Приговор в отношении Цуриковой Н.В. и др. по ч 2 ст 163 УК РФ.



Дело № 1-124/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 25 мая 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С, подсудимых Цуриковой Н.В., Малиновской О.В., Смагина Г.А., Барабаша К.И., защитников П........ В.И., представившего удостоверение № 893 и ордер № 789079, З....... Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордер № 522222, К...... С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511429, Л...... Е.В., представившей удостоверение № 4009 и ордер № 700013, потерпевших К...... М.Б. и К......... А.Н., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦУРИКОВОЙ Н. В., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимой

04.03.2009г. Армавирским горсудом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2г.

лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ;

МАЛИНОВСКОЙ О. В., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее не судимой, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ;

СМАГИНА Г. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ;

БАРАБАША К. И., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого Армавирским горсудом

06.03.2008г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы,

освободившегося 31.12.2009г. по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цурикова Н.В. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Малиновская О.В. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия.

Смагин Г.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Барабаш К.И. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 октября 2012г. в период времени с 17 до 19 часов Цурикова с целью требования передачи денег, принадлежащих К......... А.Н., взяв с собой Малиновскую, Смагина и БАРАБАШ, на такси приехала к дому № . . . по <адрес>, расположенному в ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживают К...... М.Б. и К......... А.Н. Войдя в дом К.............., Цурикова и присоединившаяся к ней Малиновская, действуя группой лиц, применив в отношении К......... А.Н. насилие, с силой затолкали последнюю из кухни в жилую комнату, где, повалив на кровать и обхватив руками горло К......... А.Н., поочередно стали душить последнюю, требуя при этом от нее под предлогом возмещения расходов на похороны денежные средства в сумме 5 000 рублей, мотивируя тем, что по вине К......... А.Н. наступила смерть бабушки Цуриковой, и прекратили свои насильственные действия только после того, как К......... А.Н. пообещала отдать деньги, когда получит пенсию. В это же время К...... М.Б., желая выгнать Цурикову и Малиновскую из дома, взял в руки металлический лом и потребовал от Цуриковой и Малиновской покинуть дом. Смагин и БАРАБАШ, услышав доносившиеся из дома крики, вошли во двор дома К.............., где Смагин отнял у К...... М.Б. металлический лом, после чего Смагин и БАРАБАШ, действуя группой лиц, руками и ногами, а также, используя деревянную биту в качестве орудия преступления, умышленно нанесли К.............. несколько ударов по голове и по телу причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной части головы, перелома 2-го зуба слева на нижней челюсти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью. После этого Цурикова, Малиновская, Смагин и БАРАБАШ стали возвращаться к такси, и БАРАБАШ, покидая двор домовладения К.............., в присутствии К...... М.Б. открыто похитил принадлежащую К......... А.Н. куртку из кожзаменителя, находившуюся на лавочке во дворе данного домовладения, стоимостью 1 250 рублей, в кармане которой находился чехол для мобильного телефона, ценности для К......... А.Н. не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей и очки-хамелеон, которые также ценности для К......... А.Н. не представляют. На требования К...... М.Б. положить куртку на место БАРАБАШ не реагировал, с похищенным с места преступления скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив К......... А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1 550 рублей.

Кроме того, БАРАБАШ летом 2011 года, точная дата и время не установлены, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около водохранилища в гор.Армавире Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения дикорастущей конопли являются наркотикосодержащими, реализуя свой преступный умысел, нарвал и тем самым незаконно приобрел с нескольких кустов данного растения листья и части верхушечных побегов, которые, согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 8,4 грамма, которое, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, БАРАБАШ поместил данное наркотическое средство в бумажный сверток, намереваясь впоследствии употребить его путем курения, без цели сбыта. Желая достичь намеченной цели, БАРАБАШ незаконно приобретенное им наркотическое средство стал незаконно хранить при себе в данном бумажном свертке с момента его приобретения до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 30 минут 23 ноября 2011г.в гор.Армавире Краснодарского края, на пересечении улиц Луначарского и Кирова.

В судебном заседании подсудимая Цурикова Н.В. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что 23 октября 2011г. ей позвонила К......... А.Н. на номер № . . . и сказала, что возместит ей ущерб, так как избила её бабушку, и она пообещала Л......... приехать. Когда в тот же день она приехала к БАРАБАШ и Малиновской, К.............. опять ей позвонила и попросила приехать, так как хотела возместить ущерб, чтобы она «закрыла» дело, возбужденное против К......... А.Н.. Она тоже звонила К.............. один раз с телефона Смагина примерно в 14 часов. Когда она, Малиновская, БАРАБАШ и Смагин приехали к К.............., та впустила её и Малиновскую в дом. В доме она спросила Л........., почему та избила бабушку, и предложила «закрыть» дело. Л......... предложила ей 5 000 рублей, затем неожиданно кинулась к ней, ударила палкой по голове с левой стороны. В ответ на это она стала душить Л........., и Малиновская оттащила её от К.............. и вывела во двор. Во дворе к ним вышел К...... М.Б. с ломом в руках и ударил этим ломом Малиновскую О.. Она стала кричать: «Костя, Оксану бьют!», после чего во двор зашли БАРАБАШ и Смагин. Смагин повалился с Мишей на землю, драки между ними не было, а что именно происходило, она не обратила внимания. Она не говорила, что бабушка умерла, сказала, что бабушка может умереть от удара, который бабушке нанесла К............... В связи с побоями, причиненными бабушке, К.............. привлекают к уголовной ответственности, а она по этому делу свидетель. Её бабушка умерла ДД.ММ.ГГГГ. Она предлагала Л......... самой приехать к бабушке и возместить моральный ущерб, но бабушка не хотела её видеть и не просила, чтобы та возместила ей ущерб. Когда она была во дворе дома К.............., никакой куртки на лавочке не было, никто никакую куртку не брал. Биты тоже ни у кого не было, никто К...... М.Б. битой не бил. На следствии она говорила, что Смагин и БАРАБАШ били К.............. битой, что бита была при них, когда они возвращались из Бесскорбной в Армавир, потому что ей сказали, что она виновата в произошедшем. После того, как К.............. ударила её палкой по голове, у нее были телесные повреждения, но она побои не снимала, её никто не освидетельствовал.

Подсудимая Малиновская О.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала, сначала отказалась давать показания, потом показала, что 22 октября 2011г. она ночевала у БАРАБАШ. На следующий день часов в 10 к БАРАБАШ приехал Смагин Г., потом она позвонила Н. Цуриковой, и та тоже приехала к БАРАБАШ. Цурикова там с кем-то разговаривала по телефону, а потом сказала, что звонила К......... А.Н. и предлагала 5 000 рублей за примирение и прекращение уголовного дела за избиение бабушки Цуриковой, просила приехать. Деньги предназначались не бабушке, а Цуриковой, и та пообещала из этих денег 2 000 рублей дать ей в долг. Они вчетвером поехали к К............... Когда приехали, Цурикова позвонила с телефона Смагина и сказала, что они приехали. Она и Цурикова зашли во двор, потом в дом. Там Цурикова и К......... А.Н. стали разговаривать. Ей послышалось, что Цурикова сказала, что бабушка умерла. Л......... сказала, что деньги уплатит Цуриковой с пенсии, сейчас нет денег, Цурикова не возражала, потом Л......... закричала, что бабушку била не она, а Н.........., после чего ударила Н. Цурикову по голове палкой, а та схватила Л......... за горло и стала душить. От удара у Цуриковой появился синяк на глазу. Она не била К.............., только оттягивала Цурикову от К.............., потом вывела её во двор, Л......... тоже вышла с ними, все выходили спокойно. В это время в коридоре находился К...... М.Б., сидел на табурете. Он бросился к ним, ударил её по руке металлическим ломом и сразу извинился, сказал, что хотел ударить Н........... Потом во двор зашли Смагин и БАРАБАШ, К...... М.Б. кинулся на них с ломом. Когда Смагин стал забирать у К.............. лом, они упали, а БАРАБАШ их стал поднимать, драки между ними не было, но она посчитала, что это была драка. Она также видела, как Смагин ударил К.............. по затылку, падал ли К.............. с табурета, она не видела. Также не видела, чтобы Смагин или БАРАБАШ заходили в коридор дома или в дом.

Из показаний подсудимой Малиновской, данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что Ц.......... действительно говорила К..........., когда они приехали 23 октября 2011г. к последней домой, что умерла ее бабушка от телесных повреждений, причиненных К......... А.Н. в мае 2011 года, и потребовала при этом у последней деньги на похороны бабушки. После этого Малиновская спрашивала у Цуриковой, зачем та сказала К.............. о том, что умерла бабушка, на что Цурикова отвечала, что так нужно было сказать. У Малиновской никаких претензий к К......... А.Н. не было.

Подсудимый Смагин Г.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что 23 октября 2011г. он пришел в гости домой к своему знакомому БАРАБАШ, там были мама БАРАБАШ и Малиновская, потом приехала Цурикова. Цурикова разговаривала с кем-то по телефону. Он понял, что её кто-то приглашал приехать, как будто подруга. Он давал Цуриковой два раза свой телефон, так как у неё на телефоне кончились деньги, и она кому-то звонила, но это было только дома у БАРАБАШ. Потом Цурикова и Малиновская сказали, что едут мириться, пригласили его и БАРАБАШ за компанию, и они вчетвером поехали на такси в ст.Бесскорбную. Когда приехали на <адрес> или 50, Цуриковой поступил звонок на телефон. Цурикова и Малиновская вышли из машины, а он и БАРАБАШ остались в такси. В это время К......... А.Н. и К...... М.Б. вышли на улицу, сели на лавочку, затем вместе с Цуриковой и Малиновской вошли во двор. Потом он услышал со двора женский крик о помощи и вместе с БАРАБАШ вышли из машины, вошли во двор и увидели, что во дворе стоит К...... М.Б. с ломом в руках и направляет лом на Малиновскую. Они спросили К...... М.Б., что случилось, хотели его успокоить. Улучив момент, он выхватил у К...... М.Б. лом и выкинул в сторону, при этом они упали на твердую поверхность, получилась маленькая драка, в ходе которой он ударил К...... М.Б. один раз ладонью по затылку. Больше его никто не бил. К...... М.Б. первый раз упал, потом поднялся, потом еще раз упал, когда его оттолкнул БАРАБАШ. После этого он и БАРАБАШ вышли со двора, сели в машину и стали дожидаться Цурикову и Малиновскую. Что делали женщины во время потасовки, он не видел, только слышал, что разговаривали на повышенных тонах, но не слышал, о чем, в коридор и в дом он не заходил, бил ли кто К...... М.Б. в доме, он не видел. Куртку он не видел, никто куртку в машину не приносил. Биту во дворе не видел, там валялась какая-то палка.

Подсудимый Барабаш К.И. в судебном заседании вину в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, показания в части обвинения в этом преступлении давать отказался, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, признал, в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, вину не признал и показал, что 23 октября 2011г. он, Смагин и Малиновская находились у него дома в г.Армавире. Туда же пришла Цурикова, чтобы забрать Малиновскую. Цурикова разговаривала с Малиновской о поездке, потом по телефону с кем-то разговаривала, упоминала имя Люда или Лида, но о чем говорила, он не знает, так как не прислушивался. Потом она сказала, что ей звонила К......... А.Н. и звала в гости. Смагин по просьбе Цуриковой вызвал такси, и они вчетвером поехали к К............... Он поехал за компанию, так как знал, что К.............. приглашала Цурикову. Они приехали в ст.Бесскорбную к дому К.............. около 17 часов. К......... А.Н. вышла на улицу, открыла калитку. Он и Смагин остались в машине, а Цурикова и Малиновская вышли из машины и стали разговаривать с К.............., затем зашли во двор. Через некоторое время он и Смагин вышли из машины покурить и услышали крик Цуриковой: «О.......... бьют». Он зашел во двор, за ним зашел Смагин. Он понял, что во дворе что-то происходит, так как к ним навстречу вышел К...... М.Б., держа в руках металлический лом длиной примерно 1,5 метра. Он попросил К...... М.Б. успокоиться, но тот не реагировал. В это время Смагин попытался выхватить у К.............. лом, и они упали на твердую поверхность (на землю или асфальт). Смагин выхватил лом у К.............., но К.............. не успокаивался. Тогда Смагин ударил его по затылку, но К.............. все равно не успокаивался и двинулся к нему, то есть к БАРАБАШ. Он оттолкнул К.............., и тот споткнулся и упал, потом встал и пошел в кухню умываться. Табуреткой его никто не бил. Биты у них с собой не было, и битой К.............. никто не бил. После этого он и Смагин вышли со двора, за ними вышли Цурикова и Малиновская, все сели в такси и поехали домой. Он не видел во дворе никакой куртки и не брал никакую куртку. Что происходило в доме между К......... А.Н., Цуриковой и Малиновской, он не знает, разговора о деньгах и о том, кто обидел бабушку, он не слышал, в дом К.............. не заходил. К...... М.Б. он раньше не знал, в тот день видел впервые, неприязненных отношений между ними не было, но К...... М.Б. его оговаривает, видимо, чтобы получить с него компенсацию морального вреда.

Из показаний подсудимого БАРАБАШ, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что летом 2011 года, точную дату сказать не может, так как не помнит, он, находясь в районе водохранилища в гор. Армавире, сорвал кусты растения конопли, поместил их в бумажный (газетный) сверток для того, чтобы впоследствии высушить и употребить лично путем курения, без цели сбыта, хотел попробовать. Ему было известно о том, что данное растение конопли наркотикосодержащее, и его приобретение и хранение противозаконно, но он наделся на то, что никто не узнает о том, что он нарвал конопли, которую решил спрятать у себя дома, чтобы в подходящий момент её использовать путем курения. Бумажный сверток с растением конопли он спрятал у себя дома, чтобы не видела мама, и до 23 ноября 2011г. данное растение не использовал, а в этот день взял данный сверток с коноплей для того, чтобы попробовать его покурить, положил его в левый карман своей куртки, после чего вышел из дома на улицу и направился в район МЖК в недостроенное здание, где и хотел попробовать покурить растение конопли. Когда проходил пересечение улиц Кирова и Луначарского, к нему подошли сотрудники полиции в форменной одежде, которые представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему предъявить им документы, удостоверяющие его личность. Он сказал, что никаких документов у него с собою нет, после этого он был доставлен сотрудниками полиции в УВД гор. Армавира, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед досмотром сотрудники полиции ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические вещества, пояснив, что при добровольной выдаче данных предметов и веществ уголовная ответственность не наступает. Он ответил, что при нем таковых предметов и веществ нет, надеясь на то, что ему поверят на слово, но в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых сотрудниками полиции у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растением конопли, которое ранее он сорвал в районе водохранилища гор. Армавира для личного употребления без цели сбыта. Изъятый бумажный сверток с коноплей был в его присутствии и в присутствии понятых помещен в канцелярский файл и опечатан. После этого у него были сделаны смывы с пальцев и ладоней обеих рук на два влажных тампона, которые также были упакованы и опечатаны. Кроме того, также сотрудниками полиции был произведен срез ткани с внутренней стороны левого кармана его куртки, где находился бумажный сверток с коноплей, срез ткани также был упакован и опечатан. Он свою вину в данном преступлении осознает, признает в полном объеме и раскаивается.

Виновность подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается, кроме их показаний, следующими доказательствами.

Так, потерпевший К...... М.Б. показал, что 23 октября 2011г. он, его супруга Л......... и её племянник Коков находились дома. Коков увидел, что мимо ворот их дома сначала проехала легковая машина, потом кто-то подошел к калитке. Перед этим кто-то звонил Л........., но номер был незнакомый, и она не отвечала. Л......... пошла проверить, кто приехал, открыла калитку и вышла на улицу, а Коков в это время увидел, что за калиткой стоят два мужчины и две женщины. Потом по просьбе жены он тоже вышел за калитку и увидел Костю БАРАБАШ и О. Малиновскую, остальные были в машине. Костя и О.......... спросили у него и Л........., за что они обидели бабушку. Л......... возмутилась и сказала, что позвонит в прокуратуру, на что О.......... ответила, что она сама представитель прокуратуры. Между Л......... и О.......... началась борьба, в ходе которой О.......... душила Л........., та изворачивалась и выскользнула из куртки. Потом Л......... пошла в дом, а О.......... пошла за нею, куртка осталась во дворе на лавке. Он пошел во внутренний двор и по пути увидел, что О.......... приставала к Л........., но разговора между ними не слышал. Л......... взяла нож и стала выгонять О........... Он взял лом и тоже стал выгонять О.........., но она не реагировала. Он подумал, что Костя ему поможет, и пошел во двор к Косте, но тот крикнул: «Ты на меня с ломом?», поэтому он решил уйти в коридор. В это время появился Гриша Смагин, вырвал у него из рук лом, сбил его с ног, стал бить кулаками. Потом Костя сходил к машине за битой и стал бить его битой, нанес удары по голове, в челюсть, по ребрам. Потом в коридоре Костя предложил сесть на табурет, а затем выбил табурет из-под него, от чего он упал, а Костя ударил табуретом его по голове, требовал не вставать, бил ногой в лицо и по ребрам. Когда появилась Цурикова, он не помнит, но когда она проходила мимо него и заходила в дом, то сказала, что бабушка умерла. Костя и Гриша прекратили его бить и велели умыться. Когда он умывался, из дома выходили Л......... и Цурикова, при этом Л......... говорила, что получит пенсию и отдаст деньги. Умывшись, он выглянул во двор и увидел, что все уходят. Последним уходил БАРАБАШ и взял на лавочке куртку Л.......... Он крикнул БАРАБАШ, чтобы тот куртку не брал, но БАРАБАШ не отреагировал. Сел ли БАРАБАШ в машину с курткой, он не видел. Позднее жена ему рассказывала, что Цурикова просила у неё 5 000 рублей как компенсацию за похороны бабушки. У него никто денег не просил, его били за то, что он вышел с ломом в руках. Жена также потом рассказывала, что в карманах её похищенной куртки находились очки, футляр от телефона, а в нем было 200 рублей. Между Л......... и бабушкой Цуриковой действительно раньше был конфликт из-за денег и телефона, но он не видел, чтобы Л......... причиняла бабушке телесные повреждения. В настоящее время события он помнит уже не очень хорошо за давностью времени, показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, они соответствуют действительности, все было так, как он рассказывал следователю.

Согласно показаниям потерпевшего К...... М.Б., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, Цурикова и Малиновская самовольно вошли в дом, ругались с К......... А.Н., не обращая внимания на К...... М.Б., предъявляли претензии Л......... по поводу бабушки Цуриковой, которая будто бы умерла по вине Л........., поэтому последняя обязана возместить Цуриковой компенсацию в виде 5000 рублей. Когда Цурикова, Малиновская, Смагин и БАРАБАШ уехали, К......... А.Н. рассказывала К...... М.Б., что Цурикова и О.......... в комнате по очереди душили её, таскали за волосы, требуя при этом деньги в сумме 5000 рублей в счет оплаты похорон бабушки Цуриковой. Коков также рассказывал, что наблюдал за происходящим через окно, находясь при этом в одной из жилых комнат, и когда его, то есть К...... М.Б., избивали мужчины, Коков спрятался под кровать, испугавшись происходящего, и поэтому его никто не видел, а также рассказывал, что когда в доме утихло, он вылез из-под кровати и, выглянув в окно, увидел, как мужчина со светлыми волосами, т.е. Костя, забрал куртку Л......... с лавочки во дворе.

Из показаний потерпевшей К......... А.Н. судом установлено, что 23 октября 2011г. она с Цуриковой по телефону не разговаривала и не приглашала приехать. Ей поступали звонки на телефон, но номер был незнакомый, и она на эти звонки не отвечала. Когда Коков ей сказал, что к их дому кто-то подъехал, она вышла на улицу и увидела БАРАБАШ и Малиновскую, которые спросили у неё, зачем они бабушку обидели. Она сказала, что не поняла, какую бабушку, и пошла в дом. О.......... пошла следом за ней, в комнате толкнула её на кровать и стала душить. Потом в дом ворвалась Цурикова, стала хватать за волосы, душить за горло, обе требовали 5 000 рублей за похороны бабушки. Перестали бить, когда она сказала, что отдаст деньги после получения пенсии. Когда она выходила встречать приехавших, на ней была надета куртка, которую она в процессе разговора сняла и положила во дворе на лавочку. В карманах куртки были очки, футляр от телефона, 300 рублей. После того, как Цурикова, Малиновская и мужчины уехали, она хотела надеть куртку, но куртки на лавочке уже не было. Муж сказал, что куртку забрал один из парней, приезжавших с Цуриковой. Как били её мужа, она не видела, видела только потом, что он был в крови.

Из показаний К......... А.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что 23 октября 2011г. примерно в 17-18 часов к ней домой на такси приехали Цурикова, два молодых парня и молодая женщина. Когда она вышла на улицу, у входной калитки стоял незнакомый ей молодой парень, на вид 30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, со светлыми волосами, славянской внешности, одет был в светлую куртку и джинсы серого цвета, который спросил у нее, за что она обидела бабушку. Она испугалась этого человека, вернулась в дом, позвала своего мужа и вместе с ним вышла к этому парню, который, обращаясь к ее мужу, спросил у него также, как и у нее, за что они обидели бабушку. Она поняла, что речь идет о бабушке Цуриковой Н., т.к. именно с ней у нее был конфликт. Вдруг из такси вышла незнакомая ей молодая женщина, на вид 30 лет, которая представилась им как представитель прокуратуры, зовут ее О.........., и приехали они к ним по поводу бабушки Цуриковой, спросив при этом у нее, за что она ее обидела. Она сказала О.........., что не обижала бабушку Цуриковой. Разговор между ней и О.......... перешел в скандал, в связи с чем они вчетвером, т.е. она, ее муж, О.......... и незнакомый ей мужчина, которого последняя называла Костей, вошли к ним во двор, где О.......... кинулась на нее драться. О.......... схватила ее за ворот куртки, в которую она была одета, и стала трепать из стороны в сторону, стащив при этом с нее данную куртку. Она, испугавшись происходящего, забежала в дом. Муж кричал на О.......... и Костю, чтобы те покинули их дом, после чего, следом за ней вошел в дом, где, взяв металлический лом, который стоял в углу в коридоре, сказал, что сейчас он данным ломом им пригрозит и потребует покинуть их дом, но выйти из дома не успел. В коридор жилого дома ворвались О.......... и Цурикова Н.. Она как раз в это время находилась на кухне. Эти женщины в дом вошли самовольно, без разрешения, наглым образом, и сразу же накинулись на нее. В этот момент в дом также ворвались самовольно Костя и с ним был еще один незнакомый ей мужчина высокого роста с темными волосами. Больше она в этом человеке нечего не разглядела, т.к. не успела, потому что Цурикова и О.........., подойдя к ней, вытолкали ее из кухни в жилые комнаты, где, повалив на кровать, стали ее душить и таскать за волосы, требуя при этом деньги в сумме 5000 рублей на похороны бабушки. Они говорили ей, что если она не даст им денег, они ее убьют. Она данные угрозы восприняла реально, т.к. Цурикова и О.......... были агрессивны, возбуждены и готовы были ее разорвать. Опасаясь осуществления поступивших от них угроз, она сказала, что деньги сможет отдать им только с пенсии, которую скоро получит. Цурикова и О.......... отпустили ее и согласились с ее предложением. Что происходило в коридоре, где находились ее муж и двое неизвестных ей мужчин, она не знает, не видела и не слышала. Когда она вышла из комнаты на кухню, увидела, что ее муж избит, и лицо у него было в крови, на полу в коридоре было много его крови. Когда все это происходило с ней и ее мужем, её племянник Коков С......... спрятался в другой комнате, и его эти лица не видели. В скором времени Цурикова, О.........., Костя и другой мужчина уехали на такси из их дома. Как они выходили из дома, она не видела. Она в это время забежала в дом, т.к. очень была напугана происходящим. Когда они уехали, ей муж сказал, что он видел как Костя забрал с собой ее куртку, которая лежала на лавочке во дворе, т.е. та куртка, которую с нее стащила О.......... во дворе. В кармане данной куртки находились деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, а также чехол от сотового телефона, в котором собственно и находились эти деньги, в другом кармане данной куртки были ее очки. Куртка была из кожзаменителя черного цвета, 50-го размера, без повреждений, застегивается на молнию черного цвета, подклад также черного цвета, под петлей для вешалки была нашита эмблема красного цвета с логотипом фабрики, где сшита была данная куртка. Муж также сказал ей, что Костя и другой мужчина с темными волосами избили его деревянной битой, которая находилась у них, что били его сначала в коридоре, а затем вытолкали из коридора в хоз.двор, где продолжили избивать. Она видела пятна крови около порога с коридора в хоз.двор, где избивали ее мужа. Её племянник Коков рассказывал, что через окно видел, как один из ворвавшихся к ним в дом мужчин забрал куртку с лавочки во дворе, который также забегал в дом с битой.

Свидетель К...... С.А. показал, что в октябре 2011г. он находился у своей тети К......... А.Н. в ст.Бесскорбной. Однажды они смотрели с тетей и её мужем телевизор, и он услышал, как к дому подъехала машина. Тетя пошла посмотреть, кто приехал, потом позвала дядю, и они вдвоем вышли за калитку и там с кем-то разговаривали. Через некоторое время он через окно увидел, что во двор зашли дядя и парень в черной куртке. Потом зашла тетя, за нею две женщины, остановились под навесом во дворе и стали разговаривать. Одна из женщин была Цурикова Н.. О чем они разговаривали, он не слышал. Потом он увидел, как тетя забежала в коридор, женщины – за нею, но было видно, что она их не звала. Затем он услышал крик тети: «Какие деньги?», но что между ними происходило, он не видел, так как был в другой комнате. Он видел, что во дворе было двое незнакомых мужчин, но что они там делали, он не знает. Один из них, одетый в черную куртку, заходил в ту комнату, где он прятался, и он видел, что у этого мужчины под курткой что-то выпирало в виде дубинки. Когда мужчина вышел из этой комнаты, он увидел через окно, что все четверо выходят со двора: сначала шел один мужчина, потом две женщины, потом один мужчина в черной куртке. Мужчина, который шел последним, взял лежавшую во дворе куртку тети.

Согласно показаниям свидетеля Ф...... В.А., он знает Цурикову несколько лет, сожительствует с нею. Они хорошо относятся друг к другу, доверяют, Цурикова ему рассказывает обо всем. Так, она ему рассказывала, что 23 октября 2011г. ей позвонила К......... А.Н. и сказала, что хочет загладить вред, который ранее причинила бабушке Цуриковой, и заплатить 5 000 рублей. Цурикова поехала к К.............. вдвоем с Малиновской и сказала, чтобы та отдала 5 000руб., но К.............. сначала хотела отдать деньги, потом набросилась на Цурикову.

Свидетель участковый уполномоченный С..... .С.П., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что 23 октября 2011г. примерно в 18-19 часов ему на сотовый телефон поступил звонок от жительницы ст. Бесскорбной Новокубанского района К......... А.Н., проживающей по <адрес>, на административном участке, который закреплен за ним. К......... А.Н. сообщила о том, что ее знакомая Цурикова, которая проживает в гор.Армавире, со своими знакомыми, среди которых была одна молодая женщина и двое молодых парней, ворвались к ней в дом, где избили ее и ее мужа К...... М.Б., требуя при этом у них деньги в сумме 5000 рублей. К......... А.Н. также сообщила о том, что она вызвала скорую помощь для своего мужа, т.к. его сильно избили, в результате чего он плохо себя чувствует. Когда он приехал домой к К.............., К......... А.Н. ему рассказала, что в тот же день примерно в 16-17 часов к ним на такси приехала ее знакомая Цурикова, с нею были еще одна молодая женщина и два молодых парня, которые были пьяны и, ворвавшись в дом без приглашения, избили ее и ее мужа К...... М.Б., требуя при этом деньги 5000 рублей. Действительно, у К...... М.Б. лицо было разбито, имелась рана на лбу, видна была кровь на лице. Кроме того, на полу в коридоре жилого дома, а также на земле около двери, ведущей из этого коридора в хоз.двор, имелись следы крови. К......... А.Н. и К...... М.Б. говорили, что это кровь последнего в результате его избиения, что били его парни имеющейся у них деревянной битой. Затем приехала скорая помощь и врач, осмотрев К...... М.Б., госпитализировал его в участковую больницу ст. Бесскорбной Новокубанского района. В результате сбора первоначального материала по данному факту было установлено, что с Цуриковой в домовладении К.............. находились жители гор.Армавира Малиновская, Смагин и БАРАБАШ.

Из показаний свидетеля оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по Новокубанскому району Г...... А.Б., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 23 октября 2011г. он находился в суточном дежурстве и в вечернее время, около 21 часа, оперативным дежурным ОМВД России по Новокубанскому району был направлен в <адрес>, для задержания Цуриковой и еще трех лиц, из которых одна женщина и два мужчины, совершивших разбойное нападение в ст. Бесскорбной Новокубанского района, в отношении семьи К.............., используя при этом деревянную биту. Прибыв на указанный адрес, он увидел около автобусной (троллейбусной) остановки «Баня» двух молодых женщин и двух молодых мужчин, у одного из которых в руке находилась деревянная бита. При виде патрульного автомобиля «УАЗ» мужчина бросил биту под лавочку на остановке, расположенной напротив <адрес> в гор. Армавире. Подойдя к указанным лицам, он понял, что они были пьяны, от них пахло спиртным, и вели они себя вызывающе. Он представился данным лицам и попросил представиться их. Тот парень, который бросил биту под лавочку автобусной остановки, представился Барабаш К., другой парень представился Смагиным, женщины – Цуриковой и Малиновской. Он понял, что именно эти лица подозреваются в разбойном нападении в отношении К.............. в ст. Бесскорбной, для задержания которых он и выехал. У БАРАБАШ он спросил, чья бита находится под лавочкой, куда тот ее бросил, последний ему ответил, что не знает, кому принадлежит данная бита. Цурикова, Малиновская и Смагин также сказали, что не знают, чья бита находится под лавочкой. Он пояснил данным лицам, что они подозреваются в разбойном нападении в отношении семьи К.............. в ст. Бесскорбной, и попросил их проехать с ним в отдел полиции в гор.Новокубанск для производства разбирательств по данному факту. Они не возражали и легко согласились проехать в ОМВД по Новокубанскому району. Перед этим он в присутствии двух понятых изъял деревянную биту, которую БАРАБАШ при виде патрульного автомобиля бросил под лавочку на автобусной (троллейбусной) остановке «Баня». По приезду в ОВД по Новокубанскому району, с указанными лицами были проведены беседы по факту разбойного нападения в отношении семьи К............... Цурикова, Малиновская, БАРАБАШ и Смагин причастность свою к данному преступлению отрицали.

Из показаний свидетеля Б....... З.М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает с сыном Барабаш К. И.. Сын дружит с парнем по имени Г., фамилии которого она не знает, и с Малиновской О.. В октябре 2011 года, точную дату она не помнит, в первой половине дня у них дома находились названные ею выше друзья сына – Г. и Малиновская, которые общались между собой и пили на кухне чай. Малиновской кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего к ним на такси приехала знакомая по имени Н........... Малиновская, поговорив с Н.........., куда-то засобирались, с ними также стали собираться и ребята – Г. и ее сын К.. Куда они собрались ехать, ей не доложили. Домой К. приехал один, и ей показалось, что он был трезвый. Времени было примерно около 19 часов. Она в это время уходила на работу в ночную смену, Костя оставался дома один, смотрел телевизор. На следующий день утром ей от Малиновской стало известно о том, что ее сын К., его друг Г. и Н.........., которая приезжала накануне вечером к ним на такси, находятся в полиции гор. Новокубанска за совершенное ими административное правонарушение в ст. Бесскорбной Новокубанского района. У ее сына К. никогда не было дома никакой биты, она ее у них дома не видела.

Согласно показаниям свидетелей О...... В.Е. и З....... .Ю.В., данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Барабаша К. И.. Перед началом проведения досмотра сотрудник полиции предложил БАРАБАШ добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства, на что последний сказал, что при нем подобных предметов нет. После этого сотрудник полиции приступил к личному досмотру БАРАБАШ, в ходе которого в левом переднем кармане куртки, одетой в тот момент на БАРАБАШ, был обнаружен бумажный сверток с растительной массой темного цвета, имеющей неприятный запах. Указанный бумажный сверток был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. После окончания личного досмотра сотрудник полиции взял два ватных тампона, смочил их какой-то жидкостью и протер ими пальцы и ладони обеих рук БАРАБАШ, то есть взял смывы с пальцев и ладоней обеих рук последнего. Данные тампоны тоже были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. Затем сотрудник полиции ножницами сделал срез ткани с внутренней стороны левого переднего кармана, в котором был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством. Указанный срез ткани был помещен в полимерный пакет, который также был опечатан. На вопрос сотрудника полиции о том, что находится в бумажном свертке, который у него был обнаружен и изъят, БАРАБАШ ответил, что в указанном свертке находится наркотическое средство, которое он самостоятельно изготовил из растения конопли, которую нарвал в августе 2011 года в районе < . . . > в гор. Армавире и хранил его при себе до 23.11.2011 года для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме этого вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта от 26.12.2011г., согласно которого у гр-на К...... М.Б. в период нахождения в стационаре с 23.10.11г. по 02.11.11г. установлены повреждения, диагностированные как ушибленная рана теменной части головы, перелом 2-го зуба слева на нижней челюсти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью, а также установлены двусторонние ушибы грудной клетки. Указанные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, возможно в результате ударов, полученных 23.10.11г.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 05.11.2011г., в ходе которого потерпевший К...... М.Б. опознал деревянную биту, с помощью которой БАРАБАШ причинил ему телесные повреждения 23.10.2011г.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.11.2011г., согласно которого свидетель К...... С.А. опознал деревянную биту, часть которой видел, когда она выглядывала из-под куртки у парня, заходившего в дом его тети К......... А.Н. 23.10.11г.;

- протоколом предъявления лица для опознания от 10.12.2011г., согласно которого потерпевший К...... М.Б. опознал Барабаша К.И. как парня по имени К., находившегося в его домовладении 23.10.11г. и причинившего ему телесные повреждения;

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 11.02.2012г., в ходе которого была осмотрена деревянная бита, изъятая 23.10.2011г.;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2011г. и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение № . . . по <адрес> в ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживают К...... М.Б. и К......... А.Н., и при осмотре участка, расположенного около двери, через которую осуществляется выход из коридора жилого дома в хоз.двор, на бетонном полу обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, в отношении которых участвовавшая в осмотре К......... А.Н. пояснила, что это кровь ее мужа К...... М.Б., избитого 23.10.2011г.;

- заявлением К...... М.Б. от 24.10.2011г. о совершении преступления, в котором тот сообщил, что Цурикова Н. В. и трое неизвестных ему лиц (одна женщина и двое мужчин) 23.10.2011г. около 19 часов ворвались в его домовладение по <адрес>, в ст. Бесскорбной Новокубанского района, где избили его битой, открыто забрали куртку из кожзаменителя черного цвета, приобретенную в 2009 году за 2500 рублей;

- справкой о стоимости похищенной у К......... А.Н. куртки из кожзаменителя;

- протоколами очных ставок,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и их изъятия от 23.11.2011г., согласно которого в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут при проведении личного досмотра Барабаша К.И. в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один газетный сверток, содержащий массу растительного происхождения зеленого цвета;

- протоколами взятия проб и образцов от 23.11.2011 года, согласно которых у Барабаша К.И. с пальцев и ладоней обеих рук на два влажных тампона были взяты смывы и с левого кармана куртки Барабаша К.И. был произведен срез ткани;

- заключением эксперта № 17/1490-э от 21.12.2011г., согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу по материалам настоящего уголовного дела, является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которого составляет 7,9 грамма, первоначальная масса марихуаны, высушенной при температуре + 110 градусов до постоянной массы, согласно заключения эксперта № 17/1387-э от 23.11.2011 г., составляла 8,4 грамма;

- заключением эксперта № 17/1489-э от 21.12.2011г., согласно которого на двух ватных тампонах со смывами с рук гр.Барабаша К.И., представленных на экспертизу по материалам настоящего уголовного дела, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола; на фрагменте синтетической ткани черного цвета с левого кармана куртки гр.Барабаша К.И., представленном на экспертизу по материалам настоящего уголовного дела, выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля, таких как марихуана, гашиш и гашишное масло;

- заключением эксперта № 17/1387 от 23.11.2011г., согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу по материалам КУСП № 22437 от 23.11.2011 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана, масса которого составляет 8,4 гр.;

- другими материалами дела.

Оценив имеющиеся доказательства, суд находит, что действия Цуриковой Н.В. и М..... Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия; действия Смагина Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; действия Барабаша К.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вину подсудимых в совершенных ими преступлениях суд считает доказанной.

Доводы подсудимой Цуриковой о том, что она и её друзья поехали к К......... А.Н. по приглашению К.............., звонившей 23 октября 2011г. неоднократно, опровергаются детализацией телефонных переговоров, подтверждающих, что 23 октября 2011г. телефонных соединений с номером, принадлежащим К......... А.Н., не было до 17 часов 33 минут; в 17 часов 33 минуты, в 17 часов 44 минуты и в 17 часов 45 минут поступали входящие звонки с телефонного номера Смагина Г.А. 918-63-11-481.

Доводы подсудимых Цуриковой и Малиновской о том, что Малиновская к К......... А.Н. насилия не применяла, а Цурикова стала душить К.............. после того, как та ударила Цурикову палкой по голове, от чего у Цуриковой образовалась гематома в области глаза, опровергаются показаниями потерпевшей К..... Л.Б., данными как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, а также записями в журнале ежесменного медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС, согласно которых в период нахождения Цуриковой в ИВС ОМВД России по Новокубанскому району с 24 по 26 октября 2011г. никаких жалоб от Цуриковой не было, при осмотре 24 октября 2011г. в 15 часов при поступлении в ИВС у Цуриковой имелась только ссадина на лбу.

Показания подсудимого БАРАБАШ о том, что он не похищал куртку К......... А.Н., а также показания подсудимых Цуриковой, Смагина и Малиновской о том, что они не видели у БАРАБАШ куртки К.............., суд оценивает критически, как данные с целью увести БАРАБАШ от уголовной ответственности за содеянное, так как они опровергаются показаниями потерпевших К......... А.Н. и К...... М.Б., а также показаниями свидетеля Кокова.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей К......... А.Н., поскольку согласно заключению комиссии экспертов от 16.03.2012г. К......... А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в момент совершения в отношении нее преступления и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которые не лишали ее в момент совершения в отношении нее данного преступления понимать характер и значение совершаемых с ней действий. У нее не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время К......... А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу.

Подсудимые Малиновская О.В., Смагин Г.А., Барабаш К.И. во время совершения преступлений действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Согласно заключению комиссии экспертов от 06.12.2011 года, Цурикова Н.В. хронически психическим расстройством не страдала в момент совершенного ею преступления и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которые не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. У нее не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признает заключение экспертов обоснованным и достоверным, поскольку в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Цурикова действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Цурикова, Малиновская, Смагин и БАРАБАШ являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Цуриковой и Малиновской преступлений, направленных против собственности, совершенного Смагиным преступления, направленного против жизни и здоровья, совершенных БАРАБАШ преступлений, направленных против жизни и здоровья, против собственности, против здоровья населения, а также учитывает, что совершенное Цуриковой и Малиновской преступление относится к категории тяжких преступлений; совершенное Смагиным преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; одно совершенное БАРАБАШ преступление относится к категории преступлений средней тяжести, два – небольшой тяжести.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых: Цурикова и Малиновская по месту жительства характеризуются положительно, Смагин по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, БАРАБАШ по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд находит в отношении БАРАБАШ – признание вины в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.115 УК РФ, в отношении Цуриковой, Малиновской и Смагина - возмещение вреда потерпевшим, а также в отношении Малиновской – совершение преступления впервые и наличие двух малолетних детей, в отношении Смагина – совершение преступления впервые, в отношении Цуриковой – состояние здоровья.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении БАРАБАШ суд считает по всем преступлениям рецидив преступлений, совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц; в отношении Цуриковой, Малиновской и Смагина – совершение преступления в составе группы лиц.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что в целях исправления Смагину следует назначить наказание в виде штрафа; Цуриковой – в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, Малиновской – в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, БАРАБАШ по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде исправительных работ, по другим преступлениям – в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Цуриковой необходимо отменить условное осуждение по приговору Армавирского городского суда от 04.03.2009г. и неотбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Новокубанскому району, - следует уничтожить; наркотическое средство – марихуана массой 7,4 грамма, сверток из листа газеты «наш Армавир» № 8 (623) 23 февраля 2011 г., два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Барабаш К.И., фрагмент синтетической цветной ткани черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по гор. Армавиру – следует уничтожить; административный материал КУСП № 22437 от 23.11.2011 года в отношении Барабаша К.И., содержащий признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, хранящийся в уголовном деле, - следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦУРИКОВУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Армавирского городского суда от 4 марта 2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Армавирского городского суда от 4 марта 2009г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2012г.

МАЛИНОВСКУЮ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Малиновскую в период испытательного срока трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган один раз в три месяца на регистрацию.

СМАГИНА Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

БАРАБАША К. И. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.71 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2012г.

В соответствии ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в счет отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 20 марта 2012г. по 24 мая 2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малиновской О.В. и Смагина Г.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Барабаша К.И. оставить без изменения - заключение под стражу, в отношении Цуриковой Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: деревянную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Новокубанскому району, - уничтожить; наркотическое средство – марихуана массой 7,4 грамма, сверток из листа газеты «наш Армавир» № 8 (623) 23 февраля 2011 г., два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Барабаш К.И., фрагмент синтетической цветной ткани черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по гор. Армавиру – уничтожить; административный материал КУСП № 22437 от 23.11.2011 года в отношении Барабаша К.И., содержащий признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Барабашем К.И. и Цуриковой Н.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Барабаш К.И. и Цурикова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко