Приговор в отношении Орлова Ю.А. по ч 2 ст 112 УК РФ.



Дело № 1-198/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 04.07.2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,

подсудимого Орлова Ю.А.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703113,

при секретаре Гончар Л.Н.,

а также потерпевшего А...... Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлова Ю. А., < . . . > ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Ю.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

09.05.2012 года примерно в 16 часов 30 минут Орлов Ю.А. находясь в парке, расположенном около СДК по ул. Центральная, 7 в п. Комсомольский, Новокубанского района, Краснодарского края, имея умысел на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, умышленно нанес А...... Ф.В. более одного удара ногами и руками по лицу и телу, причинив А...... Ф.В. телесные повреждения диагностированные как черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга с переломом костей спинки носа со смещением отломков, контузией средней степени обоих глазных яблок со склеральными кровоизлияниями и кровоподтеками век, левосторонней посттравматической нейросенсорной тугоухостью, данная травма головы влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по данному признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а также ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника, которое не влечет за собой расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Орлов Ю.А. после проведения консультаций с защитником, добровольно в соответствии с ст.ст. 314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлова А.В. и потерпевший А...... Ф.В. в судебном заседании были согласны с заявленным Орловым Ю.А. ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Орлов Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Орлова Ю.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, добровольное возмещение потерпевшему А...... Ф.В. имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Орлову Ю.А. наказание в виде лишения свободы и на основании ст.73 УК РФ определить его условно.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Орлову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Орлова Ю.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Орлову Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орлов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оврах В.Е.