Приговор в отношении Жиленко А.И. по ч 1 ст 222 УК РФ.



                                    К делу № 1-186/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        25 июля 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                        Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,

подсудимого Жиленко А. И.,

защитника Козьменко Л. Н., представившей удостоверение №554 и ордер №700143,

при секретаре Давыдовой А. А.,

                                                                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жиленко А. И., < . . . > ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Жиленко А. И. незаконно хранил взрывчатые вещества.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    С 1998 года, точное время дознанием не установлено Жиленко А. И. умышленно, незаконно по своему месту жительства – в сарае домовладения, расположенного в Краснодарском крае, Новокубанском районе, ст. Бесскорбной, <адрес> справа от дверного проема, вдоль стены, на столе, в ящике в бумажном свертке хранил бездымный одноосновный порох типа «Сокол» массой 32 грамма, который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Незаконное хранение осуществлял до 10 часов 45 минут 21.04.2012 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции пороха в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.

    Подсудимый Жиленко А. И. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Жиленко А. И., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Жиленко А. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Жиленко А. И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Жиленко А. И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Жиленко А. И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

Изъятый порох приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Он, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Справка об исследовании, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Жиленко А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

Установить Жиленко А. И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22:00 до 6:00, за исключением периодов выполнения трудовых обязанностей, не выезжать за пределы территории муниципального образования Бесскорбненское сельское поселение Новокубанского района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района.

Возложить на осужденного Жиленко А. И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района два раза в месяц для регистрации.

    Меру пресечения Жиленко А. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора не изменять.

    Вещественные доказательства – порох, находящийся на хранении в оружейной комнате ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить, справку об исследовании №17/708-И от 28.04.2012 года, находящуюся на хранении при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            ______________