Приговор в отношении Верний В.А. по ч 2, 3 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-175/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 11 июля 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Верний В.А., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703037, потерпевших Г..... С.В., М..... А.А., П...... Г.Н., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕРНИЙ В. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верний В.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 марта 2012г. примерно в 12 часов Верний В.А., находясь около домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, с.Ковалевское, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор указанного домовладения., нашел кочергу на территории двора данного домовладения, затем, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, при помощи кочерги сорвал навесной замок входной двери дома, после чего незаконно проник в указанное домовладение, которое является жилищем Г..... С.В., откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Столичная» стоимостью 150руб., 800гр. колбасы «Сервелат Армавирский» на сумму 200руб., 200гр. сыра «Российский» на сумму 50руб. и 2кг картофеля на сумму 38руб,, принадлежащих Г..... С.В., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Г.... В.А. материальный ущерб на общую сумму 438руб.

Он же, Верний В.А., 25 марта 2012г. примерно в 17 часов, находясь около домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, с.Ковалевское, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор указанного домовладения. нашел на территории двора фрагмент кирпича, затем, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, с помощью обломка кирпича разбил стекло в окне данного дома, после чего через оконный проем разбитого им стекла незаконно проник в указанное домовладение, которое является жилищем М..... А.А., откуда совершил тайное хищение денег в сумме 70руб., а также одной банки рыбной консервы «Ставрида» стоимостью 40руб., принадлежащих М..... А.А., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями М..... А.А. материальный ущерб на общую сумму 110руб.

    Он же, Верний В.А., 12 апреля 2012г. примерно в 19 часов, находясь около домовладения, расположенного по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, с.Ковалевское, <адрес>, действуя вследствие внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, с неогороженной территории указанного домовладения путем свободного доступа совершил тайное хищение велосипеда «Стелс» красного цвета стоимостью 3416,80руб., принадлежащего П...... Г.Н., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 3416,80руб., который для П...... Г.Н. является значительным.

В судебном заседании подсудимый Верний вину в предъявленном обвинении в кражах с незаконным проникновением в жилище признал частично, в краже велосипеда не признал и показал, что он знал, что у Г... есть дома водка. 23 марта 2012г. он пошел к ней за водкой. Войдя во двор, он увидел, что дверь закрыта на замок. Он взломал замок, зашел в дом, взял водку, продукты не брал, и пошел к своему знакомому Беленчику, где вместе с Беленчиком и другими находившимися у Беленчика людьми стал употреблять водку. Потом к Беленчику пришла Г..., увидела водку и забрала её. К М..... А.А. он также приходил, чтобы выпить водки, но М..... А.А. не было дома. Тогда он разбил окно, залез в дом и стал ждать М..... А.А., чтобы с ним выпить, водку приносил с собой, деньги и консервы у него не брал. М..... А.А. приехал и выгнал его. Кражу велосипеда он не совершал и не мог совершить, так как 1 апреля 2012г. уехал в Заречное Успенского района со своими знакомыми Федей и Витей, фамилии которых не знает и где их найти, также не знает, и там работал, пас коров до 20 апреля, пока за ним не приехали сотрудники уголовного розыска и не забрали его, а велосипед украли 12 апреля. На следствии он признался в краже велосипеда, потому что его били по больной ноге, вывихнули левую руку, но побоев у него не было. Из Заречного его забирали три человека, а били двое. Следователь Мкртчян на него никакого давления не оказывал, не угрожал, не бил.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Верний, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 22 марта 2012г. около 12 часов он подошел к домовладению Г... Елены, проживающей по ул. Кооперативной с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, номера дома он не знает. У Г... он хотел попросить еды, но после того как позвонил в дверь ее дома, никто дверь не открыл. Затем, зайдя во двор ее дома, Верний увидел, что на двери дома висит навесной замок. Он нашел во дворе кочергу, при помощи которой сорвал навесной замок с двери дома, затем через дверь зашел в дом Г..., где в кухне нашел пакет и стал складывать в данный пакет одну бутылку водки, название которой не помнит, а также одну палку колбасы, картошку и кусок сыра, которые находились в холодильнике. Потом, быстро пройдясь по дому с целью найти что-либо ценное, возможно золотые изделия или деньги, Верний ушел. Ничего, кроме пакета с вышеуказанными продуктами питания, у Г... не похитил, ничего ценного в тот день не нашел, похищенные продукты питания съел.     25 марта 2012г. около 17 часов Верний решил пойти к своему знакомому М..... А.А., проживающему в с.Ковалевское, <адрес>, но того не оказалось дома. Взяв с земли обломок кирпича, он бросил его в оконное стекло вышеуказанного домовладения, которое от удара кирпичом разбилось. Через разбитый оконный проем Верний проник в дом М..... А.А., где, находясь в кухне дома, увидел банку рыбной консервы, которую там же и съел. Затем Верний прошел в соседнюю комнату, где увидел деньги в сумме 70 рублей и забрал их себе с целью потратить на свои нужды. В это время домой вернулся М..... А.А., который начал на него кричать за то, что Верний проник в его дом, а после этого прогнал. Похищенные деньги в сумме 70 рублей он М..... А.А. не вернул, в дальнейшем потратил их на еду и сигареты. 12 апреля 2012 года около 19 часов, он, проходя возле неогороженного двора домовладения, расположенного по ул.Мира, номера дома он не знает, в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, увидел велосипед «Стелс» красного цвета и украл его. После чего в тот же день, находясь в с.Ковалевское Новокубанского района, продал похищенный велосипед неизвестному мужчине, возрастом примерно 45-50 лет за 100 рублей.

Согласно показаниям потерпевшего Г..... С.В., данных им в судебном заседании, 22 марта 2012г. днем он вернулся домой и обнаружил, что на двери вырван замок. Он позвонил жене, и та сказала, что знает, кто это сделал. Потом вместе с женой они поехали к Беленчику, в дом к которому жена заходила одна. После этого они поехали домой и обнаружили, что из дома похищены продукты, о краже в полицию не сообщали.

Свидетель Г....... Е.А. показала, что 22 марта 2012г. ей позвонила соседка и сообщила, что у неё открыт дом. Она поехала домой и обнаружила, что действительно дверь в дом была открыта, из дома пропали бутылка водки и продукты – колбаса, сыр, картошка. Соседи сказали, что приходил Верний. Она нашла Верний дома у Беленчика и видела, что там под столом лежали сыр и колбаса, похищенные у нее, а бутылка из-под водки была уже пустая. Верний ей сказал, что получит пенсию и возместит ущерб, но она его больше не видела.

Потерпевший М..... А.А. показал, что знает Верний давно. Однажды в конце марта 2012г. он пришел к себе домой, открыл замок, зашел в дом и увидел, что у него дома сидел Верний, который сказал, что не помнит, как попал в дом. Он вывел Верний за калитку, потом увидел, что было разбито окно. У него была банка рыбных консервов, Верний её открыл и съел рыбу. Пропали также 70руб., которые лежали на окне. Он живет один, и никого, кроме Верний, у него в доме не было.

Потерпевшая П...... Г.Н. показала, что 12 апреля 2012г. она приехала домой вечером около 19 часов на велосипеде, поставила велосипед около дома, вышла через полчаса и увидела, что велосипеда уже не было. Потом ей сказали, что на велосипед сел мужчина высокого роста и уехал. Она сообщила о краже в полицию. Велосипед был красного цвета, приобретен в октябре 2011г. за 4 тысячи рублей, ущерб для нее значительный.

Свидетель С..... В.А. показал, что является сотрудником уголовного розыска. В апреле 2012г. он получил информацию о том, что в с.Ковалевском были кражи продуктов с проникновением в жилище, и что к этим кражам причастен Верний. Верний был доставлен в ОМВД России по Новокубанскому району, где написал явки с повинной по каждому преступлению. Верний также говорил, что похитил велосипед.

Из показаний П..... С.И. и Х..... В.Н., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 29 апреля 2012г. они участвовали в качестве понятых при проведении следователем проверки показаний на месте, в ходе которой по просьбе Верний все участники следственного действия поехали в с. Ковалевское Новокубанского района, к домовладению, расположенному по ул. Кооперативной, под номером 8. На момент проведения проверки показаний на месте хозяина домовладения дома не оказалось. Находясь возле калитки домовладения, Верний указал на входную деревянную дверь дома и пояснил, что в двадцатых числах марта этого года он пришел к своему знакомому, но его не было дома, потом он нашел кочергу во дворе, при помощи которой сорвал навесной замок на входной двери, затем проник в дом, где на кухне нашел пакет, набрал в него картошки, сыра, колбасы и бутылку водки. Ничего ценного в тот день он не нашел. С похищенным Верний В.А. вышел из дома. Продукты он потом съел, а водку выпил. Затем Верний пояснил, что необходимо проехать там же в с.Ковалевском к домовладению, расположенному по ул. Степной, номера дома он не знает. Находясь на ул.Степной, Верний указал на домовладение № . . ., а также указал на окно, в котором отсутствовало нижнее оконное стекло, затем пояснил, что в двадцатых числах марта этого года, точной даты он уже не помнит, пришел к своему знакомому, но его дома не оказалось, потом взял с земли кусок кирпича и кинул в окно, от чего оконное стекло разбилось, затем он через образовавшийся оконный проем проник в дом, прошел в кухню, где увидел консерву, которую забрал и съел. После этого, пройдясь по дому, он в комнате на шкафу увидел деньги в сумме 70 рублей и забрал их себе. Потом пришел Саня, начал на него кричать из-за того, что Верний у него дома, и Верний с похищенным ушел. Ничего другого Верний у него больше не успел взять. Деньги Верний В.А. потратил, а консерву съел. Потом Верний было предложено указать на следующий адрес, где будут проверяться его показания. Верний В.А. пояснил, что необходимо проехать там же в с.Ковалевском к домовладению, расположенному по ул.Мира, номер дома он также не знает. Находясь на ул.Мира, Верний указал на домовладение № . . ., затем указал на неогороженный двор этого домовладения и пояснил, что в тот день он проходил мимо данного двора. Увидев велосипед, который стоял возле трубы, он сел на него и поехал. Потом Верний В.А. показал на трубу недалеко от входной двери домовладения и пояснил, что велосипед стоял возле этой трубы.

Согласно показаниям свидетеля И..... .П.В., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, Ильиных как сотрудник уголовного розыска 20 апреля 2012г. принял у Верний явку с повинной, в которой тот добровольно сообщил, что 12 апреля 2012г. около 19 часов совершил хищение велосипеда «Стелс» красного цвета по ул. Мира в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, после чего продал неизвестному мужчине в с.Ковалевском. 23 апреля 2012г. Верний собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в совершении им преступления, а именно в том, что 22 марта 2012г. в 12 часов подошел к домовладению Г... Елены по улице Кооперативной с.Ковалевское, зашел во двор домовладения, нашел кочергу и, сорвав с её помощью замок с входной двери, проник в дом, на кухне в пакет сложил колбасу, сыр, картошку, бутылку водки, после чего ушел. Явки с повинной Верний В.А. написал в кабинете № 54 отдела МВД России по Новокубанском району, собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны кого-либо.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления Г..... С.В. от 21.04.2012г., в котором Г..... С.В. просит принять меры к неустановленному лицу, которое проникло в его домовладение 22.03.2012 г. путем срыва навесного замка и совершило хищение одой бутылки водки «Столичная», одной палки колбасы «Сервелат Армавирский» весом 800 гр., сыра «Российский» весом 200 гр. и картошки весом 2 кг., причинив материальный ущерб на сумму 310 рублей, который для Г..... С.В. является незначительным;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.04.2012 года, в котором М..... А.А. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 25.03.2012г. около 12 часов проникло его домовладение путем разбития оконного стела и совершило хищение денежных средств в сумме 70 рублей и рыбной консервы «Ставрида» стоимостью 25 рублей. Причиненный ущерб для М..... А.А. является незначительным;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.04.2012 года, в котором П...... Г.Н. заявляет, что 12.04.2012г. с 19 ч. 00 м. до 19 ч. 30 м. неустановленное лицо совершило хищение ее велосипеда «Стелс» красного цвета стоимостью 4000 рублей Причиненный ущерб для П...... Г.Н. является значительным;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2012 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, с.Ковалевское, <адрес>, откуда Верний, проникнув в дом, совершил хищение водки, колбасы, сыра и картошки, принадлежащих Г..... С.В., и была изъята кочерга;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2012 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, с.Ковалевское, <адрес>, в которое Верний В.А. проник т совершил хищение денег и рыбной консервы «Ставрида», принадлежащих М..... А.А., в ходе осмотра была изъята консервная банка;

- протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2012 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, с.Ковалевское, <адрес>, с неогороженной территории которого Верний В.А. совершил тайное хищение велосипеда;

- протоколом явки с повинной от 23.04.2012г., в которой Верний добровольно сообщил, что 22.03.2012г. в 12 часов подошел к домовладению Г.... Е. по <адрес> с. Ковалевское, зашел во двор домовладения, нашел кочергу и сорвал замок с входной двери, проник в дом, на кухне в пакет сложил колбасу, сыр, картошку, бутылку водки, после чего ушел;

- протоколом явки с повинной от 23.04.2012 года, в которой Верний В.А. добровольно сообщил, что 25.03.2012г. около 17 часов находился по адресу с.Ковалевское, <адрес>, где проживает М..... А.А., разбив оконное стекло в домовладении, проник в дом, на кухне нашел рыбную консерву, которую съел, а в средней комнате, на тумбе, он нашел 70 рублей;

- протоколом явки с повинной от 20.04.2012 года, в котором Верний В.А. добровольно сообщил, что 12.04.2012г. около 19 часов он совершил хищение велосипеда «Стелс» красного цвета по <адрес> в с.Ковалевском, после чего продал неизвестному мужчине;

- заключением эксперта о стоимости от 25.04.2012г., согласно которому стоимость представленного к оценке имущества по состоянию на 21.04.2012 г. составляет: картофеля весом 2кг - 38 рублей, 1 бутылки водки «Столичная» - 150 рублей, 800гр. колбасы «Сервелат Армавирский» 200 рублей, 200гр. сыра «Российский» - 50 рублей;

- заключением эксперта о стоимости от 25.04.2012 года, согласно которому стоимость представленного к оценке имущества рыбной консервы «Ставрида» по состоянию на 21.04.2012г. составляет 40 рублей;

- заключением эксперта о стоимости от 17.04.2012 года, согласно которого стоимость представленного к оценке имущества велосипеда «Стелс» с учетом амортизационного износа по состоянию на 12.04.2012г. составляет 3416,80 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от 29.04.2012 года, в ходе которого Верний В.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, при этом указал на месте, как он совершал преступления;

- протоколами осмотра предметов и документов;

- другими материалами дела.

Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Верний в кражах, совершенных у Г..., у М..... А.А., у П...... Г.Н., и считает, что его действия правильно квалифицированы соответственно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого о том, что явки с повинной им даны под психологическим и физическим давлением со стороны сотрудников милиции, опровергаются показаниями свидетелей Сморода и Ильиных а также постановлением следователя Новокубанского межрайонного следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю от 29 июня 2012г., вынесенным по результатам сообщения Верний о применении к нему недозволенных методов оперативно-розыскных действий и представленным в суд государственным обвинителем, которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении о/у ОМВД РФ по Новокубанскому району С..... В.А. и И..... .П.В. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ за отсутствием состава преступлений.

Доводы подсудимого Верний о том, что в день совершения кражи велосипеда у П...... Г.Н. он был в другом месте, не могут быть приняты во внимание, поскольку ничем не подтверждены, а также опровергаются его явкой с повинной и признательными показаниями, данными на следствии.

Верний В.А., согласно заключению комиссии экспертов (первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от 14 мая, 18 мая 2012 года № 873, обнаруживает < . . . >. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности подэкспертного не исключают вменяемости, однако в период времени, относящийся к совершению правонарушения, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В случае осуждения Верний нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. Указанные принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний – в учреждениях органах здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства.

Поведение Верний в судебном заседании адекватно происходящему.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Верний является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений: Верний совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, направленных против собственности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого: Верний характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает

частичное признание вины по тяжким преступлениям, явки с повинной по всем преступлениям.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление Верний невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из того, что подсудимый Верний не работает, является инвалидом третьей группы с ограничениям в трудовой деятельности, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании ст.99, 100 УК РФ Верний необходимо назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлический изогнутый прут (кочерга), хранящийся у законного владельца Г..... С.В., и консервную банку, хранящуюся у законного владельца М..... А.А., - следует оставить в распоряжении законных владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРНИЙ В. А. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у Г...) - сроком на 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у М..... А.А.) - сроком на 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у П...... Г.Н.) – сроком на 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.99, 100 УК РФ Верний В.А. назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2012г.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Верний В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 26 апреля 2012г. по 10 июля 2012г. включительно.

Меру пресечения в отношении Верний В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: металлический изогнутый прут (кочерга), хранящийся у законного владельца Г..... С.В., и консервную банку, хранящуюся у законного владельца М..... А.А., - оставить в распоряжении законных владельцев соответственно Г..... С.В. и М..... А.А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Верний В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Верний В.А. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко