Приговор в отношении Таймазова А.Т. по ч 2 ст 158 УК РФ.



по делу № 1- 268/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск 18 сентября 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Таймазова Арсланбека Таймазовича, защитника адвоката Казбанова Д.ВВ, представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700392 от 04.09.12 г.,

при секретаре Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таймазова А.Т., < . . . >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таймазов А.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 01.06.2012 года, Таймазов А.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край г. Новокубанск, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего К..... А.А.: сотовый телефон «Моторолла Рейзер V3i» стоимостью 1781 рубль 25 копеек с СИМ-картой, не представляющая материальной ценности для К..... А.А.; наручные часы стоимостью 1736 рублей; денежные средства в сумме 900 рублей с кожаным кошельком, не представляющим для К..... А.А. материальной ценности. Также Таймазов А.Т. в указанное время, в данном домовладении, путем свободного доступа совершил тайное хищение следующего имущества, принадлежащего Х..... А.Е.: сотовый телефон «Нокиа Х2» стоимостью 4314 рублей 60 копеек с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для Х..... А.Е. и кожаную куртку стоимостью 1875 рублей. Кроме того, Таймазов А.Т. в указанное время, в данном домовладении, путем свободного доступа совершил тайное хищение следующего имущества принадлежащего Б.... Э.Ю.: ноутбук «Самсунг» стоимостью 16608 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа Х2» стоимостью 4375 рублей; кожаный кошелек стоимостью 322 рубля 90 копеек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10 рублей; модем «Билайн» стоимостью 916 рублей 70 копеек; модем «Билайн» стоимостью 791 рубль 70 копеек; флеш-карта объемом памяти 8 Гб, стоимостью 193 рубля 76 копеек; солнцезащитные очки черного цвета, стоимостью 700 рублей. После чего, Таймазов А.Т., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями: К..... А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 417 рублей 25 копеек; Х..... А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 189 рублей 60 копеек; Б.... Э.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 918 рублей 06 копеек.

Подсудимый Таймазов А.Т. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого предусмотрено на срок не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе, согласие потерпевших, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Таймазов А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, - доказана, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Таймазова А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступления средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно. Судом также учитываются обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины; раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого Таймазова А.Т., тяжесть им содеянного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, наличия на иждивении двух малолетних детей, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Данное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, будет соответствовать тяжести содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также способствовать его исправлению и предотвращению совершения новых преступлений.

На основании ст. 72 УК РФ время содержания Таймазова А.Т. под стражей с 16.08.2012 года, засчитывается в срок отбытия назначенного наказания в виде обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Таймазова А.Т., суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать     Таймазова А.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 460 часов.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, время содержания Таймазова А.Т. под стражей с 16.08.2012 года по 18.09.2012 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Таймазова А.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Таймазова А.Т. из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.А. Кувикова

Копия верна: Судья И.А. Кувикова