Приговор в отношении Гулакова Н.Н. по ч 2 ст 158 УК РФ.



Дело № 1-197/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск             4 июля 2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимых Гулакова Н.Н., Автономова Н.Н.,

защитников Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700343, Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703111,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гулакова Н. Н.ча, < . . . > не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Автономова В. Н., < . . . > не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Гулаков Н.Н и Автономов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

29.04.2012 года около 23 часов Гулаков Н.Н., находясь около территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», расположенного в северо-западной части пос. Передовой Новокубанского района Краснодарского края, вступил в предварительный преступный сговор с Автономовым В.Н., направленный на совершение тайного хищения металлических предметов, принадлежащих ФГУП «Армавирская биофабрика», реализовывая преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Гулаков Н.Н. и Автономов В.Н. в это же время, через проем в ограждении охраняемой территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», являющейся иным хранилищем, незаконно проникли на территорию указанного механизированного тока, где реализуя преступный умысел, Гулаков Н.Н. совместно с Автономовым В.Н., согласно ранее оговоренному плану совершили тайное хищение металлолома в количестве 660 кг., стоимостью 6 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3960 рублей принадлежащего ФГУП «Армавирская биофабрика». После чего Гулаков Н.Н. совместно с Автономовым В.Н., с места совершения преступления скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФГУП «Армавирская биофабрика» ущерб на общую сумму 3960 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гулаков Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Автономов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Гулакова Н.Н., который на предварительном следствии показал, что29 апреля 2012 года около 23 часов 00 минут он с другом Автономовым В. Н. прошли к механизированному току «Армавирская биофабрика» пос. Передовой Новокубанского района. Находясь возле мех. тока он Автономову предложил зайти на территорию мех. тока и посмотреть нет ли там металла, который можно вынести и сдать на металлолом. Автономов согласился, после чего, они через разрез в металлической сетке, которой ограждена территория мех. тока прошли на территории. На территории они передвигались тихо, чтобы никто их не заметил, так как на сколько им известна, территория охраняется. Пройдя в глубь мех. тока они увидели кучу металлолома. В данной куче были листы железа, длиной 2,5 м., шириной примерно 1 м., толщиной 3 мм., а также куски швеллера длиной 1,5 м.. Они с Автономовым договорились, что вышеуказанный металл вынесем, то есть похитим, а после сдадим в пункт приема металла. Затем они с Автономовым стали совместно выносить метал через разрез в сетке ограждения и складывать за территорией мех. тока, примерно на расстоянии 20 метров от ограждения в виде сетки. Расстояние от ограждения, до места расположения металлолома, который они выносили, было около 100 метров. Носили метал вдвоем, так как куски металла были тяжелые и один человек их не унесет. Сколько «заходов» они с Автономовым делали, он точно не может сказать, но не менее 15 раз. Метал они с территории мех. тока выносили примерно с 23 часов 00 минут 29.04.2012 года до 02 часов 00 минут 30.04.2012 года. Затем они разошлись по домам, договорившись, что на следующий день похищенный металлолом отвезем на пункт приема металла. Встретились они около 12 часов 00 минут 30.04.2012 года на месте, где они складывали похищенный с территории мех. тока «Армавирская биофабрика» металлолом. Автономов приехал к указанному месту на своем мотоцикле «муравей», на котором они перевезли, похищенный ими метал в лесополосу (в посадку) пос. Передовой Новокубанского района Краснодарского края. Затем он по своему мобильному телефону (номер № . . .) позвонил в такси по номеру телефона № . . . «Семерочка» и вызвал автомобиль «Газель». По приезду автомобиля «Газель» они с Автономовым загрузили похищенный металлолом, перевезенный нами в лесополосу в кузов вызванного автомобиля, а после они с Автономовым совместно на автомобиле «Газель» поехали в г. Армавир, на пункт приема металла, с целью его сдачи (реализации). Похищенный метал они сдали в пункт приема металлолома, расположенный в районе «ватного переезда» г. Армавира, точного адреса он не знает. Из вырученных средств они 600 рублей за такси, а остальную сумму денег, в размере 4000 рублей поделили поровну на двоих. Вырученные деньги они потратили на свои нужды (л.д.27-30,77-79);

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Автономова В.Н., который на предварительном следствии показал, чтов конце апреля 2012 года, точной даты не помнит, около 23 часов 00 минут он со своим другом Гулаковым Н. Н.чем, пришли к механизированному току «Армавирская биофабрика» пос. передовой Новокубанского района Краснодарского рая. Возле мех. тока Гулаков предложил ему зайти на территорию мех. тока и посмотреть нет ли там металла, который можно сдать на металлолом. Он согласился, после чего они через разрез в металлической сетке, которой ограждена территория мех. тока прошли на территории. Территория мех. тока охраняется. Примерно в 100 метрах от ограждения в виде сетки они увидели кучу металлолома. В данной куче были листы железа, длиной 2,5 м., шириной примерно 1 м. и куски швеллера длиной примерно 1,5 м.. Они совестно с Гулаковым стали выносить данный металл с территории мех. тока через разрез в сетке ограждения и складывать за территорией мех. тока, на расстоянии 20-25 метров от сетки ограждения). От ограждения до места расположения металлолома на территории мех. тока было около 100 метров. Выносили металл вдвоем, то есть он совместно с Гулаковым, так как куски металла были тяжелые. Они с Гулаковым сделали не менее 15 «заходов». Метал они с территории мех. тока выносили примерно с 23 часов 00 минут до 02 часов 00 минут следующего дня. Затем они разошлись каждый по своим домам. На следующий день они встретились около 12 часов 00 минут на месте, где они складывали похищенный с территории мех. тока. Он приехал к указанному месту на своем мотоцикле «муравей», на котором они перевезли, похищенный ими метал в лесополосу (в посадку) пос. Передовой Новокубанского района Краснодарского края. Потом они на мотоцикле поехали к нему домой, где оставили мотоцикл и Гулаков Н. по своему мобильному телефону вызвал такси. Затем они направились в лесополосу, где находился металл. Во сколько Гулаков вызвал такси он не помнит, но около 13 часов 00 минут этого же дня, в то время когда они уже находились на данном участке, приехал автомобиль «Газель», на государственный регистрационный знак он не обратил внимание, в кузов которого они с Гулаковым загрузили похищенный металлолом, перевезенный ими в лесополосу, а после они с Гулаковым на автомобиле «Газель» поехали в г. Армавир, на пункт приема металла, чтобы его сдать. Похищенный ими металлолом они сдали в пункт приема, расположенный возле «ватного переезда» в г. Армавире, точного адреса он не знает. За металлолом, который сдали, они выручили 4600 рублей. Из вырученных средств они 600 рублей заплатили за автомобиль «Газель», а остальную сумму денег, в размере 4000 рублей поделили поровну. Вырученные деньги за похищенный металлолом с территории мех. тока «Армавирская биофабрика», он потратил на свои нужды (л.д.39-41,85-87;

- оглашенными в судебном заседании показаниями, не явившегося в суд представителя потерпевшего ФГУП «Армавирская биофабрика» Р..... .А.П., который на предварительном следствии показал, что 30.04.2012 года около 15 часов 00 минут на его мобильный телефон позвонила его заведующая складом их фабрики Х..... Т.Н., которая сообщила, что с территории механизированного тока, расположенного в пос. Передовой Новокубанского района Краснодарского края, похитили металлолом. Точное время хищение данного металлолома они установить не могут, обнаружили факт хищения в 10 часов 30.04.2012 года после чего о данном факте было сообщено директору и ему. После визуально осмотрев кучу металлолома, расположенного на территории мех. тока, с которой был похищен металлолом, в отдел полиции было предоставлено отношение, в котором вес похищенного металлолома указан 1500 кг. В ходе дальнейшего разбирательства, было установлено, что с территории мех. тока на самом деле похищен металлолом весом 660 кг, на общую сумму 3960 рублей. А после сотрудником полиции установлено, что данную кражу совершили Гулаков Н. Н.ч и Автономов, имя и отчество которого ему не известно, в период времени с 23 часов 00 минут 29.04.2012 г. до 02 часов 00 минут 30.04.2012 г. С размером причиненного ФГУП «Армавирская биологическая фабрика» материального ущерба, в сумме 3960 рублей, который для представляемой ему фабрики, является незначительным, согласен (л.д.71-73);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С..... В.Н., не явившегося в суд, который на предварительном следствии показал, что он работает по трудовому договору в службе такси «Семерочка» г, Армавира. 30.05.2012 г. он находился на работе, около 12 часов 30 минут им от диспетчера службы такси поступил заказ в пос. Передовой Новокубанского района Краснодарского края, по <адрес>, куда он и поехал. По приезду он сообщил диспетчеру, через некоторое время к нему подошли двое парней, возрастом 18-23 года, худощавого телосложения, один из них ростом 175-180 см.см., другой 180-185 см.см., как их зовут, он не знает. Данные парни сели в автомобиль «Газель 3302» (бортовой с тентом), государственный регистрационный знак № . . ., и один из них указывал ему дорогу. Через некоторое время, а именно около 13 часов 00 минут 30.04.2012 г. они доехали до посадки, расположенной на расстоянии примерно одного километра от домовладения №15 по <адрес>. На участке местности, расположенном справа, от дороги, по которой они двигались в направлении посадки, находилась куча металлолома, которые как они пояснили, надо загрузить и перевезти на пункт приема металлолома в г. Армавир. Он перед погрузкой, поинтересовался у данных парней, откуда у них металлолом, на что они пояснили, что собрали по посадке. Затем они загрузили металлолом в кузов моего автомобиля, примерно 500-600 кг.. Потом они поехали в г. Армавир, на пункт приема металлолома, расположенный на пересечении и <адрес>, где данные парни сдали металлолом. После чего ими ему было оплачено перевозка металлолома, в размере 600 рублей и он уехал. О том, что перевезенный им металлолом был «ворованный», он узнал от сотрудников полиции, вышеуказанные молодые парни ему о данном факте не пояснили, на его вопрос, откуда у них данный метал, они ему про кражу ничего не сказали, пояснили, что собрали по посадке (л.д.91-93); - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К...... О.В., не явившейся в суд, которая на предварительном следствии показала, что после «майских» праздников, то есть 02.05.2012 года выйдя на работу она от сотрудником их фабрики узнала, что в ночь с 29.04.2012 года на 30.04.2012 года с территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», расположенного в пос. Передовой Новокубанского района, неизвестными лицами была совершена кража металлолома. Затем через несколько дней, в ходе беседы с коллегами, ей стало известно, что сотрудники полиции установили лиц, совершивших хищение металлолома. 11.05.2012 года она сотрудником полиции была приглашена в качестве понятой при осмотре участка местности, откуда была совершена кража металлолома. В ходе осмотра участка местности, расположенного на территории мех. тока, в присутствии ее, второго понятого, а также двух парней, как ей стало известно в ходе осмотра, Гулакова Н. Н.ча и Автономова В. Н., последние пояснили, что в период времени с 23 часов 00 минут 29.04.2012 года до 02 часов 00 минут 30.04.2012 года, они совместно совершили хищение металлолома. Затем они в присутствии ее и второго понятого указали на участок местности, откуда они именно похитили металлолом, потом Гулаков и Автономов рассказали, что похищенный металлолом они выносили через прорези в заборе, выполненном из сетки и складывали недалеко от мех. тока ФГУП «Армавирская биофабрика», откуда после перевезли сначала в лесополосу пос. Передовой, а после на пункт приема металлолома, расположенный в г. Армавире Краснодарского края. Осмотр участка местности был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи она, второй понятой и участвующие лица (л.д.98-100);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П..... Ю.А., не явившегося в суд, который на предварительном следствии показал, что 02.05.2012 года он от коллег по работе узнал, что в ночь с 29.04.2012 года на 30.04.2012 года с территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», расположенного в пос. Передовой Новокубанского района, неизвестные лица совершили хищение металлолома. 11.05.2012 года он сотрудником полиции был приглашен в качестве понятого при осмотре участка местности, откуда была совершена кража металлолома. В ходе осмотра участка местности, расположенного на территории мех. тока, в присутствии его, второго понятого, а также двух парней, которые совершили кражу, как ему стало известно Гулакова Н. Н.ча и Автономова В. Н., они пояснили, что с 23 часов 00 минут 29.04.2012 года до 02 часов 00 минут 30.04.2012 года, они совместно совершили хищение металлолома. Затем Гулаков и Автономов в присутствии его и второго понятого указали на участок местности на территории мех. тока, откуда именно украли металлолом, потом Гулаков и Автономов рассказали, что похищенный металлолом они вынесли через прорези в заборе, выполненном из сетки и сложили недалеко от мех. тока ФГУП «Армавирская биофабрика», откуда потом перевезли сначала в лесополосу пос. Передовой, а после на пункт приема металлолома, в г. Армавир Краснодарского края. Осмотр участка местности был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи он, второй понятой и участвующие лица (л.д.101-103);

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е..... А.Е., не явившегося в суд, который на предварительном следствии показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Новокубанскому району. 03.05.2012 года в ДЧ отдела МВД России поступило отношение ФГУП «Армавирская биологическая фабрика» о хищении металлолома в количестве 660 кг с территории механизированного тока, расположенного в пос. Передовом Новокубанского района Краснодарского края. В ходе разбирательства по данному факту было установлено, что к данному деянию могут причастны Гулаков Н. Н.ч и Автономов В. Н., жители пос. Передового Новокубанского района Краснодарского края. 08.05.2012 года Данные граждане были вызваны в кабинет УУП отдела МВД России по Новокубанскому району, расположенный по ул. Школьной, 6, для отбора объяснения. В ходе беседы с гражданином Гулаковым Н.Н., 1990 г.р. чистосердечно признался в содеянном им преступлении и изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства, а именно: Гулаков Н.Н., 1990 г.р. добровольно дает явку с повинной в том, что в период времени с 23 часов 00 минут 29.04.2012 года до 02 часов 00 минут 30.04.2012 года совместно с Автономовым В. Н. осуществили умышленное тайное хищение металлолома с территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», расположенного в пос. Передовом Новокубанского района. Похищенный металлолом ими был сдан в пункт приема металла в г. Армавире на сумму 4600 р. (четыре тысячи шестьсот). Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды. В ходе беседы с Автономовым В.Н., последний также сознался в совершенном им преступлении и изложил обстоятельства совершенного им совместно с Гулаковым преступления в протоколе явки с повинной, а именно: Автономов В.Н., 1994 г.р. добровольно дает явку с повинной в том, что в период времени с 23 часов 00 минут 29.04.2012 года до 02 часов 00 минут 30.04.2012 года совместно с Гулаковым Н. Н.чем осуществили умышленное тайное хищение металлолома с территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», расположенного в п. Передовом Новокубанского района. Похищенный металлолом ими был сдан в пункт приема металла в г. Армавире на сумму 4600 р. (четыре тысячи шестьсот). Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды. Указанные явки с повинной Гулакова Н.Н. и Автономова В.Н. были приняты в кабинете УУП отдела МВД России по Новокубанском району, расположенном по ул. Школьной, 6 пос. Прикубанский Новокубанского района Краснодарского края, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции. Желает добавить, что 11.05.2012 года им, с участием Гулакова Н.Н. и Автономова В.Н. был осмотрен участок местности, длиной 5 метров шириной 3 метра, расположенный на расстоянии 10 метров от металлических ворот, окрашенных в светло-коричневый цвет, технического склада на территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биологическая фабрика», расположенного по ул. Алехина в пос. Передовом Новокубанского района Краснодарского края, на котором имеется куча металлолома. Гулаков и Автономов в присутствии двух понятых пояснили, что именно с данного участка, на котором имеется металлолом ими с 23 часов 00 минут 29.04.2012 г. до 02 часов 00 минут 30.04.2012 г. было совершено тайное хищение металлолома. Осмотр был зафиксирован протоколом осмотра места происшествия, на котором поставили свои подписи понятые и участвующие лица (л.д.104-106);

- протоколом явки с повинной Гулакова Н.Н., в которой он пояснил, что в период времени с 23 часов 00 минут 29.04.2012 года до 02 часов 00 минут 30.04.2012 года совместно с Автономовым В. Н. осуществили умышленное тайное хищение металлолома с территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», расположенного в пос. Передовом Новокубанского района. Похищенный металлолом ими был сдан в пункт приема металла в г. Армавире на сумму 4600 р. (четыре тысячи шестьсот). Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды (л.д.14-15);

- протоколом явки с повинной Автономова В.Н., в которой он пояснил, что в период времени с 23 часов 00 минут 29.04.2012 года до 02 часов 00 минут 30.04.2012 года совместно с Гулаковым Н. Н.чем осуществили умышленное тайное хищение металлолома с территории механизированного тока ФГУП «Армавирская биофабрика», расположенного в п. Передовом Новокубанского района. Похищенный металлолом ими был сдан в пункт приема металла в г. Армавире на сумму 4600 р. (четыре тысячи шестьсот). Деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды (л.д.18-19);

- отношением от 03.05.2012 года, в котором администрация ФГУП «Армавирская биофабрика» просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 30 апреля 2012 года в период времени с 10-00 ч. До 15-00 ч. С территории механизаторского тока ФГУП «Армавирская биофабрика» в пос. Передовом совершили хищение металлолома в количестве 660 кг. по цене 6 рублей кг. Тем самым причинив ущерб в сумме 3960 рублей (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности территории механизаторского тока ФГУП «Армавирская биофабрика» п. Передового Новокубанского района (л.д.6-10).

Оценив в совокупности все собранные и исследованные по делу доказательства, выслушав всех участников процесса суд находит вину подсудимых Гулакова Н.Н. и Автономова В.Н. полностью доказанной, их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1043 от 29.05.2012 года Гулаков Н.Н. какими – либо хроническими психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гулаков Н.Н. не нуждается (л.д.53-54), и учитывая данное заключение суд считает, что в момент совершения преступления Гулаков Н.Н. был вменяем.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1044 от 29.05.2012 года Автономов В.Н. какими – либо хроническими психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Автономов В.Н. не нуждается (л.д.63-64), и учитывая данное заключение суд считает, что в момент совершения преступления Автономов В.Н. был вменяем.

    При определении вида и меры наказания Гулакову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    При определении вида и меры наказания Автономову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимым Гулакову Н.Н. и Автономову В.Н. наказание в виде обязательных работ.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулакова Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

    Признать Автономова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

Меру пресечения осужденным Гулакову Н.Н. и Автономову В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гулаков Н.Н. и Автономов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                         В.Е. Оврах