Приговор в отношении Галустян Т.Р. по ч 1 ст 228 УК РФ.



Дело № 1-259/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                         13 сентября 2012 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Оврах В.Е.,

при секретаре Гончар Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Галустян Т.Р.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 703255,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галустян Т. Р., < . . . >, судимого 10.08.2012 года Новокубанским районным судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 480 часов, отбытый срок составляет 20 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галустян Т.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     05.06.2012 года около 00 часов 30 минут, Галустян Т.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенной в < . . . >, Краснодарского края, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими растениями, незаконно, путем сбора листьев и < . . . >, приобрел части наркотического растения конопля, которые содержат наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 8,9 грамм, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенные части наркотического растения конопля, которые содержат наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 8,9 грамм, Галустян Т.Р. стал незаконно хранить в белом полиэтиленовом пакете при себе в руках без цели сбыта с 00 часов 30 минут 05.06.2012г. до 01 часа 30 минут 05.06.2012г. При виде сотрудника полиции, Галустян Т.Р. выкинул части наркотического растения конопли, находящиеся в полиэтиленовом пакете на землю, откуда оно было изъято 05.06.2012 года в 02 часа 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке местности, расположенном напротив домовладения № . . . по <адрес>, в ст. Прочноокопской, Новокубанского района, Краснодарского края.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Галустян Т.Р. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. в судебном заседании не возражала против заявленного Галустян Т.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Галустян Т.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Галустян Т.Р. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который холост, детей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание являются полное признание своей вины подсудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Галустян Т.Р. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения других видов наказаний или применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Галустян Т.Р. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда от 10.08.2012 года, по которому Галустян Т.Р. был осужден по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Галустян Т. Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Новокубанского районного суда от 10.08.2012 года, окончательно назначить Галустян Т. Р. наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания осужденному Галустян Т.Р. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Галустян Т.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Галустян Т.Р. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию поселение и обязать его следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану и ватные тампоны уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галустян Т.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                         В.Е. Оврах