К делу № 1-213/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
08 августа 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И.,
с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,
подсудимого Тишина В. С.,
защитника Румынин Н. В., представившего удостоверение №747 и ордер №082239,
при секретаре Матвиенко Н. Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тишина В. С., < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тишин В. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
23 мая 2012 года, около 03 часов 00 минут, Тишин В. С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном примерно в < . . . >, Новокубанского района, Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для использования в личных целях, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 31,2 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Тишин В. С. стал незаконно хранить при себе в правом боковом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, без цели сбыта с момента приобретения и до 05 часов 30 минут 23.05.2012 года – то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проводившегося в помещении карантинного поста, расположенного на 23 км+100 м автодороги Армавир-Григорополисская в 3 км от х. Красная Звезда Новокубанского района Краснодарского края.
Подсудимый Тишин В. С. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Тишина В. С., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Тишин В. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Тишиным В. С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Тишину В. С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства, бывшему месту службы положительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Тишина В. С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Тампоны также подлежат уничтожению. Заключение эксперта, приобщенное к материалам дела, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение в течение всего срока хранения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тишина В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Тишину В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства – марихуану массой 30,2 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Тишина В. С., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить, заключение эксперта №17/679-э от 26.05.2012 года – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________