дело № 1-176/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 26 июня 2012 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Павловой А.В.,
подсудимого Кострикова И. А., защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2657, ордер № 703086 от 26.06.12 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОСТРИКОВА И. А., < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228 УК РФ, частью 1 ст. 231 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Костриков И.А. совершил: незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2011 года, точные время и дата не установлены, Костриков И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь на приусадебном участке, находящемся на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, достоверно зная о том, что произрастающее там дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной массой по сухому остатку 9,5 грамм, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Костриков И.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в бумажном свертке в сарае, расположенном за хозяйственным двором указанного домовладения, с момента приобретения, т.е. с сентября 2011 года до 11 часов 04.05.2012 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Он же, Костриков И.А., в апреле 2012 года, точные время и дата не установлены, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, обнаружив там дикорастущие всходы растения – конопля в количестве 25 кустов, достоверно зная о том, что произрастающее дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью доведения их до стадии созревания для последующего применения, незаконно выращивал его на территории указанного домовладения, путем удаления вокруг растения сорной растительности до 11 часов 04.05.2012 года. Тем самым, Костриков И.А., путем культивации, довел данное наркотикосодержащее растение конопля в количестве 25 кустов, что соответствует крупному размеру, до стадии созревания.
Подсудимый Костриков И.А., в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Костриков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 231 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Кострикова И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступлений небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде обязательных работ. С учетом материального положения, подсудимого не имеющего постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. Окончательное наказание Кострикову И.А. назначается в соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.
Согласно требованиям ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – остатки наркотического средства подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОСТРИКОВА И. А. виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кострикову И. А. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Меру пресечения в отношении Кострикова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: остатки наркотического средства марихуаны, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костриков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 7 июля 2012 года.
Судья И.А. Кувикова