Приговор в отношении Владимирова В.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                        К делу № 1-243/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        06 сентября 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Зимм Т. С.,

подсудимого Владимирова В. А.,

защитника Николайко С. А., представившего удостоверение №2580 и ордер №700251,

при секретаре Матвиенко Н. Н.,

                                                                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Владимирова В. А., < . . . > ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Владимиров В. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    10 июня 2012 года, около 12 часов 00 минут, Владимиров В. А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь около < . . . >, имея в наличии приобретенную им растительную массу конопли, масса которой не установлена, растворитель и пустую жестяную банку, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, из указанных ингредиентов и при помощи указанных предметов, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, именуемой гашишным маслом общей массой по сухому остатку 0,45 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство Владимиров стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе в нагрудном кармане футболки, одетой на нем с момента незаконного изготовления, то есть с 13 часов 00 минут 10.06.2012 года до 19 часов 00 минут 10.06.2012 года – то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проводившегося в помещении холла ОМВД России по Новокубанскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Свободы, 73.

    Подсудимый Владимиров В. А. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Владимирова В. А., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Владимиров В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Владимировым В. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Владимирову В. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Владимирова В. А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства заключение эксперта подлежит оставлению на хранение в течение всего срока хранения дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Владимирова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

Меру пресечения Владимирову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

    Вещественные доказательства – гашишное масло массой 0,29 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить; заключение эксперта №17/833-э хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        _____________

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.

Судья                                                                                          Пиронков К.И.