Дело № 1-244/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 7 августа 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Павловой А.В.,
подсудимого Мирзамирова Р.К.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703197,
при секретаре Гончар Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мирзамирова Р. К., < . . . >, судимого: 1) 02.02.2001 года Новокубанским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Энгельского районного суда Саратовской области от 07.05.2004 года его действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, освобожденного 13.11.2006 года по отбытию наказания; 2) 14.11.2007 года Новокубанским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 28.11.2007 года Новокубанским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, постановлением Новокубанского районного суда от 16.01.2008 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Новокубанского районного суда от 14.11.2007 года и приговору Новокубанского районного суда от 28.11.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; 4) 19.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 182 Новокубанского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по постановлению Новокубанского районного суда от 16.01.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.12.2010 года условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 5 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзамиров Р.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале мая 2012 года, точные дата и время дознанием неустановленны, Мирзамиров Р. К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь примерно в < . . . > Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли, являются наркотикосодержащими, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку - 22,3 грамм, которая, согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 22,3 грамма, Мирзамиров Р.К. стал незаконно хранить в вентиляционном отверстии с левой стороны от входа в спальню домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес>, без цели сбыта с начала мая 2012 года до 09 часов 30 минут 19.06.2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Мирзамиров Р.К. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Павлова А.В. в судебном заседании не возражала против заявленного Мирзамиров Р.К.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Мирзамиров Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Мирзамирова Р.К. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание являются полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирзамирову Р.К. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения других видов наказаний или применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирзамирова Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Мирзамирову Р.К. исчислять с 07.08.2012 года.
Меру пресечения осужденному Мирзамирову Р.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мирзамировым Р.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирзамиров Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах