Дело № 1-261/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 5 сентября 2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Оврах В.Е.,
при секретаре Гончар Л.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Зимм Т.С.,
подсудимого Георгиевского В.А.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703257,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Георгиевского В. А., < . . . > ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Георгиевский В.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
04.05.2012 года около 02 часов Георгиевский В.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что прицеп к легковому транспортному средству, модели МАЗ 316200, государственный регистрационный знак № . . . регион, 2008 года выпуска, находящийся на территории базы крестьянско-фермерского хозяйства «Д..... В.А.», расположенной в Новокубанском районе Краснодарского края в 17 километрах в южном направлении от ст. Бесскорбной, зарегистрированный на имя Д..... В.А., принадлежит Д..... Е.В., которая после смерти своего мужа Д..... В.А. умершего ДД.ММ.ГГГГ является наследником имущества последнего, с целью совершения тайного хищения данного прицепа, Георгиевский В.А. в вышеуказанное время подъехал на мотоцикле «ИЖ Юпитер-5» без регистрационного знака к территории базы крестьянско-фермерского хозяйства «Д..... В.А.»,, где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа, въехал на мотоцикле на территорию данной базы крестьянско-фермерского хозяйства «Д..... В.А.», откуда тайно похитил прицеп к легковому транспортному средству, модели МАЗ 316200, государственный регистрационный знак № . . . регион, 2008 года выпуска, стоимостью 19100 рублей, принадлежащий Д..... Е.В., который подцепил к своему мотоциклу, после чего с похищенным прицепом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив Д..... Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 19100 рублей.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Георгиевский В.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимм Т.С. в судебном заседании и потерпевшая Д..... Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.99), не возражали против заявленного Георгиевским В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Георгиевский В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Георгиевского В.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание своей вины подсудимым, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка Г..... Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Георгиевскому В.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Георгиевского В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Георгиевскому В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: прицеп к легковому транспортному средству, модели МАЗ 316200, государственный регистрационный знак ЕК 1199 23 регион, считать возвращенными потерпевшей Д..... Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Георгиевский В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах