Приговор в отношении Чаплыгиной О.Э. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                    К делу № 1-248/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        13 сентября 2012 года

    Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пиронкова К. И.,

с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,

подсудимой Чаплыгиной О. Э.,

защитника Казбанова Д. В., представившего удостоверение №3628 и ордер №700602,

при секретаре Матвиенко Н. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чаплыгиной О. Э., < . . . >, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Чаплыгина О. Э. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

    28 мая 2012 года, около 17 часов 30 минут, Чаплыгина О. Э., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на участке местности, находящемся в < . . . > достоверно зная о том, что произрастающее там растение конопли является наркотикосодержащим, путем сбора < . . . >, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 13,2 грамма, которая, согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Чаплыгина О. Э. стала незаконно хранить без цели сбыта в принадлежащей ей сумочке из синтетического материала черного цвета, находящейся у нее в руках с 17 часов 30 минут 28.05.2012 года до 18 часов 20 минут 28.05.2012 года, когда она выкинул его на землю в трех метрах от правой обочины ФАД «Павловская-Махачкала» 152 км + 63 м при виде сотрудников полиции, и откуда оно было впоследствии изъято сотрудниками полиции при осмотре места происшествия.

    Подсудимая Чаплыгина О. Э. вину свою в предъявленном обвинении признала в полном объеме.

    Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемой Чаплыгиной О. Э., заявленным ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным ею в судебном заседании. Суд удостоверился, что Чаплыгина О. Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражал.

    Суд квалифицирует деяние, совершенное Чаплыгиной О. Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Чаплыгиной О. Э. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести;

личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно;

наличие обстоятельств, смягчающих наказание: чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, активное способствование суду и дознанию в раскрытии совершенного преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Чаплыгиной О. Э. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Изъятое наркотическое средство приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. В связи с тем, что данное наркотическое средство является предметом, запрещенным к обращению, оно, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Заключение эксперта, приобщенное к материалам дела, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению на хранение в течение всего срока хранения уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Чаплыгину О. Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек.

    Меру пресечения Чаплыгиной О. Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

    Вещественные доказательства – марихуану массой 12,2 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району – уничтожить, заключение эксперта №17/721-э от 03.06.2012 года – хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            _____________