Дело № 1-180/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 25 июня 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимой Королевой А.В.,
защитника Журда О.В., представившего удостоверение № 1998 и ордер № 505356,
при секретаре Гончар Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Королевой А. Д., < . . . > судимой 21.07.2011 года Новокубанским районным судом по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, штраф оплачен полностью 01.02.2012 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королева А.Д. совершила сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
12.03.2012г., около 14 часов 23 минуты Королева А.Д., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, из двора своего домовладения, расположенного по указанному адресу сбыла покупателю Ш..... .Р.Ю. одну полимерную бутылку ёмкостью 1 литр, наполненную на 1 литр спиртосодержащей жидкостью, за 100 рублей. Содержимое полимерной бутылки, реализованной Королевой А.Д. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и содержит токсические микропримеси гексанол, присутствие которых в водках и водках особых не допускается.
Кустарно-приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Своими умышленными действиями Королева А.Д. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, ФЗ-29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» – опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и реализации.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Королева А.Д. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при проведении предварительного слушания, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Королевой А.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Королева А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой доказанной, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание своей вины подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Королевой А.Д. наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королеву А. Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить осужденной Королевой А.Д., в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период времени с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Королеву А.Д. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Королевой А.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: материалы ОРД хранить в уголовном деле; полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Королева А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах