П Р И Г О В О Р Дело №1-207
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 08.08.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района
Павловой А.В.
подсудимых Силантьева В.А., Силантьевой А.И.
защитников адвокатов Чубарь А.Г., Козьменко Л.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Силантьева В. А., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
судимого:
04.01.2003 года Ейским районным судом Краснодарского края по
ст.ст.111 ч.2 п. «д», 213 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 7
лет 6 месяцев;
постановлением Элистинского городского суда Республика Калмы
кия от 15.07.2004 года приговор Ейского городского суда от 04.01.
2003 года приведен в соответствии с законом, действия Силантьева
В.А. квалифицированы по ст.ст.111 ч.2 п. «д», 213 ч.2 УК РФ,
наказание снижено до 7 лет 3 месяцев лишения свободы, 15.01.2010
года Силантьев В.А. освобожден по отбытии наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 309 ч.1 УК РФ;
Силантьевой А. И., < . . . >
< . . . >
< . . . >
не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Силантьев В.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.
Подсудимая Силантьева А.И. совершила подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний.
Преступления были совершены Силантьевым В.А. и Силантьевой А.И. при следующих обстоятельствах:
24 января 2011 года в период времени с 13 до 17 часов в п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края Силантьев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва крючка на входной двери незаконно проник в домовладение Ч..... М.Е., расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Оникс» стоимостью 4333 рублей 81 копеек, DVD-плеер «Оникс» стоимостью 559 рублей 79 копеек, акустическую систему «Тор-device» стоимостью 8144 рублей 40 копеек, всего имущества на общую сумму 13038 рублей, причинив потерпевшему Ч..... М.Е. значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте Силантьев В.А. и Силантьева А.И. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на подкуп свидетеля Д.... И.В.. в целях дачи ею ложных показаний, Д...... И.В.. должна была после получения денежных средств дать ложные показания в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Силантьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в защиту подсудимого Силантьева В.А. о том, что она слышала разговор потерпевшей Б..... Л.В. и свидетеля Ч..... М.В. о том, что они хотели получить с Силантьева В.А. денежные средства в размере 50000 рублей за то, чтобы Б..... Л.В. не обращалась с заявлением о привлечении Силантьева В.А. к уголовной ответственности.
Продолжая реализацию предварительного сговора на подкуп свидетеля Д.... И.В.. в целях дачи ею ложных показаний, 27 апреля 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов Силантьев В.А. и Силантьева А.И. приехали к домовладению Д.... И.В. расположенного по <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, преследуя цель подкупа свидетеля Д..... И.В. в целях дачи ею ложных показания с тем, чтобы Силантьев В.А. мог избежать уголовной ответственности, действуя совместно и согласованно, Силантьев В.А. и Силантьева А.И., путем уговоров убедили Д...... И.В.. за денежные средства в размере 10000 рублей дать ложные показания в судебном заседании у мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края по уголовному делу по обвинению Силантьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в качестве свидетеля стороны защиты в защиту подсудимого Силантьева В.А., а именно, показать, что 25 января 2011 года Д...... И.В.. зашла к своей знакомой С..... Ю.О., где находились Ч..... М.В. и Б..... Л.В., которые сидели на кухне и разговаривали по поводу денег, Д.... И.В.. поинтересовалась у С..... .Ю., что произошло, С..... Ю.О. ответила, что Б..... Л.В. требует от Силантьева В.А. 50000 рублей и если тот деньги не отдаст, то Б..... Л.В. его посадит.
В этот же день 27 апреля 2011 года Силантьев В.А. и Силантьева А.И., про должая реализацию своего преступного умысла на подкуп свидетеля Д..... И.В.., по пути следования из п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края в г.Новокубанск Краснодарского края на неустановленном следствием автомобиле, передали Д...... И.В. в целях дачи ею ложных показаний, денежные средства в размере 10000 рублей в качестве вознаграждения за дачу ею ложных показаний в судебном заседании у мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края по уголовному делу по обвинению Силантьева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в качестве свидетеля стороны защиты в защиту подсудимого Силантьева В.А., после чего в этот же день в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 50 минут Д....... И.В. находясь в помещении судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края, расположенном по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, будучи допрошена в качестве свидетеля стороны защиты, сообщила заведомо ложные сведения о том, 25 января 2011 года Д.... И.В.. зашла к своей знакомой С..... Ю.О., где находились Ч..... М.В. и Б..... Л.В., которые сидели на кухне и разговаривали по поводу денег, Д.... И.В.. поинтересовалась у С.. . .Ю., что произошло, С..... Ю.О. ответила, что Б..... Л.В. требует от Силантьева В.А. 50000 рублей и если тот деньги не отдаст, то Б..... Л.В. его посадит.
В судебном заседании подсудимый Силантьев В.А. вину в совершении преступлений не признал и показал, что с Ч...... он знаком не был, дома у него никогда не бывал, 24 января 2011 года вместе со своей женой Силантьевой А. находился в п.Глубокий Новокубанского района в гостях у Д....., никакой кражи из дома Ч...... он не совершал, также показал, что подкупа свидетеля Д....... И. в целях дачи ею ложных показаний в судебном заседании у мирового судьи он не совершал и никаких денег Д....... И. не передавал, считает, что дело было сфабриковано участковым Иващенко, который угрозами заставил Д....... И. написать явку с повинной.
В судебном заседании подсудимая Силантьева А.И. вину в совершении преступления не признала и показала, что 24 января 2011 года вместе со своим мужем Силантьевым находилась в п.Глубокий Новокубанского района в гостях у Д....., никакой кражи ее муж из дома Черномазова не совершал, после того, как в отношении ее мужа было возбуждено уголовное дело по ст.119 ч.1 УК РФ, ее знакомая Д....... И. рассказала ей, что 25 января 2011 года, находясь дома у С..... она слышала разговор между Ч..... и Б..... по поводу каких-то денег, С..... рассказала Д....... И., что Б...... хочет потребовать с Силантьева 50000 рублей, а если тот денег не даст, то посадит Сидантьева, она попросила Д....... И. дать показания у мирового судьи, Д....... И. согласилась, никаких денег она или ее муж Силантьев Д....... И. не передавали, 27 апреля 2011 года они вместе с Д....... И. приехали на суд, где Д....... И. была допрошена в качестве свидетеля, впоследствии Д....... И. ей рассказала, что участковый Иващенко угрожал ей, заставил Д....... И. написать явку с повинной о том, что якобы Д....... И. в судебном заседании у мирового судьи дала ложные показания.
Несмотря на отрицание подсудимым Силантьевым В.А. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями потерпевшего Ч..... М.Е. в судебном заседании о том, что он был знаком с Силантьевым, который работал на такси и довозил его из Армавира в п.Глубокий до дома, 24 января 2011 года он уехал на работу, входную дверь своего дома закрыл на внутренний крючок, когда вечером приехал домой, то обнаружил, что входная дверь открыта, крючок был вырван, из дома были похищены цветной телевизор «Оникс», ДВД-плеер «Оникс», акустическая система с колонками, данной кражей ему был причинен значительный ущерб;
показаниями свидетеля Д.... .С.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых она проживает на одной улице с Ч...., 24 января 2011 года после 13 часов к ней в гости приехали Силантьева А. и Силантьев В., которые находились в состоянии опьянения, они стали распивать спиртное, во время распития Силантьев В. стал спрашивать у нее, дома ли Ч...... М., она ответила, что не знает, примерно через полчаса Силантьев В. сказал, что сходит домой к Ч....., после чего вышел из дома, больше не возвращался, примерно через 40-50 минут она подошла к окну и увидела, что возле дома Ч...... М. стоит легковой автомобиль, рядом с ним находился незнакомый ей мужчина, Силантьев В. быстро вышел со двора Ч..... и вынес в руках большой телевизор серого цвета, который погрузил в багажник автомобиля, затем В. вернулся во двор и вынес ДВД и большие колонки серого цвета, В. погрузил вещи в машину, сел в автомобиль рядом с водителем и уехал ( т.1 л.д.82-86 );
показаниями свидетеля Б..... Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых, в апреле 2011 года Дульмаченко Светлана рассказала ей о том, что 24.01.2011 года она видела через окно, как Силантьев Виталик вынес из дома Черномазова телевизор, ДВД и какие-то колонки, погрузил в автомобиль и уехал ( т.1 л.д.221-222 );
показаниями свидетеля Н..... Н.А. в судебном заседании о том, что она в качестве понятой принимала участие в следственном эксперименте с участием Дульмаченко, в ее присутствии Дульмаченко рассказала о том, что 24.01.2011 года была очевидцем кражи, которую совершил Силантьев из дома Черномазова;
протоколом принятия устного заявления о преступлении от 24.01.2011 года, согласно которого потерпевший Ч..... М.Е. заявил о краже из его дома принадлежащего ему имущества на общую сумму 8250 рублей: телевизора «Оникс», акустической системы «Top-device», «DVD», чем ему был причинен значительный ущерб ( т.1 л.д.157 );
протоколом осмотра места происшествия- домовладения Ч..... М.Е., расположенного по <адрес> в п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края от 24.01.2011 года, согласно которого в ходе осмотра домовладения были обнаружены следы незаконного проникновения в жилище и хищения принадлежащего Ч..... М.Е. имущества ( т.1 л.д.162-169 );
документами, подтверждающими факт приобретения Ч..... М.Е. в 2010 году телевизора «Оникс» стоимостью 4390 рублей, ДВД-плеера «Оникс» стоимостью 1990 рублей, акустической системы стоимостью 8250 рублей ( т.1 л.д.172-175 );
заключением эксперта от 26.01.2011 года о стоимости похищенного у Ч..... М.Е. имущества: телевизор «Оникс» стоимостью 4333 рублей 81 копеек, DVD-плеер «Оникс» стоимостью 559 рублей 79 копеек, акустическую систему «Тор-device» стоимостью 8144 рублей 40 копеек, всего имущества на общую сумму 13038 рублей ( т.1 л.д.183 );
копией приговора Новокубанского районного суда Краснодарского края от 28.07.2011 года, согласно которого 24.01.2011 года Силантьев В.А. находился в п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края ( т.1 л.д.140-145 );
протоколом следственного эксперимента от 14.12.2011 года с участием свидетеля Д.... .С.В., согласно которого в ходе проведения следственного эксперимента была подтверждена возможность наблюдения из окна дома свидетеля Д.... .С.В. за домовладением потерпевшего Ч..... М.Е. и действиями лица, совершившего кражу имущества из жилища Ч..... М.Е. ( т.2 л.д.49-52 )
Несмотря на отрицание подсудимыми Силантьевым В.А. и Силантьевой А.И. своей вины, их вина в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями свидетеля И.... М.А. в судебном заседании о том, что в мае 2011 года ему стало известно о том, что Д....... И. в судебном заседании у мирового судьи дала ложные показания по уголовному делу в отношении Силантьева В. по ст.119 ч.1 УК РФ, за дачу ложных показаний получила от Силантьевых 10 тысяч рублей, Д....... И. была приглашена им в опорный пункт, в ходе беседы подтвердила, что по просьбе Силантьевых дала у мирового судьи ложные показания, перед этим получила от них вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, Д....... И. написала явку с повинной, затем он опросил Д....... И. в присутствии двух свидетелей и она в их присутствии подтвердила, что дала ложные показания и получила за это от Силантьевых 10 тысяч рублей, в ходе следствия Д....... И. сначала подтвердила, что дала ложные показания за вознаграждение, затем отказалась от своей явки с повинной и первоначальных показаний, стала писать на него различные жалобы, ему известно, что Д....... И. и ее родственники изменили свои первоначальные показаний из-за угроз со стороны Силантьева В.;
свидетель Р..... С.Ю. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.... М.А.;
показаниями свидетелей М..... В.В. и К.... С.В. в судебном заседании о том, что 10 мая 2011 года они присутствовали при опросе участковым И.... Д...... И., которая написала явку с повинной о том, что дала ложные показания, в их присутствии Д....... И. пояснила, что по просьбе Силантьевых и за вознаграждение от них в размере 10 тысяч рублей дала ложные показания в суде в пользу Силантьева, деньги ей передавал Силантьев и его жена;
показаниями свидетеля Б..... Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 24 января 2011 года она находилась в гостях у С..... , в квартиру пришел Силантьев, который угрожал ей убийством, приставлял ей нож к горлу, по данному факту она написала заявление в милицию, когда уголовное дело было направлено в суд, в одно из судебных заседаний Силантьевы привезли Д....... И. и заявили ее в качестве свидетеля защиты, в судебном заседании Д....... И. дала ложные показания о том, что на следующий день после конфликта 25 января 2011 года Д....... И. приходила в гости к С...... и слышала как она и Ч.... М. разговаривали о С........В., говорили, что хотят взять с него деньги, а если он их не даст, то его посадят, хотя он этого не делал, позднее от Д..... ей стало известно о том, что Силантьевы и ей предлагали за деньги дать в суде ложные показания, но Д...... отказалась ( т.1 л.д.43-45 );
показаниями свидетеля Д..... И.В.., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых, в конце апреля 2011 года она встретила на рынке в г.Армавире свою знакомую Силантьеву А., которая рассказала ей, что ее мужа Силантьева В. привлекли к уголовной ответственности и будут судить, 25 апреля к ней домой в п.Глубокий приехали Силантьева А. и Силантьев В., рассказали, что едут на суд и предложили ей заработать, пообещали заплатить ей деньги, если она в суде даст ложные показания по делу по обвинению Силантьева, она согласилась, так как находилась в тяжелом материальном положении, А. рассказала, что ее мужа Силантьева привлекли к ответственности за то, что он угрожал убийством Бугаевской и она должна была дать ложные показания о том, что слышала разговор между Ч....... и Б....... о том, что в действительности угрозы убийством в адрес Б....... со стороны Силантьева не было, а Ч...... и Б....... хотели заработать на Силантьеве денег, обвинив его, она вместе с Силантьевыми поехали в г.Новокубанск, где Силантьев передал ей деньги двумя купюрами по 5000 рублей каждая, которые она взяла, она осознавала, что взяла деньги за то, чтобы она дала ложные показания в суде в его пользу, в этот же день в здании суда ее пригласили в судебное заседание, где она дала заведомо ложные показания о том, что присутствовала при разговоре Б......, Ч...... и С..... о том, как получить с Силантьева деньги за преступление, которого тот не совершал, в действительности она в гостях у С...... не была и при указанном разговоре не присутствовала, получение от Силантьевых деньги в размере 10000 рублей она потратила на личные нужды, 03.05.2011 года она написала явку с повинной участковому Иващенко, которому призналась в том, что дала в судебном заседании ложные показания и Силантьевы заплатили ей за это 10000 рублей ( т.1 л.д.28-30 );
показаниями свидетеля Д..... О.В. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых она является сестрой Д....... И., в конце апреля 2011 года, когда она пришла домой, увидела, что у них находится знакомая ее сестры по имени А., у которой есть муж В., о чем разговаривали А. и И., она не слышала, через несколько дней ее сестра И. рассказала ей, что вместе с А. ездила в г.Новокубанск на суд, где судили мужа А. В. и дала ложные показания, такие, какие ее попросила дать А., также И. рассказала, что А. заплатила ей за это пять или десять тысяч рублей ( т.1 л.д.41-42 );
показаниями свидетеля С..... С.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых он является братом Д....... И., в апреле 2011 года к ним в гости приходила А., у которой есть муж В., А. вместе с его сестрой И. распивали спиртное, о чем они разговаривали, он не слышал, позже со слов сестры он узнал, что И. вместе с А. ездила на суд и давала показания в пользу Виталика ( т.1 л.д.64-65 );
показаниями свидетеля С..... С.И., данных им в ходе очной ставки со свидетелем И.... М.А., и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых со слов сестры Д....... И. ему известно, что Силантьевы заплатили ей 10 тысяч рублей за дачу ложных показаний в суде ( т.1 л.д.94-96 );
показаниями свидетеля Д.... .С.В., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в апреле 2011 года, когда ее сестра Лариса поехала на суд по Силантьеву, ей позвонила Силантьева А. и предложила заработать денег 30000 рублей за 10 минут, пояснила, что она должна дать ложные показания в суде по уголовному делу в отношении ее мужа Силантьева о том, что она была в гостях у С...... и слышала, как Ч...... и Лариса разговаривали о том, что хотят взять с Силантьева деньги 50000 рублей, она стала отказываться, говорить, что таких показаний она не даст, так как этого не было, также трубку телефона брал В., который сказал, что если она даст показания в его пользу, он сразу же после суда даст ей 50000 рублей, она отказалась, в этот же день после обеда ей позвонила сестра Лариса и рассказала, что Силантьевы привезли на суд Д....... И., которая дала ложные показания ( т.1 л.д.82-86 );
показаниями свидетеля С..... Ю.О., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 24 января 2011 года Силантьев угрожал убийством Б...... Л., 25 января 2011 года Д....... И. к ней домой не приходила, по факту угрозы убийством Лариса написала заявление и впоследствии дело в отношении Силантьева было направлено в суд, от Б......Л. ей стало известно о том, что в одном из судебных заседании Д....... И. дала ложные показания ( т.1 л.д.44-46 );
протоколом явки с повинной Д..... И.В.. от 03.05.2011 года, согласно которой Д....... И. призналась в том, что 27.04.2011 года она выступала на судебном слушании по делу Силантьева В. и дала неправдивые показания, сделала это из корыстных побуждений, так как Силантьев дал ей 10000 рублей и разъяснил, какие показания она должна дать ( т.1 л.д.6 );
копией приговора суда апелляционной инстанции Новокубанского районного суда Краснодарского края от 28.07.2011 года, согласно которого 24.01.2011 года около 20 часов Силантьев В.А. находясь в п.Глубокий Новокубанского района Краснодарского края в <адрес> жилом доме <адрес>, угрожал убийством Б..... Л.В., приставлял ей нож к горлу, данным приговором суда апелляционной инстанции был изменен приговор мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края Камкиной Т.Н. от 04.05.2011 года, Силантьев В.А. был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев, приговор вступил в законную силу ( т.1 л.д.140-145 );
протоколом судебного заседания по уголовному делу №1-21/11г. по уголовному делу в отношении Силантьева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, согласно которого в ходе судебного разбирательства уголовного дела в судебном заседании сторона защиты заявила ходатайство о возобновлении судебного следствия и допросе свидетеля Д.... И.В.., ходатайство было удовлетворено, в судебном заседании была допрошена свидетель Д....И.В. которая после предупреждения ее об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показала в судебном заседании, что 24.01.2011 года она была в гостях у своей подруги Д.... .С.В. в п.Глубокий, около 13-часов часов к ней приехала ее подруга Силантьева А.И. со своим мужем Силантьевым В.А., мы сидели, выпивали пиво, ближе к вечеру Силантьев В.А. ушел и больше не вернулся, 25.01.2011 года я зашла к своей знакомой С..... Ю.О., дома еще был Ч..... М.В. и Б..... Л.В., они сидели на кухне и разговаривали по поводу денег, я поинтересовалась у Юлии, что произошло, на что она ответила, что потом расскажет. Когда мы с С..... Ю.О. пошли в туалет, она мне рассказала, что Б..... Л.В. требует от Силантьева 50000 рублей, если не отдаст, то его посадят, я так поняла, что он ничего не совершал ( т.2 л.д.2-37 )
В судебном заседании свидетель Д.... И.В.. показала, что она никакого вознаграждения в размере 10 тысяч рублей от Силантьевых не получала, в судебном заседании у мирового судьи дала правдивые показания, 3 мая 2011 года написала явку с повинной под давлением со стороны участкового Иващенко, который ей угрожал, при ее допросе следователем Б.... дала ложные показания, так как в кабинете у следователя находился участковый Иващенко, данные показания она не подтверждает.
В судебном заседании свидетели Д.... О.В.. и С..... С.И. показали, что их сестра Д....... И. не рассказывала им о том, что дала ложные показания по просьбе Силантьевых и они дали ей за это 10 тысяч рублей, свои первоначальные показания они не подтверждают.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Ф...... В.Ю., А..... А.Ю. и Ш..... А.М.
Свидетели Ф...... В.Ю. и А..... А.Ю. показали, что в мае 2011 года со слов Д....... И. им стало известно о том, что участковый Иващенко угрожал ей и заставил написать явку с повинной о том, что Д....... И. дала ложные показания в суде.
Свидетель Ш..... А.М. в судебном заседании показала, что в январе 2011 года, когда она торговала на рынке в г.Армавире ее знакомый Ч.... .М. предложил купить у него телевизор, колонки и ДВД, но она отказалась.
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства суд находит вину подсудимого Силантьева В.А. в краже, то есть, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд критически оценивает показания подсудимого Силантьева В.А. о том, что он не был знаком с потерпевшим Ч..... М.Е., не знал, где тот проживает и не совершал кражу из домовладения Ч..... М.Е. 24.01.2011 года, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Ч..... М.Е. в судебном заседании о том, что он знаком с Силантьевым В.А, так как Силантьев В.А. подвозил его на машине из Армавира домой в п.Глубокий Новокубанского района и Силантьеву В.А. было известно, где он проживает, показаниями свидетеля Д.... .С.В., которая проживает на одной улице с Ч..... М.Е. и у которой 24.01.2011 года Силантьев В.А. интересовался, находится ли дома Ч..... М.Е., позднее в этот же день свидетель Д.... .С.В.видела, как Силантьев В.А. совершил кражу из домовладения Ч..... М.Е., похищенное вынес со двора, сложил в багажник автомобиля, на котором уехал, в ходе проведенного по делу следственного эксперимента с участием свидетеля Д.... .С.В. было объективно подтверждена возможность наблюдать из окна дома Д.... .С.В. за действиями лица, совершившего кражу из дома Ч..... М.Е.
То обстоятельство, что в ходе расследования уголовного дела не было обнаружено имущество потерпевшего Ч..... М.Е., похищенное у него из жилища 24.01.2011 года Силантьевым В.А., не опровергает доводы следствия о причастности именно Силантьева В.А. к совершению данной кражи, не является основанием для освобождения Силантьева В.А. от уголовной ответственности за совершенное им преступление, доказательств причастности Ч..... М.В. к совершению кражи имущества из домовладения Ч..... М.Е. добыто не было, каких-либо объективных данных о том, что Ч..... М.В. предлагал свидетелю Ш..... А.М. купить у него имущество, похищенное из дома Ч..... М.Е., в ходе следствия добыто не было и суду в настоящее время не представлено.
Суд критически оценивает показания подсудимых Силантьева В.А. и Силантьевой А.И. о том, что они не совершали подкуп свидетеля Д....... И. И.В. в целях дачи ею ложных показаний в судебном заседании.
Судом достоверно установлено, что 24.01.2011 года Силантьев В.А. действительно находился в <адрес> Новокубанского района, пришел в квартиру Б..... Л.В., где угрожал ей убийством с применением ножа и у Б..... Л.В. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, на основании заявления Б..... Л.В. в отношении Силантьева В.А. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в ходе судебного разбирательства уголовного дела мировым судьей судебного участка № . . . Новокубанского района Силантьев В.А. отрицал свою вину в совершении преступления, указав, что Б..... Л.В. и ее родственники его оговорили, требовали с него 50000 рублей, в судебном заседании дали ложные показания, при этом в ходе судебного разбирательства Силантьевым В.А. была обеспечена явка свидетеля Д..... И.В. которая в ходе следствия не допрашивалась и не была включена в список свидетелей, подлежащих вызову в судебное заседание, в судебном заседании 27.04.2011 года свидетель Д..... И.В.. дала ложные показания в пользу подсудимого Силантьева В.А.
В своей явке с повинной 03.05.2011 года свидетель Д..... И.В.. призналась в том, что дала в судебном заседании 27.04.2011 года ложные показания по просьбе Силантьевых, которые заплатили ей за это 10000 рублей, после возбуждения уголовного дела в отношении Силантьева В.А. и Силантьевой А.И. Д..... И.В.., будучи допрошена в качестве свидетеля, подтвердила обстоятельства, изложенные в ее явке с повинной.
Также судом установлено, что после направления уголовного дела в отношении Силантьева В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ мировому судье, Силантьев В.А. и Силантьева А.И. предпринимали попытки найти свидетеля, который бы дал ложные показания в пользу Силантьева В.А., и с этой просьбой они первоначально обратились к свидетелю Д.... .С.В., обещав заплатить ей за дачу ложных показаний 50000 рублей, однако Д.... .С.В. отказалась давать ложные показания, после чего Силантьев В.А. и Силантьева А.И. с этой же просьбой обратились к Д...... И.В.., заплатили ей 10000 рублей и Д...... И.В.. 27.04.2011 года в судебном заседании дала ложные показания.
Суд критически оценивает показания свидетелей Д...... И.В.., Д....... О.В.., С..... С.И., а также показания подсудимых Силантьева В.А. и Силантьевой А.И. в судебном заседании о том, что Д..... И.В.. написала явку с повинной в результате насилия и угроз со стороны участкового Иващенко М.В., поскольку судом установлено, что после написания явки с повинной Д..... И.В.. была сначала опрошена в присутствии свидетелей М..... В.В. и К.... С.В. и подтвердила обстоятельства, изложенные в явке с повинной, кроме того, после возбуждения в отношении Силантьева В.А. и Силантьево А.И. уголовного дела по ч.1 ст.309 УК РФ, Д...... И.В. была допрошена в качестве свидетеля следователем СО ОМВД России по Новокубанскому району Бабкиной Е.В. и в ходе допроса также подтвердила, что по просьбе Силантьевых и за вознаграждение от них в размере 10000 рублей, дала в судебном заседании ложные показания, однако в последующем свидетель Д..... И.В.. изменила свои первоначальные показания, указав, что была вынуждена дать такие показания в результате насилия и угроз со стороны участкового Иващенко М.В., который угрожал отобрать у нее детей, лишить квартиры.
В ходе предварительного следствия были проверены доводы свидетеля Д..... И.В.. о применении в отношении нее насилия и угроз о стороны участкового Иващенко М.В., данной проверкой занимался Новокубанский МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, однако они своего подтверждения не нашли, в связи с чем постановлением следователя от 20.05.2011 года в возбуждении уголовного дела в отношении Иващенко М.В. по ст.ст.285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ было отказано ( т.2 л.д.60-62 ).
Также суд учитывает, что Д..... И.В.., получив от Силантьева В.А. и Силантьевой А.И. 10000 рублей за дачу ложных показаний и дав в судебном заседании ложные показания, рассказала об этом своим родственникам Д..... О.В.. и С..... С.И., которые в установленном законом порядке были допрошены в ходе предварительного следствия и подтвердили, что от своей сестры Д...... И.В.. им стало известно о том, что она за вознаграждение от Силантьева В.А. и Силантьевой А.И. дала в судебном заседании ложные показания, в ходе очной ставки с Иващенко М.В. свидетель С..... С.И. также подтвердил эти обстоятельства, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что свидетели Д.... И.В.., Д.... .О.В. и С..... С.И. первоначально в ходе предварительного следствия дали правдивые показания, которые объективно подтверждаются показаниями свидетелей Д.... .С.В., Б..... Л.В., С..... Ю.О., и которые наряду с другими доказательствами могут быть положены в основу обвинительного приговора, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании свидетели Д.... .И.В. Д..... О.В.. и С..... С.И. дали заведомо ложные показания.
Суд критически оценивает показания свидетелей стороны защиты Ф...... В.Ю. и А..... А.Ю. о том, что Д..... И.В.. написала явку с повинной в результате угроз со стороны участкового Иващенко М.В, поскольку они являются сестрами подсудимой Силантьевой А.И. и своими показаниями желают помочь ей и ее мужу Силантьеву В.А. избежать уголовной ответственности, кроме того, суд учитывает, что указанные свидетели при написании Д...... И.В. явки с повинной не присутствовали, явка с повинной Д..... И.В. в ходе судебного разбирательства недопустимым доказательством не признана и может быть положена в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами.
При определении виды и меры наказания в отношении подсудимого Силантьева В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении двух преступлений, одно из которых является тяжким; личность подсудимого Силантьева В.А., который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не имеется; обстоятельство, отягчающее наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- рецидив преступлений; обстоятельства, отягчающие наказание по ст.309 ч.1 УК РФ- рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Силантьеву В.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом наличия в его действия рецидива преступлений оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Силантьеву В.А. не назначать, по ч.1 ст.309 УК РФ суд считает необходимым назначить Силантьеву В.А. наказание в виде исправительных работ.
Приговором Новокубанского района Краснодарского края от 28.07.2011 года Силантьев В.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и осужден к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в настоящее время отбывает наказание по указанному приговору, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить к назначенному ему наказанию наказание, назначенное данным приговором суда.
При определении виды и меры наказания в отношении подсудимой Силантьевой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления небольшой тяжести; личность подсудимого Силантьевой А.И., которая по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельство, смягчающее наказание- совершение впервые преступления небольшой тяжести; обстоятельство, отягчающие наказание- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Силантьевой А.И. без изоляции ее от общества, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Силантьева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- лишение свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
по ч.1 ст.309 УК РФ- исправительные работы сроком на два года с удержанием в доход государства 20% заработка.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Силантьеву В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание, назначенное Силантьеву В.А. приговором Новокубанского районного суда от 28.07.2011 года и окончательно назначить Силантьеву В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении осужденного Силантьева В.А. исчислять с 08.08.2012 года.
Засчитать Силантьеву В.А. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору Новокубанского районного суда от 28.07.2011 года, с 04.05.2011 года по 07.08.2012 года включительно.
Признать Силантьеву А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Силантьева В.А.оставить без изменения- содержание под стражей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Силантьевой А.И. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Силантьевым В.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.