Приговор в отношении Снежко В.А. по ч 1 ст 222 УК РФ.



Дело № 1-225/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 31 июля 2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Снежко В.А., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700362, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СНЕЖКО В. А., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снежко В.А. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 июня 2012г. Снежко, находясь в домовладении № . . . по <адрес> в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, обнаружил в вещах своего отца Снежко А.С., умершего в ДД.ММ.ГГГГ году, и незаконно приобрел путем присвоения найденного бумажный сверток с сыпучим веществом, которое является смесью взрывчатых веществ метательного действия – дымного пороха и бездымного пороха типа «Сокол», массой 36гр., указанная смесь взрывчатых веществ пригодна для использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра. Достоверно зная о том, что незаконно приобретенный им порох массой 36гр. является взрывчатым веществом, Снежко стал незаконно его хранить и носить при себе в правом накладном кармане спортивных брюк черного цвета без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть со 2 июня 2012г., до 14 часов 05 минут 7 июня 2012г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Снежко в служебном кабинете № 1 ПП ст.Бесскорбной ОМВД России по Новокубанскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст.Бесскорбная, ул.Калинина. 170.

С предъявленным обвинением подсудимый Снежко В.А. полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Снежко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывает, что Снежко по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Снежко возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: порох массой 32гр, хранящийся в ОМВД России по Новокубанскому району, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СНЕЖКО В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, установив ему ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, не выезжать за пределы Новокубанского района и г.Армавира.

Обязать Снежко В.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Снежко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: порох массой 32гр, хранящийся в ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко