Дело № 1 – 251/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 3 сентября 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Иванцова С.А., представившего ордер № 372770 и удостоверение № 9810, подсудимого Халоян Д.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Халоян Д. Х., < . . . > ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халоян Д. Х. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
15.06.2012 г. примерно в 17 часов 10 минут Халоян Д.Х., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном < . . . >, расположенных около железнодорожного полотна, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, незаконно путем сбора < . . . >, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 31,8 грамм, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 31,8 г Халоян Д.Х. стал незаконно хранить при себе в левом и правом кармане шорт, одетых на нем, без цели сбыта с 17 часов 10 минут 15.06.2012 г. до 18 часов 00 минут 15.06.2012 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проводимого на участке местности около < . . . >.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Халоян Д.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Халоян Д.Х. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Халоян Д.Х. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд также учитывает материальное положение Халоян Д.Х., который имеет постоянное место работы и источник дохода.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Халоян Д. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 руб.
Меру пресечения в отношении Халоян Д.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 30,8 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/789 – э – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.
Судья М.С. Аладьева