по делу № 1- 165/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 6 июня 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Посевина Р.В.,
подсудимой Сорокиной Е. А.,
защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3688 и ордер № 700311 от 06.06.12 г.,
а также потерпевшей М.......... Е.А.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОРОКИНОЙ Е. А., < . . . >, судимой 29.12.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, освободившейся 28.12.2011 года по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокина Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12.04.2012 года примерно в 2 часа Сорокина Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по <адрес> в с. Ковалевском Новокубанского района Краснодарского края, являющемся жилищем М.......... Е.А., убедившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа из шкатулки, находившейся в серванте в одной из комнат указанного домовладения, похитила золотые серьги стоимостью 2640 рублей, принадлежащие М.......... Е.А.. После чего, Сорокина Е.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими незаконными действиями М.......... Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2640 рублей.
Подсудимая Сорокина Е.А. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого предусмотрено на срок не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе, согласие потерпевшей, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сорокина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, - доказана, её действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Сорокиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся по месту жительства отрицательно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, тяжесть ею содеянного, суд считает, что исправление Сорокиной Е.А. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного, суд, в целях исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что Сорокина Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Сорокиной Е.А., суд учитывает, что подсудимая осуждается за совершение преступления средней тяжести при наличии рецидива, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что Сорокина Е.А. осуждается к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении подсудимой суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОРОКИНУ Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сорокиной Е.А. изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 06.06.2012 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а осужденной Сорокиной Е.А. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова