Приговор в отношении Мищенко В.А. по ч 1,3 ст 158, ч 1 ст 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-206

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 10.07.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

потерпевшей П...... Т.И.

подсудимого Мищенко В.А.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мищенко В. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

05.09.2005 года Новокубанским районным судом по ст.ст.158 ч.3

30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден

26.06.2008г. по отбытии наказания;

14.10.2008 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.3 п.

«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14.09.2011

года по отбытии наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»

158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мищенко В.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества; краже, то есть, тайное хищение чужого имущества; покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года в период времени с 09 часов до 13 часов 40 минут Мищенко В.А, находясь около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зайдя во двор данного домовладения, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем разбития стекла в окне дома, через оконный проем незаконно проник в указанное домовладение, которое является жилищем Б....... Е.Н., откуда совершил тайное хищение денежных средств в сумме 19500 рублей, принадлежащих Б....... Е.Н., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б....... Е.Н. материальный ущерб на сумму 18500 рублей, который для него является значительным.

30 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Мищенко В.А, находясь около домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зайдя во двор данного домовладения, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем отжатия пластикового окна при помощи отвертки открыл створку данного окна, через которое незаконно проник в указанное домовладение, которое является жилищем П...... Т.И., откуда совершил тайное хищение ЖК телевизора «Самсунг» стоимостью 21650 рублей 35 копеек, принадлежащего П...... Т.И., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П...... Т.И. материальный ущерб на сумму 21650 рублей 35 копеек, который для нее является значительным.

В период времени с 09 часов 40 минут 06.01.2012 года до 11 часов 30 минут 09.01.2012 года, более точно время следствием не установлено, Мищенко В.А, находясь на участке автодороги магистраль «Кавказ» 133 км+840 метров, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, совершил тайное хищение объекта наружной рекламы (баннера) размером 3х6 метров, расположенного в пределах придорожной полосы магистрали «Кавказ» с изображением продукции ОАО НЗКСМ, принадлежащего ОАО НЗКСМ стоимостью 3336 рублей 17 копеек, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО НЗКСМ материальный ущерб на сумму 3336 рублей 17 копеек.

В период времени с 15 часов 12.03.2012 года до 13.03.2012 года, более точно время следствием не установлено, Мищенко В.А, находясь на площадке для хранения техники ФГБНУ КубНИИТиМ, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Новокубанск, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, совершил тайное хищение с колесного трактора К-700 центральной тяги навесного устройства стоимостью 16800 рублей, левой нижней тяги стоимостью 17400 рублей, правой нижней тяги стоимостью 17400 рублей, стяжного винта стоимостью 2100 рублей, принадлежащих ФГНБУ КубНИИТиМ, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФГНБУ КубНИИТиМ материальный ущерб на сумму 53700 рублей.

В период времени с 18 часов 15.03.2012 года до 07 часов 16.03.2012 года, более точно время следствием не установлено, Мищенко В.А, находясь возле ограждения ФГНБУ КубНИИТиМ по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зайдя во двор указанного домовладения, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа совершил тайное хищение 10 чугунных секций ограждения ФГНБУ КубНИИТиМ, расположенного возле здания по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, стоимостью 462 рубля каждая на общую сумму 4620 рублей, принадлежащих ФГНБУ КубНИИТиМ, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФГНБУ КубНИИТиМ материальный ущерб на сумму 4620 рублей.

В период времени с 18 часов 15.03.2012 года до 07 часов 16.03.2012 года, более точно время следствием не установлено, Мищенко В.А, находясь в г.Новокубанске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зайдя во двор данного домовладения, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, реализуя свой преступный умысел, совершил тайное хищение одного чугунного люка канализационного колодца стоимостью 4200 рублей, расположенного по <адрес> возле <адрес> между подъездами №5 и №6, одного металлического люка канализационного колодца стоимостью 2400 рублей, расположенного около металлического ограждения МБУСОЩ №4 по ул.Ленинградская, одного чугунного люка стоимостью 4200 рублей, расположенного по <адрес>, принадлежащих МУП Трест НЖКТХ, всего на общую сумму 15040 рублей 68 копеек.

24 мая 2012 года в 13 часов 20 минут в п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края Мищенко В.А., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив многоквартирного <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал Ш...... Р.Ю. полимерный пакет из-под пачки сигарет, наполненный наркотическим средством- гашишное масло массой в высушенном виде до постоянного веса при температуре 110-115 градусов 0,315 грамм, получив от Ш...... Р.Ю. в качестве оплаты одну бутылку водки «Калина красная» емкостью 0,5 литра и одну бутылку пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 литра, однако не мог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ш...... Р.Ю., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день 24.05.2012 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 08 минут, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам ОУР отдела МВД России по Новокубанскому району, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мищенко В.А. согласился с обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мищенко В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд убедился в том, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко В.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать:

по п. «а» ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего Б....... Е.Н. )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего П...... Т.И. )- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего ОАО НЗКСМ )- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего ФГНБУ КубНИИТиМ 12.03.2012 года )- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего ФГНБУ КубНИИТиМ 15.03.2012 года )- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего МУП Трест НЖКТХ )- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Мищенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении трех тяжких преступлений, одно из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств, и четырех преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ; обстоятельство, отягчающее наказание по всем преступлениям- рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Мищенко В.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, учитывая тяжесть содеянного и то обстоятельство, что Мищенко В.А. совершил новые преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что Мищенко В.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ранее дважды осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

МУП Трест НЖКТХ заявило по делу гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 15040 рублей 68 копеек, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мищенко В. А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по п. «а» ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего Б....... Е.Н. )- два года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего П...... Т.И. )- два года;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего ОАО НЗКСМ )- один год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего ФГНБУ КубНИИТиМ 12.03.2012 года )- один год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего ФГНБУ КубНИИТиМ 15.03.2012 года )- один год;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества, принадлежащего МУП Трест НЖКТХ )- один год;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- четыре года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Мищенко В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в отношении осужденного Мищенко В.А. исчислять с 10.07.2012 года.

Засчитать осужденному Мищенко В.А. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 04.06.2012 года по 09.07.2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении осуждённого Мищенко В.А. оставить без изменения -заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Мищенко В.А. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

Взыскать с Мищенко В. А. в пользу МУП Трест «Новокубанскжилкомтепхоз» в возмещение материального ущерба 15040 рублей 68 копеек.

Вещественное доказательство- наркотическое средство гашишное масло, два бумажных свертка, одну бутылку водки «Калина красная, одну бутылку пива «Арсенальное крепкое»- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его

провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 21 июля 2012 года.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.