Дело № 1-254/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 13.09.2012 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Оврах В.Е.,
при секретаре Гончар Л.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,
подсудимого Корсакова А.В.,
защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703253,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Корсакова А. В., < . . . > судимого 29.04.2009 года Новокубанским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 28.04.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корсаков А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
05.07.2012 года около 18 часов Корсаков А.В., имея умысел, направленный на совершение незаконных действий с наркотическими средствами без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный < . . . >, тем самым, кустарным способом, незаконно, изготовил наркотическое средство – препарат «Дезоморфин», общей массой 10,41 грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство «Дезоморфин» общей массой 10,41 грамм, Корсаков А.В. набрал в два медицинских шприца однократного применения, намереваясь употребить его в дальнейшем, путем введения инъекций, после чего стал незаконно хранить его при себе с момента незаконного изготовления, то есть с 18 часов 05.07. 2012 года до момента изъятия его сотрудниками полиции в 19 часов 40 минут 05.07.2012 года, при проведении личного досмотра Корсакова А.В. в служебном кабинете пункта полиции ст. Бесскорбной.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Корсаков А.В. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражал против заявленного Корсаковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Корсаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Корсакова А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Корсакову А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корсакова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Корсакову А.В. с зачетом предварительного заключения исчислять с 25.07.2012 года.
Меру пресечения осужденному Корсакову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: два одноразовых шприца с наркотическим средством – «Дезоморфин» уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корсаковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корсаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Оврах
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2012 года.
Судья В.Е. Оврах