Принговор в отношении Ходько Р.Н. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-270/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск 18 сентября 2012 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Чередниченко В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Романенко В.А., представившего удостоверение № 3312 и ордер № 008184, подсудимого Ходько Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходько Р. Н., < . . . >, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:    

Ходько Р. Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.06.2012 г. около 22 часов 30 минут Ходько Р.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в < . . . >, имея в наличии листья и верхушечные части растения конопли, растворитель, используя металлическую тарелку, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, из указанных ингредиентов и при помощи указанных предметов путем < . . . > для личного употребления, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое гашишное масло, массой по сухому остатку 0, 442 г, которое согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство – гашишное масло, массой по сухому остатку 0, 442 г Ходько Р.Н. стал незаконно хранить при себе в бумажном свертке, находящемся в правом кармане бридж, одетых на нем, без цели сбыта с момента его незаконного изготовления, то есть с 22 часов 30 минут 21.06.2012 г. до 2 часов 10 минут 22.06.2012 г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проводимого в служебном кабинете № 19 ОМВД России по Новокубанском району, расположенном в г. Новокубанске Краснодарского края, ул. Свободы, 73.

В судебном заседании подсудимый Ходько Р.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя, в связи с чем в соответствии с п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его первоначальные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, где Ходько Р.Н. в присутствии защитника полностью признавал вину в совершении инкриминируемого деяния, подробно рассказывал о совершенном им преступлении, показал, что 21.06.2012 г. в х. Северокавказском из дикорастущей конопли он изготовил без цели сбыта наркотическое средство «химию», часть которого употребил, а оставшуюся часть стал хранить при себе для личного употребления (л.д. 27-30).

Кроме личного признания подсудимым своей вины, вина Ходько Р.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а именно:

- свидетелей Ш.... В.А., Ш..... Д.Е., согласно которым 22.06.2012 г. они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ходько Р.Н., у которого в их присутствии было изъято работниками полиции вещество коричневого цвета. При этом Ходько Р.Н. пояснил, что изъятое у него вещество - наркотическое средство «химия», которое он сам изготовил без цели сбыта, для личного употребления. Перед началом досмотра сотрудники полиции предлагали Ходько Р.Н. добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, но он ответил, что таковых не имеется (л.д. 42-45, 46-49);

- свидетеля Т..... А.В., согласно которым 21.06.2012 г. в х. Северокавказском он встретился с Ходько Р.Н., который сидел около маленького костра, рядом находилась бутылка из под растворителя, тарелка с наркотическим веществом, часть которого они употребили путем курения, а другую часть Ходько Р.Н. завернул в бумажный сверток и положил себе в карман. В последующем данное наркотическое средство было изъято у Ходько Р.Н. сотрудниками полиции при личном досмотре, перед началом которого Ходько Р.Н. предлагалось выдать наркотики и другие запрещенные предметы, но Ходько Р.Н. ответил, что таковых не имеется (л.д.38-41);

- свидетеля П..... А.М., согласно которым он работает в должности заместителя начальника ОД ОМВД России по Новокубанскому району. 26.06.2012 г. совместно с Ходько Р.Н. и двумя понятыми он выехал в х. Северокавказский, где был осмотрен участок местности, где, как пояснил Ходько Р.Н., последний изготовил наркотическое средство, часть которого употребил путем курения, а другую часть завернул в бумажный сверток и положил себе в карман (л.д.35-37);

- свидетеля Р.... С.В., согласно которым 26.06.2012 г. он участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности в х. Северокавказский, где со слов Ходько Р.Н. последний изготовил наркотическое средство, часть которого употребил путем курения, а другую часть завернул в бумажный сверток и положил себе в карман (л.д.50-52);

- свидетелей П.... С.А., Л.... А.Ю., К..... М.В., согласно которым Ходько Р.Н. характеризуется по месту проживания с положительной стороны (л.д.106-107, 108, 123).Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:

- протоколом личного досмотра Ходько Р.Н. от 22.06.2012 г., проведенного в кабинете № 19 ОМВД России по Новокубанскому району, в ходе которого у Ходько Р.Н. в правом кармане бриджей был обнаружен бумажный сверток с веществом коричневого цвета;

- протоколом медицинского освидетельствования № 851 от 22.06.2012 г., согласно которому у Ходько Р.Н. выявлено состояние одурманивания анашой;

- протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2012 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 230 м от МТФ № 2 ЗАО им. Мичурина в х. Северокавказском Новокубанского района Краснодарского края, где Ходько Р.Н. изготовил наркотическое средство;

- заключением эксперта № 17/248 от 09.08.2012 г., согласно которому на поверхности вещества коричневого цвета содержатся наслоения маслообразного вещества темного цвета, которое является наркотическим средством, именуемым гашишное масло. Масса гашишного масла (высушенной при температуре 110 С) составляет 0, 182 г. Растительные частицы коричневого цвета являются измельченными частицами растения табак, который наркотическим средством не является. Гашишное масло получают из частей растений любых видов и сотртов путем измельчения (экстракции) разлдичными растворителями;

- заключением эксперта № 17/249 от 10.08.2012 г., согласно которому на ватных тампонах, которыми производили смывы с рук Ходько Р.Н., в следовых количествах содержится тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из растения конопли;

- протоколом осмотра предметов от 15.08.2012 г., согласно которому было осмотрено вещество коричневого цвета, находящееся в бумажном свертке, два ватных тампона со следами вещества коричневого цвета, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- протоколом от 03.08.2012 г. осмотра документа - заключения эксперта № 17/213 от 02.07.2012 г., согласно которому на поверхности вещества коричневого цвета содержатся наслоения маслообразного вещества темного цвета, которое является наркотическим средством, именуемым гашишное масло, масса которого (высешенного при температуре 110 С) составляет 0, 442 г., данное заключение признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Ходько Р.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от 07.08.2012 г. № 1552 (л.д.55-56), Ходько Р.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, обнаруживает органическое эмоционально – лабильное расстройство в связи с неуточненными причинами. Однако, выявленные изменения со стороны психики Ходько Р.Н. выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Не было у Ходько Р.Н. и признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию Ходько Р.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ходько Р.Н. не нуждается, поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела находит подсудимого Ходько Р.Н. вменяемым по отношению к совершенному деянию. Выводы указанной экспертизы суд находит объективными и достоверными.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым преступления небольшой тяжести, личность подсудимого Ходько Р.Н., который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту проживания и месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Ходько Р.Н.наказание в виде исправительных работ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления не усматривает. Назначением более мягкого наказания не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходько Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ходько Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – сверток с растительным веществом массой 0, 2 г, содержащий остаток гашишного масла массой 0, 052 г, два ватных тампона со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить, заключение эксперта от 02.07.2012 г. № 17/213, хранящееся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М.С. Аладьева