Дело № 1-273/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 11 сентября 2012 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимой Кардановой А.Г.,
защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 700391 от 04.09.12 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кардановой А.Г., < . . . >, ранее судимой: 07.06.2005 года Адыге-Хабльским районным судом КЧР по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года; постановлением от 22.02.2006 года Адыге-Хабльского районного суда КЧР, условное осуждение отменено; 25.04.2006 года Хабезским районным судом КЧР – по ч. 2 ст. 159 и п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 и ст. 70 УК РФ – к лишению свободы сроком на 3 год 3 месяца; 17.07.2006 года Отрадненским райсудом Краснодарского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 05.04.2007 года Хабезским райсудом Карачаево-Черкесской Республики по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 159, ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 14.10.2007 года освобождена условно досрочно с не отбытым сроком 2 года 11 месяцев; 21.07.2008 года Успенским райсудом Краснодарского края по ст. 158 ч. 2 п.п «в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 16.09.2011 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карданова А.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06.11.2011 года около 19 часов Карданова А.Г., имея умысел направленный хищение чужого имущества путем обмана, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст-ца Бесскорбная, <адрес>, в котором проживает Б..... Н.К., действуя из корыстных побуждений, намереваясь незаконно обратить в свою пользу имущество, принадлежащее Б..... Н.К., достоверно зная, что дочь последней- С..... И.А. отбывает наказание в Федеральном казенном учреждении Исправительная колония № 3 Управления ФСИН по Краснодарскому краю в пос. Двубратске Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел путем обмана, сообщила последней ложные сведения о том, что якобы направляется в Федеральное казенное учреждение исправительной колонии № 3, расположенное в пос. Двубратске Краснодарского края и предложила Б..... Н.К. передать через нее вещи и продукты питания для С..... И.А.. Б..... Н.К., будучи введена в заблуждение ложными сведениями, сообщенными Кардановой А.Г., около 8 часов 30 минут 07.11.2011 года, находясь на пересечении автодороги по ул. Кирова ст. Бесскорбной Новокубанского района и автодороги «Армавир-Отрадная» в Новокубанском районе Краснодарского края, передала Кардановой А.Г. для последующей передачи их своей дочери – С..... И.А., следующее принадлежащее Б..... Н.К. имущество: дубленку, стоимостью 500 рублей; шерстяной свитер, стоимостью 375 рублей; 5 пар носков, стоимостью по 30 рублей каждая пара, на общую сумму 150 рублей; 6 штук трусов, стоимостью по 45 рублей каждые, на общую сумму 270 рублей; один мохеровый платок, стоимостью 112 рублей 50 копеек; одни лосины, стоимостью 112 рублей 50 копеек; двое штук колготок, стоимостью по 90 рублей каждые, на общую сумму 180 рублей; одну пару сапог из кожзаменителя, стоимостью 900 рублей; два полотенца, стоимостью 93 рубля 75 копеек каждое, на общую сумму 187 рублей 50 копеек; три бюстгальтера, стоимостью по 90 каждый, на общую сумму 270 рублей; две копченных куриц, стоимостью 163 рубля каждая, на общую сумму 326 рублей; одну вареную курицу, стоимостью 160 рублей; одну вареную утку, стоимостью 160 рублей; 2 килограмма соленого сала, стоимостью 170 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 340 рублей; 2 килограмма сырокопченой колбасы, стоимостью 500 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1000 рублей; 2 банки варенья, емкостью по 700 миллилитров, стоимостью 62 рубля каждая банка, на общую сумму 124 рубля; 30 пачек супов быстрого приготовления, стоимостью по 8 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей; 3 килограмма конфет, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 330 рублей; 2 килограмма печенья, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 120 рублей; 4 пачки сливок, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 92 рубля; 4 пачки сухого молоко, стоимостью 110 рублей каждая пачка, на общую сумму 440 рублей; 1 килограмм яблок, стоимостью 80 рублей; 1 килограмм бананов, стоимостью 60 рублей; 1 килограмм селедки, стоимостью 120 рублей; 2 килограмма лука, стоимостью 17 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 34 рубля; 4 пачки чая № 704, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; одну банку кофе «Московское», стоимостью 87 рублей; 30 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 25 рублей 50 копеек каждая пачка, на общую сумму 765 рублей; одну пачку стирального порошка «Тайд», стоимостью 300 рублей; 4 упаковки моющего средства «Пальмира», стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 10 штук рулонов туалетной бумаги, стоимостью 6 рублей каждый рулон, на общую сумму 60 рублей; два флакона шампуня «Чистая линия», стоимостью 60 рублей каждый пузырек, на общую сумму 120 рублей; 10 штук кусков туалетного мыла, стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей; 5 упаковок гигиенических прокладок «Натали», стоимостью 40 рублей каждая упаковка, на общую сумму 200 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, Карданова А.Г. путем обмана совершила хищение имущества, принадлежащего Б..... Н.К. на общую сумму 9165 рублей 50 копеек. С похищенным, Карданова А.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Б..... Н.К. значительный материальный ущерб на сумму 9165 рублей 50 копеек.
Подсудимая Карданова А.Г. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карданова А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, доказана, её действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и меры наказания в отношении Кардановой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении ею преступления против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимой по предыдущему месту жительства характеризующаяся отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, тяжесть ею содеянного, судом не установлено достаточных обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Кардановой А.Г. без изоляции от общества. В связи с изложенным, суд, в целях исправления подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, а также того, что Карданова А.Г. осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Данное наказание будет соответствовать содеянному, и способствовать предотвращению совершения подсудимой новых преступлений.
Принимая во внимание, что Карданова А.Г. осуждается за совершение преступления средней тяжести, при наличии рецидива преступления, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается судом в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 72 УК РФ время содержания Кардановой А.Г. под стражей с 01.08.2012 года, засчитывается в срок отбытия назначенного наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Кардановой А.Г. суд считает необходимым оставить без изменения, содержание под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кардановой А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок назначенного наказания в виде лишения свободы исчислять с 11.09.2012 года. Время содержания Кардановой А.Г. под стражей с 01.08.2012 года по 10.09.2012 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении Кардановой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, осужденной Кардановой А.Г. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Карданова А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись И.А. Кувикова
Копия верна: Судья И.А. Кувикова