Приговор в отношении Бут О.М. по ч 1 ст 161 УК РФ.



по делу № 1- 155/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 18 июня 2012 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимого Бут О.М.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703024,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУТ О. М., < . . . > не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бут О.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08.04.2012 года около 22 часов, Бут О.М., находясь около домовладения № 307 по ул. Ленина в ст. Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил принадлежащий Серебрякову С.Н. мобильный телефон «Нокия –С5-00-IMEI – № . . .», находящийся в руках последнего, после чего с похищенным Бут О.М. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бут О.М. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бут О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, доказана, его действия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Бут О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого в целом характеризующейся положительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, тяжесть им содеянного, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимым новых преступлений.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде мобильного телефона «Нокиа» после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     БУТ О. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 460 часов.

Меру пресечения в отношении Бут О.М. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу в виде мобильного телефона «Нокия –С5-00-IMEI – № . . .», после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему Серебрякову С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 го

Судья И.А. Кувикова