Приговор в отношении Козенюк С.Н. по ч 1 ст 306 УК РФ.



по делу № 1- 161/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 27 июня 2012 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Новокубанского района Краснодарского края Посевина Р.В.,

подсудимой Козенюк С.Н.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № . . . и ордер № 703045 от 06.06.12 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЕНЮК С. Н., < . . . >, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козенюк С.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

13.04.2012 года в 23 часа Козенюк С.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного расследования, а также уголовного преследования невиновного лица, находясь по месту своего жительства по <адрес> «а» <адрес> г. Новокубанске Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о ложности сообщаемых ею сведений, будучи предупрежденной старшим дознавателем ОД ОМВД России по Новокубанскому району старшим лейтенантом полиции А..... М.Г. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, 13.04.2012 года сделала заявление о совершении преступления и сообщила, что 13.04.2012 года в 20 часов С...... .Е.А. находясь в <адрес> «а» г. Новокубанска, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 2720», мобильный телефон «Нокиа», а также денежные средства в сумме 500 рублей, т.е. осуществила донос ложной информации о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В результате чего, в ходе проведенной в порядке ст. 144-145 УПК РФ проверки по её заявлению, было вынесено постановление от 19.04.2012 года об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления, т.е. по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимая Козенюк С.Н. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Козенюк С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в заведомо ложном доносе о совершении преступления доказана, её действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления небольшой тяжести, личность подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, а также то, что подсудимая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает целесообразным назначить Козенюк С.Н. наказание в виде обязательных работ.

Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЕНЮК С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести пятьдесят часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Козенюк С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Кувикова

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.

     Судья И.А. Кувикова