Приговор в отношении Барсегян А.С. по ч 2 ст 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело №1-250

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск 13.09.2012г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района

Рудых А.С.

подсудимого Барсегян А.С.

защитника адвоката Леонченко Е.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Барсегян А.С., < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, не

судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барсегян А.С. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2012 года около 15 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Барсегян А.С., находясь на территории МОБУООШ №23, расположенной по <адрес>, возле центрального входа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона «Nokia-5130», находящегося у несовершеннолетнего М...... М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также находящегося в указанном месте, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья несовершеннолетнего, своей рукой выбил указанный сотовый телефон из рук М...... М.В., от чего сотовый телефон упал на землю, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленное на открытое хищение сотового телефона Барсегян А.С. поднял указанный сотовый телефон с земли, совершил открытое хищение сотового телефона «Nokia-5130» стоимостью 3916,51 рублей, принадлежащего Ж...... Е.С., похищенным имуществом Барсегян А.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Барсегян А.С. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства,

пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Барсегян А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитникам, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсегян А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Барсегян А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба; обстоятельство, отягчающее наказание- совершение преступления в отношении малолетнего лица.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Барсегян А.С. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного оснований для применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется, кроме того, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что Барсегян А.С. впервые совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В ходе предварительного следствия в отношении Барсегян А.С. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывая, что Барсегян А.С. назначается наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить меру пресечения на заключение под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барсегян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере десять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении осужденного Барсегян А.С. исчислять с 13.09.2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Барсегян А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Барсегян А.С. в ФКУ Следственный изолятор №2 г.Армавира Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.