Дело № 1-242/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 14 августа 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Шомахова З.Б.., представившего ордер № 195 и удостоверение № 315, подсудимого Булатова М.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булатова М. Х., < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булатов М. Х. совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Булатов М.Х. 26 октября 2011 г. около 18 часов 00 минут, находясь в районе < . . . >, точное место следствием не установлено, имея умысел, направленный на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищенными от подделок, незаконно приобрел у неустановленных лиц немаркированный товар, а именно 40140 бутылок водки с этикетками «Финская Серебро», который согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 171 ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 785 от 21.12.2005 г. «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками», емкостью 0, 5 л. После чего, реализуя свой преступный умысел, Булатов М.Х. 26 октября 2011 г., точное время следствием не установлено, приехал на седельном тягаче марки Вольво FH12, государственный регистрационный знак № . . ., с полуприцепом № . . ., к кафе, расположенном в поселке Этоко Кабардино-Балкарской Республики, где в указанный полуприцеп неустановленными лицами был погружен незаконно приобретенный Булатовым М.Х. немаркированный товар, а именно 40140 бутылок водки с этикетками «Финская Серебро». Затем, 27 октября 2011 г. в 10 часов Булатов М.Х., управляя седельным тягачом марки Вольво FH12, государственный регистрационный знак № . . . 07, с полуприцепом № . . ., достоверно зная, что в качестве груза в данном автомобиле находится немаркированный товар, а именно 40140 бутылок водки с этикетками «Финская Серебро», действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта выехал из поселка Этоко Кабардино-Балкарской Республики и проследовал до ст. Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края, где в 18 часов 45 минут 27 октября 2011 г. в Новокубанском районе на участке автодороги «Армавир – Новоалександровск» на 19 километре + 150 метров в направлении Прочноокопская – Новокубанск был остановлен сотрудниками полиции.
Таким образом, Булатов М.Х. в период времени с 18 часов 26.10.2011 г. до 18 часов 45 минут 27.10.2011г., хранил в седельном тягаче Вольво FH12, государственный регистрационный знак У 175 ВУ 07, с полуприцепом АА 9435 07 незаконно приобретенный немаркированный товар - 40140 бутылок водки с этикетками «Финская Серебро», и осуществлял его незаконную перевозку с целью сбыта до момента остановки и изъятия вышеуказанного немаркированного товара сотрудниками полиции в Новокубанском районе Краснодарского края на 19 километре + 150 метров в направлении Прочноокопская - Новокубанск автодороги «Армавир –Новоалександровск» в районе станицы Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края.
Согласно Приказа № 63н от 06.12.2010 г. «Об установлении и введении с 1 января 2011 г. минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (за исключением коньяка)» минимальная цена на водку, поставляемую производителем, составляет 77 рублей 70 копеек за 0,5 литра готовой продукции, таким образом, общая стоимость 40140 бутылок водки «Финская Серебро», емкостью по 0,5л., составляет 3 118 878 руб., что согласно Примечания к ст. 169 УК РФ, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Булатова М.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Булатовым М.Х. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Булатову М.Х. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд также учитывает семейное и материальное положение Булатова М.Х., который не имеет постоянного места работы и источника дохода, возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Достаточных оснований для назначения Булатову М.Х. более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Булатовым М.Х. преступления не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булатова М. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Меру пресечения в отношении Булатова М. Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – 40 140 бутылок с водкой, хранящиеся на территории гаража ОПХ «Ленинский путь» в г. Новокубанске Краснодарского края, - конфисковать в доход государства, седельный тягач марки Вольво FH12, государственный регистрационный знак № . . . полуприцеп № . . ., хранящиеся на территории гаража ОПХ «Ленинский путь» в г. Новокубанске Краснодарского края, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2012 года.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева