дело № 1-126/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 17 апреля 2012 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Костенко А.В.,
подсудимого Розенбаума А.Ю.,
защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордер № 511403 от 17.04.12 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОЗЕНБАУМА А. Ю., < . . . > не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Розенбаум А.Ю. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Розенбаум А.Ю., в 2004 году более точные дата и время не установлены, находясь на правом берегу реки «Уруп» в районе бывшей огородной бригады колхоза «Заветы Ленина» в ст. Советской Новокубанского района Краснодарского края, нашел там пять патронов, являющихся боевыми припасами в нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, пригодных для производства выстрелов. После этого, достоверно зная, что приобретенные им паять патронов, является боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, в целях незаконного хранения, Розенбаум А.Ю. принес их в квартиру по месту своего жительства по <адрес> ст. Советской Новокубанского района Краснодарского края, где стал их незаконно хранить в нише диван-кровати одной из комнат указанного домовладения без цели сбыта с момента его приобретения – с 2004 года до 14 часов 30 минут 29.02.2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
Подсудимый Розенбаум А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Розенбаум А.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном хранении боеприпасов доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Розенбаума А.Ю.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу – пять гильз, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОЗЕНБАУМА А. Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Розенбауму А.Ю в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Краснодарского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Розенбаума А.Ю являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Розенбаума А.Ю до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пять гильз, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Розенбаум А.Ю вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.
Судья И.А. Кувикова