Дело № 1-245/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 6 сентября 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700377, защитника Агаркова С.А., представившего удостоверение № 10 и ордер № 0763192, подсудимых Хидриевой Н.В., Маленко Е.А., представителей потерпевшего С...... А.Ю., А..... И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хидриевой Н. В., < . . . > ранее не судимой,
Маленко Е. А., < . . . >, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хидриева Н. В., Маленко Е. А., совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Хидриева Н.В., являясь согласно приказу № 00000000026 от 02.06.2009 г. главным бухгалтером ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, то есть лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское» в размере 100 000 руб., находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», вступила в предварительный преступный сговор с Маленко Е.А., являющейся согласно приказу № 53 от 05.08.2009 г. бухгалтером ЗАО «Новокубанское», в обязанности которой согласно должностной инструкции вменялось производить начисления и перечисления заработной платы предприятия ЗАО «Новокубанское». 22.03.2010 г. Хидриева Н.В., действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, заранее распределив роли с целью достижения единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, в неустановленное следствием время, согласно отведенной ей роли, произвела заявку платежей оплаты налогов и подписала реестр платежей у генерального директора ЗАО «Новокубанское» З..... Р.Г. После чего Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности передала реестр платежей Маленко Е.А., указав последней, какой именно платеж не будет переведен в счет уплаты налога. В свою очередь Маленко Е.А., действуя совместно и согласованно с Хидриевой Н.В., согласно отведенной ей роли, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское», с целью обмана руководителя ЗАО «Новокубанское», достоверно зная, что денежные средства в сумме 100 000 руб. не будут переведены в счет уплаты налога акциз, 22.03.2010 г. в 14 часов 34 минуты изготовила платежное поручение № 290 с реквизитами ЗАО «Новокубанское» на перечисление налога акциз на вышеуказанную сумму со счета ЗАО «Новокубанское» № . . . в ОАО «Уралсиб банк» на счет № . . . УФК ИФНС по Краснодарскому краю в счет уплаты налога акциз, после чего подшила его в виде копии к первичным документам финансовой отчетности ЗАО «Новокубанское». В этот же день 22.03.2010 г. в неустановленное следствием время Маленко Е.А., согласно предварительной договоренности с Хидриевой Н.В., находясь в рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, с целью совершения хищения путем обмана денежных средств в размере 100 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», предназначенных для оплаты налога акциз, осуществила безналичный платеж посредством электронного платежа со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре на расчетный счет № . . . в Темрюкское ОСБ № . . . как пополнение счета, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское», Маленко Е.А., действуя совместно и согласованно с Хидриевой Н.В., 23.03.2010 г. в 11 часов 37 минут осуществила безналичный платеж посредством электронного платежа со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в Темрюкское ОСБ № . . . на расчетный счет № . . . ЗАО «Новокубанское» в Новокубанском ОСБ как пополнение счета. Продолжая реализацию преступного умысла Маленко Е.А., действуя согласно отведенной ей роли, указанные денежные средства в размере 100 000 руб. 23.03.2010 г. в 13 часов 08 минут посредством электронного платежа согласно платежному поручению № 138 перечислила с расчетного счета № . . . ЗАО «Новокубанское» на транзитный счет № . . . ЗАО «Новокубанское» в Новокубанском ОСБ сумму денежных средств в размере 100 000 руб. по электронному реестру для последующего зачисления денежных средств на счет карты № . . ., открытый 25.12.2009 г. в СФ-ДО № . . . Новокубанского отделения № 5213 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Первомайская, 95 на имя Хидриевой Н.В. в размере 50 000 руб., а так же на счет карты № . . . открытый 29.10.2009 г. в СФ-ДО № . . . Новокубанского отделения № 5213 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Первомайская, 95 на имя Маленко Е.А. в размере 50 000 руб. 24.03.2010 г. указанные выше денежные средства как заработная плата по договору № . . ., заключенному 29.09.2009 г. между ЗАО «Новокубанское» и Сбербанком России, поступили на картсчет № . . . на имя Хидриевой Н.В. в размере 50 000 руб., а так же на картсчет № . . . на имя Маленко Е.А. в размере 50 000 руб. Таким образом, Хидриева Н.В., используя свое служебное положение, путем обмана, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, совершили хищение денежных средств в сумме 100 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Хидриевой Н.В. совместно с Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб на сумму 100 000 руб.
Она же, Хидриева Н.В., являясь согласно приказу № 00000000026 от 02.06.2009 г. главным бухгалтером ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, то есть лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в размере 140 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», 25.03.2010 г., находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», вступила в предварительный преступный сговор с Маленко Е.А., являющейся согласно приказу № 53 от 05.08.2009 г. бухгалтером ЗАО «Новокубанское». После чего в этот же день 25.03.2010 г. Хидриева Н.В., в неустановленное следствием время, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, заранее распределив роли с целью достижения единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, согласно отведенной ей роли, произвела заявку платежей оплаты налогов и подписала реестр указанных выше платежей у генерального директора ЗАО «Новокубанское» З..... Р.Г., после чего Хидриева Н.В., согласно предварительной договоренности передала реестр платежей Маленко Е.А., указав последней какой именно платеж не будет переведен в счет уплаты налога, а так же предоставила Маленко Е.А. лицевой счет № . . ., находящийся в филиале Юго-западного банка Сбербанка РФ 1827/18270 в г. Армавире на имя К...... Ю.А., для перечисления последней похищенных денежных средств. Затем Маленко Е.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует совместно и согласованно с Хидриевой Н.В. 25.03.2010 г. в 14 часов 20 минут с целью обмана руководителя ЗАО «Новокубанское», достоверно зная, что денежные средства в сумме 140 000 руб. не будут переведены в счет уплаты налога акциз, изготовила платежное поручение № 314 от 25.03.2010 г. с реквизитами ЗАО «Новокубанское» на перечисление налога акциз на вышеуказанную сумму со счета ЗАО «Новокубанское» на счет УФК ИФНС по Краснодарскому краю, после чего подшила его в виде копии к первичным документам финансовой отчетности ЗАО «Новокубанское». В этот же день, в неустановленное следствием время Маленко Е.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, находясь в рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, с целью совершения хищения денежных средств в размере 140 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», предназначенных для оплаты налога акциз, осуществила безналичный платеж посредством операции в системе «Банк клиент» в виде электронного платежа со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре на расчетный счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире на имя К...... Ю.А., указав в обосновании платежа ложные сведения по несуществующему договору, заключенному между ЗАО «Новокубанское» и К...... Ю.А. об оказании последней консультационных услуг. После чего Хидриева Н.В., согласно отведенной ей роли, продолжая осуществлять совместный с Маленко Е.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское», 26.03.2010 г. в неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора с К...... Ю.А., введя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений, убедив последнюю, что денежные средства предназначены для Хидриевой Н.В., сообщила К...... Ю.А. о том, что на ее счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270, поступили денежные средства в размере 140 000 руб. После чего К...... Ю.А., будучи введенная в заблуждение Хидриевой Н.В., согласно выписке из лицевого счета по вкладу «Универсальный» Сбербанка России, 27.03.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская/Черноморская, денежные средства в размере 10 000 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 100 руб., 29.03.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 6 500 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 65 руб., 30.03.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 70 000 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 700 руб., 31.03.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 200 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 2 руб., 02.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 800 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 3 руб. 75 коп., 08.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 32 000 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 320 руб, 12.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 350 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 3 руб. 50 коп., 14.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства 1 000 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 10 руб., 17.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 3 570 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 35 руб. 70 коп., 22.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 14 200 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 142 руб., а всего сняла денежные средства в размере 138 620 руб., с учетом снятия комиссионного сбора в размере 1% за операцию по счету. После чего К...... Ю.А., введенная в заблуждение Хидриевой Н.В. относительно реальных намерений последней, 22.04.2010 г. в неустановленное следствием время в помещении филиала № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская/Черноморская, передала Хидриевой Н.В. указанные выше денежные средства в сумме 138 620 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности с Маленко Е.А. 23.04.2010 г., находясь в своем рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, передала Маленко Е.А. денежные средства в размере 69 310 руб. Таким образом, Хидриева Н.В., используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, путем обмана, совершили хищение денежных средств в сумме 140000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Хидриевой Н.В. совместно с Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб на сумму 140 000 руб.
Она же, Хидриева Н.В., являясь согласно приказу № 00000000026 от 02.06.2009 г. главным бухгалтером ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, то есть лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в размере 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», 22.04.2010 г., находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», вступила в предварительный преступный сговор с Маленко Е.А., являющейся согласно приказу № 53 от 05.08.2009 г. бухгалтером ЗАО «Новокубанское». После чего в этот же день, 22.04.2010 г. Хидриева Н.В., в неустановленное следствием время, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, заранее распределив роли с целью достижения единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, согласно отведенной ей роли, произвела заявку платежей оплаты налогов и подписала реестр указанных выше платежей у генерального директора ЗАО «Новокубанское» З..... Р.Г., после чего Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности передала реестр платежей Маленко Е.А., указав последней какой именно платеж не будет переведен в счет уплаты налога, а так же предоставила Маленко Е.А. лицевой счет № . . ., находящийся в филиале Юго-западного банка Сбербанка РФ 1827/18270 в г. Армавире на имя К...... Ю.А. для перечисления последней похищенных денежных средств. Затем Маленко Е.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует совместно и согласованно с Хидриевой Н.В., 22.04.2010 г. в 15 часов 55 минут с целью обмана руководителя ЗАО «Новокубанское» достоверно зная, что денежные средства в сумме 150 000 руб. не будут переведены в счет уплаты налога акциз, изготовила платежное поручение № 443 от 22.04.2010 г. с реквизитами ЗАО «Новокубанское» на перечисление налога акциз на вышеуказанную сумму со счета ЗАО «Новокубанское» на счет УФК ИФНС по Краснодарскому краю, после чего подшила его в виде копии к первичным документам финансовой отчетности ЗАО «Новокубанское». В этот же день, в неустановленное следствием время Маленко Е.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, находясь в рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, с целью совершения хищения денежных средств в размере 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», предназначенных для оплаты налога акциз, осуществила безналичный платеж посредством операции в системе «Банк клиент» в виде электронного платежа (платежное поручение № 445 от 22.04.2010 г.) со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре на расчетный счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире на имя К...... Ю.А., указав в обосновании платежа ложные сведения по несуществующему договору, заключенному между ЗАО «Новокубанское» и К...... Ю.А. об оказании последней информационных услуг. После чего Хидриева Н.В. согласно отведенной ей роли, продолжая осуществлять совместный с Маленко Е.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское», 22.04.2010 г. в неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора с К...... Ю.А., введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедив последнюю, что денежные средства предназначены для Хидриевой Н.В., сообщила К...... Ю.А. о том, что на ее счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 поступили денежные средства в размере 150000 руб. После чего К...... Ю.А., будучи введенная в заблуждение Хидриевой Н.В., согласно выписке из лицевого счета по вкладу «Универсальный» Сбербанка России, 23.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская/Черноморская, денежные средства в размере 20 000 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 200 руб., 26.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 5 000 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 50 руб., 26.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 1 000 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 10 руб, 26.04.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ денежные средства в размере 122 544 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 1 225 руб. 44 коп., а всего сняла денежные средства в размере 148 544 руб., с учетом снятия комиссионного сбора в размере 1% за операцию по счету. После чего К...... Ю.А., введенная в заблуждение Хидриевой Н.В. относительно реальных намерений последней, 26.04.2010 г. в неустановленное следствием время в помещении филиала № 1827/00047 Юго-западного банка Сбербанка РФ, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская/Черноморская, передала по просьбе Хидриевой Н.В. указанные выше денежные средства в сумме 148 544 руб. Маленко Е.А., которая в свою очередь, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно предварительной договоренности с Хидриевой Н.В. 27.04.2010 г., находясь в рабочем кабинете Хидриевой Н.В., расположенном в ЗАО «Новокубанское», по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, передала последней денежные средства в размере 148 544 руб., после чего Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности, разделив указанную выше денежную сумму в равных долях, передала Маленко Е.А. денежные средства в размере 74 272 руб. Таким образом, Хидриева Н.В., используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, путем обмана, совершили хищение денежных средств, в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Хидриевой Н.В. совместно с Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб на сумму 150 000 руб.
Она же, Хидриева Н.В., являясь, согласно приказу № 00000000026 от 02.06.2009 г., главным бухгалтером ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, то есть лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в размере 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», 11.05.2010 г., находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», вступила в предварительный преступный сговор с Маленко Е.А., являющейся согласно приказу № 53 от 05.08.2009 г. бухгалтером ЗАО «Новокубанское». После чего в этот же день 11.05.2010 г. Хидриева Н.В. в неустановленное следствием время, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, заранее распределив роли с целью достижения единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, согласно отведенной ей роли, произвела заявку платежей оплаты налогов и подписала реестр указанных выше платежей у генерального директора ЗАО «Новокубанское» З..... Р.Г., после чего Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности передала реестр платежей Маленко Е.А., указав последней какой именно платеж не будет переведен в счет уплаты налога, а так же предоставила Маленко Е.А. лицевой счет № . . ., находящийся в филиале Юго-западного банка Сбербанка РФ 1827/18270 в <адрес> на имя С..... В.М., для перечисления последней похищенных денежных средств. Затем Маленко Е.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует совместно и согласованно с Хидриевой Н.В., 11.05.2010 г. в 11 часов 49 минут с целью обмана руководителя ЗАО «Новокубанское» достоверно зная, что денежные средства в сумме 150 000 руб. не будут переведены в счет уплаты налога НДС, изготовила платежное поручение № 519 от 11.05.2010 г. с реквизитами ЗАО «Новокубанское» на перечисление налога НДС на вышеуказанную сумму со счета ЗАО «Новокубанское» на счет УФК ИФНС по Краснодарскому краю, после чего подшила его в виде копии к первичным документам финансовой отчетности ЗАО «Новокубанское». В этот же день, в неустановленное следствием время Маленко Е.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, находясь в рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, с целью совершения хищения денежных средств в размере 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», предназначенных для оплаты налога НДС, осуществила безналичный платеж посредством операции в системе «Банк клиент» в виде электронного платежа (платежное поручение № 519 от 11.05.2010 г.) со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре на расчетный счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире на имя С..... В.С., указав в обосновании платежа ложные сведения по несуществующему договору, заключенному между ЗАО «Новокубанское» и С..... В.С. об оказании последней информационных услуг. При осуществлении операции по счету Маленко Е.А. была допущена ошибка в графе «Получатель платежа». 18.05.2010 г. из-за неверно указанного отчества получателя платеж на сумму 150 000 руб. от 11.05.2010 г. со счета в Армавирском ОСБ был возвращен на счет № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 13.05.2010 г. Маленко Е.А. вновь в 15 часов с целью обмана руководителя ЗАО «Новокубанское», достоверно зная, что денежные средства в сумме 150 000 руб. не будут переведены в счет уплаты налога НДС, изготовила платежное поручение № 530 от 13.05.2010 г. с реквизитами ЗАО «Новокубанское» на перечисление налога НДС на вышеуказанную сумму со счета ЗАО «Новокубанское» на счет УФК ИФНС по Краснодарскому краю, после чего подшила его в виде копии к первичным документам финансовой отчетности ЗАО «Новокубанское». В этот же день, в неустановленное следствием время Маленко Е.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, находясь в рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, с целью совершения хищения денежных средств в размере 150 000 руб., предназначенных для оплаты налога НДС, осуществила безналичный платеж посредством операции в системе «Банк клиент» в виде электронного платежа (платежное поручение № 530 от 13.05.2010 г.) со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре на расчетный счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире на имя С..... В.С., указав в обосновании платежа ложные сведения по несуществующему договору, заключенному между ЗАО «Новокубанское» и С..... В.С. об оказании последней информационных услуг. При осуществлении операции по счету Маленко Е.А. была допущена ошибка в графе «Получатель платежа». 20.05.2010 г. из-за неверно указанного отчества получателя платеж на сумму 150 000 руб. от 13.05.2010 г. со счета в Армавирском ОСБ был возвращен на счет № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», Маленко Е.А., действуя совместно с Хидриевой Н.В., осознавая, что их преступные намерения остаются не кем не замеченными, будучи уверенной в своей безнаказанности 19.05.2010 г., находясь в рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, с целью совершения хищения денежных средств в размере 150 000 руб., предназначенных для оплаты налога НДС, осуществила безналичный платеж посредством операции в системе «Банк клиент» в виде электронного платежа (платежное поручение № 549 от 19.05.2010 г.) со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре на расчетный счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире на имя С..... В.М., указав в обосновании платежа ложные сведения по несуществующему договору, заключенному между ЗАО «Новокубанское» и С..... В.М. об оказании последней консультационных услуг. После чего Хидриева Н.В., согласно отведенной ей роли, продолжая осуществлять совместный с Маленко Е.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское» 19.05.2010 г. в неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора с С..... В.М., введя последнюю в заблуждение, относительно своих преступных намерений, убедив последнюю, что денежные средства перечислены для Хидриевой Н.В. как кредитные средства и предназначены для строительства домовладения последней, расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, сообщила С..... В.М. о том, что на ее счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире поступили денежные средства в размере 150 000 руб. После чего С..... В.М., будучи введенная в заблуждение Хидриевой Н.В., согласно выписке из лицевого счета по вкладу «Универсальный» Сбербанка России, 20.05.2010 г. сняла со счета № № . . . в помещении филиала Юго-западного банка Сбербанка РФ № 1827/00047, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская/Черноморская, денежные средства в размере 148 500 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 1 480 руб. 10 коп., после чего С..... В.М., введенная в заблуждение Хидриевой Н.В. относительно реальных намерений последней, 20.05.2010 г. в неустановленное следствием время в помещении филиала Юго-западного банка Сбербанка РФ № 1827/00047, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская/Черноморская, передала Хидриевой Н.В. указанные выше денежные средства в сумме 148 500 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности с Маленко Е.А., 21.05.2010 г., находясь в своем рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, передала Маленко Е.А. денежные средства в размере 74 250 руб. Таким образом, Хидриева Н.В., используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, путем обмана, совершили хищение денежных средств в сумме 150000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», распорядившись впоследствии, похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Хидриевой Н.В. совместно с Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб на сумму 150 000 руб.
Она же, Хидриева Н.В., являясь согласно приказу № 00000000026 от 02.06.2009 г. главным бухгалтером ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, то есть лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в размере 284 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», 20.05.2010 г., находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», вступила в предварительный преступный сговор с Маленко Е.А., являющейся согласно приказу № 53 от 05.08.2009 г. бухгалтером ЗАО «Новокубанское». После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Хидриева Н.В. в неустановленное следствием время, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, заранее распределив роли с целью достижения единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на рабочем месте в помещении ЗАО «Новокубанское», расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, согласно отведенной ей роли, произвела заявку платежей оплаты налогов и подписала реестр указанных выше платежей у генерального директора ЗАО «Новокубанское» З..... Р.Г., после чего Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности передала реестр платежей Маленко Е.А., указав последней какой именно платеж не будет переведен в счет уплаты налога, а так же предоставила Маленко Е.А. лицевой счет № . . ., находящийся в филиале Юго-западного банка Сбербанка РФ 1827/18270 в г. Армавире на имя С..... В.М., для перечисления последней похищенных денежных средств. Затем Маленко Е.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует совместно и согласованно с Хидриевой Н.В., 20.05.2010 г. в 15 часов 07 минут с целью обмана руководителя ЗАО «Новокубанское» изготовила платежное поручение № 579 от 20.05.2010 г. с реквизитами ЗАО «Новокубанское» на перечисление налога НДС на сумму 134 600 руб., достоверно зная, что денежные средства в сумме 134 600 руб. не будут переведены в счет уплаты налога НДС со счета ЗАО «Новокубанское» на счет УФК ИФНС по Краснодарскому краю, после чего подшила его в виде копии к первичным документам финансовой отчетности ЗАО «Новокубанское». В этот же день, в неустановленное следствием время Маленко Е.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, находясь в рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, с целью совершения хищения денежных средств в размере 134 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», предназначенных для оплаты налога НДС, осуществила безналичный платеж посредством операции в системе «Банк клиент» в виде электронного платежа (платежное поручение № 579 от 20.05.2010 г.) с транзитного счета № . . . в Темрюкском ОСБ № 1813 на счет № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре как пополнение счета. Продолжая реализовывать совместно с Хидриевой Н.В. преступный умысел, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское», Маленко Е.А. 21.05.2010 г. осуществила безналичный платеж посредством операции в системе «Банк клиент» в виде электронного платежа (платежное поручение № 580 от 21.05.2010 г.) со счета № . . . ЗАО «Новокубанское» в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Краснодаре, на котором находились денежные средства согласно платежному поручению № 579 от 20.05.2010 г. в сумме 134 600 руб., а так же денежные средства, возвращенные по платежному поручению № 530 от 13.05.2010 г. в сумме 150 000 руб., на общую сумму 284 600 руб., на расчетный счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире на имя С..... В.М., указав в обосновании платежа ложные сведения по несуществующему договору, заключенному между ЗАО «Новокубанское» и С..... В.М. об оказании последней информационных услу<адрес> чего Хидриева Н.В., согласно отведенной ей роли, продолжая осуществлять совместный с Маленко Е.А. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское», 21.05.2010 г. в неустановленное следствием время, в ходе телефонного разговора с С..... В.М.., введя последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедив последнюю, что денежные средства перечислены для Хидриевой Н.В. как кредитные средства и предназначены для строительства домовладения последней, расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, сообщила С..... В.М. о том, что на ее счет № . . . Юго-западного банка Сбербанка РФ филиал 1827/18270 в г. Армавире поступили денежные средства в размере 284 600 руб. После чего С..... В.М., будучи введенная в заблуждение Хидриевой Н.В., согласно выписке из лицевого счета по вкладу «Универсальный» Сбербанка России, 21.05.2010 г. сняла со счета № . . . в помещении филиала Юго-западного банка Сбербанка РФ № 1827/00047, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, Новороссийская/Черноморская, денежные средства в размере 281 750 руб. с учетом комиссионного сбора за перевод в размере 2 817 руб. 50 коп., после чего С..... В.М., введенная в заблуждение Хидриевой Н.В. относительно реальных намерений последней, 21.05.2010 г. в неустановленное следствием время в помещении филиала Юго-западного банка Сбербанка РФ № 1827/00047, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. Новороссийская/Черноморская, передала Хидриевой Н.В. указанные выше денежные средства в сумме 281 750 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Хидриева Н.В. согласно предварительной договоренности с Маленко Е.А. 24.05.2010 г., находясь в своем рабочем кабинете ЗАО «Новокубанское», расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, х. Кирова, ул. Мира, 1, передала Маленко Е.А. денежные средства в размере 140 875 руб. Таким образом, Хидриева Н.В., используя свое служебное положение, действуя совместно и согласованно с Маленко Е.А., осознававшей, что Хидриева Н.В. использует свое служебное положение, путем обмана, совершили хищение денежных средств в сумме 284600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Хидриевой Н.В. совместно с Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб на сумму 284 600 руб.
В судебном заседании подсудимая Хидриева Н.В. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, в связи с чем были оглашены ее первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.1, л.д.108-110, т.2, л.д. 6-9, т.2, л.д.121-122, т.2, л.д. 173-175, т.3, л.д.74-75, т.3, л.д.104-109), согласно которым Хидриева Н.В. в присутствии защитника полностью признавала свою вину в содеянном, подробно рассказала о совершенных преступлениях, с использованием ее служебного положения, по предварительному сговору с Маленко Е.А., указав, что в период ее работы в ЗАО «Новокубанское» у нее и у бухгалтера Маленко Е.А. возникли семейные финансовые трудности, в связи с чем она неоднократно вступала в преступный сговор с Маленко Е.А., направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ЗАО «Новокубанское», с использованием своего служебного положения. Умысел на хищение у них возникал каждый раз, когда у нее и у Маленко Е.А. возникали финансовые трудности. У них была устная договоренность о том, что половину похищенной суммы она отдаст Маленко Е.А. При совершении преступного деяния в ее обязанности входило производить заявки платежей, подписать их у директора ЗАО «Новокубанское», а так же найти фиктивных контрагентов, на чей сберегательный счет будут перечислены денежные средства. Контрагентами были ее дочь К...... Ю.А. и мать С..... В.М. Маленко Е.А., являясь бухгалтером, подготавливала все необходимые фиктивные бухгалтерские документы и осуществляла денежные переводы согласно платежных поручений. Маленко Е.А. занималась ведением банка после увольнения примерно в середине марта 2010 г. с должности бухгалтера ЗАО «Новокубанское» В...... Н.С., которая занималась организацией документооборота на участке бухгалтерского учета - ведение банка, оформлением и отражением на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных денежных средств. Данный объем работы осуществляется в программе «Банк-клиент». Только Маленко Е.А. знала данный объем работы. Для того, чтобы работать с программой «Банк-клиент» необходимо быть специально обученному, знать пароль к программе «Банк-клиент» и иметь электронный цифровой ключ к «Банку». После увольнения В...... Н.С. указанные выше обязанности в устной форме были вверены бухгалтеру Маленко Е.А., в функции которой входила организация документооборота на участке бухгалтерского учета – фонд оплаты труда. Только Маленко Е.А., и никто другой, производила банковские операции через программу «Банк клиент». Электронный цифровой ключ в единственном экземпляре находился у Маленко Е.А. Кроме Маленко Е.А. никому данный объем работы она не поручала. В 2009 г. системным администратором Б ..... В.Ю. были установлены системные пароли в помещении бухгалтерии предприятия, а именно: на компьютер по работе с программой «Банк-клиент». На программу «Банк-клиент» пароль выдается непосредственно банком. Чтобы войти в клиент-банк «Уралсиб» необходимо вставить электронный ключ и ввести пароль в сам Банк, после чего можно делать операции. Никто кроме Маленко Е.А. с программой не работал. Маленко Е.А. иногда отпрашивалась с работы, но уходила только после того, как выполняла необходимый объем работы. У каждого сотрудника бухгалтерии был свой пароль входа в систему. Она (Хидриева Н.В.) работала только за своим компьютером, за своим рабочим местом, под именем Маленко Е.А. ни каких платежей не производила. При увольнении сотрудника системный администратор каждый раз изменял доступ входа в систему, присваивая новый
пароль новому сотруднику. Половину похищенных мошенническим способом денежных средств она передавала Маленко Е.А. В содеянном раскаялась.
В судебном заседании подсудимая Маленко Е.А. вину в совершении хищения в марте 2010 г. денежных средств в сумме 100 000 руб., в совершении хищения денежных средств в сумме 140 000 руб., а также в совершении хищения в апреле 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», признала частично, пояснив, что при совершении указанных преступлений она служебнное положение не использовала, в предварительный сговор с Хидриевой Н.В. она не вступала, выполняла ее разовые поручения, находясь в служебной зависимости от Хидриевой Н.В., работавшей главным бухгалтером. Она не занималась на постоянной основе первичной документацией по системе «Банк-клиент», на нее указанные обязанности не возлагались, она была ответственна за начисление зарплаты. После увольнения бухгалтера В...... Н.С. ей, как и другим сотрудникам бухгалтерии по необходимости поручалось ведение банка. Она по указанию Хидриевой Н.В. действительно составляла платежные документы для банка, но с программой «Банк клиент» кроме нее (Маленко) работали и другие сотрудники, в том числе и Хидриева Н.В. Код и пароль, необходимые для работы с данной программой, не были секретом ни для кого. Когда в марте 2010 г. на ее карту поступили денежные средства в размере 50 000 руб., она сняла их по указанию Хидриевой Н.В. и передала последней. Признает, что она отправляла денежные средства по указанию Хидриевой Н.В. на расчетный счет К...... Ю.А. для оплаты информационных или консультационных услуг. По просьбе Хидриевой Н.В. она дважды ездила в здание Сберегательного банка РФ в г. Армавире, расположенное на пересечении ул. Новороссийская и ул. Черноморская, где дочь Хидриевой Н.В. К...... Ю.А. передавала ей деньги для Хидриевой Н.В. Когда в последующем Хидриева Н.В. передала ей (Маленко) денежные средства в сумме 100 000 руб., она поняла, что деньги ей переданы за молчание о перечислениях денег со счета ЗАО «Новокубанское» на счет К...... Ю.А. Указанные денежные средства в сумме 100 000 руб. она потратила на собственные нужды. По фактам хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., а также денежных средств в сумме 284 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», вину не признает, указанных преступлений не совершала, никаких действий по хищению и переводу денег на счет С..... В.М. она не производила., с Хидриевой Н.В. похищенные средства не делила. Гражданский иск признает частично в сумме 150 000 руб., из которых в настоящее время возместила ЗАО «Новокубанское» 49 000 руб. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимой Хидриевой Н.В. вины в совершении инкриминируемых деяний, частичного признания подсудимой Маленко Е.А. своей вины, вина подсудимых подтверждается показаниями представителей потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.
Так, вина подсудимых Хидриевой Н.В., Маленко Е.А. в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения в марте 2010 г. чужого имущества в виде денежных средств в сумме 100 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается следующиеми доказательствами:
Представитель потерпевшего С...... А.Ю. в судебном заседании показал, что работает в должности генерального директора ЗАО «Новокубанское» с августа 2011 г. В начале 2012 г. главный бухгалтер С..... Г.Ф. уведомила его о том, что в ходе проведения сверки первичных бухгалтерских документов выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское», за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 рублей. В первом полугодии 2010 г. главным бухгалтером работала Хидриева Н.В., а бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению, была Маленко Е.А. Обе в последующем были уволены по собственному желанию. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплаты работ по несуществующим договорам. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности Маленко Е.А. В настоящее время ущерб, причиненный ЗАО «Новокубанское» погашен лишь частично, а именно Хидриева Н.В. выплатила предприятию денежные средства сумме 300 000 руб., а Маленко Е.А. в период судебного разбирательства выплатила денежные средства в сумме 49 000 руб. Просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Представитель потерпевшего А..... И.С. показала, что с апреля 2010 г. работает в должности начальника юридического отдела ЗАО «Новокубанское». В начале 2012 года главным бухгалтером С..... Г.Ф. была проведена сверка первичных бухгалтерских документов ЗАО «Новокубанское», в результате чего было выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 руб. Была проведена ревизия финансово – хозайственной деятельности, в результате чего установлено, что Хидриева Н.В., состоящая на тот момент в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское», и Маленко Е.А., работающего в тот период бухгалтером, воспользовавшись возможностью осуществлять переводы денежных средств с расчетных счетов юридического лица, переводили денежные средства под видом оплаты налогов, которые фактически переводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам на счета в ОАО Сберегательного банка РФ. Для сокрытия произведенных незаконных платежей в банковские документы, подтверждающие перечисление денежных средств, вносились исправления и подчистки. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности бухгалтера Маленко Е.А. В тот период времени работы Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. в ЗАО «Новокубанское» компьютер, на котором установлена программа передачи электронных документов, а так же программное обеспечение, при помощи которого осуществляется передача электронных документов (платежных документов), находился в кабинете, где располагались бухгалтера, и за данным компьютером работала в тот период и имела к нему доступ только Маленко Е.А. Другие работники доступа не имели к данной программе, там установлен специальный код. В результате незаконных действий Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб в сумме 824 600 руб., который в настоящее время частично погашен, а именно Хидриевой Н.В. в размере 300 000 руб., Маленко Е.А. – в сумме 49 000 руб. Поддерживает исковые требования ЗАО «Новокубанское», уточненные в судебном заседании, просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Свидетель Б ..... В.Ю. в судебном заседании показал, что он с мая 2008 г. работает системным администратором в ЗАО «Новокубанское», в 2009 г. устанавливал системные пароли в бухгалтерии предприятия, в том числе на компьютер по работе с программой «Банк-клиент», пароль для которой выдается банком. Для работы с банком «Уралсиб» необходим электронный ключ и пароль. Ответственность за электронный ключ несет главный бухгалтер, которому по окончании рабочего дня электронный ключ должен был сдаваться. Программа Сбербанка РФ находилась на сервере, доступ выводился на компьютер, на котором работала Маленко Е.А., которая в тот период выполняла обязанности работы с прокраммой «Банк- клиент». Для того, чтобы работать с программой «банк-клиент» необходимо знать пароль к программе «банк-клиент» и иметь электронный цифровой ключ к «Уралсиб банк». Пароль выдавался тому работнику, который работал с данной программой. Программа «Банк-клиент» была установлена только на одном компьютере. С марта по май 2010 г. за компьютером, на котором установлена программа «Банк – клиент», работала только бухгалтер Маленко Е.А. Ни Хидриева Н.В., ни Маленко Е.А. с просьбой предоставить им пароли других сотрудников бухгалтерии к нему не обращались.
Свидетель П..... А.Н. в судебном заседании показал, что любое платежное поручение, отправленное в Банк по системе передачи электронного документа, подписано генеральным директором и главным бухгалтером за действующий период. Любое движение средств на основании платежных документов визируется двумя подписями. Получение выписок возможно с использованием одной подписи, зарегистрированной в банке или руководитель или главный бухгалтер, при этом программа передачи электронных документов соотвествующее программное обеспечение устанавливаются на определенном компьютере. Полученные выписки Банка с копией документов заверяются работником Банка с проставлением углового штампа об исполнении платежного документа и подписью операциониста формирующего выписку.
Свидетель С..... Г.Ф. показала, что работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское» с 03.08.2010 г. В ходе проведения сверки расчетов с МИФНС № 13 г. Армавир по налогам и сборам, а так же при анализе платежной документации ЗАО «Новокубанское» была выявлена денежная недостача в сумме 824 600 рублей, а также обнаружено, что первичные бухгалтерские документы - платежные поручения, находящиеся в архиве за 2010 г., подшиты в виде копий, имеют подчистки и исправления. Первичная документация движения денежных средств была восстановлена через «Уралсиб банк» и действующие системы «Клиент - Банк» в Сбербанке РФ. В результате было выявлено несоответствие данных, отраженных в платежных поручениях, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежа. В данный период главным бухгалтером работала Хидриева Н.В. Бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению была Маленко Е.А. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам. При этом исполнителем указанных платежных поручений являлась Маленко Е.А., на которую на тот момент была возложена обязанность по работе с программой «Банк-клиент». Для работы с указанной программой необходимы соответствующие ключи и коды, которые знает сотрудник, работающий с банком. В период времени с марта 2010 г. по июнь 2010 г. таким сотрудником была Маленко Е.А. Бухгалтер работает с бухгалтерской программой под своим именем. В должностной инструкции каждого бухгалтера указана обязанность выполнять и другие поручения главного бухгалтера, который вправе в устной форме распределять обязанности сотрудников, давать распоряжения, при этом не обязательно разовые поручения.
Свидетель С..... Д.И. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Новокубанскому району. В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим в ОМВД России по Новокубанскому району отношением генерального директора ЗАО «Новокубанское» о совершенном преступлении, от Хидриевой Н.B. и Маленко Е.А. были приняты явки с повинной, написанными последними собственноручно, без оказания на них какого либо психологического и физического давления. При даче объяснений Хидриева Н.В. подтвердила факт присвоения совместно с бухгалтером Маленко Е.А.денежных средств на сумму более 800 000 руб. Маленко Е.А. признала факт присвоения совместно с главным бухгалтером Хидриевой Н.В. денежных средств в сумме 100 000 руб.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- отношением ЗАО «Новокубанское», в котором генеральный директор ЗАО «Новокубанское» просит принять меры к бывшим работникам ЗАО «Новокубанское»: главному бухгалтеру гр. Хидриевой Н.В. и бухгалтеру гр. Маленко Е.А., которые используя свое служебное положение в период своей работы в ЗАО «Новокубанское» совершили присвоение денежных средств в сумме 824 600 руб.;
- протоколом осмотра документов от 25.05.2012 г., согласно которому были осмотрены светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 00000000026 от 02.06.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 31 от 11.06.2010 г.; светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 53 от 05.08.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 30 от 04.06.2010 г.; светокопия должностной инструкции главного бухгалтера от 22.06.2009 г.; светокопия должностной инструкции бухгалтера от 22.06.2009 г.; служебная записка С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю., приложение № 3 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Выписки по счету № . . . филиал ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар; приложение № 5 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Банковские выписки и платежные поручения за период с 22.03.2010 г. по 23.05.2010 г., предоставленные банком ОАО «Уралсиб» по запросу ЗАО «Новокубанское» от 04.04.2012 г., которые были признаны и прибщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 31.05.2012 г., согласно которому были осмотрены Устав ЗАО «Новокубанское», снимок экрана в программе 1С бухгалтерия ЗАО «Новокубанское» в период времени с 22.03.2010 г. по 20.05.2010 г., а именно: 22.03.2010, 25.03.2010, 22.04.2010, 11.05.2010, 20.05.2010; выписки операций по расчету с бюджетом, а именно: налог на добавленную стоимость, акцизы на алкогольную продукцию, налог на прибыль, реестр договоров ЗАО «Новокубанское» 2010 г., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 02.07.2012 г., согласно которому было осмотрено платежное поручение № 424307 от 25.06.2012 г., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 05.07.2012 г., согласно которому были осмотрены «Детализация оказанных услуг по абонентскому номеру № . . . Маленко Е.А. за период с 01.05 2012 г. по 20.06.2012 г.», «Состоявшиеся разговоры по абонентскому номеру № . . . которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 09.07.2012 г., согласно которому были осмотрены справка о начисленной и выплаченной заработной плате Хидриевой Н.В. за период работы на предприятии с 02.06.2009 г. по 11.06.2010 г., справка о начисленной и выплаченной заработной плате Маленко Е.А. за период работы на предприятии с 05.08.2009 г. по 04.06.2010 г., лицевой счет на имя Хидриевой Н.В., лицевой счет на имя Маленко Е.А., платежная ведомость, списки сотрудников на зачисление зарплаты на картсчета, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вина подсудимых Хидриевой Н.В., Маленко Е.А. в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения чужого имущества в виде денежных средств в сумме 140 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается следующиеми доказательствами:
Представитель потерпевшего С...... А.Ю. в судебном заседании показал, что работает в должности генерального директора ЗАО «Новокубанское» с августа 2011 г. В начале 2012 г. главный бухгалтер С..... Г.Ф. уведомила его о том, что в ходе проведения сверки первичных бухгалтерских документов выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское», за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 рублей. В первом полугодии 2010 г. главным бухгалтером работала Хидриева Н.В., а бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению, была Маленко Е.А. Обе в последующем были уволены по собственному желанию. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплаты работ по несуществующим договорам. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности Маленко Е.А. В настоящее время ущерб, причиненный ЗАО «Новокубанское» погашен лишь частично, а именно Хидриева Н.В. выплатила предприятию денежные средства сумме 300 000 руб., а Маленко Е.А. в период судебного разбирательства выплатила денежные средства в сумме 49 000 руб. Просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Представитель потерпевшего А..... И.С. показала, что с апреля 2010 г. работает в должности начальника юридического отдела ЗАО «Новокубанское». В начале 2012 года главным бухгалтером С..... Г.Ф. была проведена сверка первичных бухгалтерских документов ЗАО «Новокубанское», в результате чего было выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 руб. Была проведена ревизия финансово – хозайственной деятельности, в результате чего установлено, что Хидриева Н.В., состоящая на тот момент в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское», и Маленко Е.А., работающего в тот период бухгалтером, воспользовавшись возможностью осуществлять переводы денежных средств с расчетных счетов юридического лица, переводили денежные средства под видом оплаты налогов, которые фактически переводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам на счета в ОАО Сберегательного банка РФ. Для сокрытия произведенных незаконных платежей в банковские документы, подтверждающие перечисление денежных средств вносились исправления и подчистки. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности бухгалтера Маленко Е.А. В тот период времени работы Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. в ЗАО «Новокубанское» компьютер, на котором установлена программа передачи электронных документов, а так же программное обеспечение, при помощи которого осуществляется передача электронных документов (платежных документов), находился в кабинете, где располагались бухгалтера, и за данным компьютером работала в тот период и имела к нему доступ только Маленко Е.А. Другие работники доступа не имели к данной программе, там установлен специальный код. В результате незаконных действий Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб в сумме 824 600 руб., который в настоящее время частично погашен, а именно Хидриевой Н.В. в размере 300 000 руб., Маленко Е.А. – в сумме 49 000 руб. Поддерживает исковые требования ЗАО «Новокубанское», уточненные в судебном заседании, просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Свидетель Б ..... В.Ю. в судебном заседании показал, что он с мая 2008 г. работает системным администратором в ЗАО «Новокубанское», в 2009 г. устанавливал системные пароли в бухгалтерии предприятия, в том числе на компьютер по работе с программой «Банк-клиент», пароль для которой выдается банком. Для работы с банком «Уралсиб» необходим электронный ключ и пароль. Ответственность за электронный ключ несет главный бухгалтер, которому по окончании рабочего дня электронный ключ должен был сдаваться. Программа Сбербанка РФ находилась на сервере, доступ выводился на компьютер, на котором работала Маленко Е.А., которая в тот период выполняла обязанности работы с прокраммой «Банк- клиент». Для того, чтобы работать с программой «банк-клиент» необходимо знать пароль к программе «банк-клиент» и иметь электронный цифровой ключ к «Уралсиб банк». Пароль выдавался тому работнику, который работал с данной программой. Программа «Банк-клиент» была установлена только на одном компьютере. С марта по май 2010 г. за компьютером, на котором установлена программа «Банк – клиент», работала только бухгалтер Маленко Е.А. Ни Хидриева Н.В., ни Маленко Е.А. с просьбой предоставить им пароли других сотрудников бухгалтерии к нему не обращались.
Свидетель П..... А.Н. в судебном заседании показал, что любое платежное поручение, отправленное в Банк по системе передачи электронного документа, подписано генеральным директором и главным бухгалтером за действующий период. Любое движение средств на основании платежных документов визируется двумя подписями. Получение выписок возможно с использованием одной подписи, зарегистрированной в банке или руководитель или главный бухгалтер, при этом программа передачи электронных документов соотвествующее программное обеспечение устанавливаются на определенном компьютере. Полученные выписки Банка с копией документов заверяются работником Банка с проставлением углового штампа об исполнении платежного документа и подписью операциониста формирующего выписку.
Свидетель С..... Г.Ф. показала, что работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское» с 03.08.2010 г. В ходе проведения сверки расчетов с МИФНС № 13 г. Армавир по налогам и сборам, а так же при анализе платежной документации ЗАО «Новокубанское» была выявлена денежная недостача в сумме 824 600 рублей, а также обнаружено, что первичные бухгалтерские документы - платежные поручения, находящиеся в архиве за 2010 г., подшиты в виде копий, имеют подчистки и исправления. Первичная документация движения денежных средств была восстановлена через «Уралсиб банк» и действующие системы «Клиент - Банк» в Сбербанке РФ. В результате было выявлено несоответствие данных, отраженных в платежных поручениях, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежа. В данный период главным бухгалтером работала Хидриева Н.В. Бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению была Маленко Е.А. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам. При этом исполнителем указанных платежных поручений являлась Маленко Е.А., на которую на тот момент была возложена обязанность по работе с программой «Банк-клиент». Для работы с указанной программой необходимы соответствующие ключи и коды, которые знает сотрудник, работающий с банком. В период времени с марта 2010 г. по июнь 2010 г. таким сотрудником была Маленко Е.А. Бухгалтер работает с бухгалтерской программой под своим именем. В должностной инструкции каждого бухгалтера указана обязанность выполнять и другие поручения главного бухгалтера, который вправе в устной форме распределять обязанности сотрудников, давать распоряжения, при этом не обязательно разовые поручения.
Свидетель С..... Д.И. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Новокубанскому району. В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим в ОМВД России по Новокубанскому району отношением генерального директора ЗАО «Новокубанское» о совершенном преступлении, от Хидриевой Н.B. и Маленко Е.А. были приняты явки с повинной, написанными последними собственноручно, без оказания на них какого либо психологического и физического давления. При даче объяснений Хидриева Н.В. подтвердила факт присвоения совместно с бухгалтером Маленко Е.А.денежных средств на сумму более 800 000 руб. Маленко Е.А. признала факт присвоения совместно с главным бухгалтером Хидриевой Н.В. денежных средств в сумме 100 000 руб.
Свидетель К...... Ю.А. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против своего близкого родственника – Хидриевой Н.В., которая приходится ей матерью, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены ее первоначальные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д.143), согласно которым в конце марта 2010 г. ее мама Хидриева Н.В. сказала, что в ближайшие дни на ее счет в Сберегательном банке будут зачислены денежные средства. Примерно 25.03.2010г. ею в Сберегательном банке г. Армавира были сняты денежные средства в сумме 140 000 руб., которые она отдала своей маме гр. Хидриевой Н.В., при этом не интересовалась их происхождением. Через некоторое время примерно 22.04.2010 г. Хидриева сообщила, что в ближайшие дни на ее счет в сберегательном банке опять будут зачислены денежные средства, и ей их необходимо будет отдать Маленко Е.А. В конце апреля 2010 г. она в сберегательном банке г. Армавира сняла денежные средства частями в общей сумме 150 000 руб., которые она в последствии отдала гр. Маленко Е.А. Между ней и ЗАО «Новокубанское» договора на консультативные услуги не заключалось. О том, каким образом на счет С..... В.М. поступили денежные средства 19.05.2010 г. в сумме 150 000 руб. и 21.05.2010 г. в сумме 284 600 руб., пояснить не может. Ни она, ни ее бабушка С..... В.М. никаких услуг ЗАО «Новокубанское» не оказывали.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- отношением ЗАО «Новокубанское», в котором генеральный директор ЗАО «Новокубанское» просит принять меры к бывшим работникам ЗАО «Новокубанское»: главному бухгалтеру гр. Хидриевой Н.В. и бухгалтеру гр. Маленко Е.А., которые используя свое служебное положение в период своей работы в ЗАО «Новокубанское» совершили присвоение денежных средств в сумме 824 600 руб.;
- протоколом осмотра документов от 25.05.2012 г., согласно которому были осмотрены светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 00000000026 от 02.06.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 31 от 11.06.2010 г.; светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 53 от 05.08.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 30 от 04.06.2010 г.; светокопия должностной инструкции главного бухгалтера от 22.06.2009 г.; светокопия должностной инструкции бухгалтера от 22.06.2009 г.; служебная записка С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю., приложение № 3 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Выписки по счету № . . . филиал ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар; приложение № 5 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Банковские выписки и платежные поручения за период с 22.03.2010 г. по 23.05.2010 г., предоставленные банком ОАО «Уралсиб» по запросу ЗАО «Новокубанское» от 04.04.2012 г., которые были признаны и прибщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 30.05.2012 г., согласно которому были осмотрены выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу К...... Ю.А. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . .; выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу С..... В.М. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . ., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 31.05.2012 г., согласно которому были осмотрены Устав ЗАО «Новокубанское», снимок экрана в программе 1С бухгалтерия ЗАО «Новокубанское» в период времени с 22.03.2010 г. по 20.05.2010 г., а именно: 22.03.2010, 25.03.2010, 22.04.2010, 11.05.2010, 20.05.2010; выписки операций по расчету с бюджетом, а именно: налог на добавленную стоимость, акцизы на алкогольную продукцию, налог на прибыль, реестр договоров ЗАО «Новокубанское» 2010 г., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и К...... Ю.А., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и С..... В.М., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 г. на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122 544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 года на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122 544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1000 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 02.07.2012 г., согласно которому было осмотрено платежное поручение № 424307 от 25.06.2012 г., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 05.07.2012 г., согласно которому были осмотрены «Детализация оказанных услуг по абонентскому номеру +№ . . . Маленко Е.А. за период с 01.05 2012 г. по 20.06.2012 г.», «Состоявшиеся разговоры по абонентскому номеру +№ . . .», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вина подсудимых Хидриевой Н.В., Маленко Е.А. в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения в апреле 2010 г. чужого имущества в виде денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается следующиеми доказательствами:
Так, представитель потерпевшего С...... А.Ю. в судебном заседании показал, что работает в должности генерального директора ЗАО «Новокубанское» с августа 2011 г. В начале 2012 г. главный бухгалтер С..... Г.Ф. уведомила его о том, что в ходе проведения сверки первичных бухгалтерских документов выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское», за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 рублей. В первом полугодии 2010 г. главным бухгалтером работала Хидриева Н.В., а бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению, была Маленко Е.А. Обе в последующем были уволены по собственному желанию. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплаты работ по несуществующим договорам. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности Маленко Е.А. В настоящее время ущерб, причиненный ЗАО «Новокубанское» погашен лишь частично, а именно Хидриева Н.В. выплатила предприятию денежные средства сумме 300 000 руб., а Маленко Е.А. в период судебного разбирательства выплатила денежные средства в сумме 49 000 руб. Просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Представитель потерпевшего А..... И.С. показала, что с апреля 2010 г. работает в должности начальника юридического отдела ЗАО «Новокубанское». В начале 2012 года главным бухгалтером С..... Г.Ф. была проведена сверка первичных бухгалтерских документов ЗАО «Новокубанское», в результате чего было выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 руб. Была проведена ревизия финансово – хозайственной деятельности, в результате чего установлено, что Хидриева Н.В., состоящая на тот момент в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское», и Маленко Е.А., работающего в тот период бухгалтером, воспользовавшись возможностью осуществлять переводы денежных средств с расчетных счетов юридического лица, переводили денежные средства под видом оплаты налогов, которые фактически переводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам на счета в ОАО Сберегательного банка РФ. Для сокрытия произведенных незаконных платежей в банковские документы, подтверждающие перечисление денежных средств вносились исправления и подчистки. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности бухгалтера Маленко Е.А. В тот период времени работы Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. в ЗАО «Новокубанское» компьютер, на котором установлена программа передачи электронных документов, а так же программное обеспечение, при помощи которого осуществляется передача электронных документов (платежных документов), находился в кабинете, где располагались бухгалтера, и за данным компьютером работала в тот период и имела к нему доступ только Маленко Е.А. Другие работники доступа не имели к данной программе, там установлен специальный код. В результате незаконных действий Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб в сумме 824 600 руб., который в настоящее время частично погашен, а именно Хидриевой Н.В. в размере 300 000 руб., Маленко Е.А. – в сумме 49 000 руб. Поддерживает исковые требования ЗАО «Новокубанское», уточненные в судебном заседании, просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Свидетель Б ..... В.Ю. в судебном заседании показал, что он с мая 2008 г. работает системным администратором в ЗАО «Новокубанское», в 2009 г. устанавливал системные пароли в бухгалтерии предприятия, в том числе на компьютер по работе с программой «Банк-клиент», пароль для которой выдается банком. Для работы с банком «Уралсиб» необходим электронный ключ и пароль. Ответственность за электронный ключ несет главный бухгалтер, которому по окончании рабочего дня электронный ключ должен был сдаваться. Программа Сбербанка РФ находилась на сервере, доступ выводился на компьютер, на котором работала Маленко Е.А., которая в тот период выполняла обязанности работы с прокраммой «Банк- клиент». Для того, чтобы работать с программой «банк-клиент» необходимо знать пароль к программе «банк-клиент» и иметь электронный цифровой ключ к «Уралсиб банк». Пароль выдавался тому работнику, который работал с данной программой. Программа «Банк-клиент» была установлена только на одном компьютере. С марта по май 2010 г. за компьютером, на котором установлена программа «Банк – клиент», работала только бухгалтер Маленко Е.А. Ни Хидриева Н.В., ни Маленко Е.А. с просьбой предоставить им пароли других сотрудников бухгалтерии к нему не обращались.
Свидетель П..... А.Н. в судебном заседании показал, что любое платежное поручение, отправленное в Банк по системе передачи электронного документа, подписано генеральным директором и главным бухгалтером за действующий период. Любое движение средств на основании платежных документов визируется двумя подписями. Получение выписок возможно с использованием одной подписи, зарегистрированной в банке или руководитель или главный бухгалтер, при этом программа передачи электронных документов соотвествующее программное обеспечение устанавливаются на определенном компьютере. Полученные выписки Банка с копией документов заверяются работником Банка с проставлением углового штампа об исполнении платежного документа и подписью операциониста формирующего выписку.
Свидетель С..... Г.Ф. показала, что работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское» с 03.08.2010 г. В ходе проведения сверки расчетов с МИФНС № 13 г. Армавир по налогам и сборам, а так же при анализе платежной документации ЗАО «Новокубанское» была выявлена денежная недостача в сумме 824 600 рублей, а также обнаружено, что первичные бухгалтерские документы - платежные поручения, находящиеся в архиве за 2010 г., подшиты в виде копий, имеют подчистки и исправления. Первичная документация движения денежных средств была восстановлена через «Уралсиб банк» и действующие системы «Клиент - Банк» в Сбербанке РФ. В результате было выявлено несоответствие данных, отраженных в платежных поручениях, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежа. В данный период главным бухгалтером работала Хидриева Н.В. Бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению была Маленко Е.А. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам. При этом исполнителем указанных платежных поручений являлась Маленко Е.А., на которую на тот момент была возложена обязанность по работе с программой «Банк-клиент». Для работы с указанной программой необходимы соответствующие ключи и коды, которые знает сотрудник, работающий с банком. В период времени с марта 2010 г. по июнь 2010 г. таким сотрудником была Маленко Е.А. Бухгалтер работает с бухгалтерской программой под своим именем. В должностной инструкции каждого бухгалтера указана обязанность выполнять и другие поручения главного бухгалтера, который вправе в устной форме распределять обязанности сотрудников, давать распоряжения, при этом не обязательно разовые поручения.
Свидетель С..... Д.И. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Новокубанскому району. В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим в ОМВД России по Новокубанскому району отношением генерального директора ЗАО «Новокубанское» о совершенном преступлении, от Хидриевой Н.B. и Маленко Е.А. были приняты явки с повинной, написанными последними собственноручно, без оказания на них какого либо психологического и физического давления. При даче объяснений Хидриева Н.В. подтвердила факт присвоения совместно с бухгалтером Маленко Е.А.денежных средств на сумму более 800 000 руб. Маленко Е.А. признала факт присвоения совместно с главным бухгалтером Хидриевой Н.В. денежных средств в сумме 100 000 руб.
Свидетель К...... Ю.А. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом не свидетельствовать против своего близкого родственника – Хидриевой Н.В., которая приходится ей матерью, в связи с чем в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены ее первоначальные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д.143), согласно которым в конце марта 2010 г. ее мама Хидриева Н.В. сказала, что в ближайшие дни на ее счет в Сберегательном банке будут зачислены денежные средства. Примерно 25.03.2010г. ею в Сберегательном банке г. Армавира были сняты денежные средства в сумме 140 000 руб., которые она отдала своей маме гр. Хидриевой Н.В., при этом не интересовалась их происхождением. Через некоторое время примерно 22.04.2010 г. Хидриева сообщила, что в ближайшие дни на ее счет в сберегательном банке опять будут зачислены денежные средства, и ей их необходимо будет отдать Маленко Е.А. В конце апреля 2010 г. она в сберегательном банке г. Армавира сняла денежные средства частями в общей сумме 150 000 руб., которые она в последствии отдала гр. Маленко Е.А. Между ней и ЗАО «Новокубанское» договора на консультативные услуги не заключалось. О том, каким образом на счет С..... В.М. поступили денежные средства 19.05.2010 г. в сумме 150 000 руб. и 21.05.2010 г. в сумме 284 600 руб., пояснить не может. Ни она, ни ее бабушка С..... В.М. никаких услуг ЗАО «Новокубанское» не оказывали.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- отношением ЗАО «Новокубанское», в котором генеральный директор ЗАО «Новокубанское» просит принять меры к бывшим работникам ЗАО «Новокубанское»: главному бухгалтеру гр. Хидриевой Н.В. и бухгалтеру гр. Маленко Е.А., которые используя свое служебное положение в период своей работы в ЗАО «Новокубанское» совершили присвоение денежных средств в сумме 824 600 руб.;
- протоколом осмотра документов от 25.05.2012 г., согласно которому были осмотрены светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 00000000026 от 02.06.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 31 от 11.06.2010 г.; светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 53 от 05.08.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 30 от 04.06.2010 г.; светокопия должностной инструкции главного бухгалтера от 22.06.2009 г.; светокопия должностной инструкции бухгалтера от 22.06.2009 г.; служебная записка С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» Стариннова А.Ю., приложение № 3 к служебной записке С.... .Г.В. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» Стариннову А.Ю. Выписки по счету № № . . . филиал ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар; приложение № 5 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Банковские выписки и платежные поручения за период с 22.03.2010 г. по 23.05.2010 г., предоставленные банком ОАО «Уралсиб» по запросу ЗАО «Новокубанское» от 04.04.2012 г., которые были признаны и прибщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 30.05.2012 г., согласно которому были осмотрены выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу К...... Ю.А. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . .; выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу С..... В.М. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . ., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 31.05.2012 г., согласно которому были осмотрены Устав ЗАО «Новокубанское», снимок экрана в программе 1С бухгалтерия ЗАО «Новокубанское» в период времени с 22.03.2010 г. по 20.05.2010 г., а именно: 22.03.2010, 25.03.2010, 22.04.2010, 11.05.2010, 20.05.2010; выписки операций по расчету с бюджетом, а именно: налог на добавленную стоимость, акцизы на алкогольную продукцию, налог на прибыль, реестр договоров ЗАО «Новокубанское» 2010 г., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и К...... Ю.А., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и С..... В.М., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 г. на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122 544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 года на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 02.07.2012 г., согласно которому было осмотрено платежное поручение № 424307 от 25.06.2012 г., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 05.07.2012 г., согласно которому были осмотрены «Детализация оказанных услуг по абонентскому номеру +№ . . . Маленко Е.А. за период с 01.05 2012 г. по 20.06.2012 г.», «Состоявшиеся разговоры по абонентскому номеру +№ . . .», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вина подсудимых Хидриевой Н.В., Маленко Е.А. в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения в мае 2010 г. чужого имущества в виде денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается следующиеми доказательствами:
Представитель потерпевшего С...... А.Ю. в судебном заседании показал, что работает в должности генерального директора ЗАО «Новокубанское» с августа 2011 г. В начале 2012 г. главный бухгалтер С..... Г.Ф. уведомила его о том, что в ходе проведения сверки первичных бухгалтерских документов выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское», за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 рублей. В первом полугодии 2010 г. главным бухгалтером работала Хидриева Н.В., а бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению, была Маленко Е.А. Обе в последующем были уволены по собственному желанию. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплаты работ по несуществующим договорам. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности Маленко Е.А. В настоящее время ущерб, причиненный ЗАО «Новокубанское» погашен лишь частично, а именно Хидриева Н.В. выплатила предприятию денежные средства сумме 300 000 руб., а Маленко Е.А. в период судебного разбирательства выплатила денежные средства в сумме 49 000 руб. Просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Представитель потерпевшего А..... И.С. показала, что с апреля 2010 г. работает в должности начальника юридического отдела ЗАО «Новокубанское». В начале 2012 года главным бухгалтером С..... Г.Ф. была проведена сверка первичных бухгалтерских документов ЗАО «Новокубанское», в результате чего было выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 руб. Была проведена ревизия финансово – хозайственной деятельности, в результате чего установлено, что Хидриева Н.В., состоящая на тот момент в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское», и Маленко Е.А., работающего в тот период бухгалтером, воспользовавшись возможностью осуществлять переводы денежных средств с расчетных счетов юридического лица, переводили денежные средства под видом оплаты налогов, которые фактически переводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам на счета в ОАО Сберегательного банка РФ. Для сокрытия произведенных незаконных платежей в банковские документы, подтверждающие перечисление денежных средств вносились исправления и подчистки. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности бухгалтера Маленко Е.А. В тот период времени работы Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. в ЗАО «Новокубанское» компьютер, на котором установлена программа передачи электронных документов, а так же программное обеспечение, при помощи которого осуществляется передача электронных документов (платежных документов), находился в кабинете, где располагались бухгалтера, и за данным компьютером работала в тот период и имела к нему доступ только Маленко Е.А. Другие работники доступа не имели к данной программе, там установлен специальный код. В результате незаконных действий Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб в сумме 824 600 руб., который в настоящее время частично погашен, а именно Хидриевой Н.В. в размере 300 000 руб., Маленко Е.А. – в сумме 49 000 руб. Поддерживает исковые требования ЗАО «Новокубанское», уточненные в судебном заседании, просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Свидетель Б ..... В.Ю. в судебном заседании показал, что он с мая 2008 г. работает системным администратором в ЗАО «Новокубанское», в 2009 г. устанавливал системные пароли в бухгалтерии предприятия, в том числе на компьютер по работе с программой «Банк-клиент», пароль для которой выдается банком. Для работы с банком «Уралсиб» необходим электронный ключ и пароль. Ответственность за электронный ключ несет главный бухгалтер, которому по окончании рабочего дня электронный ключ должен был сдаваться. Программа Сбербанка РФ находилась на сервере, доступ выводился на компьютер, на котором работала Маленко Е.А., которая в тот период выполняла обязанности работы с прокраммой «Банк- клиент». Для того, чтобы работать с программой «банк-клиент» необходимо знать пароль к программе «банк-клиент» и иметь электронный цифровой ключ к «Уралсиб банк». Пароль выдавался тому работнику, который работал с данной программой. Программа «Банк-клиент» была установлена только на одном компьютере. С марта по май 2010 г. за компьютером, на котором установлена программа «Банк – клиент», работала только бухгалтер Маленко Е.А. Ни Хидриева Н.В., ни Маленко Е.А. с просьбой предоставить им пароли других сотрудников бухгалтерии к нему не обращались.
Свидетель П..... А.Н. в судебном заседании показал, что любое платежное поручение, отправленное в Банк по системе передачи электронного документа, подписано генеральным директором и главным бухгалтером за действующий период. Любое движение средств на основании платежных документов визируется двумя подписями. Получение выписок возможно с использованием одной подписи, зарегистрированной в банке или руководитель или главный бухгалтер, при этом программа передачи электронных документов соотвествующее программное обеспечение устанавливаются на определенном компьютере. Полученные выписки Банка с копией документов заверяются работником Банка с проставлением углового штампа об исполнении платежного документа и подписью операциониста формирующего выписку.
Свидетель С..... Г.Ф. показала, что работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское» с 03.08.2010 г. В ходе проведения сверки расчетов с МИФНС № 13 г. Армавир по налогам и сборам, а так же при анализе платежной документации ЗАО «Новокубанское» была выявлена денежная недостача в сумме 824 600 рублей, а также обнаружено, что первичные бухгалтерские документы - платежные поручения, находящиеся в архиве за 2010 г., подшиты в виде копий, имеют подчистки и исправления. Первичная документация движения денежных средств была восстановлена через «Уралсиб банк» и действующие системы «Клиент - Банк» в Сбербанке РФ. В результате было выявлено несоответствие данных, отраженных в платежных поручениях, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежа. В данный период главным бухгалтером работала Хидриева Н.В. Бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению была Маленко Е.А. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам. При этом исполнителем указанных платежных поручений являлась Маленко Е.А., на которую на тот момент была возложена обязанность по работе с программой «Банк-клиент». Для работы с указанной программой необходимы соответствующие ключи и коды, которые знает сотрудник, работающий с банком. В период времени с марта 2010 г. по июнь 2010 г. таким сотрудником была Маленко Е.А. Бухгалтер работает с бухгалтерской программой под своим именем. В должностной инструкции каждого бухгалтера указана обязанность выполнять и другие поручения главного бухгалтера, который вправе в устной форме распределять обязанности сотрудников, давать распоряжения, при этом не обязательно разовые поручения.
Свидетель С..... Д.И. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Новокубанскому району. В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим в ОМВД России по Новокубанскому району отношением генерального директора ЗАО «Новокубанское» о совершенном преступлении, от Хидриевой Н.B. и Маленко Е.А. были приняты явки с повинной, написанными последними собственноручно, без оказания на них какого либо психологического и физического давления. При даче объяснений Хидриева Н.В. подтвердила факт присвоения совместно с бухгалтером Маленко Е.А.денежных средств на сумму более 800 000 руб. Маленко Е.А. признала факт присвоения совместно с главным бухгалтером Хидриевой Н.В. денежных средств в сумме 100 000 руб.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившегося свидетеля С..... В.М., согласно которым у нее есть лицевой счет в Сбербанке РФ, открытый в 2007 г., на который поступают пенсия, компенсационные выплаты по коммунальным и транспортным услугам. В 2010 г. ее дочь Хидриева Н.В. сказала, что на лицевой счет ее (Соловьевой) в Сбербанке должны поступить кредитные средства на строительство домовладения Хидриевой, расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, в размере 150 000 руб. и попросила ее снять указанные денежные средства с ее счета. В ближайшие дни после разговора она с дочерью, поехала в ОСБ г. Армавира 1827/00047, расположенный на пересечении ул. Новороссийская и ул. Черноморская, где и сняла деньги около 150 000 руб., которые передала Хидриевой. Через несколько дней Хидриева опять сказала, что на ее счет перечислили денежные средства в сумме около 280 000 руб, которые являются кредитными средствами на строительство домовладения. Она вместе с дочерью поехала в г. Армавир, где в помещении ОСБ сняла со счета указанные денежные средства и передала их Хидриевой (т.1, л.д.119-120.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- отношением ЗАО «Новокубанское», в котором генеральный директор ЗАО «Новокубанское» просит принять меры к бывшим работникам ЗАО «Новокубанское»: главному бухгалтеру гр. Хидриевой Н.В. и бухгалтеру гр. Маленко Е.А., которые используя свое служебное положение в период своей работы в ЗАО «Новокубанское» совершили присвоение денежных средств в сумме 824 600 руб.;
- протоколом осмотра документов от 25.05.2012 г., согласно которому были осмотрены светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 00000000026 от 02.06.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 31 от 11.06.2010 г.; светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 53 от 05.08.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 30 от 04.06.2010 г.; светокопия должностной инструкции главного бухгалтера от 22.06.2009 г.; светокопия должностной инструкции бухгалтера от 22.06.2009 г.; служебная записка С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю., приложение № 3 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Выписки по счету № . . . филиал ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар; приложение № 5 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Банковские выписки и платежные поручения за период с 22.03.2010 г. по 23.05.2010 г., предоставленные банком ОАО «Уралсиб» по запросу ЗАО «Новокубанское» от 04.04.2012 г., которые были признаны и прибщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 30.05.2012 г., согласно которому были осмотрены выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу К...... Ю.А. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . .; выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу С..... В.М. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . ., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 31.05.2012 г., согласно которому были осмотрены Устав ЗАО «Новокубанское», снимок экрана в программе 1С бухгалтерия ЗАО «Новокубанское» в период времени с 22.03.2010 г. по 20.05.2010 г., а именно: 22.03.2010, 25.03.2010, 22.04.2010, 11.05.2010, 20.05.2010; выписки операций по расчету с бюджетом, а именно: налог на добавленную стоимость, акцизы на алкогольную продукцию, налог на прибыль, реестр договоров ЗАО «Новокубанское» 2010 г., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и К...... Ю.А., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и С..... В.М., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 г. на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122 544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 года на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 02.07.2012 г., согласно которому было осмотрено платежное поручение № 424307 от 25.06.2012 г., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 05.07.2012 г., согласно которому были осмотрены «Детализация оказанных услуг по абонентскому номеру +79283320801 Маленко Е.А. за период с 01.05 2012 г. по 20.06.2012 г.», «Состоявшиеся разговоры по абонентскому номеру +79184979895», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Вина подсудимых Хидриевой Н.В., Маленко Е.А. в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, по факту хищения в мае 2010 г. чужого имущества в виде денежных средств в сумме 284 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается следующиеми доказательствами:
Представитель потерпевшего С...... А.Ю. в судебном заседании показал, что работает в должности генерального директора ЗАО «Новокубанское» с августа 2011 г. В начале 2012 г. главный бухгалтер С..... Г.Ф. уведомила его о том, что в ходе проведения сверки первичных бухгалтерских документов выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское», за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 рублей. В первом полугодии 2010 г. главным бухгалтером работала Хидриева Н.В., а бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению, была Маленко Е.А. Обе в последующем были уволены по собственному желанию. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплаты работ по несуществующим договорам. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности Маленко Е.А. В настоящее время ущерб, причиненный ЗАО «Новокубанское» погашен лишь частично, а именно Хидриева Н.В. выплатила предприятию денежные средства сумме 300 000 руб., а Маленко Е.А. в период судебного разбирательства выплатила денежные средства в сумме 49 000 руб. Просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Представитель потерпевшего А..... И.С. показала, что с апреля 2010 г. работает в должности начальника юридического отдела ЗАО «Новокубанское». В начале 2012 года главным бухгалтером С..... Г.Ф. была проведена сверка первичных бухгалтерских документов ЗАО «Новокубанское», в результате чего было выявлено несоответствие данных, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежей на сумму 824 600 руб. Была проведена ревизия финансово – хозайственной деятельности, в результате чего установлено, что Хидриева Н.В., состоящая на тот момент в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское», и Маленко Е.А., работающего в тот период бухгалтером, воспользовавшись возможностью осуществлять переводы денежных средств с расчетных счетов юридического лица, переводили денежные средства под видом оплаты налогов, которые фактически переводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам на счета в ОАО Сберегательного банка РФ. Для сокрытия произведенных незаконных платежей в банковские документы, подтверждающие перечисление денежных средств вносились исправления и подчистки. Маленко Е.А. была ответственная за начисление заработной платы, а также по указанию генерального диретора предприятия и главного бухгалтера работала в тот период с системой «Банк-клиент». Выполнение других распоряжений генерального директора и главного бухгалтера входило в обязанности бухгалтера Маленко Е.А. В тот период времени работы Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. в ЗАО «Новокубанское» компьютер, на котором установлена программа передачи электронных документов, а так же программное обеспечение, при помощи которого осуществляется передача электронных документов (платежных документов), находился в кабинете, где располагались бухгалтера, и за данным компьютером работала в тот период и имела к нему доступ только Маленко Е.А. Другие работники доступа не имели к данной программе, там установлен специальный код. В результате незаконных действий Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. ЗАО «Новокубанское» был причинен ущерб в сумме 824 600 руб., который в настоящее время частично погашен, а именно Хидриевой Н.В. в размере 300 000 руб., Маленко Е.А. – в сумме 49 000 руб. Поддерживает исковые требования ЗАО «Новокубанское», уточненные в судебном заседании, просит взыскать с подсудимых солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» сумму причиненного ущерба в размере 624 308 руб., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного ЗАО «Новокубанское» совместными мошенническими действиями подсудимых, 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами.
Свидетель Б ..... В.Ю. в судебном заседании показал, что он с мая 2008 г. работает системным администратором в ЗАО «Новокубанское», в 2009 г. устанавливал системные пароли в бухгалтерии предприятия, в том числе на компьютер по работе с программой «Банк-клиент», пароль для которой выдается банком. Для работы с банком «Уралсиб» необходим электронный ключ и пароль. Ответственность за электронный ключ несет главный бухгалтер, которому по окончании рабочего дня электронный ключ должен был сдаваться. Программа Сбербанка РФ находилась на сервере, доступ выводился на компьютер, на котором работала Маленко Е.А., которая в тот период выполняла обязанности работы с прокраммой «Банк- клиент». Для того, чтобы работать с программой «банк-клиент» необходимо знать пароль к программе «банк-клиент» и иметь электронный цифровой ключ к «Уралсиб банк». Пароль выдавался тому работнику, который работал с данной программой. Программа «Банк-клиент» была установлена только на одном компьютере. С марта по май 2010 г. за компьютером, на котором установлена программа «Банк – клиент», работала только бухгалтер Маленко Е.А. Ни Хидриева Н.В., ни Маленко Е.А. с просьбой предоставить им пароли других сотрудников бухгалтерии к нему не обращались.
Свидетель П..... А.Н. в судебном заседании показал, что любое платежное поручение, отправленное в Банк по системе передачи электронного документа, подписано генеральным директором и главным бухгалтером за действующий период. Любое движение средств на основании платежных документов визируется двумя подписями. Получение выписок возможно с использованием одной подписи, зарегистрированной в банке или руководитель или главный бухгалтер, при этом программа передачи электронных документов соотвествующее программное обеспечение устанавливаются на определенном компьютере. Полученные выписки Банка с копией документов заверяются работником Банка с проставлением углового штампа об исполнении платежного документа и подписью операциониста формирующего выписку.
Свидетель С..... Г.Ф. показала, что работает в должности главного бухгалтера ЗАО «Новокубанское» с 03.08.2010 г. В ходе проведения сверки расчетов с МИФНС № 13 г. Армавир по налогам и сборам, а так же при анализе платежной документации ЗАО «Новокубанское» была выявлена денежная недостача в сумме 824 600 рублей, а также обнаружено, что первичные бухгалтерские документы - платежные поручения, находящиеся в архиве за 2010 г., подшиты в виде копий, имеют подчистки и исправления. Первичная документация движения денежных средств была восстановлена через «Уралсиб банк» и действующие системы «Клиент - Банк» в Сбербанке РФ. В результате было выявлено несоответствие данных, отраженных в платежных поручениях, имеющихся в ЗАО «Новокубанское» за первое полугодие 2010 г. в части назначения платежа. В данный период главным бухгалтером работала Хидриева Н.В. Бухгалтером, отвечающим за перевод денежных средств с расчетных счетов предприятия по назначению была Маленко Е.А. Переводы денежных средств с расчетных счетов ЗАО «Новокубанское» Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. осуществляли под видом оплаты налогов, которые фактически проводились как заработная плата и оплата работ по несуществующим договорам. При этом исполнителем указанных платежных поручений являлась Маленко Е.А., на которую на тот момент была возложена обязанность по работе с программой «Банк-клиент». Для работы с указанной программой необходимы соответствующие ключи и коды, которые знает сотрудник, работающий с банком. В период времени с марта 2010 г. по июнь 2010 г. таким сотрудником была Маленко Е.А. Бухгалтер работает с бухгалтерской программой под своим именем. В должностной инструкции каждого бухгалтера указана обязанность выполнять и другие поручения главного бухгалтера, который вправе в устной форме распределять обязанности сотрудников, давать распоряжения, при этом не обязательно разовые поручения.
Свидетель С..... Д.И. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Новокубанскому району. В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим в ОМВД России по Новокубанскому району отношением генерального директора ЗАО «Новокубанское» о совершенном преступлении, от Хидриевой Н.B. и Маленко Е.А. были приняты явки с повинной, написанными последними собственноручно, без оказания на них какого либо психологического и физического давления. При даче объяснений Хидриева Н.В. подтвердила факт присвоения совместно с бухгалтером Маленко Е.А.денежных средств на сумму более 800 000 руб. Маленко Е.А. признала факт присвоения совместно с главным бухгалтером Хидриевой Н.В. денежных средств в сумме 100 000 руб.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившегося свидетеля С..... В.М., согласно которым у нее есть лицевой счет в Сбербанке РФ, открытый в 2007 г., на который поступают пенсия, компенсационные выплаты по коммунальным и транспортным услугам. В 2010 г. ее дочь Хидриева Н.В. сказала, что на лицевой счет ее (Соловьевой) в Сбербанке должны поступить кредитные средства на строительство домовладения Хидриевой, расположенного по адресу: г. Новокубанск, <адрес>, в размере 150 000 руб. и попросила ее снять указанные денежные средства с ее счета. В ближайшие дни после разговора она с дочерью, поехала в ОСБ г. Армавира 1827/00047, расположенный на пересечении ул. Новороссийская и ул. Черноморская, где и сняла деньги около 150 000 руб., которые передала Хидриевой. Через несколько дней Хидриева опять сказала, что на ее счет перечислили денежные средства в сумме около 280 000 руб, которые являются кредитными средствами на строительство домовладения. Она вместе с дочерью поехала в г. Армавир, где в помещении ОСБ сняла со счета указанные денежные средства и передала их Хидриевой (т.1, л.д.119-120).
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- отношением ЗАО «Новокубанское», в котором генеральный директор ЗАО «Новокубанское» просит принять меры к бывшим работникам ЗАО «Новокубанское»: главному бухгалтеру гр. Хидриевой Н.В. и бухгалтеру гр. Маленко Е.А., которые используя свое служебное положение в период своей работы в ЗАО «Новокубанское» совершили присвоение денежных средств в сумме 824 600 руб.;
- протоколом осмотра документов от 25.05.2012 г., согласно которому были осмотрены светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 00000000026 от 02.06.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 31 от 11.06.2010 г.; светокопия приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 53 от 05.08.2009 г.; светокопия приказа (распоряжение) о прекращении трудовой договора с работником (увольнении) № 30 от 04.06.2010 г.; светокопия должностной инструкции главного бухгалтера от 22.06.2009 г.; светокопия должностной инструкции бухгалтера от 22.06.2009 г.; служебная записка С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю., приложение № 3 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Выписки по счету № . . . филиал ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар; приложение № 5 к служебной записке С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. на имя генерального директора ЗАО «Новокубанское» С...... А.Ю. Банковские выписки и платежные поручения за период с 22.03.2010 г. по 23.05.2010 г., предоставленные банком ОАО «Уралсиб» по запросу ЗАО «Новокубанское» от 04.04.2012 г., которые были признаны и прибщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 30.05.2012 г., согласно которому были осмотрены выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу К...... Ю.А. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . .; выписка из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу С..... В.М. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . ., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 31.05.2012 г., согласно которому были осмотрены Устав ЗАО «Новокубанское», снимок экрана в программе 1С бухгалтерия ЗАО «Новокубанское» в период времени с 22.03.2010 г. по 20.05.2010 г., а именно: 22.03.2010, 25.03.2010, 22.04.2010, 11.05.2010, 20.05.2010; выписки операций по расчету с бюджетом, а именно: налог на добавленную стоимость, акцизы на алкогольную продукцию, налог на прибыль, реестр договоров ЗАО «Новокубанское» 2010 г., которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и К...... Ю.А., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъят договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому был осмотрен договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г., заключенный между Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации и С..... В.М., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом выемки, согласно которой в помещении Армавирского отделения № 1827 Юго-западного банка Сбербанка России изъяты расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 г. на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122 544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб.;
- протоколом осмотра документов от 09.06.2012 г., согласно которому были осмотрены расходные кассовые ордера: № 1231-13 от 30.03.2010 года на сумму 70 000 руб., № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122544 руб., № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 02.07.2012 г., согласно которому было осмотрено платежное поручение № 424307 от 25.06.2012 г., которое было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра документов от 05.07.2012 г., согласно которому были осмотрены «Детализация оказанных услуг по абонентскому номеру +№ . . . Маленко Е.А. за период с 01.05 2012 г. по 20.06.2012 г.», «Состоявшиеся разговоры по абонентскому номеру +№ . . .», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе предварительного следствия показания неявившегося свидетеля защиты К..... Т.Н., согласно которым с февраля 2010 г. по сентябрь 2010 г. она работала в ЗАО «Новокубанское» в должности заместителя главного бухгалтера, где познакомилась с Маленко Е.А., которую характеризует с положительной стороны. В помещении бухгалтерии вместе с ней работали: В...... Н.С., О..... В., Маленко Е. и главный бухгалтер Хидриева Н.В. В июне 2010 г. Хидриева Н.В. и Маленко Е.А. уволились. В помещении бухгалтерии, когда уволилась В...... Н.О., освободилось рабочее место, на котором компьютер использовали для перечисления денежных средств с использованием программы «банк-клиент». Пользовались услугами двух банков «Сбербанк» и «Уралсиб». В этот период данным компьютером пользовались все бухгалтера отдела и сотрудники планового отдела. Когда уволилась В...... Н.О., Хидриева Н.В. часто давала распоряжения Маленко Е.А. о перечислении платежей, не связанных с заработной платой, то есть оплатить платежные поручения через программу «Банк-клиент». Информация по платежам находилась в реестре платежей за подписью главного бухгалтера. Маленко Е.А. неоднократно отпрашивалась у Хидриевой Н.В. с работы для посещения женской консультации. В ее отсутствие платежи отравляла сама Хидриева Н.В. С марта по июнь 2010 г. бухгалтера их отдела часто менялись. Платежные поручения составлялись в программе «lС бухгалтерия», ответственным за составление платежного поручения мог быть любой бухгалтер их отдела, сделать это можно было в ручную (наведя курсор), программа выдавала всех бухгалтеров по алфавитному списку. Кроме этого, ключ на программу «Банк-клиент», был записан в папке, которая лежала в столе, и некоторое время был записан на листочке бумаги, который был приклеен к монитору. Код не был секретом и был доступен многим сотрудникам (т.3,л.д.67-68).
Исследовав письменные доказательства, представленные суду, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых деяний полностью доказанной, их действия правильно квалифицированы: по факту хищения в марте 2010 г. денежных средств в сумме 100 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения; по факту денежных средств в сумме 140 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения в апреле 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 284 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
Частичное непризнание подсудимой Маленко Е.А. вины в совершении инкриминируемых деяний по факту хищения в марте 2010 г. денежных средств в сумме 100 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», по факту денежных средств в сумме 140 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», по факту хищения в апреле 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», а также непризнание подсудимой Маленко Е.А. вины в совершении инкриминируемых деяний по факту хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», по факту хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 284 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», суд расценивает как избранный ею способ защиты.
Доводы подсудимой Маленко Е.А. и ее защитника Агаркова С.А. о необходимости квалификации действий подсудимой Маленко Е.А. по факту хищения в марте 2010 г. денежных средств в сумме 100 000 руб., по факту хищения денежных средств в сумме 140 000 руб., по факту хищения в апреле 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, а также о необходимости оправдания подсудимой Маленко Е.А. в остальной части обвинения, так как подсудимая Маленко Е.А. не использовала свое служебное положение, не вступала в предварительный сговор с Хидриевой Н.В., а также не виновна в совершении хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», и хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 284 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское», суд находит несостоятельными., так как они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, обстоятельствами совершенных преступлений, установленных в судебном заседании, согласно которым Маленко Е.А. и Хидриева Н.В. при совершении инкриминируемых деяний действовали совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, заранее распределив между собой роли, с целью достижения единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения Хидриевой Н.В., наделенной в соответствии с должностной инструкцией организационно – распорядительными функциями, что полностью осознавала Маленко Е.А. при при совершении преступлений.
Доводы подсудимой Маленко Е.А. и защитника Агаркова С.А. о недоказанности вины Маленко Е.А. в совершении инкриминируемых деяний, опровергаются всей совокупностью добытых доказательств, в том числе оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимой Хидриевой Н.В., которая на протяжении всего предварительного расследования дает последовательные, не противоречивые показания, изобличающие Маленко Е.А. в совершении указанных преступлений.
Каких – либо оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимой Хидриевой Н.В. у суда не имеется. Ее показания объективно подтверждаюся показаниями представителей потерпевшего, свидетелей по делу и письменными доказательствами, представленными суду.
Ссылки подсудимой Маленко Е.А. и защитника Агаркова С.А. в обоснование своих доводов о невиновности Маленко Е.А. в совершении инкриминируемых деяний на справку ООО «Мама», согласно которой Маленко 11.05.2010 г., 13.05.2010 г., 20.05.2010 г. посещала лечащего врача в г. Армавире, суд находит необоснованными, так как посещение Маленко Е.А. указанного лечебного учреждения в указанные дни не может само по себе свидетельствовать о невозможности совершения ею инкриминируемых действий, так как Маленко Е.А. при указанных обстоятельствах имела реальную возможность в указанные дни совершить вмененные ей действия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимыми тяжких преступлений, личность подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, обстоятельства, смягчающее наказание, в отношении подсудимых Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. - совершение преступлений впервые, явка с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступлений, в отношении подсудимой Хидриевой Н.В. также – полное признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении подсудимой Маленко Е.А. обстоятельством, смягчающим наказание, является частичное признание вины в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, определив его условно.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
ЗАО «Новокубанское» в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых суммы материального ущерба, причиненного в результате преступлений, размер которого с учетом выплаченных подсудимыми денежных средств был уточнен в судебном заседании представителями потерпевшего и гражданского истца С...... А.Ю. и А..... И.С., которые настаивали на удовлетворении уточненных исковых требований, просили взыскать солидарно с подсудимых и гражданских ответчиков Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А. денежные средства в сумме 624 308 руб. 37 коп., из которых 475 600 руб. – сумма реального ущерба, причиненного мошенническими действиями Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А., 148 708 руб. 37 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, исчисленные за период со дня хищений до 14.08.2012 г. исходя из учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования) в размере 8 %, установленной указанием Банка России от 23.12.2011 г. № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» (л.д.14, 39).
Гражданский ответчик Хидриева Н.В. и ее защитник Казбанов С.А. не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований.
Гражданский ответчик Маленко Е.А. в судебном заседании исковые требования ЗАО «Новокубанское» признала частично - в сумме 101 000 руб., с учетом выплаченных ею в добровольном порядке сумм, при этом ее защитник Агарков С.А. полагал невозможным рассмотреть заявленный иск при вынесении судом приговора, в порядке уголовного судопроизводства, просил передать вопрос о рассмотрении исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064, ст. 1080 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданину, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить заявленные исковые требования ЗАО «Новокубанское», уточненные в судебном заседании, взыскать в пользу ЗАО «Новокубанское» солидарно с подсудимых Хидриевой Н.В. и Маленко Е.А., совместно причинивших вред ЗАО «Новокубанское», денежные средства в сумме 624 308 руб. 37 коп., из которых 475 600 руб. - сумма похищенных в результате мошеннических действий денежных средств, 148 708 руб. 37 коп. - проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, исчисленные за период с момента хищения денежных средств до 14.08.2012 г. исходя из действующей на момент вынесения судом приговора учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования), действующей в настоящее время в размере 8 %, установленной указанием Банка России от 23.12.2011 г. № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России», в соответствии с представленным представителем гражданского истца расчетом (л.д. 14).
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хидриеву Н. В., Маленко Е. А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения в марте 2010 г. денежных средств в сумме 100 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское»), – сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы каждой;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту денежных средств в сумме 140 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское») – сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы каждой;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения в апреле 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское») – сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы каждой;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 150 000 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское») – сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы каждой;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения в мае 2010 г. денежных средств в сумме 284 600 руб., принадлежащих ЗАО «Новокубанское») – сроком в два года без штрафа и без ограничения свободы каждой.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Хидриевой Н. В., Маленко Е. А. окончательно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком по четыре года без штрафа и без ограничения свободы каждой.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хидриевой Н. В., Маленко Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет каждой.
Возложить на условно осужденных Хидриеву Н. В., Маленко Е. А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, загладить вред, причиненный преступлениями, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Хидриевой Н. В., Маленко Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ЗАО «Новокубанское» о взыскании с Хидриевой Н. В., Маленко Е. А. материального ущерба, причиненного преступлением, и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 624 308 руб. 37 коп. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Хидриевой Н. В., Маленко Е. А. солидарно в пользу ЗАО «Новокубанское» денежные средства в сумме 624 308 руб. 37 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступлений, и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – выписки из лицевого счета от 12.05.2012 г. ф. № 204-с по вкладу К...... Ю.А. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . ., от 12.05.2012 года ф. № 204-с по вкладу С..... В.М. Юго-западный банк СБ филиал 1827/18270 номер лицевого счета: № . . .; светокопии приказов (распоряжений) о приеме работника на работу № 00000000026 от 02.06.2009 г., № 53 от 05.08.2009 г., о прекращении трудового договора с работником (увольнении) № 31 от 11.06.2010 г., № 30 от 04.06.2010 г., светокопии должностных инструкций главного бухгалтера от 22.06.2009 г. и бухгалтера от 22.06.2009 г.; служебную записку С..... Г.Ф. от 12.04.2012 г. с приложениями № 3 и № 5 к служебной записке, выписки по счету № . . . филиал ОАО «УРАЛСИБ» г. Краснодар, банковские выписки и платежные поручения за период с 22.03.2010 г. по 23.05.2010 г., предоставленные банком ОАО «Уралсиб» по запросу ЗАО «Новокубанское» от 04.04.2012 г., договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 14.05.2009 г., договор № . . . о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от 10.10.2002 г., устав ЗАО «Новокубанское», снимки экрана в программе 1С бухгалтерия ЗАО «Новокубанское» в период времени с 22.03.2010 г. по 20.05.2010 г., а именно: 22.03.2010 г., 25.03.2010 г., 22.04.2010 г., 11.05.2010 г., 20.05.2010 г. /т.1, л.д.199-204/, выписки операций по расчету с бюджетом, а именно: налог на добавленную стоимость акцизы на алкогольную продукцию, налог на прибыль, реестр договоров ЗАО «Новокубанское» за 2010 г., расходный кассовый ордер № 1231-13 от 30.03.2010 г. на сумму 70 000 руб., расходный кассовый ордер № 920-9 от 27.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., расходный кассовый ордер № 766-11 от 29.03.2010 г. на сумму 6 500 руб., расходный кассовый ордер № 410-15 от 31.03.2010 г. на сумму 200 руб., расходный кассовый ордер № 879-17 от 31.03.2010 г. на сумму 10 000 руб., расходный кассовый ордер № 833-20 от 02.04.2010 г. на сумму 800 руб., расходный кассовый ордер № 632-22 от 08.04.2010 г. на сумму 32 000 руб., расходный кассовый ордер № 155-24 от 12.04.2010 г. на сумму 350 руб., расходный кассовый ордер № 1713-26 от 14.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., расходный кассовый ордер № 1098-28 от 17.04.2010 г. на сумму 3 570 руб., расходный кассовый ордер № 1361-33 от 23.04.2010 г. на сумму 20 000 руб., расходный кассовый ордер № 1191-35 от 26.04.2010 г. на сумму 5 000 руб., расходный кассовый ордер № 1222-39 от 26.04.2010 г. на сумму 122 544 руб., расходный кассовый ордер № 1196-37 от 26.04.2010 г. на сумму 1 000 руб., расходный кассовый ордер № 1222-182 от 20.05.2010 г. на сумму 148 500 руб., расходный кассовый ордер № 1195-185 от 21.05.2010 г. на сумму 281 750 руб., платежное поручение № 424307 от 25.06.2012 г., детализацию оказанных услуг по абонентскому номеру +№ . . . Маленко Е.А. за период с 01.05 2012 г. по 20.06.2012 г., состоявшиеся разговоры по абонентскому номеру +№ . . ., справку о начисленной и выплаченной заработной плате Хидриевой Н.В. за период работы на предприятии с 02.06.2009 г. по 11.06.2010 г., справку о начисленной и выплаченной заработной плате Маленко Е.А. за период работы на предприятии с 05.08.2009 г. по 04.06.2010 г., лицевой счет на имя Хидриевой Н.В. /т.3, л.д.12-17/; лицевой счет на имя Маленко Е.А., светокопию платежной ведомости, списки сотрудников на зачисление зарплаты на картсчета, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2012 года.
Судья М.С. Аладьева