Дело № 1-205/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 09.07.2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимой Дорган И.В.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703122,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дорган И. В., < . . . > ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорган И.В. дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах:
27.04.2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 50 минут Дорган И.В., находясь в здании мирового судьи судебного участка № 180 Новокубанского района, Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, ул.Гагарина, 65, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность суда, в открытом судебном заседании при рассмотрении уголовного дела №1-21\11 по обвинению С. В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, будучи предупрежденной мировым судьей судебного участка № 180 Новокубанского района Камкиной Т.Н. об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем свидетельствует подпись Дорган И.В. в расписке, заведомо зная, что сообщает заведомо ложные сведения о фактах и обстоятельствах, относящихся к рассматриваемому преступлению, реализуя свой преступный умысел, дала заведомо ложные показания по данному уголовному делу в качестве свидетеля в пользу С. В.А., а именно показала, что 25.01.2011 года она зашла к своей знакомой С..... Ю.О., дома еще был Ч.... .М.В. и Б..... Л.В., последние сидели на кухне и разговаривали по поводу денег, она поинтересовалась у С...... .Ю., что произошло, С..... Ю.А. ответила, что потом расскажет, а, когда она с С..... Ю.А. пошли в туалет, последняя рассказала, что Б..... Л.В. требует от С. В.А. 50000 рублей, и, если тот не отдаст, Б..... Л.В. его посадит. При этом Дорган И.В. заведомо знала, что указанного выше разговора в действительности не было. 28.07.2011 года Новокубанским районным судом С. В.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, приговор вступил в законную силу 05.10.2011 года.
В судебном заседании подсудимая Дорган И.В. вину в совершении преступления не признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной Дорган И.В. от 03.05.2011 года, в которой Дорган И.В. призналась в том, что 25.04.2011 года она выступала на судебном заседании по делу С.... В.С., и дала неправдивые показания, сделала это из корыстных побуждений, так как С. дал ей 10000 рублей, и разъяснил ей, какие показания она должна дать (т.1 л.д. 9);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля Дорган О.В., которая на предварительном следствии показала, что проживает со своей сестрой Дорган И., С.... С.И. и детьми. Примерно в конце апреля 2011 года, точную дату она не помнит, в вечернее время, когда она пришла домой, она увидела, что у них дома находилась знакомая её сестры, девушка по имени А...., фамилии которого она не знает, они сидели пили пиво. Она знает, что Ангелина проживает в г.Армавире, и у последней есть муж В.. О чем разговаривали Ангелина и Ирина, она не знает. Через несколько дней, точную дату она не помнит, её сестра Ирина рассказала ей, что ездила вместе с Ангелиной в г.Новокубанск на суд, где судили мужа Ангелины В., и дала ложные показания, такие, какие её попросила дать Ангелина. Также Ирина рассказала ей, что за то, что последняя дала в суде ложные показания, Ангелина заплатила той деньги в размере пять или десять тысяч рублей, сколько именно, она точно не знает. Куда затем Ирина потратила данные деньги, она не знает, она эти деньги у Ирины не видела. Были ли у Ирины долги и где именно, она также не знает. Какие именно показания давала в суде Ирина, она не знает, сестра ей об этом не рассказывала. В какой день и когда именно Ирина ездила в суд вместе с Ангелиной, она не знает, так как она была на работе. Позднее она была опрошена участковым уполномоченным п.Глубокий И..... М.А., и подтвердила тот факт, что Ирина рассказывала ей о том, что дала показания в суде за деньги, которые последней заплатила Ангелина. Никакого давления на неё со стороны участкового при этом не оказывалось (т.1 л.д.34-35);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля Д..... С.В., которая на предварительном следствии показала, что в один из дней в апреле 2011 года, точную дату она не помнит, когда её сестра Лариса поехала на суд по С., примерно в 12 часов ей на сотовый телефон № . . . позвонила С. Ангелина с номера телефона № . . .. В ходе разговора Ангелина предложила ей заработать много денег за короткое время, она спросила, что именно та хотела, Ангелина сказала, что она может заработать 30000 рублей за 10 минут. Она удивилась, что это за работа, за которую можно получить 30000 рублей за 10 минут. Ангелина пояснила, что она должна дать в суде по С. показания о том, что она была у С...... .Ю. и слышала, как Ч......М. и Лариса разговаривали о том, что хотят взять с С. деньги 50000 рублей. Она стала отказываться, говорить, что она таких показаний не даст, так как этого не было, Ангелина стала настаивать. Также последняя стала обещать, что будет давать показания только судье, больше в зале никого не будет, и Ларисы тоже. Также трубку телефона брал Виталик, который сказал, что если она даст показания в его пользу, он сразу же после суда даст ей на это 50000 рублей. Она отказалась, сказав, что Лариса её сестра, и она не будет давать такие показания. Во время разговора Ангелина подумала, что записывает разговор, так как последняя спросила у неё, что у неё с телефоном, почему он пищит, она сказала, что у неё работает телевизор, после чего Ангелина отключила телефон, а затем ей пришло СМС-сообщение с номера Ангелины о том, что у последней закончились деньги. Данное сообщение у неё не сохранилось. Она еще посмотрела время, они разговаривали на протяжении 29 минут. В этот же день после обеда ей на сотовый телефон позвонила Лариса и рассказала, что С. привезли на суд Дорган И., которая дала ложные показания, как раз такие, какие её до этого просили дать С.. Через некоторое время к ней домой, сколько было времени, она не помнит, приехали С. Ангелина и Дорган И. с ребенком, как она поняла, последние вернулись из г.Новокубанска с суда. Обе находились в состоянии алкогольного опьянения. У них с собой были какие-то пакеты, коробки, как она поняла, было спиртное. Она вышла к ним на улицу, Ирина сказала, что они хотят с ней поговорить, она начала возмущаться, высказывать Ирине, зачем последняя дала в суде ложные показания в пользу С.. Ирина стала говорить, что будет говорить правду, она еще спросила у неё, какую правду, посоветовала подумать о ребенке. В дом она их не пустила, Ангелина очень удивилась этому, но она сказала, что у неё дома Лариса, и разговаривать она ни о чем не хочет. Также она сказала, что из-за Ирины она должна будет ехать в суд и давать показания. После этого Ангелина с Ириной уехали. После этого она с Ангелиной больше не общалась. Позже она узнала, что последняя поменяла номер телефона. О том, что Ангелина и Виталик предлагали ей деньги за дачу заведомо ложных показаний, она Ларисе сразу не рассказывала, об этом она рассказала сестре позже (т.1 л.д.53-57);
- протоколом очной ставки между свидетелем Д..... С.В. и свидетелем Дорган И.В., в ходе которой свидетель Д..... С.В. показала, что 24 января 2011 года в обеденное время, примерно после 13 часов, к ней в гости пришла её знакомая Дорган И. вместе со своей малолетней дочерью. Они пили чай. Через некоторое время ей позвонила её невестка С...... .Ю., которая сказала, что к ней едут в гости С..... А. и С.... В.С.. Она еще удивилась, зачем они к ней едут. Ирина также была против, чтобы С. приехали. Насколько она знает, на тот момент Ирина не общалась с С., особенно с В.. Она уговорилаь Ирину, через некоторое время приехали С.. С их слов она узнала, что С. привезли домой её брата Ч..... М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С. привезли с собой 1,5-литровую бутылку водки, вино, она приготовила закуску, они сели за стол, стали распивать спиртное. Через некоторое время С. куда-то вышел, затем вернулся, поговорил о чем-то с Ангелиной у входа, после чего снова ушел и отсутствовал долгое время. Затем он снова вернулся, после чего у них с С. произошел конфликт, во время которого они начали драться с Виталиком, она также наносил ему удары, защищалась от него. Дорган И. пыталась их разнять, однако Виталик отталкивал последнюю, также ударил несколько раз. Затем Виталик схватил её, пытался душить, Ангелина ударила его сковородкой по голове, а также стулом. Затем В. стал успокаиваться. Она сказала, чтобы он уезжал, после чего, насколько она помнит, она вызвала Виталику такси, и он уехал, а Ангелина еще осталась у неё, а позже также уехала. На следующий день утром она позвонила невестке С...... .Ю., так как искала Михаила, которому хотела пожаловаться на С.... В.С.. Ю. спросила, что случилось, она рассказала Ю., что вечером накануне у них был С., с которым она подралась. Тогда С.... Ю. рассказала ей, что к последней домой накануне вечером также приходил С., который угрожал её сестре Б...... Л. ножом, пытался порезать последнюю. Затем она узнала, что Лариса обратилась с заявлением в милицию в отношении С.. Также, узнав об этом, она позвонила Ангелине и рассказала, что Виталик порезал Ларису ножом, и поэтому он должен ехать к Ларисе и просить у той прощение. После этого Виталик взял трубку и попросил помочь ему, поговорить с Ларисой, чтобы та не писала заявление, она ответила, что не будет этого делать, так как это её сестра. После этого в один из дней в апреле 2011 года, точную дату она не помнит, когда её сестра Лариса поехала на суд по делу С., примерно в 12 часов ей на сотовый телефон № . . . позвонила С. Ангелина с номера телефона № . . .. В ходе разговора Ангелина предложила ей заработать много денег за короткое время, она спросила, что именно та хотела, Ангелина сказала, что она может заработать 30000 рублей за 10 минут. Она удивилась, что это за работа, за которую можно получить 30000 рублей за 10 минут. Ангелина пояснила, что она должна дать в суде по С. показания о том, что была у С...... .Ю. и слышала, как Ч..... М. и Лариса разговаривали о том, что хотят взять с С. деньги 50000 рублей. Она стала отказываться, говорить, что таких показаний не даст, так как этого не было, Ангелина стала настаивать. Также Ангелина стала обещать, что будет давать показания только судье, больше в зале никого не будет, и Ларисы тоже. Также трубку телефона брал Виталик, который сказал, что если она даст показания в его пользу, он сразу же после суда даст ей на это 50000 рублей. Она отказалась, сказав, что Лариса её сестра, и она не будет давать такие показания. В этот же день после обеда ей на сотовый телефон позвонила Лариса и рассказала, что С. привезли на суд Дорган И., которая дала ложные показания, как раз такие, какие её до этого просили дать С.. Через некоторое время к ней домой, сколько было времени, она не помнит, приехали С. Ангелина и Дорган И. с ребенком, как она поняла, они вернулись из г.Новокубанска с суда. Обе находились в состоянии алкогольного опьянения. У них с собой были какие-то пакеты, коробки, как она поняла, было спиртное. Она вышла к ним на улицу, Ирина сказала, что они хотят с ней поговорить, она начала возмущаться, высказывать Ирине, зачем последняя дала в суде ложные показания в пользу С.. Ирина стала говорить, что будет говорить правду, она еще спросила у той, какую правду, посоветовала подумать о ребенке. В дом она их не пустила, Ангелина очень удивилась этому, но она сказала, что у неё дома Лариса, и разговаривать с ними она ни о чем не хочет. Также она сказала, что из-за Ирины она должна будет ехать в суд и давать показания. После этого Ангелина с Ириной уехали. После этого она с Ангелиной больше не общалась. О том, что Ангелина и Виталик предлагали ей деньги за дачу заведомо ложных показаний, она Ларисе сразу не рассказывала, об этом она рассказала ей позже. Через несколько дней после того, как Дорган выступила в суде в качестве свидетеля, точную дату она не помнит, она встретила около перекрестка на детский сад в п.Глубокий Х..... .А, который проживал на тот момент вместе с сестрой Дорган И. О...... Последний спросил у неё, что у них был за суд, она ответила, что был суд в отношении С. Виталика за то, что он угрожал её сестре Ларисе. Тогда Х..... спросил у неё, знает ли она, кто выступал на данном суде свидетелем, она ответила, что знает, что это была Дорган И.. Х..... рассказал ей, что знает о том, что Ирина получила от С. деньги за дачу ложных показаний, и он ругался с Ириной из-за этого. Насколько она помнит, в этот же день вечером ей позвонила Д.....О., сестра Ирины, которая жаловалась ей на Х...... Она рассказала ей, что видела А., и он рассказал ей, что Ирина получила от С. деньги за дачу заведомо ложных показаний. Тогда О. также подтвердила, что последней известно о том, что Ирина получила деньги от С. деньги за то, чтобы та выступила в суде по делу С. Виталика и дала ложные показания. Со слов О., последняя даже ругалась с Ириной из-за этого (т.1 л.д.65-68);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля Б..... Л.В., которая на предварительном следствии показала, что 24 января 2011 года вечером она вместе с малолетней дочерью пришли в гости к С...... .Ю. в <адрес> в п.Глубоком. Около 19 часов 30 минут в квартиру пришел С. В.А., находившийся в нетрезвом состоянии, который угрожал ей убийством, приставлял нож к горлу. По данному факту она на следующий день обратилась с заявлением в милицию, после чего уголовное дело было направлено в суд. На одном из судебных заседаний, где присутствовали она, а также С...... .Ю., Ч....М., которые являлись свидетелями по данному делу, С. Ангелина, С. на такси привезли жительницу п.Глубокий Дорган И., которую адвокат С. Сидоренко заявил в суде как свидетеля защиты. В ходе судебного заседания Дорган И. заявила, что 25 января 2011 года, на следующий день после конфликта с С., последняя приходила в гости к С....., где находились она и Ч....... М., и слышала, как они разговаривали о каком-то Виталике, говорили, что хотят взять с него деньги, и, если он не заплатит, то они его посадят, хотя он этого не делал. Как показала Дорган И., последняя сначала не поняла, о ком идет речь, а затем, когда вышла с С...... .Ю. в туалет, последняя рассказала Ирине, что речь идет о С. Виталике. Данного факта и разговора не было, так как с Дорган И. до 25 января 2011 года она долгое время не общалась, домой к Юлии Д. И. в тот день не приходила. Когда Дорган Ирину С..... привезли на суд, было видно, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Последняя общалась только с С. и адвокатом. Она очень удивилась, что Дорган дала ложные показания, так как она знает, что 24 января 2011 года, как раз в тот день, когда С. угрожал ей убийством, вечером С. также был дома у её сестры Д..... С.В., где устроил скандал, там также находилась Дорган И. с ребенком, которая пыталась вмешаться, и С. побил последнюю. Это она знает со слов С...... .Ю., её невестки, которой рассказала об этом её сестра. Также в один из дней, точную дату она не помнит, в феврале 2011 года, еще в период проведения следственных действий, где Дорган И. выступала в качестве свидетеля, она шла примерно в 20 часов к своей свекрови, проживающей по <адрес> в п.Глубоком, где также проживает Дорган И., и недалеко от данного дома она встретила последнюю, та шла в магазин за пивом. Ирина стала говорить, что знает о том, что С. нападал на её, после чего рассказала, что он также плохо обошелся с последней, испугал ребенка, и Ирина такого человека сама бы посадила. Также Дорган И. сказала, что может выступить в качестве свидетеля в её защиту. Она отказалась, сказала, что сама разберется с этим вопросом. На последнее судебное заседание в отношении С.... В.С. снова на такси привезли Дорган И., последняя была в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако для дачи показаний судья в зал судебных заседаний Дорган И.В. не вызывала, так как судья не посчитала необходимым заслушивать показания последней снова. Насколько она знает со слов её сестры С., в тот день, когда Дорган И. выступила в суде в качестве свидетеля, за несколько часов до заседания последней звонили С., кто именно из них, она точно не знает, и предлагали деньги за то, чтобы С. дала показания в пользу С.. Как рассказывала С., последней предлагали сначала 30000 рублей, потом 50000 рублей, обещая заплатить деньги сразу же после дачи С. показаний в суде, однако С. отказалась. После этого С. привезли в суд Дорган И., которая дала ложные показания. В этот же день, когда в качестве свидетеля в суде выступила Дорган И., вечером домой к её сестре пришла Ангелина и Дорган И. со своим ребенком, она в это время сидел дома у сестры. Как рассказала её сестра, они пришли к той с какой-то коробкой, Ангелина снова предлагала дать деньги за дачу ложных показаний в суде против неё, С. возмутилась, сказала, что она находится у сестры дома, и отправила их домой, даже не пустив в дом. Когда С. рассказала ей об этом, она сказала, что Дорган И. на суде дала ложные показания, и тогда они поняли, что С. заплатили Дорган деньги за это (т.1 л.д.36-38);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля С..... Ю.О., которая на предварительном следствии показала, что 24 января 2011 года вечером её невестка Бугаевская Лариса вместе со своей малолетней дочерью пришли к ней в гости. Около 19 часов 30 минут в квартиру пришел С. В.А., находившийся в нетрезвом состоянии, который угрожал Ларисе убийством. По данному факту Лариса на следующий день обратилась с заявлением в милицию, после чего уголовное дело было направлено в суд. Она выступала на судебном заседании в качестве свидетеля. Со слов Ларисы она знает, что на одном из судебных заседаний в отношении С.... В.С., С. на такси привезли жительницу п.Глубокий Дорган И., которую адвокат С. Сидоренко заявил в суде как свидетеля защиты. Как рассказала Лариса, в ходе судебного заседания Дорган И. заявила, что 25 января 2011 года, на следующий день после конфликта с С., та приходила к ней в гости, где находились, кроме неё, Бугаевская Лариса и Чеснов Михаил, и слышала, как они разговаривали о каком-то Виталике, говорили, что хотим взять с него деньги, и, если он не заплатит, то они его посадят, хотя он этого не делал. Также со слов Ларисы она знает, что Дорган И. показала, что сначала не поняла, о ком идет речь, а затем, когда последняя вышла с ней в туалет, она, якобы, рассказала Ирине, что речь шла о С. Виталике, который на самом деле ни в чем не виноват. Данного факта и такого разговора не было, Дорган И. к ней домой 25 января 2011 года точно не приходила. Она на данном заседании не присутствовала. Когда она сама приехала на одно из судебных заседаний по делу С., она видела, что С. на такси привезли Дорган И., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако для дачи показаний судья в зал судебных заседаний Дорган И.В. не вызывала, так как судья не посчитала необходимым заслушивать показания последней снова. Позже Бугаевская рассказывала ей, что в один из дней, точную дату она не помнит, в феврале 2011 года, еще в период проведения следственных действий, где Дорган И. выступала в качестве свидетеля, Лариса шла к своей свекрови, проживающей по <адрес> в п.Глубоком, где также проживает Дорган И., и недалеко от данного дома Лариса встретила Ирину, которая жаловалась, что С. плохо обошелся с той, испугал ребенка, и последняя такого человека сама бы посадила. По словам Ларисы, Дорган И. сказала, что может выступить в качестве свидетеля в пользу Ларисы. Также она знает со слов Ларисы, что сестре последней С. звонили С., когда именно, она не знает, и предлагали деньги, какую сумму, она не знает, за то, чтобы С. дала показания в пользу С. на суде, но последняя отказалась (т.1 л.д.39-41);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля И..... М.А., который на предварительном следствии показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Новокубанскому району в Новосельском сельском поселении. В январе 2011 года, точную дату он не помнит, он собирал материал по факту угрозы убийством в отношении С...... В.А. по обращению гражданки Б......, после чего данный материал был передан в ОД ОМВД России по Новокубанскому району. В начале мая 2011 года, точную дату он не помнит, в кабинете участкового по <адрес> в п.Глубоком находились жители п.Глубокий С.... С.И. и Д..... .О., проживающие в п.Глубоком, <адрес>, которых он опрашивал, по какому-то именно факту, он уже не помнит. В ходе беседы данные граждане рассказали ей, что их сестра Дорган И. дала ложные показания на суде по обвинению С.... В.С., за что С. заплатили ей деньги. После этого Дорган И. также была вызвана им в кабинет участкового для опроса по какому-то материалу, и в ходе беседы ей был задан вопрос о том, действительно ли она дала ложные показания в суде, за что получила деньги от С., Дорган И. скачала все отрицала, однако затем призналась, что С. Ангелина и В. заплатили ей деньги в размере 10000 рублей за то, чтобы она дала ложные показания в пользу С. на суде. Он разъяснил Дорган И., что в том случае, если она признается в этом до решения суда, то будет освобождена от уголовной ответственности. После этого участковым ОМВД России по Новокубанскому району Роот С.Ю. была принята явка с повинной от гражданки Дорган И., в которой та добровольно призналась, что в апреле 2011 года на судебном заседании по делу С.... В.С. дала ложные показания, так как С. заплатил ей за это 10000 рублей. Текст явки с повинной Дорган И.В. писала собственноручно. Никакого давления на неё с его стороны не оказывалось. После этого Дорган И.В. была им опрошена, и в ходе опроса Дорган пояснила, что к ней домой приехали С....... А. и С.... В.С., которые предложили ей заработать деньги, а именно, надо было, чтобы Дорган дала ложные показания в пользу С. на суде. Как пояснила Дорган, она согласилась, после чего она вместе с С. поехала в г.Новокубанск на судебное заседание, по пути С. объяснили ей, что надо говорить на суде, а также дали ей деньги в размере 10000 рублей. По словам Дорган И.В., она должна была дать показания в суде о том, что была в гостях у С...... .Ю. и слышала, как Ю., Ч..... М. и Б....Л. обсуждали, как получить с С.... В.С. деньги в размере 50000 рублей за преступление, которого тот не совершал. После этого, как пояснила Дорган И.В., приехав на суд, она дала ложные показания, те, какие было нужно С., хотя, в действительности, такого факта не было, и она никакого разговора не слышала. На следующий день ему стало известно, что Дорган И.В. обратилась с заявлением в ОМВД России по Новокубанскому району о том, что он заставил её написать явку с повинной, оказывал на неё воздействие. После этого Дорган И.В. была вызвана им для повторного опроса, в ходе беседы Дорган И.В. подтвердила свои первоначальные объяснения о том, что давала в суде ложные показания за деньги. Им были приглашены двое жителей п.Глубокий, чтобы они присутствовали при опросе Дорган И.В. В их присутствии Дорган И.В. пояснила, что действительно давала на суде ложные показания, так как ей заплатили деньги С., после чего она вместе с адвокатом С. написала заявление, в котором ложно обвинила сотрудников милиции. Также Дорган И.В. пояснила, что опасается расправы со стороны С.. Данное объяснение Дорган И.В. давала добровольно, никакого воздействия на неё с его стороны не оказывалось (т.1 л.д. 42-44);
- протоколом очной ставки между свидетелем И..... М.А. и свидетелем Дорган И.В., в ходе которой свидетель И..... М.А. подтвердил показания, данные им ранее, и показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Новокубанскому району в Новосельском сельском поселении. В январе 2011 года, точную дату он не помнит, он собирал материал по факту угрозы убийством в отношении С...... В.А. по обращению гражданки Б......, после чего данный материал был передан в ОД ОМВД России по Новокубанскому району. В начале мая 2011 года, точную дату он не помнит, в кабинете участкового по ул.Школьная, 6 в п.Глубоком находились жители п.Глубокий С.... С.И. и Д......О., проживающие в п.Глубоком, <адрес>, которых он опрашивал, по какому-то именно факту, он уже не помнит. В ходе беседы данные граждане рассказали ей, что их сестра Дорган И. дала ложные показания на суде по обвинению С.... В.С., за что С. заплатили ей деньги. После этого Дорган И. также была вызвана им в кабинет участкового для опроса по какому-то материалу, и в ходе беседы ей был задан вопрос о том, действительно ли она дала ложные показания в суде, за что получила деньги от С., Дорган И. скачала все отрицала, однако затем призналась, что С....... А. и В. заплатили ей деньги в размере 10000 рублей за то, чтобы она дала ложные показания в пользу С. на суде. Он разъяснил Дорган И., что в том случае, если она признается в этом до решения суда, то будет освобождена от уголовной ответственности. После этого участковым ОМВД России по Новокубанскому району Роот С.Ю. была принята явка с повинной от гражданки Дорган И., в которой та добровольно призналась, что в апреле 2011 года на судебном заседании по делу С.... В.С. дала ложные показания, так как С. заплатил ей за это 10000 рублей. Текст явки с повинной Дорган И.В. писала собственноручно. Никакого давления на неё с его стороны не оказывалось. После этого Дорган И.В. была им опрошена, и в ходе опроса Дорган пояснила, что к ней домой приехали Силантеьва Ангелина и С.... В.С., которые предложили ей заработать деньги, а именно, надо было, чтобы Дорган дала ложные показания в пользу С. на суде. Как пояснила Дорган, она согласилась, после чего она вместе с С. поехала в г.Новокубанск на судебное заседание, по пути С. объяснили ей, что надо говорить на суде, а также дали ей деньги в размере 10000 рублей. По словам Дорган И.В., она должна была дать показания в суде о том, что была в гостях у С...... .Ю. и слышала, как Ю., Ч...... М. и Б...... Л. обсуждали, как получить с С.... В.С. деньги в размере 50000 рублей за преступление, которого тот не совершал. После этого, как пояснила Дорган И.В., приехав на суд, она дала ложные показания, те, какие было нужно С., хотя, в действительности, такого факта не было, и она никакого разговора не слышала. На следующий день ему стало известно, что Дорган И.В. обратилась с заявлением в ОМВД России по Новокубанскому району о том, что он заставил её написать явку с повинной, оказывал на неё воздействие. После этого Дорган И.В. была вызвана им для повторного опроса, в ходе беседы Дорган И.В. подтвердила свои первоначальные объяснения о том, что давала в суде ложные показания за деньги. Им были приглашены двое жителей п.Глубокий, чтобы они присутствовали при опросе Дорган И.В. В их присутствии Дорган И.В. пояснила, что действительно давала на суде ложные показания, так как ей заплатили деньги С., после чего она вместе с адвокатом С. написала заявление, в котором ложно обвинила сотрудников милиции. Также Дорган И.В. пояснила, что опасается расправы со стороны С.. Данное объяснение Дорган И.В. давала добровольно, никакого воздействия на неё с его стороны не оказывалось (т.1 л.д.61-64);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля Роот С.Ю., который на предварительном следствии показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Новокубанскому району в Новосельском сельском поселении. Ему известно, что в январе 2011 года, точную дату он не помнит, участковый И..... М.А. собирал материал по факту угрозы убийством в отношении С...... В.А. по обращению гражданки Бугаевской. Также позже ему стало известно, что по данному уголовному делу в суде в качестве свидетеля выступала Дорган И. В.. В начале мая 2011 года, точную дату он не помнит, в кабинете участкового по ул.Школьная, 6 в п.Глубоком находились жители п.Глубокий С.... С.И. и Д...... .О., проживающие в п.Глубоком, <адрес>, которых они с участковым И..... М.А. опрашивали по факту причинения телесных повреждений гражданину Х....... А.И. В ходе беседы данные граждане рассказали, что их сестра Дорган И. дала ложные показания на суде по обвинению С.... В.С., за что С. заплатили последней деньги, и об этом им стало известно от самой Дорган И.. После этого Дорган И. также была вызвана ими в кабинет участковых для опроса по факту причинения телесных повреждений Х....... А.И., и в ходе беседы ей был задан вопрос о том, действительно ли она дала ложные показания в суде по делу С.. Дорган И. сначала все отрицала, однако затем призналась, что С. Ангелина и В. действительно заплатили ей деньги в размере 10000 рублей за то, чтобы она дала ложные показания в пользу С. на суде. Как поясняла Дорган И., она согласилась на это в связи с финансовыми затруднениями. После этого им в присутствии УУМ И..... М.А. была принята явка с повинной от гражданки Дорган И., в которой та добровольно призналась, что в апреле 2011 года на судебном заседании по делу С.... В.С. дала ложные показания, так как С. заплатили ей за это 10000 рублей. Текст явки с повинной Дорган И.В. писала собственноручно. Никакого давления на неё с их стороны не оказывалось. После этого Дорган И.В. была в его присутствии опрошена УУМ И..... М.А., и в ходе опроса Дорган пояснила, что к ней домой приехали С. Ангелина и С.... В.С., которые предложили ей заработать деньги, а именно, надо было, чтобы Дорган дала ложные показания в пользу С. на суде. Как пояснила Дорган, она согласилась, после чего она вместе с С. поехала в г.Новокубанск на судебное заседание, по пути С. объяснили ей, что надо говорить на суде, а также дали ей деньги в размере 10000 рублей. По словам Дорган И.В., она должна была дать показания в суде о том, что была в гостях у С...... .Ю. и слышала, как Ю., Ч...... М. и Б...... Л. обсуждали, как получить с С.... В.С. деньги в размере 50000 рублей за преступление, которого тот не совершал. После этого, как пояснила Дорган И.В., приехав на суд, она дала ложные показания, те, какие было нужно С., хотя, в действительности, такого факта не было, и она никакого разговора не слышала. На следующий день им стало известно, что Дорган И.В. обратилась с заявлением в ОМВД России по Новокубанскому району о том, что участковый И..... М.А. заставил её написать явку с повинной, оказывал на неё воздействие. После этого Дорган И.В. была вызвана ими для повторного опроса, в ходе беседы Дорган И.В. в его присутствии подтвердила свои первоначальные объяснения о том, что давала в суде ложные показания за деньги. Ими были приглашены двое жителей п.Глубокий, чтобы те присутствовали при опросе Дорган И.В. и засвидетельствовали её пояснения. В их присутствии Дорган И.В. пояснила, что действительно давала на суде ложные показания, так как ей заплатили деньги С., после чего она вместе с адвокатом С. написала заявление, в котором ложно обвинила сотрудников милиции. Также Дорган И.В. пояснила, что опасается расправы со стороны С., и поэтому написала жалобу на И..... М.А. по указанию адвоката С.. Данное объяснение Дорган И.В. давала добровольно, никакого воздействия на неё с их стороны не оказывалось (т.1 л.д.50-52);
- протоколом очной ставки между свидетелем Роот С.Ю. и свидетелем Дорган И.В., в ходе которой свидетель Роот С.Ю. подтвердил показания, данные им ранее при допросе, и показал, что состоит в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Новокубанскому району в Новосельском сельском поселении. Ему известно, что в январе 2011 года, точную дату он не помнит, участковый И..... М.А. собирал материал по факту угрозы убийством в отношении С...... В.А. по обращению гражданки Бугаевской. Также позже ему стало известно, что по данному уголовному делу в суде в качестве свидетеля выступала Дорган И. В.. В начале мая 2011 года, точную дату он не помнит, в кабинете участкового по ул.Школьная, 6 в п.Глубоком находились жители п.Глубокий С.... С.И. и Д.....О., проживающие в п.Глубоком, <адрес>, которых они с участковым И..... М.А. опрашивали по факту причинения телесных повреждений гражданину Х....... А.И. В ходе беседы данные граждане рассказали, что их сестра Дорган И. дала ложные показания на суде по обвинению С.... В.С., за что С. заплатили последней деньги, и об этом им стало известно от самой Дорган И.. После этого Дорган И. также была вызвана ими в кабинет участковых для опроса по факту причинения телесных повреждений Х....... А.И., и в ходе беседы ей был задан вопрос о том, действительно ли она дала ложные показания в суде по делу С.. Дорган И. сначала все отрицала, однако затем призналась, что С. Ангелина и В. действительно заплатили ей деньги в размере 10000 рублей за то, чтобы она дала ложные показания в пользу С. на суде. Как поясняла Дорган И., она согласилась на это в связи с финансовыми затруднениями. После этого им в присутствии УУМ И..... М.А. была принята явка с повинной от гражданки Дорган И., в которой та добровольно призналась, что в апреле 2011 года на судебном заседании по делу С.... В.С. дала ложные показания, так как С. заплатили ей за это 10000 рублей. Текст явки с повинной Дорган И.В. писала собственноручно. Никакого давления на неё с их стороны не оказывалось. После этого Дорган И.В. была в его присутствии опрошена УУМ И..... М.А., и в ходе опроса Дорган пояснила, что к ней домой приехали С......А. и С.... В.С., которые предложили ей заработать деньги, а именно, надо было, чтобы Дорган дала ложные показания в пользу С. на суде. Как пояснила Дорган, она согласилась, после чего она вместе с С. поехала в г.Новокубанск на судебное заседание, по пути С. объяснили ей, что надо говорить на суде, а также дали ей деньги в размере 10000 рублей. По словам Дорган И.В., она должна была дать показания в суде о том, что была в гостях у С...... .Ю. и слышала, как Ю., Ч......М и Б.....Л. обсуждали, как получить с С.... В.С. деньги в размере 50000 рублей за преступление, которого тот не совершал. После этого, как пояснила Дорган И.В., приехав на суд, она дала ложные показания, те, какие было нужно С., хотя, в действительности, такого факта не было, и она никакого разговора не слышала. На следующий день им стало известно, что Дорган И.В. обратилась с заявлением в ОМВД России по Новокубанскому району о том, что участковый И..... М.А. заставил её написать явку с повинной, оказывал на неё воздействие. После этого Дорган И.В. была вызвана ими для повторного опроса, в ходе беседы Дорган И.В. в его присутствии подтвердила свои первоначальные объяснения о том, что давала в суде ложные показания за деньги. Ими были приглашены двое жителей п.Глубокий, чтобы те присутствовали при опросе Дорган И.В. и засвидетельствовали её пояснения. В их присутствии Дорган И.В. пояснила, что действительно давала на суде ложные показания, так как ей заплатили деньги С., после чего она вместе с адвокатом С. написала заявление, в котором ложно обвинила сотрудников милиции. Также Дорган И.В. пояснила, что опасается расправы со стороны С., и поэтому написала жалобу на И..... М.А. по указанию адвоката С.. Данное объяснение Дорган И.В. давала добровольно, никакого воздействия на неё с их стороны не оказывалось (т.1 л.д.69-72);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля М..... В.В., которая на предварительном следствии показала, что 10 мая 2011 года около 10 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет участковых п.Глубокий, где в это время опрашивалась гражданка Дорган И.В. В её присутствии и присутствии второго свидетеля К...... С.В. гражданка Дорган И.В. пояснила, что 03 мая 2011 года обратилась в ОМВД России по Новокубанскому району с явкой с повинной, в которой сообщила, что в апреле 2011 года выступала на судебном заседании по делу гражданина С. В.А., где дала неправдивые показания, и сделала это за деньги в размере 10000 рублей, которые той передал сам С. вместе со своей женой С. А.И. Гражданка подтвердила текст протокола явки с повинной и ранее данного объяснения, пояснив, что данные пояснения записаны правильно, и давались последней без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Также Дорган И.В. пояснила в её присутствии, что 04 мая 2011 года днем к последней домой снова приехали С. и его жена, которые стали требовать, чтобы Дорган вновь поехала с теми в суд и подтвердила ранее данные показания, по словам Дорган, та сначала отказывалась, ссылаясь на то, что призналась в милиции, что давала ложные показания, однако семья С. сказали, что, так как Дорган взяла у них деньги, последней придется их отработать. После этого, как пояснила Дорган, та, опасаясь С., поехала с ними на судебное заседание, однако в зал приглашена не была. Также Дорган И.В. в её присутствии пояснила, что после судебного заседания подписала заявление, составленное адвокатом С., в котором были написаны ложные обвинения в адрес сотрудников милиции, и с данным заявлением обратилась с заявлением в ОМВД России по Новокубанскому району. По словам Дорган И.В., последняя знала, что в данном заявлении ложные сведения, однако, несмотря на это, подписала его. Все свои пояснения Дорган И.В. давала в присутствии её и второго свидетеля, какого-либо давление на последнюю со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Дорган И.В. лишь пояснила, что опасается расправы со стороны семьи С. (т.1л.д.30-31);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося в суд свидетеля К...... С.В., которая на предварительном следствии показала, что 10 мая 2011 года около 10 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет участковых п.Глубокий, где в это время опрашивалась гражданка Дорган И.В. В её присутствии и присутствии второго свидетеля М..... В.В. гражданка Дорган И.В. пояснила, что 03 мая 2011 года обратилась в ОМВД России по Новокубанскому району с явкой с повинной, в которой сообщила, что в апреле 2011 года выступала на судебном заседании по делу гражданина С. В.А., где дала неправдивые показания, и сделала это за деньги в размере 10000 рублей, которые той передал сам С. вместе со своей женой С. А.И. Гражданка подтвердила текст протокола явки с повинной и ранее данного объяснения, пояснив, что данные пояснения записаны правильно, и давались последней без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Также Дорган И.В. пояснила в её присутствии, что 04 мая 2011 года днем к последней домой снова приехали С. и его жена, которые стали требовать, чтобы Дорган вновь поехала с теми в суд и подтвердила ранее данные показания, по словам Дорган, та сначала отказывалась, ссылаясь на то, что призналась в милиции, что давала ложные показания, однако семья С. сказали, что, так как Дорган взяла у них деньги, последней придется их отработать. После этого, как пояснила Дорган, та, опасаясь С., поехала с ними на судебное заседание, однако в зал приглашена не была. Также Дорган И.В. в её присутствии пояснила, что после судебного заседания подписала заявление, составленное адвокатом С., в котором были написаны ложные обвинения в адрес сотрудников милиции, и с данным заявлением обратилась с заявлением в ОМВД России по Новокубанскому району. По словам Дорган И.В., последняя знала, что в данном заявлении ложные сведения, однако, несмотря на это, подписала его. Все свои пояснения Дорган И.В. давала в присутствии её и второго свидетеля, какого-либо давление на последнюю со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Дорган И.В. лишь пояснила, что опасается расправы со стороны семьи С. (т.1 л.д.32-33);
- протоколом судебного заседания по делу №1-21/11, согласно которому у мирового судьи судебного участка № 180 Новокубанского района Краснодарского края Камкиной Т.Н. было рассмотрено уголовное дело по обвинению С...... В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. 27 апреля в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого была допрошена в качестве свидетеля Дорган И. В., которая показала, что 25.01.2011 года она зашла к своей знакомой С...... .Ю., там был еще Ч.... .М.В. и Б..... Л.В. Последние сидели на кухне и разговаривали по поводу денег, она поинтересовалась у Ю., что произошло, на что последняя ответила, что потом расскажет. Когда они вышли в туалет, Ю. в ходе беседы рассказала, что Б..... Л.В. требует от С. В.А. 50000 рублей, и, если он не отдаст, та его посадит. Как она поняла, С. ничего не совершал (т.1 л.д.94-130);
- подпиской свидетеля Дорган И.В. от 27.04.2011 года, согласно которой Дорган И.В. была предупреждена мировым судьей судебного участка № 180 Новокубанского района Краснодарского края Камкиной Т.Н. об уголовной ответственности по ст.307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо отказ отдачи показаний (т.1 л.д.152);
- приговором Новокубанского районного суда от 28.07.2011 года, согласно которому приговор мирового судьи судебного участка № 180 Новокубанского района Краснодарского края Камкиной Т.Н. от 04.05.2011 года в отношении С. В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ был изменен. С. В.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.1 л.д.87-92);
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.05.2011 года, согласно которому 10.05.2011 года в Новокубанский МРСО СУ СК РФ по КК поступил материал проверки по факту превышения должностных полномочий УУМ ОВД по Новокубанскому району И..... М.А., в отношении которого было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях признаков состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.286 УК РФ. Согласно тексту постановления, при проведении проверки по данному факту Дорган И.В. была опрошена следователем Новокубанского МРСО СУ СК РФ, и в ходе опроса пояснила, что никакого физического и психологического давления на неё со стороны сотрудников милиции при написании явки с повинной не оказывалось (т.1 л.д.132-134).
Показания свидетеля защиты Хлопкова А.И., о том, что он ранее сожительствовал с Д.......О. и проживал по адресу: Новокубанский район, п. Глубокий, <адрес>., также вместе с ними проживала сестра Ольги Дорган И., с которой он в настоящее время сожительствует, и о факте получения Дорган И. денег за дачу ею ложных показаний в суде он ничего не знал, какого-либо доказательственного значения по делу не имеют.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимой Дорган И.В. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Непризнание своей вины подсудимой Дорган И.В. суд расценивает как избранный ею способ защиты.
При определении вида и меры наказания Дорган И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой которая по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: явка с повинной Дорган И.В., наличие малолетнего ребенка дочери Д........ Д.В.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, беременность подсудимой, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Дорган И.В. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорган И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Дорган И.В. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Дорган И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах