Приговор в отношении Воронцова С.И. по ч 4 ст 264 УК РФ.



                                        К делу № 1-228/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        30 августа 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И.,

                                                                с участием государственного обвинителя Новокубанской районной прокуратуры Рудых А. С.,

                                                                подсудимого Воронцова С. И.,

                                                                защитника Ресницкого С. Е., представившего удостоверение №1770 и ордер №684944,

                                                                при секретаре Матвиенко Н. Н.,

                                                                с участием потерпевшего К..... С.А.,

                                                                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                                Воронцова С. И., < . . . > ранее несудимого,

                                                                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Воронцов С. И., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13 января 2012 года, около 05 часов 50 минут водитель Воронцов С. И., проявляя преступную небрежность и неосторожно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управляя автомобилем «Лифан-214801», государственный регистрационный знак № . . ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с превышением ограничения максимальной скорости для легковых автомобилей, установленных п. 10.3 ПДД в 90 км/час со скоростью около 140 км/час по участку автодороги магистраль «Кавказ» со стороны г. Армавира в сторону г. Кропоткина, вне населенного пункта, двигаясь прямолинейно по левой полосе проезжей части, предназначенной для движения в сторону г. Кропоткина, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ при выполнении маневра «поворот направо» создал опасность для движения управляемого им автомобиля, в результате чего не справился с управлением, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую обочину, и, далее, в правый кювет, где совершил наезд на препятствие – дерево, напротив километрового столба «139 км» указанного участка автодороги в Новокубанском районе, Краснодарского края. В результате ДТП пассажир вышеуказанного автомобиля получил телесные повреждения: диффузная черепно-мозговая травма: ушиб мягких тканей теменной области слева со ссадиной на его фоне и крупноочаговым подлежащим кровоизлиянием в кожно-мышечном лоскуте, ссадина надбровной дуги слева с подлежащим кровоподтеком, субдуральное кровоизлияние над полушариями мозга, разлитое субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в желудочках мозга, ссадины на передней поверхности верхней трети грудной клетки, на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья. Смерть К...... А.А. наступила 13.01.2012 года от полученной диффузной черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний под его оболочки и в желудочки. Между этими повреждениями и смертью К...... А.А. имеется прямая причинно-следственная связь. По признаку опасности для жизни данные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. В результате данного ДТП пассажир автомобиля «Лифан» С..... А.А. получил телесные повреждения: черепно-лицевая травма, открытый перелом костей носа со смещением, сотрясение головного мозга, закрытая тупая травма живота разрывы ткани печени, правой почки, состояние после нефрэктомии справа, закрытый перелом обеих костей правого предплечья. По признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (или неоказания) медицинской помощи, причиненные С..... А.А. повреждения, в своей совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Воронцов С. И. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Воронцова С. И., заявленным им после проведения консультаций с защитником, добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Воронцов С. И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К...... в судебном заседании, потерпевший Соколов в телеграмме, направленной в адрес суда, против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Воронцовым С. И. по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Воронцову С. И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести с неосторожной формой вины;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно, подсудимый является ветераном боевых действий, имеет тяжелое заболевание;

обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также применяет ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Воронцова С. И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

По делу вещественным доказательством признан автомобиль, служебное удостоверение, два автомобильных колеса, накладка, пара кроссовок, пара туфель, которые, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Воронцова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ШЕСТЬ месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воронцову С. И. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

    Обязать осужденного Воронцова С. И. в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления УИИ Новокубанского района места постоянного жительства, проходить периодическую (один раз в месяц) регистрацию в УИИ Новокубанского района.

    Вещественное доказательство – автомобиль «Лифан 214801», государственный регистрационный знак Е862ТК93, который находится на охраняемой стоянке, служебное удостоверение, находящееся на хранении у Соколова, В516УР93, два автомобильных колеса, накладку, пару кроссовок, пару туфель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - передать в распоряжение законного владельца.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            _____________

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 4 сентября 2012 года.

Судья                                                                                          Пиронков К.И.