, но они с ней не живут, в виду такого ее образа жизни.

На следующий вопрос следователя к свидетелю М...... Р.Х., известно ли ему что-либо о хищении мобильного телефона у его соседки, прож. в общежитии № . . . в гор. Армавире, имевшего место 04.03.2011 года, свидетель М...... Р.Х. ответил, что ему известно об этой кражи со слов самой потерпевшей Галины, фамилию которой он не помнит. По факту случившейся кражи у нее сотового телефона, она обращалась в полицию гор. Армавира и с ним, а также с Никитиной М. беседовали сотрудники о данном факте, что им известно об этом. Он сказал, что нечего об этом не знает, что к данному преступлению он не причастен, а Никитина М., как позже она ему рассказывала, сказала сотрудникам полиции, что телефон у Галины похитил он. Он с Н..... по этому поводу поссорился и 08.03.2011 года ушел жить к своей жене, а с последней больше не общался. Она один раз приходила к нему домой в алкогольном опьянении и угрожала, что он все равно будет отвечать за хищение телефона у Галины. Н..... говорила с ним об этом с сарказмом, ей хотелось, чтобы он понес за данное преступление уголовную ответственность, которого он не совершал. После этого он больше с Н..... не виделся /л.д.131-136/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.03.2011 года, в котором Б... .О. О.Н. указала, что в период времени с 18 до 19 часов 23.02.2011 года неизвестное ей лицо, находясь в троллейбусе № 2, двигаясь от ул. Азовской до ул. Мира в гор. Армавире, тайно похитило из ее сумки мобильный телефон «Сони Эриксон W-302», чем причинило ей материальный значительный ущерб в сумме 3500 рублей /л.д.2/;

- протоколом явки с повинной Никитиной М.А. от 14.02.2012 года, в котором последняя изложила обстоятельства совершения ею кражи мобильного телефона у Б... .О. О.Н., имевшего место 23.02.2011 года, а именно 23.02.11 г. она находилась на сватовстве в ст. Бесскорбной у сестры ее сожителя – М...... Р.Х.. Когда они посидели и изрядно выпили, все гости разошлись, и вдруг она увидела, что на скамейке остался чей-то телефон. Она решила воспользоваться ситуацией, подобрала данный телефон, сразу выключила его и спрятала в сумку. До этого, М...... Р.Х. мать устроила с ней скандал, и она решила воспользоваться ситуацией, вызвала такси и уехала в гор. Армавир к себе домой, где проживала вместе с М...... Р.Х.. На следующий день, рано утром М...... Р.Х. поехал устраиваться на работу. Она вышла из общежития, расположенного по <адрес> А, на улицу и направилась на базар «Торговый центр», где и продала первому встречному похищенный телефон модели «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета за 300 рублей, а на вырученные деньги она приобрела одну бутылку водки и сигареты. В содеянном она раскаивается, просит строго не наказывать. Данную явку с повинной писала собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции /л.д.71/;

- заключением оценщика ООО «Оценка плюс» С.... О.В. от 12.05.2012 года, согласно которого стоимость мобильного телефона «Сони Эриксон W-302», по состоянию на день его хищения, т.е. на 23.02.2011 года, с учетом амортизационного износа, составляет 4 529 рублей 37 копеек /л.д.127/.

Показания свидетелей защиты З..... А.В. и Т..... .И.В. какого-либо доказательственного значения по делу не имеют, так как им не известно об обстоятельствах кражи телефона у Б... .О. О.Н.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимой Никитиной М.А. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Постановлением следователя следственного отдела по г. Армавиру СУ СК РФ по КК Г...... Е.Г. от 15.06.2011 года по материалам проверки № . . . по факту превышения должностных полномочий оперуполномоченного отдела МВД РФ по г. Армавиру С.... А.А., по оказанию физического и психического давления на Никитину М.А. при написании ею явки с повинной, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении С.... А.А. по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, поэтому суд критически расценивает показания подсудимой Никитиной М.А., о том, что оперуполномоченный отдела МВД РФ по г. Армавиру С.... А.А., оказывал физическое и психическое давление на Никитину М.А. при написании ею явки с повинной.

Непризнание своей вины подсудимой Никитиной М.В. суд расценивает как избранный ею способ защиты, так как ее вина подтверждается показаниями потерпевшей Б... .О. О.Н., свидетелей П...... И.Н., Б... .О. М., С.... А.А., М...... Р.Х., и не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

    При определении вида и меры наказания Никитиной М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: явка с повинной Никитиной М.А., совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Никитиной М.А. наказание в виде штрафа.

    

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Никитину М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной Никитиной М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: заключение эксперта от 12.05.2012 года по оценке мобильного телефона модели «Сони Эриксон W-302» хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Никитина М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                         В.Е. Оврах