по делу № 1- 172/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 2 июля 2012 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Пасевина Р.В.,
подсудимого Афонина Ю.А., защитника адвоката Шарабакиной Р.М., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 0548871 от 14.06.2012 года, а также потерпевшей С...... Ю.А.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АФОНИНА Ю. А., < . . . >, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афонин Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
07.01.2012 года в период времени с 18 до 22 часов, Афонин Ю.А., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по <адрес> № . . . в ст. Советской Новокубанского района Краснодарского края, являющемся жилищем С...... Ю.А., где, реализуя свой умысел, убедившись, что его действия носят тайных характер для окружающих, из шкатулки находящейся в серванте в одной из жилых комнат, тайно похитил, принадлежащие С...... Ю.А. денежные средства в сумме 17000 рублей. После этого, Афонин Ю.А. с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым С...... Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
Подсудимый Афонин Ю.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Афонин Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК.
При определении вида и меры наказания в отношении Афонина Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Афонина Ю.А., тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АФОНИНА Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2012 года.
Судья И.А. Кувикова