Дело № 1-202/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 11 июля 2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Жердева А.Ф., Курносенко А.Н., защитников Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700353, и Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703134, представителя потерпевшего И...... .В.В., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЖЕРДЕВА А. Ф., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
КУРНОСЕНКО А. Н., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого,
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жердев А.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Курносенко А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Жердев и Курносенко 7 мая 2012г. в 22 часа 30 минут, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории механизированного тока № . . ., расположенного в Новоубанском районе Краснодарского края, на северо-западной окраине ст.Советской, в 3 километрах от автодороги Армавир – Отрадная Новокубанского района. принадлежащего ООО «Новатор», подошли к помещению склада № 1, предназначенного для хранения семян сои, после чего, реализуя свои преступные намерения, через незапертые входные ворота незаконно проникли вовнутрь помещения данного склада, где, действуя совместно и согласованно, осуществляя тайное хищение семян сои общим весом 96кг стоимостью 18руб. за 1кг на общую сумму 1728руб., принадлежащих ООО «Новатор», поместили данные семена сои в два полимерных мешка, принадлежащих Жердеву. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Жердев и Курносенко попытались покинуть территорию механизированного тока № 2 с похищенным имуществом, однако были задержаны начальником службы охраны ООО «Новатор» Л...... С.В., в связи с чем скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Жердев и Курносенко заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, их защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного
против собственности, учитывает, что Жердев и Курносенко совершили покушение на преступление средней тяжести, оба характеризуются положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в совершенном, в отношении Жердева также наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Жердева и Курносенко возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два белых капроновых мешка с семенами сои, хранящиеся в ООО «Новатор», - следует оставить в распоряжении ООО «Новатор».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖЕРДЕВА А. Ф. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на триста восемьдесят часов.
КУРНОСЕНКО А. Н. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на триста восемьдесят часов.
Меру пресечения в отношении Жердева А.Ф. и Курносенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два белых капроновых мешка с семенами сои, хранящиеся в ООО «Новатор», - оставить в распоряжении ООО «Новатор».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко