Дело № 1-249/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 13 августа 2012 года
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Посевина Р.В.,
подсудимого Выходцева С. В.,
защитника Ковалевского С.В. представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703207,
при секретаре Гончар Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Выходцева С. В., < . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Выходцев С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
В 1990 году, точные дата и время дознанием не установлены, Выходцев С. В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> «В», <адрес>, получил от С...... А.В. в собственное пользование – один патрон, являющийся боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию револьверу системы Наган образца 1895 года, к производству выстрелов пригоден; пятнадцать патронов, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, к производству выстрелов были пригодны; предмет цилиндрической формы, являющийся шашкой имитации разрыва артиллерийского снаряда (ШИРАС-М) промышленного изготовления. Однако, Выходцев С.В. достоверно зная о том, что полученные им вышеуказанные предметы являются взрывчатыми веществами и боевыми припасами, имея умысел на их незаконные приобретение и хранение, в указанный выше период времени присвоил их, тем самым незаконно приобретя (уголовное преследование в части незаконного приобретения Выходцевым С.В. патронов и шашки, прекращено в связи с истечением сроков давности), и стал их незаконно хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> «В», <адрес>, в полиэтиленовом пакете синего цвета находящемся в спальной комнате вышеуказанного домовладения, при входе с левой стороны в столе около стены, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, то есть с 1990 года до 12 часов 10 минут 19.05.2012 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.
Он же, Выходцев С. В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в 2007 году, точные дата и время дознанием неустановленны, состоя в обществе охотников, приобрел сыпучее вещество, являющееся взрывчатым веществом метательного действия – бездымным нитроцеллюлозным пироксилиновым порохом, массой 363, 95 гр., пригодным для использования по своему назначению. Однако, Выходцев С.В. достоверно зная о том, что приобретенный им порох после ухода из общества охотников необходимо было добровольно ранее сдать в правоохранительные органы, имея умысел на его незаконное хранение, стал незаконно хранить совместно с ранее вышеуказанными незаконно хранимыми патронами и шашкой в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> «В», <адрес>, в полиэтиленовом пакете синего цвета находящемся в спальной комнате вышеуказанного домовладения, при входе с левой стороны в столе около стены, без цели сбыта, с февраля месяца 2008 года до 12 часов 10 минут 19.05.2012 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения.
Он же, Выходцев С. В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в 1990 году, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> «В», <адрес>, получил от С...... А.В. в собственное пользование – три патрона, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, к производству выстрелов были пригодны. Однако, Выходцев С.В. достоверно зная о том, что полученные им вышеуказанные патроны являются боевыми припасами, имея умысел на их незаконные приобретение и хранение, в указанный выше период времени присвоил их, тем самым незаконно приобретя (уголовное преследование в части незаконного приобретения Выходцевым С.В. патронов, прекращено в связи с истечением сроков давности), и стал их незаконно хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, <адрес> «В», <адрес>, в помещении кухни на холодильнике находящемся при входе с левой стороны в плетеной декоративной корзинке древесного цвета, с момента незаконного приобретения, то есть с 1990 года до 11 часов 00 минут 27 июня 2012 года – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе проведенного обыска вышеуказанного домовладения.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Выходцев С.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Посевин Р.В. в судебном заседании не возражал против заявленного Выходцевым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Выходцев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Выходцева С.В. доказанной его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание своей вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка дочери В...... В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Выходцеву С.В. наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.73 УК РФ определить его условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Выходцева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Выходцеву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на условно осужденного Выходцева С.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Выходцева С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическая трубка; одна гильза от патрона, к револьверу системы Наган; пятнадцать гильз от патронов калибра 5,6 мм; бездымный порох остаточной массой 361,95 г.; предмет цилиндрической формы, который является шашкой имитации разрыва артиллерийского снаряда (ШИРАС-М), три гильзы от патронов калибра 5,6 мм уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Выходцев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах