П Р И Г О В О Р Дело №1-236
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 30.08.2012г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Бабенко П.Н.
при секретаре Паниной Г.М.
с участием:
государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
потерпевшей К..... В.М.
подсудимого Павлова С.А.
защитника адвоката Ковалевского С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Павлова С. А., < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павлов С.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
23 мая 2012 года около 08 часов 10 минут в ст.Прочноокопская Новокубанского района Краснодарского края водитель Павлов С.А., являясь участником дорожного движения, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность и неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий, управляя автомобилем «2747-0000010-01», государственный регистрационный знак № . . ., в нарушение требований п.8.12 Правил дорожного движения РФ, выполняя маневр движения задним ходом, не убедился в безопасности данного маневра, а также не прибегнул к помощи других лиц для обеспечения безопасности данного маневра, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, подвозя груз к торговому объекту, расположенному на обочине ул.Буденного напротив дома №25, двигаясь по обочине указанного участка автодороги, не обеспечил безопасность движения, в результате чего на обочине дороги ул.Буденного на расстоянии 1,4 метра от края проезжей части и на расстоянии 12.3 метра от условной линии, проведенной перпендикулярно от северо-восточного угла домовладения 325 по ул.Буденного, к продольной оси проезжей части ул.Буденного, совершил наезд на пешехода К..... В.М., двигавшуюся по правой обочине ул.Буденного со стороны ул.Ленина в сторону ул.Толстого, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеход К..... В.М. получила следующие телесные повреждения: открытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети правой голени со смещением отломков, разрыв внутренней боковой связки левого коленного сустава, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями водитель Павлов С.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ; п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.12, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается только при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; п.9.9, согласно которому запрещается движения транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотрен пунктами 12.1, 24.2 Правил дорожного движения. Нарушением водителем Павловым С.А. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью К..... В.М.
В судебном заседании подсудимый Павлов С.А. заявил о своем согласии с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.315, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Павлова С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ- нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления небольшой тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признается судом исключительными, в связи с чем суд считает возможным назначить Павлову С.А. на основании ст.64 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Павлова С.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: автомобиль «2747-0000010-01», государственный регистрационный знак Р 951 НА 93, передать по принадлежности в ОАО «Новокубанский хлебокомбинат» после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.
Судья Бабенко П.Н.