Дело № 1-204/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 31 июля 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимой Соломахиной Н.П.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703115,
при секретаре Гончар Л.Н.,
а также потерпевшего М....... Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соломахиной Н. П., < . . . >, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломахина Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
21.04.2012 года, около 12 часов Соломахина Н.П. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, из паспорта гражданина РФ на имя М....... Д.Г., который последний хранил на шкафу вышеуказанного домовладения, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащую М....... Д.Г. банковскую карту «Сбербанка России» № . . . с целью последующего хищения со счета данной карты денежных средств, принадлежащих М....... Д.Г. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Соломахина Н.П. 21.04.2012 года в 12 часов 28 минут в банкомате № 31673 1827 ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, ул. Ленина, 301, используя банковскую карту, осуществила операцию по получению наличных денежных средств и совершила тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих М....... Д.Г. Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Соломахина Н.П. в банкомате № 31673 1827 ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, ул. Ленина, 301, используя банковскую карту, осуществила еще одну операцию по получению наличных денежных средств и совершила тайное хищение денежных средств в сумме 18000 рублей, принадлежащих М....... Д.Г. После этого Соломахина Н.П. с целью сокрытия данного преступления, приобрела для М....... Д.Г. в магазине 2 бутылки пива стоимостью 126 рублей за одну бутылку на сумму 252 рубля и 4 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, потратив всего 352 рубля из похищенных ею денежных средств, а остальными похищенными денежными средствами в сумме 19648 рублей Соломахина Н.П. распорядилась своему усмотрению, причинив М....... Д.Г. значительный материальный ущерб на сумму 19648 рублей.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Соломахина Н.П. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при её опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. и потерпевший М....... Д.Г. в судебном заседании не возражали против заявленного Соломахиной Н.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласилась Соломахина Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Соломахиной Н.П. доказанной, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины подсудимой, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка дочери С...... Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Соломахиной Н.П. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соломахину Н. П. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.
Меру пресечения в отношении Соломахиной Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: банковскую карту «Сбербанка России» № . . . хранящуюся в материалах дела возвратить потерпевшему М....... Д.Г. после вступления приговора суда в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Соломахина Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах