Дело № 1-216/2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новокубанск 3 августа 2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимой Бочаровой И.В., защитника Журды О.В., представившего удостоверение № 1998 и
ордер № 505369, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
БОЧАРОВОЙ И. В., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее несудимой,
ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочарова И.В. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 по 22 сентября 2011г. в г.Новокубанске Краснодарского края Бочарова И.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Г..... А.А., в сумме 1 100 000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана пыталась похитить у Г..... А.А. денежные средства в сумме 1 100 000 рублей под предлогом передачи начальнику Новокубанского отдела Росреестра по Краснодарскому краю Е...... И.Б. для производства последним государственной регистрации права собственности Г..... А.А. на земельные участки, не намереваясь передавать указанные денежные средства Е...... И.Б. и в действительности желая завладеть данными денежными средствами в целях собственного обогащения. Для этого 22 сентября 2011г. около 15 часов 42 минут, находясь на ул.Первомайской г.Новокубанска Новокубанского района Краснодарского края около дома № 163, Бочарова И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Г..... А.А., в особо крупном размере в сумме 1 100 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, сообщив Г..... А.А. заведомо недостоверную информацию о том, что данные денежные средства в сумме 1 100 000 рублей будут переданы ею начальнику Новокубанского отдела Росреестра по Краснодарскому краю Е...... И.Б. в качестве взятки для производства последним государственной регистрации права собственности Г..... А.А. на земельные участки, в действительности желая присвоить данные средства себе, получила от Г..... А.А. в указанном месте денежные средства в сумме 102 000 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, Бочарова И.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача денежных средств происходила под контролем сотрудников ОРЧ (ЭБ ПК) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, под видом денежных средств в сумме 1 100 000 рублей Бочаровой И.В. был передан муляж денежных средств в сумме 998 000 рублей и денежные средства билетами Банка России в сумме 102 000 рублей, после получения которых Бочарова И.В. была задержана на месте преступления с поличным. Указанные денежные средства в сумме 102 000 рублей и муляж денежных средств в сумме 998 000 рублей были изъяты у Бочаровой И.В. 22 сентября 2011г. в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимая Бочарова И.В. с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Бочаровой И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, учитывает, что Бочарова по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Бочаровой И.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с применением ст.82 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: результаты оперативно – розыскной деятельности, проведенные по материалу КУСП № 5473 от 20.09.2011г.: сопроводительное письмо на имя руководителя Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК майора юстиции Переверзева М.В.; постановление заместителя начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – начальника полиции полковника полиции Кузнецова Ю.Ю. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 4/41-1650 от 28.09.2011г.; постановление заместителя начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – начальника полиции полковника полиции Кузнецова Ю.Ю. о предоставлении результатов ОРД следователю № 4/41-1649 от 28.09.2011г.; постановление № 1372с/11 о проведении оперативного эксперимента от 20.09.2011г., утвержденное Врио начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю полковником полиции Кузнецовым Ю.Ю.; постановление судьи Краснодарского краевого суда от 20.09.2011г.; акт осмотра и пометки денежного муляжа от 22.09.2011г.; акт осмотра и пометки денежных купюр от 22.09.2011г.; акт оперативного эксперимента от 22.09.2011г.; объяснение Ш..... С.В.; объяснение Г.... .К.В.; акт осмотра и прослушивания DVD диска № 1470с от 28.09.2011г.; «образец порошка «Люминофор»; «образец карандаша «edding 8280»; постановление Врио начальника полиции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – полковника полиции Бачурина С.В. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 17.10.2011г.; постановление Врио начальника полиции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – полковника полиции Бачурина С.В. о предоставлении результатов ОРД следователю от 17.10.2011г.; выписки из сводок с результатами телефонных переговоров Е...... И.Б., И.В. Бочаровой за период с 20.09.2011г. по 24.09.2011г. по заданиям № . . . хранящиеся в материалах уголовного дела, - следует хранить в уголовном деле; DVD диск с видеозаписью передачи денежных средств Г..... А.А. Бочаровой И.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - следует передать в Новокубанский МРСО; билеты Банка России в количестве 20 штук с номиналом 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: № . . ., хранящиеся в уголовном деле, - следует возвратить по принадлежности потерпевшему Г..... А.А.; бумажные документы, напоминающие билеты Банка России номиналом 1 000 рублей каждая в количестве 998 штук, а также 2 билета Банка России номиналом 1 000 рублей каждая, имеющие следующие номера и серии: № . . ., а также прозрачный полимерный пакет, в который вышеуказанные билеты Банка России и бумажные документы упакованы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - следует передать в Новокубанский МРСО; свидетельство о внесении записи в < . . . > серия 23 № . . . на 1 листе, свидетельство о внесении записи в < . . . > серия 23 № . . . на 1 листе, сшив документов на 102 листах, содержащих сведения о < . . . >, в том числе приходный кассовый ордер, выписки из ЕГРП, решения главы < . . . >», изменения и дополнения в Соглашение < . . . > и иные документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - следует возвратить потерпевшему Г..... А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЧАРОВУ И. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Бочаровой И.В. отсрочить реальное отбывание основного наказания до достижения ее ребенком Б....... А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, возраста четырнадцати лет.
Меру пресечения в отношении Бочаровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: результаты оперативно – розыскной деятельности, проведенные по материалу КУСП № 5473 от 20.09.2011г.: сопроводительное письмо на имя руководителя Новокубанского МРСО СУ СК РФ по КК майора юстиции Переверзева М.В.; постановление заместителя начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – начальника полиции полковника полиции Кузнецова Ю.Ю. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 4/41-1650 от 28.09.2011г.; постановление заместителя начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – начальника полиции полковника полиции Кузнецова Ю.Ю. о предоставлении результатов ОРД следователю № 4/41-1649 от 28.09.2011г.; постановление № 1372с/11 о проведении оперативного эксперимента от 20.09.2011г., утвержденное Врио начальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю полковником полиции Кузнецовым Ю.Ю.; постановление судьи Краснодарского краевого суда от 20.09.2011г.; акт осмотра и пометки денежного муляжа от 22.09.2011г.; акт осмотра и пометки денежных купюр от 22.09.2011г.; акт оперативного эксперимента от 22.09.2011г.; объяснение Ш..... С.В.; объяснение Г.... .К.В.; акт осмотра и прослушивания DVD диска № 1470с от 28.09.2011г.; «образец порошка «Люминофор»; «образец карандаша «edding 8280»; постановление Врио начальника полиции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – полковника полиции Бачурина С.В. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 17.10.2011г.; постановление Врио начальника полиции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – полковника полиции Бачурина С.В. о предоставлении результатов ОРД следователю от 17.10.2011г.; выписки из сводок с результатами телефонных переговоров Е...... И.Б., И.В. Бочаровой за период с 20.09.2011г. по 24.09.2011г. по заданиям № . . ., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; DVD диск с видеозаписью передачи денежных средств Г..... А.А. Бочаровой И.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - передать в Новокубанский МРСО; билеты Банка России в количестве 20 штук с номиналом 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: № . . . хранящиеся в уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему Г..... А.А.; бумажные документы, напоминающие билеты Банка России номиналом 1 000 рублей каждая в количестве 998 штук, а также 2 билета Банка России номиналом 1 000 рублей каждая, имеющие следующие номера и серии: ГО № . . ., а также прозрачный полимерный пакет, в который вышеуказанные билеты Банка России и бумажные документы упакованы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - передать в Новокубанский МРСО; свидетельство о внесении записи в < . . . > серия 23 № . . . на 1 листе, свидетельство о внесении записи в < . . . > серия 23 № . . . на 1 листе, сшив документов на 102 листах, содержащих сведения о < . . . >, в том числе приходный кассовый ордер, выписки из ЕГРП, решения главы < . . . >», изменения и дополнения в Соглашение < . . . > и иные документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, - возвратить потерпевшему Г..... А.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко