Дело № 2-113/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 19 апреля 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимых Дербенева Д. В., Серова А. С.,
защитников К....... Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 458266, К...... С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511379,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего К....... А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дербенева Д. В., < . . . > судимого: 1) 03.12.2002 года Новокубанским районным судом по п. «в» ч.3 ст.228, ч.4 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30.07.2004 года приговор приведен в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 года, окончательное наказание по ч.2 ст.228, ч.4 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ определено в 6 лет 1 месяц лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 9 месяцев 17 дней; 2) 31.07.2008 года Новокубанским районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Новокубанского районного суда от 03.12.2002 года по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 18.08.2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Серова А. С., < . . . >, судимого 31.07.2008 года Новокубанским районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 31.08.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дербенев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дербенев Д.В. и Серов А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах:
03.01.2012 года около 6 часов 00 минут Дербенев Д.В. находясь в гостях у Н..... О.М. проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, ни кем не замеченный пошел в детскую комнату. Зайдя в детскую комнату, Дербенев Д.В. увидел на гладильной доске два мобильных телефона. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Дербенев Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для находящихся в домовладении лиц, тайно похитил с гладильной доски: мобильный телефон «Samsung C 3011», стоимостью 3940 рублей и мобильный телефон «Fly», стоимостью 1083 рубля 50 коп., принадлежащие Г...... .О.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5023 рублей 50 копеек.
04.01.2012 года около 23 часов Дербенев Д.В. и Серов А.С. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь рядом с магазином «Кеннеди», расположенным в г. Новокубанске Краснодарского края по ул. Ленина, проследовали за К....... А.В., идущим от магазина «Кеннеди» в сторону кирпичного завода в г. Новокубанске Краснодарского края. На участке местности на расстоянии 100 метров от пересечения ул. Ленина и ул. Первомайской г. Новокубанска Краснодарского края в районе магазина «Кеннеди», Дербенев Д.В., совместно с Серовым А.С. схватили К....... А.В. за руки, повалили его на землю и стали наносить удары по телу, ногам и голове, причинив К....... А.В. телесные повреждения в виде < . . . >, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего Дербенев Д.В., совместно с Серовым А.С., действуя открыто для К....... А.В. совершили открытое хищение куртки, принадлежащей последнему, стоимостью 3833 рубля 20 копеек, находящихся в куртке денежных средств в сумме 500 рублей, а так же ключей от домовладения, не представляющих для К....... А.В. ценности, после чего Дербенев Д.В. совместно с Серовым А.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К....... А.В., ущерб в размере 4333 рубля 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Дербенев Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал, и показал, что в ночь со 02.01.2012 на 03.01.2012 года он вместе со С...... С.Ю. и Серовым А.С. был в гостях у Н.......О. и ее мужа Н........Е. по <адрес> в г. Новокубанске. Кроме указанных выше лиц, в домовладении № . . . по <адрес> была девушка по имени К........ К.А., знакомая Серова А.. Они распивали спиртные напитки. Рано утром 03.01.2012 года, он, Серов и С......... вызвали такси. Когда он, Серов и Старовиков выходили из <адрес> он незаметно для Серова и С......., взял с кухонного стола два мобильных телефона. Указанные телефоны он положил в карман своей куртки. Находясь в такси он водителю назвал свой адрес, так как Серов собирался заночевать у него дома, а С...... поехал вместе с ними, так как он живет неподалеку от него. Когда подъехали к его дому, расположенному по адресу: г. Новокубанск, <адрес>., Серов и С...... первыми вышли из машины. Так как у него с собой не было денег, он решил рассчитаться с таксистом, предложив ему один из телефонов, именно тот, марку которого не помнит. Таксисту он пояснил, что данный телефон принадлежит ему, и что кроме телефона, ему за извоз расплачиваться не чем. Таксист согласился, и взял телефон. Он вышел из автомобиля и вместе с Серовым направился к себе домой, а С....... пошел домой к себе. Ближе к обеду 03.01.2012 года он решил продать второй телефон, и пошел к молодому парню по имени Николай, который живет на съемной квартире по <адрес>, в г. Новокубанске. Николай вышел, и он предложил телефон ««Samsung» за 1000 рублей. Николай согласился. Он отдал ему телефон, а Николай отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые он потратил на свои нужды.
04.01.2012 года поздно вечером он вместе с Серовым А. находился около магазина «Кеннеди», расположенного по <адрес> в г. Новокубанске, где распивали спиртное. Около того же магазина стоял К....., с которым у Серова произошел конфликт. После чего он совместно с Серовым завели К.... за забор магазина «Кеннеди», где совместно с Серовым стали наносить К...... удары руками и ногами по телу, куда именно он не помнит. В ходе драки К...... стал убегать, а он схватил К....... за куртку, Крикунов вырвался, куртка осталась у него в руках. Он решил забрать куртку, для того, что бы вернуть ее позже К........ О содержимом куртки ему ничего не известно. После драки он вместе с Серовым забрав куртку, пошли к нему домой на <адрес>, в г. Новокубанске, где остались ночевать. Умысла на хищение куртки у него не было, в связи с чем просит переквалифицировать его действия на ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Серов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал и показал, что 04.01.2012 года поздно вечером он вместе с Дербеневым Д. находился около магазина «Кеннеди», расположенного по ул. Ленина в г. Новокубанске, где они распивали спиртное. Около того же магазина стоял неизвестный ему мужчина, в дальнейшем ему стало известно, что это К......., который в его сторону выразился нецензурно. У него произошла словесная перебранка с К........ Он предложил К......: отойти, поговорить после чего он, К........ и Дербенев пошли за угол магазина, где у них завязалась драка. Дербенев и он стали наносить К....... удары по телу руками и ногами, куда именно он не помнит. В ходе драки К...... стал убегать, а Дербенев схватил К....... за куртку, К....... вырвался, и куртка осталась у Дербенева в руках. Дербенев куртку поднял и одел на себя. О содержимом куртки ему ничего не известно. Догонять К...... они не стали, так как посчитали, что инцидент исчерпан. После драки он и Дербенев пошли к Дербеневу домой на ул. Садовую в г. Новокубанске, где остались ночевать. Куртку он не похищал, в связи с чем просит переквалифицировать его действия на ст. 116 УК РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Дербеневым Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вин подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившейся в суд потерпевшей Г...... .О.Н., которая на предварительном следствии показала, что 15.01.2012 года ею было написано заявление в ОМВД России по Новокубанскому району о хищении у ее дочери К........ К.А. двух сотовых телефонов: «Самсунг» и «Флай», принадлежащих ей, которые были похищены в ночь с 02.01.2012 года на 03.01.2012 года. Ее дочь К........ К.А., 1991 года рождения, инвалид < . . . > Подтверждением ее инвалидности является справка, выданная 24.03.2011 года. Согласно справке инвалидность бессрочная. 01.01.2012 года около 1 часа ночи К........ К.А. поехала в гости к своей знакомой Н....... О., проживающей в г. Новокубанске по <адрес>. С собой она взяла во временное пользование два сотовых телефона марки «Самсунг», который ей подарила знакомая, телефон был приобретен 07 декабря 2011 года, и телефон «Флай», который она купила себе 18 декабря 2011 года за 1100 рублей. К........ К.А. находилась у О... в гостях до 03.01.2012 года, домой вернулась около 12 часов. Когда она пришла домой, то пояснила, что в ночь на 03.01.2012 года к О... домой пришли ребята, среди которых был Серов А. и 2 его товарища, их имен дочь не называла, и праздновали новый год. Ночью К........ К.А. легла спать в детской комнате, а когда проснулась утром 03.01.2012 года, К........ К.А. увидела, что ребят нет, и пропали два сотовых телефона, как пояснила К........ К.А., она их положила на гладильную доску, рядом с диваном, на котором спала. Как считает К........ К.А., телефоны мог взять только кто-то из ребят, находящихся у Николаевой О... в гостях. Согласно справке о стоимости: стоимость телефона «Самсунг» составляет 3940 рублей, стоимость телефона «Флай» составляет 1083 рубля 50 копеек. Ущерб, причиненный в результате хищения, составляет 5023 рубля 50 копеек. С заключением эксперта о стоимости похищенного она согласна. Ущерб для нее является значительным, т.к. она не работает, находится дома, опекает дочь К........ К.А. и двух несовершеннолетних внуков /т.1,л.д.186-187/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля К........ К.А., которая на предварительном следствии показала, что 01.01.2012 года около 1 часа 30 минут ей позвонил знакомый Серов А. и предложил поехать к его сестре Н.......О., которая проживает по адресу: г. Новокубанск, <адрес> праздновать «Новый год». Она вышла из дома и взяла с собой во временное пользование два сотовых телефона, принадлежащие ее матери Г...... .О.Н.: «Самсунг» и «Флай». С Серовым она встретилась на пересечении ул. Октябрьской и ул. Кооперативной и пошли пешком на ул. Зеленую. Когда они пришли в <адрес> г. Новокубанска находились Н....... О., ее муж Н........ Е., через некоторое время подъехали двое друзей Серова А.: Д... и Сергей. Фамилий их она не знает, видела их впервые. Сели за стол, она пила сок, а ребята пили водку. Ближе к утру она легла спать в детской комнате на диване, телефоны она положила рядом с диваном, на гладильную доску. Когда проснулась, то обнаружила пропажу сотовых телефонов. При этом ни Серова, ни его друзей в доме Н....... не было. Она, Н......... О., Н........ Е., обыскали всю квартиру, телефоны не нашли. После обеда 03.01.2012 года Серов с товарищами вернулся. В руках ребят были спиртные напитки. Она, Н......... О., Н............. Е. стали спрашивать у них о том, не брали ли они телефоны. На что Серов с товарищами ответили, что они ни чего не брали. Через некоторое время она уехала домой /т.1, л.д.190-191/;
- показаниями свидетеля Я..... А.В., который показал, что 12.01.2012 года по обращению гр. Дербенева Д.В., им в ИВС ОМВД по Новокубанскому району был составлен протокол явки с повинной, в которой Дербенев Д.В. добровольно, собственноручно без оказания на него физического и психологического давления написал о совершенном им преступлении, указал, что в ночь со 02.01.2012 года на 03.01.2012 года он, находясь в домовладении № . . . по <адрес> в г. Новокубанске, совершил кражу 2-х мобильных телефонов. Один из них он отдал водителю такси за проезд, другой продал за 1000 рублей. Он провел проверку по сообщению Дербенева Д.В. Были установлены, лица: Т...... Н.О., которому был продан телефон, Г...... .О.Н. собственник похищенных телефонов, которая по факту хищения, принадлежащих ей телефонов написала заявление в ОМВД России по Новокубанскому району, проведены иные оперативные мероприятия, после чего материал был передан в СО ОМВД по Новокубанскому району;
- показаниями свидетеля С...... С.Ю., который показал, что в ночь со 02.01.2012 г. на 03.01.2012 года он вместе с Дербеневым Д. и Серовым А. находились в гостях у Н........... Е. и О..., проживающих по адресу: г. Новокубанск, ул. Зеленая. Кроме указанных выше лиц по данному адресу находилась также девушка по имени К........ К.А., знакомая Серова А.. Они распивали спиртные напитки. Рано утром 03.01.2012 года, он, Серов и Дербенев, вызвали такси и поехали на ул. Садовую в г. Новокубанске, домой к Дербеневу. Они доехали до пересечения ул. Садовая и ул. Чапаева и вышли из машины. Дербенев остался в такси расплачиваться за проезд. Когда Дербенев вышел из машины он поинтересовался у Дербенева, сколько он отдал за проезд. Дербенев ответил, что отдал таксисту телефон, который этой ночью похитил из домовладения по ул. Зеленой. Дербенев пояснил, что этот телефон принадлежал К........ К.А.. Дербенев сказал, что все нормально, если вдруг об этом факте будет заявлено в милицию, он признается в совершенном им хищении телефона. Когда он, Дербенев и Серов зашли к Дербеневу домой, то его мама стала ругаться, и Дербенев вышел на улицу и куда-то ушел. Он и Серов остались в доме Дербенева вместе с его матерью. Через несколько минут, он и Серов вышли на улицу и направились к Р.В., женщине, которая проживает в одном доме с матерью Дербенева, через квартиру. Он вместе с Серовым, постучали в квартиру, в окне рядом с дверью увидели Дербенева, Т.......Н, молодую девушку по имени Галина. Первым в квартиру вошел Серов, за ним следом прошел в квартиру и он. Он увидел, что Дербенев в руках держит 1000 рублей, а у Николая в руках телефон «Самсунг». Когда он, Дербенев и Серов вышли из квартиры, Дербенев пояснил, что из дома по ул. Зеленой он похитил два телефона, один он отдал таксисту, а второй продал Николаю.
- показаниями свидетеля Н..... Е.В., который показал, что он проживает по адресу: г. Новокубанск, <адрес> со своей женой Н..... О.М. и малолетней дочерью. В ночь со 02.01.2012 на 03.01.2012 года к ним в гости пришли: С......, Дербенев и Серов, а так же девушкаК........ К.А., которую привел Серов. Они сели за стол и стали отмечать праздник. Около 6 часов 03.01.2012 года он с женой лег спать в зале, а К........ К.А. положили в дальней комнате, в детской на диване. Когда она ложилась спать, телефоны были с ней, которые она положила на гладильную доску, рядом с диваном. С......, Дербенев и Серов оставались на кухне выпивать. Когда он, его жена и К........ К.А. проснулись около 10 часов 03.01.2012 года, то обнаружили пропажу сотовых телефонов, которые с собой принесла К........ К.А.. Серова, Дербенева и С..... в доме не было. Он, его жена и К........ К.А., обыскали всю квартиру, телефоны не нашли. После обеда 03.01.2012 года Серов, Дербенев и С....... опять пришли к ним домой. Он, его жена и К........ К.А. стали спрашивать у них, о том, не брали ли они телефоны. На что Дербенев, Серов и С....... ответили, что они ни чего не брали.
- показаниями свидетеля Н..... О.М., которая дала показания аналогичные показаниям Н..... Е.В.;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля Т...... Н.О., который на предварительном следствии показал, что по адресу: г. Новокубанск <адрес> он проживает на съемной квартире, принадлежащей Р.В., фамилии которой он не помнит. 03.01.2012 года у него в гостях была М........ Галина. Примерно в 11 часов в дверь квартиры, в которой он проживает, постучали. В квартиру вошел Дербенев. С Дербеневым он знаком, так как ранее он снимал у матери Дербенева, в г. Новокубанске по <адрес> комнату. Дербенев предложил ему телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета за 1000 рублей. Он поинтересовался у Дербенева, откуда у него этот телефон, и если он его купит, не будет ли у него проблем? Дербенев ответил, что телефон принадлежит ему, при этом Дербенев пояснил, что ему нужны деньги. Он купил у Дербенева телефон за 1000 рублей. Как он расплачивался с Дербеневым, за телефон видела М......... Г.. М.......... предложила Дербеневу присесть за стол, выпить чаю. Через несколько минут в квартиру постучали, и вошел молодой человек, с которым Т.... не знаком. Дербенев обращался к нему по имени А....., через несколько минут за А..... вошел С....... Когда Дербенев, С...... и А..... находились в квартире Р.В., они между собой разговаривали, о том, что сейчас вызовут такси, и поедут в г. Армавир. 05.01.2012 года он был в гостях у своей девушки К....... Е.А., и случайно наступил на указанный выше телефон. Корпус телефона сломался. Он достал из телефона батарею и карту памяти «флешку», а корпус выбросил. На «флешке» были песни, и какая-то видеозапись маленького ребенка в ходунках, которую он удалил. 19.01.2012 года, находясь в ОМВД России по Новокубанскому району в кабинете № 58, в присутствии понятых он добровольно выдал батарею и флешку с телефона «Самсунг» сотруднику полиции. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и оклеен /т.1, л.д.201-202/;
- показаниями свидетеля М..... Г.В., которая на предварительном следствии показала, что 03.01.2012 года, она находилась в гостях у Т....... Н., который проживает на съемной квартире по адресу: г. Новокубанск, <адрес>. Примерно в обеденное время 03.01.2012 года в дверь квартиры, постучали. После этого, дверь открылась, и в квартиру вошел Дербенев, которого она знает с детства, он проживает с ней по соседству, и предложил Т....... купить телефон, кажется «Самсунг» за 1000 рублей. Дербенев пояснил, что продает почти новый телефон так дешево, так как ему очень нужны деньги. Т...... поинтересовался у Дербенева не краденый ли телефон, и вообще откуда он. Дербенев ответил, что телефон принадлежит ему. Тогда Т........ передал Дербеневу деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а Дербенев отдал ему телефон. Примерно через 30 минут в квартиру вошел Серов А. по прозвищу «Баламут». Дербенев, Серов сели за стол, перекурили, Дербенев сказал, что они сейчас вызовут такси и поедут в г. Армавир. Через несколько минут Дербенев и Серов ушли, куда она не знает /т.1, л.д.209-210/;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями не явившегося в суд свидетеля К....... Е.А., которая на предварительном следствии показала, что у нее есть знакомый Т........... Н., который 05.01.2012 года был у нее в гостях, они беседовали, и входе беседы у них возникла ссора, в результате которой Николай разбил сотовый телефон «Самсунг». Т.............. Н. из разбитого телефона вынул карту памяти и батарею, а все остальное выбросил. Указанные предметы Т...... оставил себе. Как потом Т.......... пояснил К....... Е.А., он купил телефон «Самсунг» за 1000 рублей. У кого он купил телефон, и когда Т......... ей не рассказывал /т.1, л.д.207-208/;
- протоколом явки с повинной, в который Дербенев Д. В. признался в том, что он, находясь в домовладении по адресу: Краснодарский край г. Новокубанск <адрес>. совершил хищение двух сотовых телефонов /т.1, л.д.152/;
- заявлением Г...... .О.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь со 02 на 03 января 2012 года в г. Новокубанске в <адрес> похитило у ее дочери К........ К.А. два сотовых телефона «Самсунг» и «Флай» /т.1, л.д.153/;
- протоколом осмотра места происшествия, от 17.01.2012 года, согласно которому осмотрено домовладение № . . . по <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края /т.1, л. д. 159-160/;
- протоколом осмотра места происшествия, от 19.01.2012 года, согласно которому в кабинете № 58 ОМВД России по Новокубанскому району гр. Т...... Н.О. добровольно выдал аккумуляторную батарею от сотового телефона «Самсунг» и флеш – карту, объемом 1 GB /т.1, л.д. 174-176/;
- протоколом осмотра предметов от 27.01.2012 года, в соответствии с которым осмотрена аккумуляторная батарея мобильного телефона «Samsung» и флеш - карту, изъятые 19.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия /т.1, л.д. 192-195/;
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость представленного к оценке сотового телефона «Samsung C 3011» с учетом амортизационного износа на 03.01.2012 года составляет 3940 рубля, сотового телефона «Fly» с учетом амортизационного износа на 03.01.2012 года составляет 1083 рубля 50 копеек /т.1, л.д.173/.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Дербеневым Д.В. и Серовым А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, их вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего К....... А.В., который показал, что04.01.2012 года примерно в 22 часа 30 минут он со своим другом Я...... В.М. находился возле магазина «Кеннеди». Они купили две бутылочки пива объемом 0,5 л., выпили. Около 23 часов за Я...... В.М. приехал его сын. Я...... В.М. и его друг уехал. От магазина «Кеннеди» по железной дороге он пошел домой в сторону кирпичного завода. На участке местности на расстоянии 100 метров от пересечения ул. Ленина и ул. Первомайской г. Новокубанска Краснодарского края, около магазина «Кеннеди» он увидел, что позади него идут двое мужчин, как впоследствии ему стало известно, это были Дербенев Д.В. и Серов А.С., которые приблизились к нему, они были пьяны, и стали вызывающе вести себя по отношению к нему, провоцировали его на драку. С этими молодыми мужчинами он не был знаком, ранее никогда их не видел, неприязненных отношений к ним не испытывал. После непродолжительного спора Дербенев Д.В. и Серов А.С. схватили его за руки, повалили на землю, и стали одновременно вдвоем наносить ему удары ногами по телу, по ногам и голове. Около 10 минут он сопротивлялся их ударам, после чего ему удалось подняться с земли. Один из напавших Дербенев Д.В., крепко схватил его за куртку сзади и сорвал ее, а он, вырвавшись от нападавших, побежал к воротам ООО «Нева». На нем была надета новая теплая куртка, на искусственном меху темно-коричневого цвета, которую он приобрел в ноябре 2011 года за 4000 рублей. В левом внутреннем кармане куртки у него находились ключи от домовладения, а в правом внутреннем кармане деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В момент нападения на него, карманы куртки были закрыты. Когда от Дербенева Д.В. и Серова А.С., он вырвался, и побежал к воротам ООО «Нева», они его не преследовали. Куда направились Дербенев Д.В. и Серов А.С. он не знает. Он несколько минут передохнул, убедился, что Дербенев Д.В. и Серов А.С. не представляют для него опасности и вернулся за курткой на то место, где она была с него сорвана. Но куртки на месте не оказалось. Тогда он вернулся к ООО «Нева», где попросил сторожа данной организации, вызвать ему такси. На такси он поехал домой. Утром 05.01.2012 года он поехал в МУЗ ЦРБ Новокубанского района, где его осмотрели, сделали рентген. От госпитализации он отказался. В дальнейшем следователь вернул ему куртку;
- показаниями свидетеля Я..... А.В., который показал, что 06.01.2012 года в ОМВД России по Новокубанскому району обратился Дербенев Д. В., который сообщил, что он в ночь с 04.01.2012 года на 05.01.2012 года около магазина «Кеннеди» в г. Новокубанске вместе с Серовым А. распивал спиртные напитки. Через какое-то время у Дербенева произошел конфликт с незнакомым ему мужчиной. Через некоторое время Дербенев совместно с Серовым завели мужчину за угол и начал бить. В ходе драки Дербенев совместно с Серовым схватили мужчину за куртку, мужчина вырвался и убежал. Куртку Дербенев оставил себе. Им был составлен протокол явки с повинной, в которой Дербенев Д.В. собственноручно, без оказания на него психологического и физического давления изложил обстоятельства совершенного им преступления. Мужская куртка, принадлежащая К....... А.В., похищенная 04.01.2012 года около 23 часов в районе магазина «Кеннеди» в г. Новокубанске, была добровольно выдана Дербеневым Д.В. в ходе осмотра домовладения по адресу: г. Новокубанск, <адрес>;
- показаниями свидетеля В...... В.Н., который показал, что 06.01.2012 года в ОМВД России по Новокубанскому району обратился Серов А. С., который сообщил, что он в ночь с 04.01.2012 года на 05.01.2012 года около магазина «Кеннеди» в г. Новокубанске вместе с Дербеневым Д. распивал спиртные напитки. Через какое-то время у него и Дербенева произошел конфликт с незнакомым им мужчиной. Через некоторое время Серов совместно с Дербеневым завели мужчину за угол и начали бить. В ходе драки мужчина вырвался и убежал, а у Дербенева в руках осталась куртка мужчины. Куртку Дербенев оставил себе. Им был составлен протокол явки с повинной, в которой Серов А.С. собственноручно, без оказания на него психологического и физического давления изложил обстоятельства совершенного им преступления;
- показаниями свидетеля С...... С.Ю., который показал, что 04.01.2012 года в обеденное время около Сочинского рынка в г. Новокубанске он встретил своих друзей: Серова А. и Дербенева Д.. Примерно в 22 часа 30 минут они подошли к магазину «Кеннеди», там они взяли водку и стали ее распивать. В 5-6 метрах от них стояли двое мужчин, которые тоже выпивали. Дербенев подошел к ним и стал о чем-то разговаривать, о чем он не слышал, потом Дербенев вернулся к нему и Серову. Когда Дербенев к ним подходил, то один из мужчин ушел или уехал, а второй остался, как потом он узнал, это был К....... А.В. Через несколько минут мужчина пошел за магазин, а Дербенев и Серов последовали за ним. Примерно через 10-15 минут они вернулись, на Дербеневе была надета куртка Крикунова, поверх его куртки. Когда Дербенев и Серов подошли они рассказали, что они вдвоем избили Крикунова, каким образом он не знает, так как он не видел, потому - что было темно. Далее он, Дербенев и Серов разошлись по домам. Он пошел к себе домой, а Дербенев вместе с Серовым пошли домой к Дербеневу;
- показаниями свидетеля М...... П.В., который показа, что 04.01.2012 года он находился на дежурстве в ООО «Нева», расположенного г. Новокубанск, ул. Первомайская, где он работает охранником. Около 23 часов он услышал крики, доносившиеся от угла шиферного забора за железной дорогой напротив въезда автобазы. Он выглянул в окно на улицу, но так как было темно, никого не увидел. Примерно через две минуты он услышал стук в ворота, выглянул со второго этажа двухэтажного здания и увидел мужчину, которого он раньше никогда не встречал, и которого как он позже узнал, зовут К......... К........ рассказал ему, что неподалеку от въездных ворот в ООО «Нева», его избили неизвестные ему парни. К...... сказал, что пойдет, поищет свою куртку, туда, где его били, и попросил вызвать такси. Он стал звонить в службу такси «Пчелка». Примерно через 5-10 минут К........ вернулся и сказал, что куртку неизвестные забрали с собой. К этому времени подъехал автомобиль такси. После чего К...... сел в такси и уехал;
- показаниями свидетеля Б..... А.Е., который показал, что 13.01.2012 года он в качестве понятого участвовала в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Перед следственным действием, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Опознающему лицу К....... А.В. было предложено посмотреть на сидящих в следственной комнате ИВС ОМВД России по Новокубанскому району трех лиц мужского пола и ответить на вопрос: не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявленных лиц, если видел, то когда и при каких обстоятельствах. Опознающий, посмотрев на присутствующих, указал на сидящего слева с краю молодого человека, которого он опознал по внешнему виду, а именно: по прическе, фигуре, телосложению и пояснил, что опознанный им мужчина 04.01.2012 года около 23 часов совместно с Дербеневым в районе магазина «Кеннеди», расположенного в г. Новокубанске по ул. Ленина, применили к нему физическое насилие, избили его и в ходе избиения, открыто похитили принадлежащую ему куртку, Опознанному было предложено встать, и назвать свое имя. Опознанный произнес: Серов А. С.;
- показаниями свидетеля Б...... И.П., который показал следующее, что 13.01.2012 года он в качестве понятого участвовал в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Перед следственным действием, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Опознающему лицу К....... А.В. было предложено посмотреть на сидящих в следственной комнате ИВС ОМВД России по Новокубанскому району трех лиц мужского пола и ответить на вопрос: не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявленных лиц, если видел, то когда и при каких обстоятельствах. Опознающий, посмотрев на присутствующих, указал на сидящего слева с краю молодого человека, которого он опознал по внешнему виду, а именно: по прическе, овалу лица, телосложению, и пояснил, что опознанного им мужчину первый раз К........ увидел 04.01.2012 года около 23 часов, когда последний совместно с Дербеневым в районе магазина «Кеннеди», расположенного в г. Новокубанске по ул. Ленина, применили к нему физическое насилие, избили его, и в ходе избиения, открыто похитили принадлежащую ему куртку. Опознанному было предложено встать, и назвать свое имя. Опознанный произнес: Серов А. С.;
- заявлением К....... А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 04.01.2012 года около 22 часов возле магазина «Кеннеди», расположенного по ул. Ленина, причинили телесные повреждения, после чего забрали куртку, которую он приобрел за 4000 рублей /т.1,л.д.4/;
- протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2012 года, согласно которому осмотрен участок местности пересечение ул. Первомайской и ул. Ленина в г. Новокубанске /т.1, л. д. 11-12/;
- протоколом явки с повинной Дербенева Д.В., в которой Дербенев Д.В. признался в совершенном им преступлении, а именно: в том, что он в ночь с 04.01.2012 года на 05.01.2012 года около магазина «Кеннеди» в г. Новокубанске вместе с Серовым А. распивал спиртные напитки. Через какое-то время у Дербенева произошел конфликт с незнакомым ему мужчиной. Через некоторое время Дербенев совместно с Серовым завели мужчину за угол и начал бить. В ходе драки Дербенев совместно с Серовым схватили мужчину за куртку, мужчина вырвался и убежал. Куртку Дербенев оставил себе /т.1, л.д.20/;
- протоколом явки с повинной Серов А.В., в которой Серов А.В. добровольно признался в совершенном им преступлении, а именно: в том, что он совместно с Дербеневым Д.В. в ночь с 04.01.2012 года на 05.01.2012 года около магазина «Кеннеди» по ул. Ленина избили неизвестного им мужчину. В результате драки неизвестный мужчина убежал, а его куртка осталась в руках Дербенева. Данную куртку Дербенев оставил себе /т.1, л.д.22/;
- протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2012 года, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: г. Новокубанск, <адрес>. В ходе осмотра указанного выше домовладения Дербеневым Д.В. добровольно выдана мужская куртка темно-коричневого цвета /т.1, л. д. 24-25/;
- протоколом предъявление лица для опознания от 13.01.2012г., согласно которому потерпевший К....... А.А. опознал Дербенева Д.В., который 04.01.2012 года примерно в 23 часа в районе магазина «Кеннеди», расположенного по ул. Ленина в г. Новокубанске Краснодарского края совместно с неизвестным ему парнем, применив к нему насилие, открыто похитили, принадлежащую К....... А.В. куртку, сорвав ее с него, во время нанесения ему побоев. Дербенева К......... видит второй раз в жизни, но запомнил его и опознал по внешнему виду, а именно: по прическе, фигуре, телосложению /т.1, л.д.80-83/;
- протоколом предъявление лица для опознания от 13.01.2012г., согласно которому потерпевший К....... А.А. опознал Серова А.С., который 04.01.2012 года примерно в 23 часа в районе магазина «Кеннеди», расположенного по ул. Ленина в г. Новокубанске Краснодарского края совместно с Дербеневым Д.В., применив к нему насилие, открыто похитили, принадлежащую К....... А.В. куртку, сорвав ее с него, во время нанесения ему побоев. Серова А.С. Крикунов видит второй раз в жизни, но запомнил его и опознал по внешнему виду, а именно: по прическе, овалу лица, телосложению /т.1, л.д.89-92/;
- протоколом осмотра куртки, изъятой 06.01.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: г. Новокубанск <адрес> от 14.01.2012 года /т.1, л.д.101-103/;
- протоколом предъявление предмета для опознания от 14.01.2012 года, согласно которому потерпевшему К....... А.В. в группе однородных предметов была представлена куртка, которая была изъята 06.01.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: г. Новокубанск <адрес>. В присутствии понятых К....... А.В. в предмете под № 2 опознал мужскую куртку темно-коричневого цвета с мехом темно-коричневого цвета по следующим признакам: двум боковым карманам на змейке, так же двум нагрудным карманам: правым на змейке горизонтальной, левым на вертикальной змейке и клапаном с кнопкой, по ремням, расположенным на поясе куртки, по имеющейся на внутренней части спинки бирки с надписью, читаемой как «Pierre Dano». Внутри куртки имеются два нагрудных кармана на змейке. Опознанная куртка, принадлежит К......., она была приобретена им в ноябре 2011 года. 04.01.2012 года примерно в 23 часа на участке местности на расстоянии 100 метров от пересечения ул. Ленина и ул. Первомайской г. Новокубанска Краснодарского края около магазина «Кеннеди» куртка была открыто похищена Дербеневым Д.В., совместно с Серовым А.С., с применением к К........ физического насилия /т.1, л.д.105-106/;
- заключением эксперта № 76 от 15.02.2012 года, согласно которому у гр. К....... А.В. диагностировано повреждение в виде ушиба правой почки с прилежащим ушибом мягких тканей и ссадиной грудной стенки. Причиненные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеуказанные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, возможно 04.01.2012 г. /т.1, л.д. 140-141/;
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость куртки с учетом износа на 04.01.2012 года составляет 3833 рубля 20 копеек / т.1, л.д.212/.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Дербенева Д.В. полностью доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании, в судебных прениях на основании ч.8 ст.246 УПК РФ исключила из обвинения Дербенева Д.В. и Серова А.С. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как на предварительном следствии и в судебном заседании не было добыто доказательств совершения грабежа по предварительному сговору подсудимыми Деребеневым Д.В. и Серовым А.С. и просила квалифицировать их действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Вину подсудимых Дербенева Д.В. и Серова А.С. суд находит полностью доказанной, их действия правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Непризнание своей вины подсудимым Дербеневым Д.В. и Серовым А.С.по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд расценивает как избранный им способ защиты, и оснований для переквалификации их действий на ст. 116 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дербеневу Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающим наказание являются полное признание им своей вины по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, явки с повинной по обоим эпизодам хищения. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Дербеневу Д.В. является наличие опасного рецидива преступлений по обоим эпизодам хищения и совершение преступления по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в составе группы лиц.
При определении вида и меры наказания подсудимому Серову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающим наказание являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Дербеневу Д.В. является наличие рецидива преступлений, и совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Дербеневу Д.В. и Серову А.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторную батарею мобильного телефона «Samsung» и флеш карту считать возвращенными потерпевшей Г...... .О.Н.; мужскую куртку считать возвращенной потерпевшему К....... А.В.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дербенева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дербеневу Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Серова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденным Дербеневу Д.В. и Серову А.С. с зачетом предварительного заключения исчислять с 10.01.2012 года.
Меру пресечения осужденным Дербеневу Д.В. и Серову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторную батарею мобильного телефона «Samsung» и флеш карту считать возвращенными потерпевшей Г...... .О.Н.; мужскую куртку считать возвращенной потерпевшему К....... А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дербеневым Д.В. и Серовым А.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Дербенев Д.В. и Серов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оврах В.Е.