Приговор в отношении Ярыша Е.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                    К делу № 1-187/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        17 июля 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,

подсудимого Ярыша Е. В.,

защитника Кряколова Д. И., представившего удостоверение №4199 и ордер №662037,

при секретаре Матвиенко Н. Н.,

                                                                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярыша Е. В., < . . . > ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Ярыш Е. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    05 августа 2007 года, около 14 часов, Ярыш Е. В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на полях < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для использования в личных целях, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 35 грамм, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Ярыш Е. В. высушил на костре и стал незаконно хранить в белом пенале цилиндрической формы при себе с момента приобретения до 18 часов 30 минут 05.08.2007 года, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ярыша Е. В. в кабинете №19 ОВД по Новокубанскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Свободы, 73.

    Подсудимый Ярыш Е. В. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Ярыша Е. В., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Ярыш Е. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Ярышем Е. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ярышу Е. В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ярыша Е. В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Смывы с рук, приобщенные к делу, ценности не представляют и подлежат уничтожению на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Ярыша Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей 00 копеек.

    Меру пресечения Ярышу Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

    Вещественные доказательства – марихуану массой 34,4 грамма, смывы с рук Ярыша Е. В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского РОВД – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            _____________