< . . . >
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 07.08.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
подсудимых Таранова Н.Г., Пивунковой В.В.
защитников адвокатов Ковалевского С.В., Сизева В.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Таранова Н. Г., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимого:
31.10.2006 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.3
УК РФ к трем годам лишения свободы; освобожден 10.08.2009
по отбытии наказания;
29.07.2010 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.2
пп. «а», «б» УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы
освобожден 02.11.2011 года;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 пп. «а», «в», «г», 158
ч.2 п. «б» УК РФ;
Пивунковой В. В., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимой:
14.07.2005 года Новокубанский районным судом по ст.158 ч.3
к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ
условно с испытательным сроком два года, постановлением
суда от 27.03.2006 года условное осуждение отменено приговор
суда приведен к исполнению, освобождена 26.03.2008 года
25.08.2010 года Новокубанским районным судом по ст.158 ч.2
п. «в» УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы,
освобождена по отбытии наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а», «в», «г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Таранов Н.Г. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимая Пивункова В.В. совершила грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
Преступления были совершены Тарановым Н.Г. и Пивунковой В.В. при следующих обстоятельствах:
23 марта 2012 года около 19 часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Таранов Н.Г. и Пивункова В.В., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришли к домовладению П...... П.Ф., расположенного по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, через незапертую входную дверь незаконно проникли в домовладение, являющееся жилищем П...... П.Ф., где Таранов Н.Г., применив в отношении П...... П.Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П...... П.Ф. два удара кулаком по голове, причинив П...... П.Ф. телесные повреждения в виде ссадин верхней губы подбородочной и левой подглазничной областей, которые не вызвали расстройства здоровья, в это время Пивункова В.В. с целью подавления сопротивления П...... П.Ф., удерживала его руки за спиной, ограничив тем
самым движения П...... П.Ф. на оказание сопротивления, после чего Таранов Н.Г. и Пивункова В.В., реализуя свой преступный умысел, открыто похитили из нагрудного кармана куртки, одетой на П...... П.Ф., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 437 рублей 50 копеек с находившейся в нем сим-картой, на счету которой имелись денежные средства в сумме 12 рублей, а также денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив своими действиями П...... П.Ф. ущерб на общую сумму 6449 рублей 50 копеек, после чего Таранов Н.Г. и Пивункова В.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
23 апреля 2012 года около 22 часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края, Таранов Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Р.......Е.Н., расположенного по <адрес> А, реализуя свои преступные намерения путем частично разбора металлической сетки-рабицы, огораживающей хозяйственные постройки, расположенные во дворе указанного домовладения, через образовавшийся проем проник в хозяйственный двор домовладения, на территории которого располагались постройки для содержания домашней птицы, после чего Таранов Н.Г. руками сорвал навесной замок на входной двери в строение для содержания домашней птицы, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие Р.......Е.Н. три индоутки стоимостью 340 рублей каждая, и одного селезня стоимостью 460 рублей, всего на общую сумму 1480 рублей, которые поместил в белый капроновый мешок, принадлежащий Р.......Е.Н. и скрылся с похищенным с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Таранов Н.Г. с обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании подсудимая Пивункова В.В. с обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась.
Кроме личного признания вина подсудимых Таранова Н.Г. и Пивунковой В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а», «в», «г» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями, данными Тарановым Н.Г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 23.03.2012 года он распивал спиртные напитки, когда закончилось спиртное Пивункова В. предложила сходить за деньгами к П...., который должен был получить пенсию, они вдвоем пошли домой к П....., по пути договорились, что если П.... не даст им денежные средства, то они у него их заберут, около 19 часов они пришли домой к П...., входная дверь была не заперта, он и Пивункова без стука зашли в дом, Пивунков сидел за столом и ужинал, потребовал, что они покинули его дом, он попросил П.... дать им денег на спиртное, но П.... отказался, сказал, что вызовет сотрудников полиции, тогда он два раза ударил кулаком П.... в лицо, П.... стал оказывать ему сопротивление, он крикнул Пивунковой, чтобы она оказала ему помощь, Пивункова подбежала к П...., схватила его за руки, завела их за спину, после этого он стал осматривать одежду П...., в нагрудном кармана нашел деньги и сотовый телефон «Самсунг», которые похитил, после чего вместе с Пивунковой выбежали из дома во двор, позднее похищенный сотовый телефон он отдал Пивунковой ( т.1 л.д.48-51, 185-186, т.2 л.д.41-43 );
показаниями, данными Пивунковой В.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 23.03.2012 года она вместе с Тарановым распивала спиртные напитки, когда закончилось спиртное она предложила Таранову сходить за деньгами к П...., который должен был получить пенсию и если он даст им деньги их можно будет у него забрать, они вдвоем пошли домой к П....., около 19 часов они пришли домой к Посредникову, входная дверь была не заперта, она и Таранов без разрешения зашли в дом, Пивунков сидел за столом и спросил, что им нужно, Таранов сказал, что им нужны деньги и стал требовать 50 рублей, П.... сказал, что денег им не даст и потребовал, что они покинули его дом, Таранов подбежал к П..... и несколько раз ударил кулаком П.... в лицо, П... стал размахивать руками, Таранов крикнул ей, чтобы она помогла ему, она подбежала к П....., схватила его за руки, чтобы он не смог оказать сопротивления, увидела, что Таранов стал осматривать одежду П...., в нагрудном кармана нашел деньги и сотовый телефон «Самсунг», которые похитил, после чего она вместе с Тарановым выбежали из дома во двор, по дороге домой Таранов отдал ей сотовый телефон, позднее похищенный сотовый телефон она подарила Т...... С. ( т.1 л.д39-43, 171-172 );
показаниями потерпевшего П...... П.Ф., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых 22.03.2012 года он получил пенсию 8200 рублей, на следующий день оплатил коммунальные услуги 1400 рублей, купил продукты питания, у него осталось 6000 рублей, которые он положил в нагрудной карман своей куртки, также в кармане у него находился сотовый телефон «Самсунг», который ему за 500 рублей купил и подарил его сын, 23.03.2012 года он находился у себя дома, около 19 часов он ужинал, в гости никого не приглашал, в это время в его дом ввалились Таранов и Пивункова, которые находились в состоянии опьянения, Таранов стал требовать у него 50 рублей на приобретение спиртного, он был возмущен их поведением, сказал, что ничего им не даст и потребовал, чтобы они покинули его дом, Таранов ударил его кулаком в лицо, продолжал требовать деньги, второй раз ударил его кулаком в область верхней губы, требовал передачи денежных средств, он стал сопротивляться, тогда Таранов крикнул Пивунковой, что она
помогла ему, Пивункова подскочила к нему, схватила его за руки, завела руки за спину и стала его удерживать, чтобы он не смог вырваться и оказать сопротивления, Таранов стал осматривать его карманы, вытащил у него из кармана деньги 6000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», сложил похищенное в свой карман ( т.1 л.д.30-32 );
показаниями свидетеля Р..... В.М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых согласно которых он проживает по соседству с П...., 24.03.2012 года к нему домой пришел П.... и пожаловался, что Таранов и Пивункова, находясь в состоянии опьянения пришли к нему домой, избили его и похитили у него деньги и сотовый телефон, ранее 23.03.2012 года вечером Таранов и Пивункова приходили к нему домой, они распили спиртное, которое принесли Таранов и Пивункова, Пивункова показывала ему сотовый телефон, сказала, что он принадлежит П.... ( т.1 л.д.143-144 );
показаниями свидетеля Т.... С.Г., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых Таранов Н. является его старшим братом, вечером 23.03.2012 года он приходил в гости к брату и его жене, там находилась Пивункова В.. Они распивали спиртные напитки, Пивункова вытащила из кармана своей куртки сотовый телефон «Самсунг», попыталась его включить, но не смогла, он взял у нее сотовый телефон и увидел, что нет сим-карты, положил телефон на стол, на следующий день он выдал сотовый телефон участковому, через некоторое он время он встретился с Пивунковой и она рассказала, что вместе с Тарановым Н. похитили денежные средства и сотовый телефон у П.... ( т.1 л.д.139-140 );
протоколом принятия устного заявления потерпевшего П...... П.Ф. о преступлении от 23.03.2012 года, согласно которого 23.03.2012 года около 19 часов к нему домой пришли жители ст.Советская Новокубанского района Таранов В.Г. и Пивункова В.В., которые потребовали передать им денежные средства на приобретение спиртного, он им отказ, Таранов два раза ударил его кулаком в лицо, он стал обороняться, Пивункова по требованию Таранова сзади схватила его за руки и стала его силой удерживать, Таранов вытащил у него из кармана куртки деньги в сумме 6000 рублей и сотовый телефон стоимостью 500 рублей, с похищенным Таранов и Пивункова вышли из его домовладения ( т.1 л.д.3 );
протоколом осмотра места происшествия- помещения кабинета №11 в здании опорного пункта, расположенного в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края от 24.03.2012 года, в ходе которого Т.... С.Г. добровольно выдал сотовый телефон «Самсунг», полученный им от Пивунковой В.В. ( т.1 л.д.21-22 );
протоколом осмотра предмета- сотового телефона «Самсунг», который был открыто похищен Тарановым Н.Г. и Пивунковой В.В. у потерпевшего П...... П.Ф. 23.03.2012 года, после осмотра сотовый телефон в установленном порядке был признан вещественным доказательством по настоящему уголовному делу ( т.1, л.д.116-120 );
протоколом предъявления для опознания потерпевшему П...... П.Ф. сотового телефона «Самсунг», который был выдан свидетелем Т.... С.Г., согласно которого в указанном телефоне П...... П.Ф. опознал свой сотовый телефон, открыто похищенный у него Тарановым Н.Г. и Пивунковой В.В. ( т.1 л.д.114-117 );
заключением эксперта от 26.03.2012 года о стоимости похищенного у П...... П.Ф. сотового телефона «Самсунг», которая составляет 437 рублей 50 копеек ( т.1, л.д.26 );
заключением эксперта №144 от 06.04.2012 года о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему П...... П.Ф. Тарановым Н.Г. и Пивунковой В.В. в ходе совершения преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а», «в», «г» УК РФ ( т.т.1 л.д.101-102 );
протоколом проверки показаний подозреваемого Таранова Н.Г. на месте происшествия, согласно которого Таранов Н.Г. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершения преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а», «в», «г» УК РФ, совершенного им по предварительному сговору с Пивунковой В.В. 23.03.2012 года ( т.1 л.д.54-60 );
протоколом проверки показаний подозреваемой Пивунковой В.В. на месте происшествия, согласно которого Пивункова В.В. в присутствии понятых рассказала об обстоятельствах совершения преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а», «в», «г» УК РФ, совершенного ею по предварительному сговору с Тарановым Н.Г. 23.03.2012 года ( т.1 л.д.62-69 )
Кроме личного признания вина подсудимого Таранова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями, данными Тарановым Н.Г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в ст.Советская Новокубанского района рядом с домом его матери проживет Р...., у которой в хозяйстве имеется домашняя птица, 23.04.2012 года около 22 часов он возвращался домой, когда проходил мимо домовладения Р...., увидел, что свет в ее домовладении не горел, у него возник умысел на хищение у Р.... домашней птицы, со стороны огорода он подошел к хозяйственному двору домовладения Р...., сорвал сетку-рабицу, через проем пролез во двор, подошел к курятнику, сорвал на нем навесной замок, проник во внутрь и похитил три индоутки и одного селезня, которых поместил в мешок, пришел к себе домой и спрятал мешок с индоутками, 25.04.2012 года он зарубил индоуток, из мяса приготовил пельмени, из костей сварил бульон, мешок
закопал ( т.1 л.д.211-215, т.2 л.д.41-43 );
показаниями потерпевшей Р.......Е.Н., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых в апреле 2012 года у нее в хозяйстве имелись 10 индоуток и 9 курей, 23.04.2012 года около 19 часов она накормила птицу, закрыла их в сарае, входную дверь закрыла на навесной замок, примерно в 22 часа услышала во дворе шум и лай собаки, подошла к окну и увидела, что в сарае находится какой-то человек, через 5-7 минут она вышла во двор и увидела силуэт человека, который уходил с ее двора, за его спиной она увидела мешок белого цвета, в сарае она обнаружила, что замок сорван, стала пересчитывать птицу и обнаружила, что похищены три индоутки и один селезень, в краже она заподозрила Таранова Н., мать которого проживает рядом с ней, на следующий день сообщила о краже, цена одной индоутки составляет 340 рублей, цена селезня составляет 460 рублей ( т.1 л.д.247-249 );
показаниями свидетеля М...... Р.Е., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых Таранов Н. является ее родственником, вместе с ней проживает в домовладении по <адрес> в ст.Советская Новокубанского района, 25.04.2012 года она видела, что Таранов разделывает мясо птицы, Таранов ей рассказал, что заработал индоуток ( т.1 л.д.253-256 );
заявлением потерпевшей Р.......Е.Н. от 25.04.2012 года о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц. которые 23.04.2012 года проникли на территорию ее двора, где из курятника похитили три индоутки и одного селезня на сумму 1300 рублей ( т.1, л.д.197 )
протоколом осмотра места происшествия- домовладения Р.......Е.Н., расположенного по <адрес> А в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края от 25.04.2012 года, в ходе которого были обнаружены признаки незаконного проникновения на территорию домовладения и хозяйственное строение для содержания домашней птицы ( т.1 л.д.198-201 );
протоколом явки с повинной Таранова Н.Г. т 25.04.2012 года, согласно которой он признался в том, что 23.04.2012 года совершил хищение трех индоуток и одного селезня ( т.1 л.д.203 );
заключением эксперта от 02.05.2012 года о стоимости похищенных у Р.......Е.Н. индоуток и селезня, которая составляет: индоутка-340 рублей, селезень- 460 рублей ( т.1 л.д.208 )
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимых Таранова Н.Г. и Пивунковой В.В. в грабеже, то есть, в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказанной, действия каждого из них надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 пп. «а», «в», «г» УК РФ.
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Таранова Н.Г. в краже, то есть, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Таранова Н.Г. суд учитывает, что он состоит на учете у психиатра, однако согласно заключения психиатрической экспертизы Таранов Н.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Таранова Н.Г. выражена не стль значительно, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.89-91 ), в связи с чем Таранов Н.Г. признается судом вменяемым.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой Пивунковой В.В. суд учитывает, что она состоит на учете у психиатра, однако согласно заключения психиатрической экспертизы Пивункова В.В. каким-либо временным или хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза, выявленные у
нее психические нарушения не ограничивали способности Пивунковой В.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.76-78 ), в связи с чем Пивункова В.В. признается судом вменяемой.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Таранова Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении двух умышленных преступлений, одно из которых является тяжким преступлением; личность подсудимого Таранова Н.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание по обоим преступлениям- полное признание вины, явка с повинной по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; обстоятельство, отягчающее наказание по обоим преступлениям- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Таранову Н.Г. наказание, связанное с его изоляцией от общества, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы Таранов Н.Г. нигде не трудоустроился, дохода не имеет, постоянного места жительства и регистрации на территории Новокубанского района Краснодарского края также не имеет.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой Пивунковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимой Пивунковой В.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельство, смягчающее наказание- полное признание вины; обстоятельство,
отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой Пивунковой В.В. наказание, связанное с ее изоляцией от общества, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы Пивункова В.В. нигде не трудоустроилась, дохода не имеет, постоянного места жительства и регистрации на территории Новокубанского района Краснодарского края также не имеет.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таранова Н. Г. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ- три года шесть месяцев;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- два года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Таранову Н. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Пивункову В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в отношении осужденного Таранова Н.Г. исчислять с 07.08.2012 года. Засчитать осужденному Таранову Н.Г. в срок наказания время содержания под стражей с 27.04.2012 года по 06.08.2012 года включительно.
Срок наказания в отношении осужденной Пивунковой В.В. исчислять с 07.08.2012 года. Засчитать осужденной Пивунковой В.В. в срок наказания время содержания под стражей с 24.04.2012 года по 06.08.2012 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденных Таранова Н.Г. и Пивунковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденных Таранова Н.Г. и Пивункову В.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 18 августа 2012 года.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.