Приговор в отношении Мошиной Е.Г. по ч 2 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-212/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                  31.07.2012 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,

подсудимой Мошиной Е.Г.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703126,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мошиной Е. Г., < . . . >, судимой 01.06.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мошина Е.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.05.2012 года примерно в 23 часа Мошина Е.Г., имея умысел, направленный на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, находясь в домовладении по адресу: ст. Прочноокопская, <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно у лица, которое привлекается к уголовной ответственности по уголовному делу № 343286, безвозмездно приобрела наркотическое средство – «Дезоморфин», массой 7,6 гр., (0,3 гр, в пересчете на высушенное до постоянной массы при +110 С), которое, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Мошина Е.Г. положила на кухонный стол в домовладении по адресу: ст. Прочноокопская, <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края, где хранила незаконно приобретенное наркотическое средство с момента приобретения до момента изъятия его сотрудниками полиции 15.05.2012 года в 23 часа 50 минут.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемая Мошина Е.Г. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при ее опросе показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Мошиной Е.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласилась Мошина Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимой Мошиной Е.Г. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются - полное признание подсудимой своей вины, наличие двоих малолетних детей М....... Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А...... В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Мошиной Е.Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального и семейного положения подсудимой считает возможным не применять.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мошину Е. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания осужденной Мошиной Е.Г. исчислять с 31.07.2012 года.

    Меру пресечения осужденной Мошиной Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: одноразовый шприц с наркотическим средством – «Дезоморфин» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мошиной Е.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мошина Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья     В.Е. Оврах