Приговор в отношении Коровина В.В. по ч 1 ст 222 УК РФ.



Дело № 1-223/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 31 июля 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Коровина В.В., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700361, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРОВИНА В. В., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > судимости не имеющего,

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин В.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой половине ноября 2011г. Коровин, находясь в домовладении № . . . по <адрес> в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, обнаружил в вещах своего отца Коровина В.Г., умершего в ДД.ММ.ГГГГ году, и незаконно приобрел путем присвоения найденного бумажный сверток с сыпучим веществом, которое является смесью взрывчатых веществ метательного действия – дымного пороха и бездымных порохов типа «Барс» и типа «Сокол», массой 110гр., указанная смесь взрывчатых веществ пригодна для использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах. Достоверно зная о том, что незаконно приобретенный им порох массой 110гр. является взрывчатым веществом, Коровин стал незаконно хранить без цели сбыта в оцинкованном ведре в кирпичном сарае, расположенном на территории домовладения № . . . по <адрес> в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края с момента незаконного приобретения, то есть с середины ноября 2011г., до 12 часов 10 минут 14 мая 2012г., то до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра территории указанного домовладения.

С предъявленным обвинением подсудимый Коровин В.В. полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Коровина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывает, что Коровин по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Коровина возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: порох массой 90гр, хранящийся в ОМВД России по Новокубанскому району, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОВИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев, установив ему ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, не выезжать за пределы Новокубанского района и города Армавира.

Обязать Коровина В.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Коровина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: порох массой 90гр., хранящийся в ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко