Дело № 1-192/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 3 июля 2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Греся А.В., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703108, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Греся А.В., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимости не
имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гресь А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
1 мая 2012г. в 11 часов 45 минут Гресь, находясь в автомобиле ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащем К..... П.И., во время движения автомобиля из п.Передового Новокубанского района Краснодарского края в г.Армавир Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершил тайное хищение кошелька из сумки, принадлежащей К...... Н.П., лежавшей на заднем сидении автомобиля, с находившимися в нем денежными средствами в размере 18 300руб., зарплатной картой Сбербанка России, а также дисконтными картами магазинов, расположенных в г.Армавире, после чего, попросив высадить его на автобусной остановке около <адрес> в пос.Прикубанском Новокубанского района, вышел из автомобиля. Своими преступными действиями Гресь причинил К..... Н.П. значительный ущерб на сумму 18 300руб.
Подсудимый Гресь с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Греся А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, что по месту жительства Гресь характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Греся А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Греся А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста восемьдесят часов.
Меру пресечения в отношении Греся А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко