Приговор в отношении Довбня Ю.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                    К делу № 1-170/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        19 июля 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Павловой А. В.,

подсудимого Довбня Ю. В.,

защитника Сизева В. В., представившего удостоверение №4218 и ордер №506995,

при секретаре Матвиенко Н. Н.,

                                                                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Довбня Ю. В., < . . . >, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Довбня Ю. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    05 мая 2012 года, около 19 часов, Довбня Ю. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 18,81 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Довбня Ю. В. стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете при себе с момента приобретения до 21 часа 40 минут 05.05.2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Довбня Ю. В. в кабинете ОРППСП ст. Советской, Новокубанского района, Краснодарского края по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, ул. Комсомольская, 56.

    Подсудимый Довбня Ю. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Довбня Ю. В., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Довбня Ю. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Довбня Ю. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Довбня Ю. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Довбня Ю. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Смывы с рук, приобщенные к делу, срезы ногтей Довбня ценности не представляют и подлежат уничтожению на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Заключение эксперта, приобщенное к материалам дела в силу п. 5 ч. 2 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение в течение всего срока хранения уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Довбня Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.

    Меру пресечения Довбня Ю. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

    Вещественные доказательства – марихуану массой 18,57 грамма, смывы с рук, срезы ногтей Довбня Ю. В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить, заключение эксперта №17/147 от 07.05.2012 года – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            _____________