Дело № 1 – 260/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 10 сентября 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Ковалевского С.В., представившего ордер № 703267 и удостоверение № 2665, подсудимого Терешина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Терешина А. Ю., < . . . > судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терешин А. Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28.06.2012 г. около 20 часов 40 минут Терешин А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, незаконно путем сбора < . . . > приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 29,3 грамм, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенные части наркотического растения конопля, которые содержат наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 29,3 г Терешин А.Ю., стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, в полиэтиленовом пакете синего цвета, находящемся у него в руках, с 20 часов 40 минут 28.06.2012 г. до 20 часов 55 минут 28.06.2012 г. При виде сотрудника полиции Терешин А.Ю. выкинул части наркотического растения конопля, находящееся в полиэтиленовом пакете синего цвета, на землю, откуда оно в последствии было изъято 28.06.2012 г. в 21 ч. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке местности, расположенном в 40 метрах от домовладения № . . . по <адрес> г. Новокубанска Краснодарского края в сторону домовладения № . . . пе<адрес> г. Новокубанска Краснодарского края.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Терешина А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Терешиным А.Ю. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, –полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Терешину А.Ю. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терешина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 400 часов.
Меру пресечения в отношении Терешина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 28,3 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/850 – э – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева