Дело № 1-263/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 13 сентября 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700390, подсудимого Комарова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Комарова А. В., < . . . >, ранее судимого 21.05.2010 г. Новокубанским райсудом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 12 000 руб., наказание исполнено 15.06.2012 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Комаров А.В. 04.06.2012 г. в 07 час. 03 мин., находясь напротив <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал С..... В.М. полимерный пакет от пачки сигарет, наполненный наркотическим средством, именуемым гашишным маслом, массой в высушенном виде до постоянного веса при температуре +110 С – 0,3 г, которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации протокол № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, получив при этом от С..... В.М. в качестве оплаты две купюры номиналом 500 руб. каждая, а всего на сумму 1 000 руб., однако свой преступный умысел Комаров А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С..... В.М., участвующий в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день, то есть 04.06.2012 г. в период времени с 07 часов 20 минут до 07 часов 37 минут добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Новокубанскому району, и оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Комаров А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, в связи с чем в соответствии с п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его первоначальные показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, где Комаров А.В. в присутствии защитника полностью признавал вину в совершении инкриминируемого деяния, подробно рассказывал о совершенном им преступлении, показал, что 02.06.2012 г. познакомился с мужчиной по имени Вова, который интересовался, где можно приобрести наркотическое средство. Он пообещал помочь, нарвал на кургане, расположенном в направлении СТФ «Ленинский путь» г. Новокубанска, коноплю, приготовил из нее наркотическое средство «химию», которое в последующем сбыл Владимиру, от которого получил взамен 2 купюры по 500 руб., после чего к нему подошли сотрудники полиции, и сообщили ему о проведении проверочной закупки. 2 купюры по 500 руб. у него были изъяты работниками полиции в присутствии понятых (л.д. 46-47, 51-53).
Кроме личного признания подсудимым своей вины, вина Комарова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а именно:
- свидетеля С..... В.М., согласно которым 04.06.2012 г. он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Комарова А.В. Перед этим был проведен его личный досмотр, осмотрены 2 денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, изготовлены их светокопии, после чего указанные денежные средства были ему вручены, а также было осмотрено и вручено ему записывающее устройство. Вместе с работниками полиции и понятыми они выехали на <адрес> г. Новокубанска, где он встретился с Комаровым А.В., который передал ему наркотическое средство в полимерном пакетике, а он в свою очередь передал Комарову А.В. ранее врученные ему денежные средства в сумме 1 000 руб. После этого Комаров А.В. был задержан сотрудниками полиции. В последующем он (Снегирев) добровольно выдал работникам полиции приобретенное у Комарова А.В. наркотическое средство, а также записывающее устройство, запись с которого была прослушана, составлена стенограмма (л.д. 68-70);
- свидетелей Ж..... К.С., Л..... С.В., согласно которым 04.06.2012 г. они были приглашены сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя участвовал С..... В.М. В их присутствии был проведен личный досмотр С..... В.М., при этом ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем были осмотрены, копированы и переданы С..... В.М. две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, а также записывающее устройство. Вместе с сотрудниками полиции и С..... В.М. они выехали на <адрес> г. Новокубанска, где С..... В.М. встретился с Комаровым А.В., который что – то передал С..... В.М., после чего последний возвратился в автомобиль, а сотрудники полиции задержали Комарова А.В. В последующем Снегирев добровольно выдал работникам полиции приобретенное у Комарова А.В. наркотическое средство, а также записывающее устройство, запись с которого была прослушана, составлена стенограмма (л.д. 86-88, 89-91).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:
- рапортом о/у ОУР ОМВД России по Новокубанскому району о том, что
04.06.2012 г. в 07 часов в г. Новокубанске по <адрес> напротив <адрес> ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий был зафиксирован факт передачи Комаровым А.В. одного полимерного пакета из-под пачки сигарет, наполненного растительной массой темно – зеленого цвета с характерным запахом конопли;
- рапортом о/у ОУР ОМВД России по Новокубанскому району о том, что
04.06.2012 г. в 07 часов в г. Новокубанске по <адрес> напротив <адрес> ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий Комаров А.В. сбыл за вознаграждение в сумме 1 000 руб. наркотическое средство гашишное масло, которое изготовил из растений конопли;
- материалами проведения ОРМ «Проверочная закупка»: постановлением о проведении проверочной закупки № 859 от 26.05.2012 г.; заявлением С..... В.М. от 04.06.2012 г., актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., актом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в ОРМ от 04.06.2012 г., актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей и предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 04.06.2012 г., актом выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в ОРМ от 04.06.2012 г., актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., стенограммой записи разговора, состоявшегося 04.06.2012 г. в ходе проведения проверочной закупки между С..... В.М. и Комаровым А.В., актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., актом визуального наблюдения от 04.06.2012 г., актом проведения ОРМ «проверочная закупка», протоколом личного досмотра от 04.06.2012 г., справкой об исследовании от 08.06.2012 г. № 17/81-э;
- протоколом осмотра предметов и документов от 20.06.2012 г., согласно которому были осмотрены полимерный пакет с двумя купюрами номиналом 500 руб. каждая, полимерный пакет с аудио – кассетой «Sony» МС-60, постановление о проведении проверочной закупки № 859 от 26.05.2012 г.; заявление С..... В.М. от 04.06.2012 г., акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., акт осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в ОРМ от 04.06.2012 г., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей и предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 04.06.2012 г., акт выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в ОРМ от 04.06.2012 г., акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., стенограмма записи разговора, состоявшегося 04.06.2012 г. в ходе проведения проверочной закупки между С..... В.М. и Комаровым А.В., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., акт визуального наблюдения от 04.06.2012 г., акт проведения ОРМ «проверочная закупка», протокол личного досмотра от 04.06.2012 г., справка об исследовании от 08.06.2012 г. № 17/81-э, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- заключением эксперта № 17/801э от 21.06.2012 г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу по настоящему делу, является смесью табака и наркотического средства, именуемого гашишное масло, относящегося к классу наркотических средств растительного происхождения, масса наркотического средства – гашишное масло составляет 0,25 г (после высушивания при температуре + 110 С до постоянной массы), 0,05 г гашишного масла и 0,05 г табака израсходовано в ходе химического исследования;
- протоколом осмотра предметов от 30.06.2012 г., согласно которого был осмотрен прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета и измельченных растительных частиц, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Комарова А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от 18.07.2012 г. № 342 (л.д.82-84), Комаров А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки < . . . > Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Комарова А.В. выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой – либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время у Комарова А.В. не обнаруживалось также и признаков какого – либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию Комаров А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях, в судебном разбирательстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Комаров А.В. не нуждается, поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела находит подсудимого Комарова А.В. вменяемым по отношению к совершенному деянию. Выводы указанной экспертизы суд находит объективными и достоверными.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого Комарова А.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Комарову А.В. в виду наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комарова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Комарову А.В. с учетом его предварительного заключения исчислять с 13.06.2012 г.
Меру пресечения в отношении Комарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – две денежные купюры номиналом по 500 руб. каждая серии тЭ № 4385515, лП 2151771, зачисленные на депозитный счет ОМВД России по Новокубанскому району, аудио – кассету «Sony» МС-60, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - возвратить по принадлежности в ОУР ОМВД России по Новокубанскому району; постановление о проведении проверочной закупки № 859 от 26.05.2012 г.; заявление С..... В.М. от 04.06.2012 г., акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., акт осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в ОРМ от 04.06.2012 г., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей и предметов) и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 04.06.2012 г., акт выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в ОРМ от 04.06.2012 г., акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., стенограмму записи разговора, состоявшегося 04.06.2012 г. в ходе проведения проверочной закупки между С..... В.М. и Комаровым А.В., акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 04.06.2012 г., акт визуального наблюдения от 04.06.2012 г., акт проведения ОРМ «проверочная закупка», протокол личного досмотра от 04.06.2012 г., справку об исследовании от 08.06.2012 г. № 17/81-э, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле, гашишное масло массой 0,2 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комаровым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева