Приговор в отношении Андрейцовой В.Н. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-229/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 13 августа 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 703208 и удостоверение № 2665, подсудимой Андрейцовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андрейцовой В. Н., < . . . >, ранее судимой 01.03.2005 г. Новокубанским райсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; 29.06.2005 г. Новокубанским райсудом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 15.07.2005 г. Новокубанским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 27.06.2008 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрейцова В. Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

04.06.2012 г. во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, Андрейцова В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном между < . . . > Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающие там растения мака являются наркотикосодержащими, для использования в личных целях, без цели сбыта путем сбора < . . . >, незаконно приобрела наркотическое средство – маковую солому, массой по сухому остатку 72,4 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство маковую солому массой по сухому остатку 72,4 г Андрейцова В.Н. стала незаконно хранить в фрагменте хлопчатобумажной ткани на деревянном столе во дворе своего домовладения, расположенного в ст. Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, <адрес>, без цели сбыта с 04.06.2012 г. до 08 часов 00 минут 05.06.2012 г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проводимого в ст. Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края, <адрес>.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, действия Андрейцовой В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимой Андрейцовой В.Н. преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой бабушки Е...... А.А., достигшей 80- летнего возраста, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Андрейцовой В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Андрейцовой В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, или назначения более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Андрейцовой В.Н. преступления не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрейцову В. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андрейцовой В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Андрейцовой В.Н. исчислять с 13.08.2012 г.

Вещественные доказательства по делу – остаток маковой соломы массой 68,4 г, кастрюлю с крышкой, ложку, два фрагмента ткани, часть пластиковой бутылки, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Андрейцовой В.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева

    Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2012 года.

    

СУДЬЯ: М.С. Аладьева