К делу № 1-203/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
06 августа 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,
подсудимого Сабурова С. Н.,
защитника Козьменко Л. Н., представившей удостоверение №554 и ордер №700152,
при секретаре Матвиенко Н. Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабурова С. Н., < . . . > ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сабуров С. Н. незаконно хранил взрывчатые вещества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
С 1987 года, точное время дознанием не установлено Сабуров С. Н. умышленно, незаконно по своему месту жительства – в сарае домовладения № . . . по <адрес> в ст. Советской, Новокубанского района, Краснодарского края, на полке хранил охотничий бездымный порохом типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия и для производства взрыва пригоден, массой 73 грамма. Незаконное хранение осуществлял до 18 часов 10 минут 23.01.2012 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции пороха в ходе осмотра вышеуказанного сарая.
Подсудимый Сабуров С. Н. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Сабурова С. Н., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Сабуров С. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Сабуровым С. Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сабурову С. Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям средней тяжести;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Сабурову С. Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
Изъятый порох приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Он, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Заключение эксперта, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сабурова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
Установить Сабурову С. Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22:00 до 6:00, за исключением периодов выполнения трудовых обязанностей, не выезжать за пределы территории муниципального образования Советское сельское поселение Новокубанского района, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района.
Возложить на осужденного Сабурова С. Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Сабурову С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора не изменять.
Вещественные доказательства – порох, находящийся на хранении в оружейной комнате ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить, заключение эксперта №17/221 от 09.02.2012 года, находящееся на хранении при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________