Приговор в отношении Шило А.С. по ч 3 ст 30, ч 1 ст 158 УК РФ.



по делу № 1- 154/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 19 июня 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимого Шило А. С.,

защитника адвоката Казакова В.А., представившего удостоверение № 3865 и ордер № 005844 от 30.05.12 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИЛО А. С., 08.05.1980 года рождения, уроженца г. Новокубанск Краснодарского края, проживающего по ул. Луговой 15 г. Новокубанска Краснодарского края, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, имеющего среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого: 28.11.2006 года Новокубанским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 11.11.2009 года Новокубанским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 28.11.2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев 10 дней, постановлением Усть-Лабинского районного суда от 13.05.2011 года указанное наказание снижено до 1 года 7 месяцев 10 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шило А.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.02.2012 года около 16 часов, Шило А.С., находясь около домовладения № 39 по ул. Одесской г. Новокубанска Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, из салона автомобиля «CHERY INDIS» госномер № . . ., находящегося около указанного домовладения, забрал принадлежащие Б..... В.Н. спутниковый навигатор «GPS EXPLAY», стоимостью 7605,60 рублей и флэш -карту «APACER» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 8105 рублей 60 копеек. Однако, Шило А.С. не довел реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления Б..... Д.В..

Подсудимый Шило А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что 29.02.2012 года вместе со своим знакомым Ж.... О.М. и Б..... С.В. на автомобиле марки «Пежо» приехал на ул. Одесскую в г. Новокубанске, где, подъехав к дому № 39 увидел там стоящий автомобиль. Через приоткрытую дверь автомобиля, увидел, что в нем установлен навигатор, который решил забрать. Открыв дверь автомобиля, похитил из его салона навигатор и флэш карту, с которыми вернулся в автомобиль Ж.... О.М., намереваясь с похищенным уехать. В этот момент, из дома напротив выскочил Б..... Д.В. и стал догонять его. Догадавшись, что это хозяин машины, Шило остановил машину и вернул ему похищенные вещи. Совершая кражу, думал, что его никто не видит, никаких криков не слышал.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина Шило А.С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшей Б..... В.Н., оглашенных ввиду её не явки в судебном заседании, следует, что 29.02.2012 года она находилась дома по ул. Одесской 36 в г. Новокубанске, а свой автомобиль марки «CHERY INDIS» госномер № . . . оставила около дома напротив. Около 16 часов обратила внимание, что из стоящего на проезжей части автомобиля «Пежо» вышел Шило А.С., который залез в салон её автомобиля и вытащил навигатор, с которым побежал обратно к своему автомобилю. Увидев это, она стала кричать ему, чтоб он отошел от машины, но он не отреагировал. Тогда она крикнула своему племяннику Денису, чтобы он бежал к автомобилю и задержал Шило. Выбежав из дома следом за племянником, увидела, что автомобиль «Пежо» стал отъезжать, но Денис перегородил ему дорогу. После того, как они задержали Шило, он вернул им навигатор и флэш карту. При этом, считает, что Шило А.С. мог не слышать её криков, так как он даже не повернулся в их сторону (л.д. 31-33, 84-87).

Свидетели Р...... И.В. и Б..... Д.В., чьи показания ввиду их не явки были оглашены в судебном заседании, дали аналогичные показания, подтвердив, что именно Шило пытался 29.02.2012 года из автомобиля Бережной похитить навигатор и флэш карту, но был задержан племянником Бережной, Денисом. После этого Шило вернул похищенное (л.д. 35-37, 38-40).

Свидетель Н..... О.В. в судебном заседании показала, что 29.02.2012 года вместе со своей подругой Р...... И.В. находилась в доме Б..... В.Н. по ул. Одесской 36 в г. Новокубанске. Через окно, увидела на улице стоящий автомобиль «Пежо», из которого вышел ранее ей не знакомый Шило А.. Обратив внимание на то, что он ходит вокруг машины Бережной и что-то из неё берет, она сказала об этом Бережной, которая стала ему кричать, чтоб он все положил на место. Но Шило, возможно, не слышал их, так как пошел к своей машине. Тогда Бережная крикнула своему племяннику, чтоб он его догнал. Когда, они все выскочили на улицу, увидела, что Денис задержал машину и кричал, чтобы Шило вернул похищенное. После этого, Шило отдал навигатор и флэш карту.

Свидетели Б..... С.В. и Ж.... О.М. в судебном заседании показали, что 29.02.2012 года встретились с Шило А., который попросил отвезти его к знакомому. Ж.... О.М. согласился, но так как находился в нетрезвом виде, предложил Шило самому сесть за руль. По дороге они уснули, проснулись уже от криков. После чего узнали, что Шило пытался похитить навигатор и флэш карту.Свидетели П..... П.Г., Г..... А.Б. и О..... А.А., чьи показания ввиду их не явки были оглашены в судебном заседании подтвердили, что в ходе опроса очевидцев и самого Шило А.С. было установлено, что последний пытался похитить из машины потерпевшей 29.02.2012 года навигатор и флэш карту (л.д.44-46, 47-49, 50-52).

Свидетель А...... А.С. в судебном заседании показал, что лично с Шило А.С. не знаком, немного знает его брата, никаких дружеских отношений не имеет. О краже узнал от соседки Бережной, видел только, что Шило держал племянник соседки Денис, после чего вызвали полицию.

Вина подсудимого Шило А.С. в совершении указанного преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:

протоколом явки с повинной от 01.03.2012 года, из которого следует, что Шило А.С. добровольно сообщил о тайном хищении 29.02.2012 года из автомобиля по <адрес> в г. Новокубанске навигатора (л.д.20);

протоколом принятия устного заявления от 29.02.2012 года, согласно которому Б..... В.Н. сообщает о хищение у неё из автомобиля «CHERY INDIS» навигатора и флэш карты (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.02.2012г., из которого следует, что при осмотре автомобиля «CHERY INDIS», в нем были обнаружены навигатор и флэш карта, которые Шило пытался похитить 29.02.2012 года (л.д. 7-10);

- заключением эксперта от 05.03.2012 года согласно которому стоимость навигатора составляет 7605,60 руб, флэш карты – 500 рублей (л.д.24);

- протоколами выемки и осмотра предметов от 01.03.2012 года и 02.04.2012 года соответственно, согласно которым у потерпевшей Б...... В.И. изъяты, а затем осмотрены спутниковый навигатор «GPS EXPLAY» и флэш -карта «APACER» (л.д. 94-99).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шило А.С., в покушении на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказанной, его действия считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Шило А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Шило А.С. является < . . . >.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд считает, что исправление Шило А.С. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, срок наказания судом определяется в соответствие с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное данного преступления. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Шило А.С., суд учитывает, что подсудимый осуждается за совершение преступления при наличии рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, с учетом личности подсудимого, меру пресечения в отношении Шило А.С., суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.

В силу требований ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде спутникового навигатора «GPS EXPLAY» и флэш -карты «APACER», считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     ШИЛО А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шило А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 19.06.2012 года.

Вещественные доказательства по делу в виде спутникового навигатора «GPS EXPLAY» и флэш -карты «APACER», считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Б..... В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденным Шило А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2012 года.

Судья И.А. Кувикова